Гость Тимофей

Пятак Елизаветы с якорями

В теме 65 сообщений

В свете этой темы возник вопрос - Кто-нибудь знает факты о выдаче липовых свидетельств экспертами ГИМа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свете этой темы возник вопрос - Кто-нибудь знает факты о выдаче липовых свидетельств экспертами ГИМа?

В продолжение - у Брекке, на которого швейцарцы так активно кивают, есть отличные рассуждения в его дополнении о новоделах "я преднамеренно не включил в каталог огромное количество новоделов, появившихся на рынке с момента первого издания моей книги, о которых дореволюц.авторы князь, ильин и пр. не упоминали. Происхождение их двойственное и кроме вновь обнаруженных Узденниковым с мелкими ранее не описанными различиями -типа гуртов, таких новоделов вы в моей книге не найдете".

Тиме - липовый - это что значит? Ошибочные да, были, а преднамеренно неверного или купленного заключения о подлинности никто не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит есть бесспорные и не продажные свидетельства! И это радует!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, как криво сделаны буквы "пять копъекъ".

Имхо, сторона с вензелем родная, с якорями - современный чекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name=В продолжение - у Брекке' date=' на которого швейцарцы так активно кивают, есть отличные рассуждения в его дополнении о новоделах "я преднамеренно не включил в каталог огромное количество новоделов, появившихся на рынке с момента первого издания моей книги, о которых дореволюц.авторы князь, ильин и пр. не упоминали. Происхождение их двойственное и кроме вновь обнаруженных Узденниковым с мелкими ранее не описанными различиями -типа гуртов, таких новоделов вы в моей книге не найдете".

Тиме - липовый - это что значит? Ошибочные да, были, а преднамеренно неверного или купленного заключения о подлинности никто не видел.[/quote]

Рассказывали, что когда г-н Брекке посетил Московский клуб в 90-х годах, то ему напихали довольно большое количество фальшаков. Это к вопросу об авторитетах.

К вопросу о липовых заключениях.

Зачем выдавать липовое заключение на фальшивую монету? Можно выдать подлинное заключение на оригинальную. Оригинал ведь к бумажке не привязан...

Во фразе Тимофея "мудила из Нижнего Тагила с крыльца Улан-Батора", по-моему, содержится прямое оскорбление. На этом "крыльце" есть несколько, пожалуй, лучших в стране экспертов в области имперской меди, мнение которых ценится гораздо выше мнения многих очень авторитетных аукционных домов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказывали, что когда г-н Брекке посетил Московский клуб в 90-х годах, то ему напихали довольно большое количество фальшаков. Это к вопросу об авторитетах.

К вопросу о липовых заключениях.

Зачем выдавать липовое заключение на фальшивую монету? Можно выдать подлинное заключение на оригинальную. Оригинал ведь к бумажке не привязан...

Во фразе Тимофея "мудила из Нижнего Тагила с крыльца Улан-Батора", по-моему, содержится прямое оскорбление. На этом "крыльце" есть несколько, пожалуй, лучших в стране экспертов в области имперской меди, мнение которых ценится гораздо выше мнения многих очень авторитетных аукционных домов.

1 Сразу встаёт тема "Нумизматы порядочные люди?"

2 Вы имеете ввиду-получить сертификат с оригиналом и приложить его к фуфлу? Сертификаты не номерные? Ведётся ли их учёт?

3 Не известный нумизмат из Тагила пусть не обижается, он не виноват, что есть такой устоявшийся афоризм :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вспомнился случай на форуме ВВЦ, когда кто-то по приколу выставил фотку эрмитажного экземпляра сребреника Ярослава и все сразу стали "кричать" фуфло, с настоящим и рядом не лежало :D

Позже я прикольнулся, выставил скан деньги Ивана 3, которая там же лежит уже лет 200 - тоже была разоблачена как фуфло :(

Что касается этого пятака, то

1) почему уважаемые знатоки меди уверены, что штемпель для этой монеты был только один?

2) почему "классический" экземпляр ГМ имеет явные следы износа (штемпеля?) - это типично для пробных монет второй половины 18 века?

3) как по такому скану можно сделать заключение о подлинности, если явного фальшака здесь не видно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Br. Dr. Koranу Приведённые примеры интересны, но к внезапным открытиям раритетов, известным в двух экземплярах, без заключения авторитетных экспертов из авторитетных же учреждений, следует относиться максимально скептически. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Br. Dr. Koranу Приведённые примеры интересны, но к внезапным открытиям раритетов, известным в двух экземплярах, без заключения авторитетных экспертов из авторитетных же учреждений, следует относиться максимально скептически. ;)

Вот как?! Я всегда думал, что монеты бывают или подлинные, или фальшивые, или поддельные. А оказывается все гораздо глубже :D

1. Подлинные монеты

1.1. Просто подлинные монеты

1.2. Подлинные монеты с заключением авторитетных экспертов авторитетных учреждений

1.3. Подлинные монеты с заключением неавторитетных экспертов авторитетных учреждений

1.4. Подлинные монеты с заключением неавторитетных экспертов неавторитетных учреждений

1.5. Подлинные монеты с заключением авторитетных экспертов неавторитетных учреждений

1.6. ....

2. Поддельные монеты

2.1. Просто поддельные монеты

2.2. Подлинные монеты с заключением авторитетных экспертов авторитетных учреждений об их поддельности

2.3. Подлинные монеты с заключением неавторитетных экспертов авторитетных учреждений об их поддельности

2.4. Подлинные монеты с заключением неавторитетных экспертов неавторитетных учреждений об их поддельности

2.5. Подлинные монеты с заключением авторитетных экспертов неавторитетных учреждений об их поддельности

2.6. ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему весь этот пыл? У вас температуры нет? Если вы готовы к известным двум подлинным экземплярам, с ходу, вновь обретённый

записать в подлинные, то узнайте координаты продавцов и прикупите его себе! Узденникову пошлите, он о вас в книгах будет упоминать, как о обладателе. Прошу вас в ожидаемом ответе не хамить ;)

-он стрелял в людей и улыбался- :dirol::D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем выдавать липовое заключение на фальшивую монету? Можно выдать подлинное заключение на оригинальную. Оригинал ведь к бумажке не привязан...

Во фразе Тимофея "мудила из Нижнего Тагила с крыльца Улан-Батора", по-моему, содержится прямое оскорбление. На этом "крыльце" есть несколько, пожалуй, лучших в стране экспертов в области имперской меди, мнение которых ценится гораздо выше мнения многих очень авторитетных аукционных домов.

Дорогой, ничего такого в моей фразе не было, и мудила из нижнего тагила просто устойчивое выражение, что у меня означило продаца дешевых монет-фантазий.

По поводу экспертов с крыльца - все относительно в этом мире, у меня есть личные примеры.

А про заключения, если ты не знаешь, можно взять монету с заключением, и не глядя ни на какие отличительные признаки, отвезти еще раз к ИВШ (Узденников ослеп, увы, как и многие великие нумизматы прошлого, он ничего не выдаст уже никогда, я думаю) и услышать его мнение еще раз и получить его заключение повторно. Сам, наверное, знаешь, что были монеты, на которые он выдавал вначале "подлинная", а потом повторное не давал вообще ("я теперь получил бОльший опыт и считаю, по таким то признакам есть сомнения").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Вы имеете ввиду-получить сертификат с оригиналом и приложить его к фуфлу? Сертификаты не номерные? Ведётся ли их учёт?

Умный покупатель отвезет лично повторно, т.к. на словах можно услышать много интересного. Не номерные. Учет простой - в архиве копия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему весь этот пыл? У вас температуры нет? Если вы готовы к известным двум подлинным экземплярам, с ходу, вновь обретённый

записать в подлинные, то узнайте координаты продавцов и прикупите его себе! Узденникову пошлите, он о вас в книгах будет упоминать, как о обладателе. Прошу вас в ожидаемом ответе не хамить ;)

-он стрелял в людей и улыбался- :dirol::D:D

Ну если вы хамство от юмора отличить не можете...

Новые экземпляры редких монет появлялись, появляются и будут появляться. Да, к ним нужно относится с особой осторожностью, но и не объявлять фальшаком только на основании того, что ее не показали известным экспертам. Кроме того, имхо, не стоит так поклоняться всяким каталогам, мнениям и заключениям, а просто принимать их к сведению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вспомнился случай на форуме ВВЦ, когда кто-то по приколу выставил фотку эрмитажного экземпляра сребреника Ярослава и все сразу стали "кричать" фуфло, с настоящим и рядом не лежало :D

Позже я прикольнулся, выставил скан деньги Ивана 3, которая там же лежит уже лет 200 - тоже была разоблачена как фуфло :(

Так бывает. Работники Эрмитажа ещё лет 200 назад подменили подленники на фуфло. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые экземпляры редких монет появлялись, появляются и будут появляться. Да, к ним нужно относится с особой осторожностью, но и не объявлять фальшаком только на основании того, что ее не показали известным экспертам. Кроме того, имхо, не стоит так поклоняться всяким каталогам, мнениям и заключениям, а просто принимать их к сведению.

Дак недоверчивости еще Мошнягин и Дашевский учили

К любому предложенному раритету всегда рекомендуется относиться, как к заведомой подделке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Br. Dr. Koranу Будьте любезны, уважаемый, покажите мне то место, где я утверждаю, что это фуфел, лишь на основании того,что уё не показали экспертам? Вы хотели выразить своё мнение и отношение к обсуждаемому вопросу- так ради бога, зачем же столько апломба?

Может я вас обидел чем? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к внезапным открытиям раритетов, известным в двух экземплярах, без заключения авторитетных экспертов из авторитетных же учреждений, следует относиться максимально скептически. ;)

В отношении вас, я вообще писал даже без задней мысли...

1) почему вы считает открытие внезапным? Может монета двести лет по коллекциям кочевала... Если ее не показывали в ГИМе и Эрмитаже или тому же ГМ, то это не значит, что ее не существовало...

2) вы сами обозначили "максимальную" значимость экспертного заключения в определении подлинности монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одному известному автору-специалисту в теме приносят пять предметов. От увиденного он шокирован: "если б принесли по отдельности любой из пяти уникальных - я б без тени сомнения; но вот когда пять сразу - не знаю что и думать, фуфела?". Это тоже случай из практики.

ЗЫ В любом случае, это все не в оправдание пятака сказано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ет уже психология. Вообще сразу много рариков никогда не показывают. Сомнения сразу возникают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ет уже психология. Вообще сразу много рариков никогда не показывают. Сомнения сразу возникают.

Ага, ну да, именно, оценивается совокупность предметов, а не каждый в отдельности. В чем отличие то? Смотреть на 1, или на 5?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте прекратим ругань! Совершенно беспредметную. Начнём с того что большинство тут выступавших даже не знали откуда эта монета, в то время как большинство серьёзных покупателей меди из России прекрасно знали где и когда эта монета предлагалась. ВСЕ серьёзные покупатели русской меди по всему миру об этой монете знали.

Тимофей, я не зря вам делал комплимент и вы мне поддвердили что я был прав. Всё вы рассуждаете правильно. Давайте рассмотрим объективные данные которые у нас есть. Большую часть моей жизни был известен только один экземпляр этой монеты который сейчас находится в Эрмитаже. Этот же экземпляр был иллюстрировн ВК и он же кстати намного лучше сфотографирован в книге Брекке. Не нужно приводить картинку ВК, когда есть лучше картинка той же монеты.

Года 3 тому назад один очень хорошо известный коллекционер из Москвы вынес на свет второй экземпляр этой монеты который и ГИМ и Эрмитаж признали подлинным. Я его не видел и не могу сказать как он соответствует экземпляру Эрмитажа, но факт остаётся фактом что сегодня признаны 2 экземпляра.

Когда я получил каталог Хесса – Диво, я сразу увидил эту монету. У меня лично и у моих клиентов к этой монете интереса не было и по этому для меня было всё равно что она из себя представляет и подлинная она или нет. К сожалению сейчас всё обстоит так: Если ГИМ и ГЭ решат что она подлинная, то она станет подлинной не зависимо так это или нет, а если ГИМ и ГЭ решат что она поддельная, до даже если она подлинная, она станет поддельной. Печально, но вакт. Кстате никакого письменного мнения этих двух музеев на аукционе не предлагалось. Заметте, я не сказал «если ГИМ и ГЭ напишут…», а сказал именно «решат», ибо как вы правильно сказали что ошибится может кто угодно, но умышленно ни ГИМ ни ГЭ не дадут сертификат не соответствующий тому что монета из себя представляет. fregat, не знаю как у вас, но в Эрмитаже работают очень уважаемые и честные люди и никто там монет не ворует и на фуфло не подменяет. Там братва другой масти.

Тимофей, вы совершенно правильно говорите об уважении к имени Хесс-Диво, ведь это один из старейших и уважаемых нумизматических аукционных домов в мире. Это фирма того самого Адольфа Хесса который должен был продать коллекцию ВК и продал другие выдающиеся коллекции русских монет. И хотя сегодня этой фирмой владеет группа довольно известных и уважаемых дилеров из разных стран мира и делами управляет сын Кюнкера, ни Хессе нет ни Диво сейчас делами не занимается. Я лично сомневаюсь что монета была подлинной, но думаю у них было достаточно оснований чтобы эту монету выставить на продаже как подлинную. К сожелению даже если кто-то докажет что это 3й подлинный экземпляр, ни для меня ни для вас, ни для этого форума это ничего не поменяет. Давайте оставим этот вопрос без ответа, так как единственный ответ независимо правильный или нет может только прийти из Эрмитаже и все должны будут его принять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во фразе Тимофея "мудила из Нижнего Тагила с крыльца Улан-Батора", по-моему, содержится прямое оскорбление. На этом "крыльце" есть несколько, пожалуй, лучших в стране экспертов в области имперской меди, мнение которых ценится гораздо выше мнения многих очень авторитетных аукционных домов.

Я уж не говорю про наезд на мой родной Город! :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уж не говорю про наезд на мой родной Город! :devil:

И что теперь больше в речи не употреблять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года 3 тому назад один очень хорошо известный коллекционер из Москвы вынес на свет второй экземпляр этой монеты который и ГИМ и Эрмитаж признали подлинным. Я его не видел и не могу сказать как он соответствует экземпляру Эрмитажа, но факт остаётся фактом что сегодня признаны 2 экземпляра.

Александр,

Фото этой монеты есть на сайте МиМ, в разделе каталог, 1757 год.

На МиМе эта монета и "проходила".

А в целом, спасибо за спокойный и здравый комментарий

к ветке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На МиМе эта монета и "проходила".

24-й аук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru