ired004

Две копейки 1793 г. ЕМ "павловский перечекан"

В теме 23 сообщения

Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в оценке на сегодняшний день представленной монеты - две копейки 1793 г. ЕМ "павловский перечекан", буквы под "ездоком", временнный монетный двор в Нижнем Новгороде или Московский монетный двор. Гурт сетчатый. Проходы по аукционам не интересуют - они известны. "Живьем" монета темнее.

post-16312-128852099698_thumb.jpg

post-16312-128852104848_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правда интересно. А то мне называли не очень реальную цену за подобную монету...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак новый штемпель? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно называть цену ушатанной земляной монете. В коллекцию её можно положить только с целью временного закрытия "дырочки", либо при очень скромных бюджетах коллекционирования. И те и другие заплатят немного. Опять же в последнии годы данный перечекан встречается регулярно. Видел и за 20 тысяч и за 80.

Поэтому предположу, что за 100 у.е. её полезно купить, а за 500 у.е.- продать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по 100 у. е. я таких прикупил бы штук сколько - нибудь. Или 5, или 10. Скорее всего, 100 у. е. за эту монету всё же унизительно мало. Но и рассчитывать всерьез на 100.000 рублей, как я видел у некоторых безумных фантазеров (хотя у них монеты были немного лучше по состоянию), тоже нереально. На мой взгляд, верхняя планка, предложенная предыдущим автором сообщения, равная 500 у. е., это и есть разумный минимум для этой монеты. А дальше - дело сугубо индивидуальное. Как повезет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое скромное мнение, $500 мало, а $1000 много для этого состояния.. По поводу фантазеров и 100.000 рублей (а я слышал и больше за подобное состояние) за этот гурт -- поддерживаю. Хотя, сумашедших много, а монет этих очень мало. Очень немногие аукционные продажи этих монет показывают их редкость. Только результатам аукционов я в последнее время не очень доверяю как показателю стоимости монет.

Наройте гурт надпись, вот тогда будет много денег. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕМ "павловский перечекан", буквы под "ездоком"

В мемориз, однозначно. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по 100 у. е. я таких прикупил бы штук сколько - нибудь.

Дык и я тоже =) Топик-статер не уточнил, чего он желает - купить или продать, вот и даны были 2 оценки :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу фантазеров и 100.000 рублей (а я слышал и больше за подобное состояние) за этот гурт -- поддерживаю. Хотя, сумашедших много, а монет этих очень мало.

Пардон, тут не про гурт разговор, а про ЕМ под конём. Это безусловно нечастая монета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, тут не про гурт разговор, а про ЕМ под конём. Это безусловно нечастая монета.

А Я о чем?! Есть такая монета -- ем под конем а гурт надпись. К стати, отражена в каталогах... И вот та монета не просто нечастая, а совсем редкая, и денег больших стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Я о чем?! Есть такая монета -- ем под конем а гурт надпись. К стати, отражена в каталогах... И вот та монета не просто нечастая, а совсем редкая, и денег больших стоит.

в Брекке нашёл такую: буквы под конём, гурт надпись; а вот аукционную продажу не припомню, разве что Бакена коллекция имела два лота 7445 и 7446 оба атрибутированы Биткиным 107, Брекке 2, однако 7446 продался за 4000, в два раза больше 7445, может из-за надписи на гурте для того кто был на аукционе лично и осматривал монеты :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Брекке нашёл такую: буквы под конём, гурт надпись; а вот аукционную продажу не припомню

Глянь аукцион твоего лучшего друга номер 6. :toy: Помоему там была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Я о чем?! Есть такая монета -- ем под конем а гурт надпись. К стати, отражена в каталогах... И вот та монета не просто нечастая, а совсем редкая, и денег больших стоит.

Я таких не встречал живьём =(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таких не встречал живьём =(

у меня есть с вполне читаемой надписью "Екатеринбурского двора", только буковки ЕМ, по краям бандероли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта реже так что сравнивать не очень удобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянь аукцион твоего лучшего друга номер 6. :toy: Помоему там была.

там не было :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там не было :sorry:

Странно. А где я ее видел? Может давно на МиМе? Или в магазине там лежала...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно называть цену ушатанной земляной монете. В коллекцию её можно положить только с целью временного закрытия "дырочки", либо при очень скромных бюджетах коллекционирования. И те и другие заплатят немного. Опять же в последнии годы данный перечекан встречается регулярно. Видел и за 20 тысяч и за 80.

Поэтому предположу, что за 100 у.е. её полезно купить, а за 500 у.е.- продать.

За 500 такую купил бы - осталось найти кто продаст.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть с вполне читаемой надписью "Екатеринбурского двора", только буковки ЕМ, по краям бандероли...

"только буковки ЕМ, по краям бандероли..." Ну сравнение не корректное хотя с ЕМ под конем и с читаемым гуртом знаю по крайней мере две монетки. ЕМ по сторонам с надписным гуртом встречается относительно регулярно, хотя с читаемостью гурта бывают проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 500 такую купил бы - осталось найти кто продаст.

Согласен с таким утверждением.

Всем спасибо за обсуждение!

И еще вопрос - место чеканки - временнный монетный двор в Нижнем Новгороде или Московский монетный двор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - место чеканки - временнный монетный двор в Нижнем Новгороде или Московский монетный двор?

ТОчно не нижний, либо Москва либо Питер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое скромное мнение, $500 мало, а $1000 много для этого состояния.. По поводу фантазеров и 100.000 рублей (а я слышал и больше за подобное состояние) за этот гурт -- поддерживаю. Хотя, сумашедших много, а монет этих очень мало. Очень немногие аукционные продажи этих монет показывают их редкость. Только результатам аукционов я в последнее время не очень доверяю как показателю стоимости монет.

Наройте гурт надпись, вот тогда будет много денег. :cool:

У автора темы эта монета тоже есть - я точно знаю.

По оценке - около $1000 +/- 20%. Скорее - в плюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сведения: 13.11.2010 г. на одном из аукционов 2 копейки 1793 г. (Павловский перечекан из 4-х копеек 1796 г. "ЕМ" под конем. Гурт- сетч.) были проданы за $ 2000.

Сохранность хуже представленной в начале темы.

Еще раз спасибо за обсуждение.

С уважением

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru