IBug

Несколько вопросов о новодельных царских монетах

В теме 92 сообщения

Это был официальный госвыпуск. И соответственно законное платёжное средство.

Я, к примеру, считаю, что называть их новоделами некорректно.

Но на гурте у них год 1988, как мне кажется? А на монете, к примеру 1965й. 

В 65м был товарищ Брежнев.

А 88м не товарищ Горбачев.

Тогда как их называть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас их многие называют просто "повторный выпуск".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на гурте у них год 1988, как мне кажется? А на монете, к примеру 1965й. 

В 65м был товарищ Брежнев.

А 88м не товарищ Горбачев.

Тогда как их называть?

И что? На многих монетах стоит несколько дат, и смущает это только тех, кто не в теме. А то что выпуск даже портретной памятной монеты может повторяться несколько раз с разными датами, всем хорошо известно. Как пример: польские Костюшко, Коперник, Новотко и т.д.

Брежнев же и Горбачёв никакого отношения к выпуску монет не имели, они по др. части были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардонте, это вы жульничаете. :spank:

Если новодел петровского рубля 19 века, то все кричат: КАРАУЛ, ОБМАН.

А если рублики эсэсэрии в блеске невиданном, да годов не праведных, то все молча сидят и в носу ковыряют. Типа это можно.

Потому что в первом случае новодел и не при Петре и не по современной выпуску монетной стопе. А во втором: и по той же монетной стопе, и при том же СССР - как минимум формально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? На многих монетах стоит несколько дат, и смущает это только тех, кто не в теме. А то что выпуск даже портретной памятной монеты может повторяться несколько раз с разными датами, всем хорошо известно. Как пример: польские Костюшко, Коперник, Новотко и т.д.

Брежнев же и Горбачёв никакого отношения к выпуску монет не имели, они по др. части были.

Отмазался. :ok:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы поддержать ТС

и вот почему:

он,как и я,находится вначале пути.

у него,как и у меня возник интерес к данной теме,говоря общими словами,нумизматике.

и у него,как у интересующегося человека возникли вопросы. ответы на эти вопросы он,как и я, первоначально ищет где? там где она наиболее легко доступна-в интернете.

видно,что человеку не чужд анализ получаемой информации.какие-то первичные основы он(как и я сейчас)собирает в наиболее легкодоступном месте,чтобы дальше уже углубляться в тему.

и тут на его пути(как и на моем) появляются люди,которые считают,что он не нумизмат. и считают так только потому,что он,видимо,поднял больной вопрос нумизматики-новоделы(видимо,как и я в свое время с фуфлом).

я уже и школьник и барыга в итоге и еще кто-то.не помню кто.

ТС,идите своим путем,изучайте. читайте разные источники информации.

я вообще отсортировал разные ресурсы по принципу,где что лучше получать: где-то информацию по одним вопросам,где-то по другим,где-то покупать монеты,где-то оценивать и т.п.

опять же через некоторое время,поймете ху из ху и к кому можно прислушиваться,а кого просто пропускать мимо ушей/глаз.

черпайте знания отовсюду,но не стесняйтесь проверять их и постепенно поймете что к чему в этом интересном мире.

p.s. все вышесказанное мое личное мнение,как человека без году неделя в мире старинных монет.)

а что касается новоделов, то лично я их не рассматриваю,как часть собираемой "коллекции". не знаю,как описать получше,но в рамках своего собирательства монет,они для меня как пуговицы... или как медали... они не укладываются для меня в понятие "монеты для моей коллекции",поэтому мнения о них не имею.

но интересно послушать,что говорят другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....ТС,идите своим путем,...

Изящно так послал, даже элегантно. :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изящно так послал, даже элегантно. :hihi:

Когда посылают, обычно указывают конечную цель, а не путь к ней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда посылают, обычно указывают конечную цель, а не путь к ней.

Это когда грубо посылают, а когда изящно, то достаточно задать направлние.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не спец, но и у меня есть про новоделы 2 соображения:

 

Первое: если новодел чеканен подлинными штемпелями и его нельзя со 100% уверенностью отличить от подлинника - то, на мой взгляд, это монета.

Как говорится, "если животное выглядит как собака, лает как собака и виляет хвостом как собака, то это, скорее всего, и есть собака".

 

Второе: если новодел отчеканен на государственном монетном дворе в период хождения монет этого типа, и этим новоделом попытались бы расплатиться - его бы приняли в оплату или нет?

Если первое - то это монета.

 

В точку. В п.10 об этом уже кто-то писал, только короче...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое: если новодел нельзя отличить от настоящей монеты, то это - настоящая монета, а не новодел.

Второе: если новодел отчеканен на государственном монетном дворе в период хождения монет этого типа, то его обязаны принимать в оплату.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто вам сказал, что я имел в виду ходячку?

Ну, я ж не экстрасенс, чтобы угадать, что именно вы имели в виду. 

 

А монету мне показали которая сейчас еще чеканится и пока не заявлена как монета, которая "является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации"

Тогда эта тема для обсуждения не на нумизматическом форуме, а в "соответствующих органах".

Имхо. 

 

Кроме того чаще всего новоделы чеканились не всегда с соблюдением соответствия аверса и реверса...

Тогда ее могли не принять в оплату - следовательно, это не монета.

Как и сейчас - если такой аверс и реверс не описаны в соответствующем пресс-релизе ЦБР (а раньше, при СССР в "Сообщении Госбанка СССР и Минфина СССР" - или как-там оформлялись объявления о выпуске в обращение?), то монета, не соответствующая официально выпущенному образцу, не должна приниматься.

Возьмите золото с портретом Николая 2го выпущенное большевиками уже после его свержения и казни.

Разве они равны монетам Империи, даже будь они не различимы.

У них другое историческое наполнение.

"Историческое наполнение", может, и другое.

Как и то, мацал ее Наполеон или там, Барклай де Толли, или нет.

Но это материя эфирная.

Приборами не фиксируется, и в 99.999% случаев доказана быть не может.

Но Коробейникову было все равно, какой чеканки десятками с ним расплатился за ордера отец Фёдор.

Если среди них были монеты советского чекана - отличить бы он их не смог.

И в каком-нибудь Торгсине их бы приняли без проблем.

Так что с практической точки зрения разницы между "подлинными 10-рублевками Империи" и "новоделами с портретом Николая II, выпущенных большевиками" нет.

Так что эти новоделы - тоже вполне себе монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IrkCoins сказал(а) 29 Мар 2016 - 01:45: Кто вам сказал, что я имел в виду ходячку? Ну, я ж не экстрасенс, чтобы угадать, что именно вы имели в виду.

Не надо быть экстрасенсом. Надо просто читать то, что написано, а не додумывать от себя.

 

IrkCoins сказал(а) 29 Мар 2016 - 02:20: А монету мне показали которая сейчас еще чеканится и пока не заявлена как монета, которая "является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации" Тогда эта тема для обсуждения не на нумизматическом форуме, а в "соответствующих органах". Имхо.

Уже не раз обсуждалась тема о заказных браках современных монет, и том как они попадают на аукционы и форумы. "Соответствующим органам " вероятно это все, мягко говоря, не очень интересно, раз количество предложений все больше и больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое: если новодел нельзя отличить от настоящей монеты, то это - настоящая монета, а не новодел.

Второе: если новодел отчеканен на государственном монетном дворе в период хождения монет этого типа, то его обязаны принимать в оплату.

...если новодел ПОКА нельзя отличить... А когда можно будет? Прогресс не остановить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Торгсине их должны были отличать. "Советские" 10-ки Николая 2 шли за границу и появление их внутри было бы странно. Поэтому я бы на месте "органов" это бы обязательно отслеживал. Все ж таки своё производство от николоевского должны были уметь отличать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если новодел ПОКА нельзя отличить... А когда можно будет? Прогресс не остановить.

Большинство на форуме современное фуфло от настоящих монет не могут отличить (см. темы), а вы о новоделах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По - моему, тема себя уже исчерпала. Пошли разговоры просто ни о чём.

Закрываю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru