Максимка

Консервация монет - грамотная чистка. Silbo

В теме 13 сообщений

Доброго всем времени суток!

Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав! Является ли консервация грамотной чисткой? Матчасть почитал, но вопросов все-равно очень много :( Хочу поэксперементировать с биллоном Н2. Купил 375 мл Silbo для Silbermunzen и, вот, думаю, с чего начать! Убирает ли эта жидкость патину с монет? хотелось бы законсервировать монетку, не испортив красивую равномерную патину! И еще, на сколько монет такой баночки хватает?

Помогите советом!

Заранее спасибо,

Максим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чистка и консервирование это РАЗНЫЕ процессы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ok, одно ясно, спасибо! Какими спецжидкостями можно консервировать монеты, биллон Н2? Возможно ли с помощью жидкости Silbo обезжирить монету, не сняв с нее патину?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ok, одно ясно, спасибо! Какими спецжидкостями можно консервировать монеты, биллон Н2?

ЛИНДНЕРОМ

НО КАКЧЕСТВО И СМЫСЛ НЕЯСНЫ

Возможно ли с помощью жидкости Silbo обезжирить монету, не сняв с нее патину?

НЕА

ОБЕЗЖИРИТЬ МОЖНО ВОДОЙ ИЛИ СПИРТОМ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Budu pisatj latinskimi, na klave net kirilicy.

Otkryl ja segodnja svoju banochku Silbo i tak i ne smog pomestitj akkuratno monetku :( sitechko ochenj glubokoje. net u menja pinceta 10 cm. :( Da, i kogda ja vse-taki prislonil monetku po uglom k stenochek, ona cherez paru sekund uskoljzila i legla plastom na sito. I vytaschitj nikak, prishlosj grubo oprokinutj sito, chtoby moneta vypala. Rebjata, pomogite, pliz. Kak vy pomeschaete monetku v banochku Silbo? Zaranee izvinjajusj za tupie voprosy.

Spasibo

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Budu pisatj latinskimi, na klave net kirilicy.

Otkryl ja segodnja svoju banochku Silbo i tak i ne smog pomestitj akkuratno monetku :( sitechko ochenj glubokoje. net u menja pinceta 10 cm. :( Da, i kogda ja vse-taki prislonil monetku po uglom k stenochek, ona cherez paru sekund uskoljzila i legla plastom na sito. I vytaschitj nikak, prishlosj grubo oprokinutj sito, chtoby moneta vypala. Rebjata, pomogite, pliz. Kak vy pomeschaete monetku v banochku Silbo? Zaranee izvinjajusj za tupie voprosy.

Spasibo

Выньте и выкиньте сито. Отлейте в довольно плоскую ванночку и ложите в неё монеты. А пинцет всё-таки нужен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spasibo. A chto potom delatj s zhitkostju, v kotoroj bila monetka? v rakovinu ili obratno v banku? ne uberaet li eta zhidkostj shtempeljniy blesk?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spasibo. A chto potom delatj s zhitkostju, v kotoroj bila monetka? v rakovinu ili obratno v banku? ne uberaet li eta zhidkostj shtempeljniy blesk?

В принципе выливать раствор которым уже пользовались обратно в банку не рекомендуется. С другой стороны "в раковину" глупость, так как им ещё можно пользоваться. Лучше всего в отдельный сосуд с пробкой.

Про штемпельный блеск - я как то не встречал монеты которые нужно мыть и у которых сохранился бы, в данном немытом состоянии, штемпельный блеск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал американский очиститель монет 'eZest coin cleaner' который содержитThiorea 62-56-6, созданый для полировок из золота и серебра. Прпробывал на монетах попроще все было просто замечательно, но когда я "почистил" от мелких пятнышек и разводов полировку "deep cameo" Коста Рики - крупну. монету - 50 мм, то обратная стороны затуманилась. причем неравномерно, а разводами. Причем главная сторона с большим чистым полем очистилась абсолютно нормально. Вторая чистка только усугубила результат. Похоже угробил монету.

Есть ли выход из этой ситуации? кто-нибудь в курсе? Можно ли спасти монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пиздец

есть страны у которых металл говённый

это надо ЗНАТЬ

это и коста-рика и узсср и корея с(не вся) и некоторые другие

бывает и на куке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет ..издец я почти сам догадался, хотя что-то еще теплится.

Но вот на счет качества серебра, это что-то сомнительно. Пегулярныя понета это может и понятно, а пруф - сомневаюсь.

Не знаю как Корея, но большенство этих мелких стран, включая Cook Islands не печатают монеты сами, у них кишка тонка чеканить крупные монеты в пруф. Там надо специальную технику, сильные преса и производить по несколько ударов для хорошего прочекана.

Все похоже делается на нескольких мировых монетных дворах государственных ( США, Канада, Англия, Австрия, Австралия и даже Россия) и нескольких частных в США и Англии. Да и заготовки монет - кружки также покупаются в нескольких мировых местах, в Канаде например.

Эту монету - 20 колон (диаметер 50 мм) - пруф с матирыванием чекнили в Филадельфии США (BCCR марк), а серебро соответственно покупалось наверно в Канаде.

Поэтому валить на качество серебра не стоит.

Здесь наверно что-то другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАЖЕ в россии

хрена се

белоруссия

украина

индия

малайзия

вьетнам

анголв

и тд прекрасно чеканили у нас

и чеканят дальше.мощностей у нас хватает.например шлёпнуть диаметр 100 мм могут штук 5 двворов во всём мире.хвалёный побджой не может кстати-максимум 86

а дело то именно в металле кстати.неважно где покупалось.важно кто его лил.

да и про болванки не верю.должен быть полный цикл на заводе-от проката листа до упаковки в капсулу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вьетнам

анголв

и тд прекрасно чеканили у нас

и чеканят дальше.мощностей у нас хватает.например шлёпнуть диаметр 100 мм могут штук 5 двворов во всём мире.хвалёный побджой не может кстати-максимум 86

а дело то именно в металле кстати.неважно где покупалось.важно кто его лил.

да и про болванки не верю.должен быть полный цикл на заводе-от проката листа до упаковки в капсулу

Да это точно наши дворы чеканят на пол мира. не знаю как полировку. но регулрные монеты точно. Я тоже думаю, что дело в серебре, но почему тогда лицевая сторона - может просто неповезло?

На счет полного цикла наверно так бывает, но американские дворы покупают заготовки в канаде (никель, цинк и даже серебро - не знаю как пруф), а на упаковку циркуляционных монет и ANC и на их рассылку монеты отправляют подрядчикам-котракторам, причем циркуляцию начинают паковать уже в машинах в упаковки (roll) по 10 20 шт. Где пакуют пруф я не знаю, но наверно на мон дворах. но рассылают их контракторы. Разделение труда - так проще и дешевле мон двору.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru