Ярослав

Ваше мнение: какое изображение лучше

Мне больше нравится вариант:   72 пользователя проголосовало


В теме 33 сообщения

Зависит от многих причин: качество бумаги, "цветность" или "монохромность" картинок в каталоге, размера иллюстраций. В идеале - при наилучшем качестве бумаги и цветности - "живая" картинка (справа) лучше, но при наличии разновидностей - нужны дополнительно фрагменты, выдержанные в духе левой картинки - с наибольшей чёткостью изображения.

Если бумага среднего качества - то однозначно левая картинка - правая просто не получится с достаточным качеством.

Верно. И получается, что при выборе второго варианта для качественной полиграфии, Вам все равно придется все фотографировать для фрагментов. Хотя я не знаю, какие именно разновидности бывают на польских монетах, может будет достаточно для распознавания разновидности и хороших сканов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера распечатал страницы на цветном лазерном принтере. Печатал на HP4600, наилучшая печать, 600 точек на дюйм.

Принципиальной разницы в плане информативности между некоторыми первыми и вторыми вариантами не заметил. Иногда на втором варианте детали были более выражены (видимо, из-за игры света), чем на первом. Единственное что - половина из распечатанных картинок "вар.2" получилась темновата. Но и у первого варианта были недостатки - некоторые монеты не очень далеко ушли от "прорисовок".

Наилучшими оказались неких два "промежуточных" варианта, но в них было по одной монете, и говорить о какой-либо закономерности не приходится.

Что касается мелких деталей и разновидностей. Их на изображении 1:1 не видно, как на первом варианте, так и на втором, потому в любом случае, если выделять - нужно выносить увеличенными на поле справа. А в этом случае второго варианта достаточно даже при ч/б печати.

В общем, осветлил часть картинок, вскоре распечатаю на бумаге - посмотрю что изменится...

Насколько я понял, если брать электронный вариант - то все предпочитают реальную цветопередачу, а электронный вариант будет более востребован. Если учесть, что сама тема не особо популярна, а печать в цвете выльется в приличную сумму (ч/б не хочу), то смысла сильно ориентироваться на бумагу нет. ради самиздата в 100-200 штук, не вижу смысла корячиться с изображениями куда больше времени.

На счёт сектанства... не знаю... Решение этого вопроса отложено на далёкое будущее, меня самого разновидности штемпелей (по типу "знак м.д. дальше/ближе от лапы")на данный момент мало интересуют. с одной стороны его в известных каталогах практически нет, с другой - есть они в основном на ходячке, а в каталоге  будет больше 3/4 + тогда встаёт дополнительный вопрос по структуризации информации...

Ну и напоследок. В личку уже спрашивают о цене на каталог и пересыле))) Всё это будет не скоро, и будет ли вообще - не знаю. Сначала хотел делать веб-каталог, потом решил делать только pdf+бумагу (собсна именно поэтому поднял вопрос о картинках, т.к. для веб-каталога готовились изображение "вар.2", а сейчас всё перекидываю из хтмл в ворд).

Тянется это долго + стоят вопросы по теоретической базе, некоторые вещи я впервые открываю при составлении каталога, потому публиковать что-либо я сейчас не готов (сам ещё «зелёный»), пока делаю для себя. Хочу структурировать информацию, так, как удобно мне, пока ниодин каталог дать мне этого не может.

Но вопрос с изображениями нужно решить уже сейчас, т.к. потом (в случае если я его доделаю и решусь печатать) всё переделывать нереально.

Всем спасибо, за ответы, внимательно читаю. но писать, наверное, ничего уже не буду - нечего :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается мелких деталей и разновидностей. Их на изображении 1:1 не видно, как на первом варианте, так и на втором, потому в любом случае, если выделять - нужно выносить увеличенными на поле справа. А в этом случае второго варианта достаточно даже при ч/б печати.

Тогда лучше второй вариант. Более реалистично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тож второй больше понравился

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...+ стоят вопросы по теоретической базе, некоторые вещи я впервые открываю при составлении каталога, потому публиковать ... делаю для себя. Хочу структурировать информацию, так, как удобно мне, пока ниодин каталог дать мне этого не может.

Но вопрос с изображениями нужно решить уже сейчас, т.к. потом (в случае если я его доделаю и решусь печатать) всё переделывать нереально.

Нравится Ваш подход. Сделать - так сделать ХОРОШО! Уважаю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо...

:)

=============

=============

сегодня отпечатал осветлённые варианты. доволен как слон :)красивоооооо....))

вопрос решен: будет вариант два.

еща раз благодарю всех за мнения, дельные советы и замечания.

=====

2 нахалёнок

про табличку не забыл, ошибки через строчку))) потому и затягиваются. но про неё помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"будет вариант два. "

Молодца!!! :D

А книга продаваться будет?

Хотелось бы приобрести... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ближайшее год (а то и два) точно нет. а там видно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru