Spark

"Анциркулейтед" и "Бриллиант анциркулейтед" (различие между UNC и BU)

В теме 93 сообщения

просветите неразумного - в чем отличие анц и бр.анц? примеры, лучше со картинками...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UNC- это обычная монета для обращения туда (в обращение) не попавшая, но побывавшая в мешке с другими монетами, соответственнно с возможными т.н. мешковыми забоинами (следами соударения монет одна об другую)...

BU- это когда монету для обращения, в конце технологического процесса, т.е. до упаковки с другими монетам, акуратно берут и упаковывают в отдельную спецупаковку, без котакта с другими монетами и механизмами, способными каким - либо образом ее повредить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы немного поспорил, BU это UNC с полным люстром, а уж откладывали монету во время чекана или кинули в мешок, это на BU не влияет. Как ты себе представляешь монеты начала 19в (200 лет назад) отложенные в момент чекана. Сколько их было? А BU монеты начала 19в есть и их немало, есть и середины-конца 18-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем отличается proof от proof-like?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упрощённо - Proof - полированное (зеркальное) поле и матовый рельеф;ProofLike - вся поверхность монеты полированная, блестящий UNC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Наши отечественные килограммовые монеты проходят по документам ЦБ как пруф-лайк, хотя изображение матовое, а зеркальное только поле. А некоторые англицкие монеты - Герман не даст соврать - будучи целиком зеркальными - считаются пруфом. Вобщем, мутная тема

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с со всеми кто высказалса, а особенно с выводом, что тема мутная.

Вопрос действитльно интересный.

Чем отличаетса сама технология чекана, например БУ (BU)и УНЦ (UNC)? Т.е. в чем оснавное отличие. Про упаковку сразу в наборы на мон дворе, не согласен. Могут и сами банки в наборы пихать, а получать с мондвора россыпью. В моем "колхозе" именно так. У нас нет мондвора, банк заказывает, а потом сам делает наборы. Некоторые монеты Бу (BU) без сомнения, некоторые выглядят как простые УНЦ (UNC).

Интересует разница в технологии БУ (BU) и УНЦ (UNC). Например, степень шероховатости поля, обработка рельефа рисунка и.т.п. Суть вопроса в том, чтобы понять как отличить БУ (BU) от УНЦ (UNC) на вскидку, без сравнения с другой монетой.

Про пруфы тоже в жизни полная фантастика. Современная юбилейка Латвии вся идет как пруф, кроме ниобия, тот идет УНЦом. Берем хотябы "Цифровую монету", поле матовое, рисунок полированный. Раскопал у "буржуинов", что такая тенология называетса Реверсе фростед (Reverse frosted) ..., тема мутнее некуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на куя твое согласие через 2 года после окончания дискуссии???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на куя твое согласие через 2 года после окончания дискуссии???

1) вопрос осталса открытым;

2) хотел продолжить тему, а не открывать новый пост, чтобы все воедино.

вот вам и ответ на Ваш интеллигентный вопрос.

Если Вам нечего сказать по существу вопроса, то дпивайте пиво сэр :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще такой гред - FDC (Fleur De Coin) называется. Если не ошибаюсь, то вроде монетный двор Португалии его использует в грейде монет. В краце характеризуется как "уже не Unc еще не BU" :D . А вообще BU в отличии от обычного Unc должен на "улучшенных" кружках делаться и в индивидуальную упаковку засовываться, но это к современным монетам относится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще такой гред - FDC (Fleur De Coin) называется. Если не ошибаюсь, то вроде монетный двор Португалии его использует в грейде монет. В краце характеризуется как "уже не Unc еще не BU" :D . А вообще BU в отличии от обычного Unc должен на "улучшенных" кружках делаться и в индивидуальную упаковку засовываться, но это к современным монетам относится...

Спасибо за поддержку.

Я как раз именно и об етом ..., а "улучшенные кружки" ето как ? Другой состав сплава ? Кружок полированный ? ..., меня именно ето интересует. Грейд грейдом, а разница то в них иногда на глаз видно, а иногда "меня мучают смутные сомнения, не пиджак ли ето товарища Шпака", т.б. в набор просто первушный UNC засовывають.

Я тут по одной монете застрял ..., купил как UNC, человек потом сказал, что из набора. Я ему, что набор у меня и так имеетса, он готов взять обратно. Я ему, давай мне UNC, он грит нету, днем с огнем, все типа ишчуть и фиг им ..., вот присмотрелса и начинает мне казацца, что в наборе то как раз UNC а не BU, млин ...

... или просто с ума сбрендил, чтобы выдать желаемое за действительное :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BU - BRILLIANT UNCIRCULATED: a coin that as well as being uncirculated

still maintains much of its original mint lustre (colour).

FDC or FLEUR DE COIN: is French and is usually only used when

describing a proof or pattern coin. It means a perfect coin, one that is in a

condition as if it had just left the mint. One of the best examples.

PROOF: a specially struck coin using specially prepared dies. This gives a

more clear and greater definition to the design compared with a normal

(business) strike.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю BU как продолжение (ну или отправной точкой) линейки VF-XF-UNC-BU.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

UNC:

post-13108-0-86703200-1443280971.jpg

BU:

post-13108-0-80289200-1443280972_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашему, Вами выставленный UNC изначально был BU ? И единственая разница в патине ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BU - BRILLIANT UNCIRCULATED: a coin that as well as being uncirculated

still maintains much of its original mint lustre (colour).

FDC or FLEUR DE COIN: is French and is usually only used when

describing a proof or pattern coin. It means a perfect coin, one that is in a

condition as if it had just left the mint. One of the best examples.

PROOF: a specially struck coin using specially prepared dies. This gives a

more clear and greater definition to the design compared with a normal

(business) strike.

UNC

A coin made for circulation without wear marks. So it has not circulated. Uncirculated coins can have marks caused by the production proces (i.e. coins fall in buckets and are packed in rolls/bags)

FDC (Fleur De Coin, Flower of the die)

A collectors coin like an uncirculated coin, but without packing (bag/roll) marks. They are preserved strait from the coin press, without touching other coins.

Portuguese mint definition: Coins struck with “Fleur-de-Coin” (FDC) finish on specially polished metal blanks.

BU

Same as FDC, but dies and blanks are handled with extra care. The are almost prooflike in appearance.

Note: In my experience many brilliant uncirculated issued euro coins don't have this prooflike appearence.

Portuguese mint definition: Coins struck with brilliant uncirculated (BU) finish on specially prepared metal blanks using polished dies.

:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть, только я приводил английскую классификацию, а Вы американскую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть, только я приводил английскую классификацию, а Вы американскую.

В английской получается, что FDC стоит между BU и Proof? Если я правильно понял (что-то вроде пруфлайк). А в американской, что между Unc и BU? Че то как то не вяжется :question:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую уточнить вопрос.

BU ето просто немешковый UNC, или на кружках улучшенного какчества ? Может напыление на простой кружок, может металл по лучше, может штампы отдельные, более полированные ?

Т.б. интересеюет технология чеканки, а не грейд ! Оличаетса ли чеканка UNC от чеканки BU именно по техническому исполнению ?!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть, только я приводил английскую классификацию, а Вы американскую.

В английской получается, что FDC стоит между BU и Proof? Если я правильно понял (что-то вроде пруфлайк). А в американской, что между Unc и BU? Че то как то не вяжется :question:

Proof - это не состояние, а способ чеканки. А оценка состояния, наивысшая для Пруфа, это и есть FDC. Т.е. пруф он либо FDC, либо нет. Как девственник или нет. Для пруфа, в отличии от мужчины (обычно), первое предпочтительнее второго.

На счет BU и UNC, не знаю как для современных монет, но для монет XIX и начала XX века метод чеканки и подготовка заготовок тот же. Сравнить можно с новой машиной в салоне и той же машиной, на которой Вы уже доехали до дома из салона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет BU и UNC, не знаю как для современных монет, но для монет XIX и начала XX века метод чеканки и подготовка заготовок тот же.

Уже теплее. Есче более уточню вопрос. BU это другой способ чеканки чем UNC для современных монет в наборах ? Ну хотябы наборы СССР, монетки блестят потому как чекан другой или от того, что в мешке не побывали ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет BU и UNC, не знаю как для современных монет, но для монет XIX и начала XX века метод чеканки и подготовка заготовок тот же.

Уже теплее. Есче более уточню вопрос. BU это другой способ чеканки чем UNC для современных монет в наборах ? Ну хотябы наборы СССР, монетки блестят потому как чекан другой или от того, что в мешке не побывали ?

Я заранее извиняюсь, но, по-моему, Вы путаете желтое с кислым.

Т.е. состояние монет и способ чеканки. Это независимые друг от друга вещи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет BU и UNC, не знаю как для современных монет, но для монет XIX и начала XX века метод чеканки и подготовка заготовок тот же.

Уже теплее. Есче более уточню вопрос. BU это другой способ чеканки чем UNC для современных монет в наборах ? Ну хотябы наборы СССР, монетки блестят потому как чекан другой или от того, что в мешке не побывали ?

Я заранее извиняюсь, но, по-моему, Вы путаете желтое с кислым.

Т.е. состояние монет и способ чеканки. Это независимые друг от друга вещи.

Екарный бабай ..., так я и хочу разобрацца как раз в том, BU ето способ чеканки, или просто состояние монеты ? Яснее уже не выразицца ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и хочу разобрацца как раз в том, BU ето способ чеканки, или просто состояние монеты?

Просто состояние монеты ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и хочу разобрацца как раз в том, BU ето способ чеканки, или просто состояние монеты?

Просто состояние монеты ...

Получаетса, если что, мона монетку из набора, на пару дней в кошелек, и будет намальный UNC, чебы не выделялса своим блеском из общей картины ?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru