нахалёнок

лист староделов и качество монет

В теме 21 сообщение

лист. новый. неразрезанный. хранился в банке. в итоге половина плёнки пожелтела а монеты часть набрали патину а часть без изменений. почему-един Митра Светозарный, чьи пастбища обильны и просторны, ведает

post-4-0-45242100-1428229708_thumb.jpg

post-4-0-98601800-1428229728_thumb.jpg

post-4-0-17203900-1428229779_thumb.jpg

post-4-0-42257500-1428229808_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Михаил не совсем понял вопроса, но если он заключается почему часть пожелтела, а часть нет - то я так понял  герметичность пожелтевших запаек всё же была нарушена, и был контакт с внешней средой(некоторые даже объясняли мне что это брак упаковки). Наблюдал такой эффект на сцепках из 3х монет 70 лет ВОСР. То крайняя из монет окислится, то средняя. Ни мыть ни распаковывать не пробовал. Продавал как есть.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что монетки будут продаваться .

Листом или по шт ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это просто размышления. почему некоторые так а некоторые этак. одна монета раскрылась. остальные уцелые. но почему так не понимаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это просто размышления. почему некоторые так а некоторые этак. одна монета раскрылась. остальные уцелые. но почему так не понимаю

Все просто.....На одни сошла благодать с выше,а на другие нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это просто размышления. почему некоторые так а некоторые этак. одна монета раскрылась. остальные уцелые. но почему так не понимаю

Мамонт грамотно ответил на этот вопрос.

Тож с этим сталкивался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я с ним не согласен. у меня 1-3-5 было ну наверное сколько то тысяч. и состояние монет всегда было одинаково

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я с ним не согласен. у меня 1-3-5 было ну наверное сколько то тысяч. и состояние монет всегда было одинаково

ИМХО. Дело в монетах. Разные партии металла, из которого изготовлены монеты. Брак при выплавке сплава. Как Вы считаете, возможно такое?

Пленка одна и та же. Атмосфера одинаковая. Герметичность упаковки... на разных листах была нарушена, а патина была одинаковая...

Спектральный анализ должен показать, что сплавы отличаются. Вот такЪ... :mamba:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что прокатный лист, при вырубке заготовок имел неоднородный состав. Как у нерадивой хозяйки, которая тесто недостаточно размешала, да еще курила при этом, роняя пепел в тесто! Вот и блинчики с говнецом получились... :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что в один лист/коробку попадали монеты с одной партии всё же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что в один лист/коробку попадали монеты с одной партии всё же

Почему? В бирже, сейчас, стоят два моих лота. 5 рублей ВОСР. У одного из них пленка желтоватая. Похожа на показаную в Ваших фото. С чего бы? Вы знакомы с процессом выделки металла, для монет? Вы присутствовали на мон. дворе при фассовке этих монет? Я нет. Почему Вы cчитаете, что монеты с другим составом металла не могли попасть в один лист?

При этом, я не писал, что прокатный лист был однородным? При этом... Да много гипотез может быть. Факт, есть факт - окисление происходит по разному! Значит, состав сплава разный! Вот такЪ... :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, на фотках, есть какой-то мусор в пожелтевших ячейках или близко (плохо видно). Не он?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задали Вы задачку. До сих пор думаю - правильна ли моя теория. Склоняюсь к тому, что правильная.

 

Была тема, про 1 рубль 1924 года "борона", там я тоже, выдвигал теорию, что образование "шипа", на монетах - результат разгильдяйства на мон. дворе. Один форумчанин, меня в этом разубедил. Следуя логике, предшествующий период, был периодом порядка и мон. двор следовал этому порядку! Но вспомните то время, в которое чеканились показаные Вами монеты... Генсеки помирали, один за другим. Хищения. На работу ходили, как на каторгу, с мыслью что то спиз... принести домой. Делали любое дело "спустя рукава". (я был тогда маленьким, но общее настроение запомнилось). При этом, после Олимпиады, многие почувствовали запах "свободного мира", где джинсы, кока - кола и жевачка...

На фоне всего этого, мог, какой нибудь "новатор", в лице начальника сталеплавильного цеха, выдать "особый сплав"? Как Вы считаете? Или это опять мои домыслы? (что вполне допускаю, и при наличии весомых доводов, готов от них отказаться!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мешок картошка тоже попадает с одного поля, только почему-то некоторые хранятся долго, а некоторые начинают гнить. почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мешок картошка тоже попадает с одного поля, только почему-то некоторые хранятся долго, а некоторые начинают гнить. почему?

Кстати, замечательный пример! Если допустить, что прокатный лист был неоднородный, то это может объяснить происхождение патины другого цвета и наличие желтого налета на банковской упаковке! (пленке)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять примеры из истории:

Cлойки на рублях 18-го века - результат некачественной выделки металла.

Разный цвет патины на монетах, которые чеканились в 18 веке - результат применения сплава металла с разных месторождений.

 

P.S. Сам обговнял тему, про "Виды патины"! Очень интересная была бы тема... Не получилось. Жаль. Все из за моей необразованности и "неистовой натуры". :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, повреждение на пленке, либо сами монеты "с гнильцой" туда зашли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета начинает набират патину при "соприкосновении" с окружающей средой.

Если монета герметично упакована, то патины нет.

Вывод можете делать сами.

 

 

что прокатный лист, при вырубке заготовок имел неоднородный состав. Как у нерадивой хозяйки, которая тесто недостаточно размешала, да еще курила при этом, роняя пепел в тесто! Вот и блинчики с говнецом получились...

Ерунду не пишите, если не в теме.(это я про неоднородный состав прокатного листа)

А уж если получается брак, то его "отсеивает" ОТК.

Изменено пользователем an_38
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета начинает набират патину при "соприкосновении" с окружающей средой.

Если монета герметично упакована, то патины нет.

Вывод можете делать сами.

 

 

Ерунду не пишите, если не в теме.(это я про неоднородный состав прокатного листа)

А уж если получается брак, то его "отсеивает" ОТК.

Со всем уважением. Прочитайте тему. Повнимательней... Эдак, с желанием понять, о чем речь... Подумайте 10 раз: Почему человек, который продает монеты задался этим вопросом?

Подумали?

А теперь, предложите свою версию - Ерунды. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот , наверняка, у ТС своя версия? Почему, Вы, уважаемый, не участвуете в бурной полемике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому-что обладаю немножко знаниями, в частности имею представление о литейном и прокатном производстве.

А полностью разяснять азы Металловедения и производства абсолютно нет желания.

Бурную полемику не вижу, вижу только ту которую Вы ведёте сами с собой.

С ув.

(из темы ушёл)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru