Лавочник

4е издание каталога Федорина

В теме 381 сообщение

Добрый день! Извините, Андрей Иванович. В третьем и четвёртом издании Вашего каталога описана такая разновидность как частая гуртовая насечка на 3 копейках 1985 и 1986 гг. №203 и №207. Почему не включена такая же разновидность в 15 копейках 1930 года, описанная ещё отцами-основателями Мошнягиным Д. и Дашевским Н.? Эта разновидность и у Вас в коллекции должно быть присутствует. С Уважением, Николай!

А это потому, что Андрей Иванович полагает, что те трехкопеечники чеканились с использованием инструмента, имеющего такой шаг гуртовой насечки, а гурт 15 копеек - результат производственного брака. Кстати, есть не только 15 копеек 1930 с таким брачком. Да и не только Андрей Иванович так считает...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Извините, Андрей Иванович. В третьем и четвёртом издании Вашего каталога описана такая разновидность как частая гуртовая насечка на 3 копейках 1985 и 1986 гг. №203 и №207. Почему не включена такая же разновидность в 15 копейках 1930 года, описанная ещё отцами-основателями Мошнягиным Д. и Дашевским Н.? Эта разновидность и у Вас в коллекции должно быть присутствует. С Уважением, Николай!

Николай, отцы основатели, когда разобрались, что в 15-ках 1929, 1930 и др., гуртовая насечка не является частой - она только лишь (в основном) частично удвоена. Это произошло при некондиционном (или ошибочном от сбоя в оборудовании) нанесении дополнительных насечек на гуртовое кольцо. А в трёшках 85-86 мы имеем дело с оригинальным гуртовым кольцом, у которого в 1,5 раза увеличено число насечек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, отцы основатели, когда разобрались, что в 15-ках 1929, 1930 и др., гуртовая насечка не является частой - она только лишь (в основном) частично удвоена. Это произошло при некондиционном (или ошибочном от сбоя в оборудовании) нанесении дополнительных насечек на гуртовое кольцо. А в трёшках 85-86 мы имеем дело с оригинальным гуртовым кольцом, у которого в 1,5 раза увеличено число насечек.

Андрей Иванович, большое спасибо! Ответ убедительный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, на 20 коп. 1961г. на аверсах обнаружил вогнутые ленты и чуть уплощённые, это является какой-то особенностью, уже боюсь писать, признаком разновидности?

И примите мои новогодние поздравления!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, на 20 коп. 1961г. на аверсах обнаружил вогнутые ленты и чуть уплощённые, это является какой-то особенностью, уже боюсь писать, признаком разновидности?

И примите мои новогодние поздравления!!!

Спасибо за поздравления. Взаимно Вас с Наступающим Новым Годом.

Что касается 20-ток, то лицевик шт. 1.1 (который с уступом) имеет чуть более уплощённую поверхность лент, чем у шт. 1 (который с 3-х копеек, без уступа). Но оба этих штемпеля, считаются плосколентными, конечно по сравнению со шт. 2.2 (который с сильно вдавленными вогнутыми лентами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Перебирал свои запасники и нашёл 20 коп. 1945г., у которой "5" с более длинным кончиком внизу. Посмотрел Каталог - да, такая есть под №69 (стр. 68) с об. шт. Б Ф-46, а у Ф-45 шт.А у пятёрки кончик нормальный.

По этим кончикам и выявил разновидности, но вот в описании реверсов об этом не сказано. Может стоит в следующем издании отметить эту характерную деталь в описаниях №68 и №69

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебирал свои запасники и нашёл 20 коп. 1945г., у которой "5" с более длинным кончиком внизу. Посмотрел Каталог - да, такая есть под №69 (стр. 68) с об. шт. Б Ф-46, а у Ф-45 шт.А у пятёрки кончик нормальный.

По этим кончикам и выявил разновиды, но вот в описании реверсов об этом не сказано. Может стоит в следующем издании отметить эту характерную деталь в описаниях №68 и №69

Совершенно верно, признак имеет полное право на существование. Но в данном случае - варианты А и Б очень сильно разные - присутствует целый комплекс явно видимых отличий. Я например смотрю на девятку в дате. А ещё есть собиратели ориентирующиеся на форму левого дубового листа - узкий -широкий.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,где можно купить вашу книгу ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,где можно купить вашу книгу ?

Ответил в личке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, признак имеет полное право на существование. Но в данном случае - варианты А и Б очень сильно разные - присутствует целый комплекс явно видимых отличий. Я например смотрю на девятку в дате. А ещё есть собиратели ориентирующиеся на форму левого дубового листа - узкий -широкий.

Андрей Иванович, я уже писал на форуме по 1 копейке 1988г.(лмд), думаю, что Вы обратили внимание, вот ещё - 2 копейки 1990г. Предлагаю добавить следующие отличительные признаки:

№150. Об. ст. шт.А Ф-131 ...стойки букв "Й" и "И" в слове "копеек" в верхней и нижней части почти соединяются ступеньками (лмд)

№151. Об. ст. шт.Б Ф-132 ...стойки букв "Й" и "И" в слове "копеек" в верхней м нижней части не касаются ступеньками (ммд).

Думаю, это облегчит существенно определение разновидностей по монетным дворам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, я уже писал на форуме по 1 копейке 1988г.(лмд), думаю, что Вы обратили внимание, вот ещё - 2 копейки 1990г. Предлагаю добавить следующие отличительные признаки:

№150. Об. ст. шт.А Ф-131 ...стойки букв "Й" и "И" в слове "копеек" в верхней и нижней части почти соединяются ступеньками (лмд)

№151. Об. ст. шт.Б Ф-132 ...стойки букв "Й" и "И" в слове "копеек" в верхней м нижней части не касаются ступеньками (ммд).

Думаю, это облегчит существенно определение разновидностей по монетным дворам.

Ошибся, - в слове "копейки" нужно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответил в личке.

И мне, пожалуйста, ответьте, если не затруднит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планируется ли выход 5-го издания. Если да, то когда?

Загадывать и планировать в нашей многострадальной отчизне дело неблагодарное. Как иссякнет тираж 4-го, так и возникнут мысли о 5-ом.

Но, как только - так сразу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, где можно приобрести Ваш каталог?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, добрый день! Меня тоже интересует где можно приобрести вашу книгу. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, добрый день! Меня тоже интересует где можно приобрести вашу книгу. Спасибо!

День добрый.

Каталог 4-го издания можно купить у меня в Москве на Страстном бульваре в "Монетах и Медалях", он стоит 2200 рублей. Ещё есть каталоги: по советским монетам спецчекана - стоит 4000 р и по пробным советским монетам - стоит 4500 р. Если не получается купить у меня, то рассылкой этих каталогов занимается мой издатель Юров Евгений. На его сайте, www.mastervision.ru, можно узнать условия получения каталога по почте. По желанию с автографом.

Удачи. Андрей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Андрей, здравствуйте! недавно начал постигать разновидности по вашей книге!

Вопрос по лицевому штемпелю 1 копейки 1938 года.

л.ст.шт.1.1 Ф-29 и л.ст.шт.1.2 Ф-30.

по картинкам в книге ф-30 это как бы в 2 слоя лента идёт (более объёмная)?

Если несложно - прокомментируйте! Спасибо!

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, здравствуйте! недавно начал постигать разновиды по вашей книге!

Вопрос по лицевому штемпелю 1 копейки 1938 года.

л.ст.шт.1.1 Ф-29 и л.ст.шт.1.2 Ф-30.

по картинкам в книге ф-30 это как бы в 2 слоя лента идёт (более объёмная)?

Если несложно - прокомментируйте! Спасибо!

День добрый.

Лента не объёмная, а именно двухконтурная, особенно по верхним виткам. Ну и также сдвоен контур звезды, и более широкие некоторые параллели и меридианы земного шара.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Лента не объёмная, а именно двухконтурная, особенно по верхним виткам. Ну и также сдвоен контур звезды, и более широкие некоторые параллели и меридианы земного шара.

Андрей Иванович, спасибо Вам что не оставили без внимания:)

не могли бы вы ещё по одному вопросику проконсультировать?

Помогите пожалуйста определить что за лицевой штемпель на копеечке 1967 года?

п.с. обратную сторону не выкладываю,так как они на всех типах одинаковые (Ф-106)

Спасибо!

post-22873-133960670646_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Помогите пожалуйста определить что за лицевой штемпель на копеечке 1967 года?

п.с. обратную сторону не выкладываю,так как они на всех типах одинаковые (Ф-106)

Спасибо!

Это простой штемпель. Самый.

post-3958-13396070162_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это простой штемпель. Самый.

Спасибо,Ярослав!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня ввело в заблуждение небольшое отличие. привожу ниже пример.

1 копейка 1966 года ТОЧНО без остей (слева) и 1 копейка 1967 года в тип штемпеля которой я сомневаюсь (справа).

просто если сравнить с левой (1 копейка 1966), получается как буд-то ости есть)))

С уважением!

post-22873-133961015695_thumb.jpg

post-22873-133961019236_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, спасибо Вам что не оставили без внимания:)

не могли бы вы ещё по одному вопросику проконсультировать?

Помогите пожалуйста определить что за лицевой штемпель на копеечке 1967 года?

п.с. обратную сторону не выкладываю,так как они на всех типах одинаковые (Ф-106)

Спасибо!

У Вас обычный, как верно заметил Ярослав, лицевой штемпель с остями - 1.41.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, хочу заказать вашу книгу, и желательно с вашим автографом!

С уважением к вам и вашим трудам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, хочу заказать вашу книгу, и желательно с вашим автографом!

С уважением к вам и вашим трудам!

Я каталоги не рассылаю, если сможете быть в Москве - заходите в "Монеты и Медали", у меня пока есть немного книг. Рассылкой 4-го издания каталога занимается мой издатель Е.В.Юров, на его сайте, www.mastervision.ru, можно узнать условия получения каталога по почте. В том числе и с автографом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru