СтарецЪ

Провенанс - мы его теряем?...

В теме 274 сообщения

Да уж... Начинаю жалеть, что будучи недавно проездом в Москве, не нашел времени не покупку альбома Л.Ф.  На МЯУ его не видел, а в другие места просто не успел. :(

 

На двушку за 25 штук очень хотелось бы взглянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще нет альбома, я не видел, но сам Леонид Федорович говорил мне что красная штемпельная. У кого есть альбом, ау? Разве в альбоме ее нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альбоме есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, помоги Владу, выложи скан 25 двушки за 25.

Я могу показать только за 15000.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я у Ярика альбом листал - сам не имею 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С альбома это не то, фото лучше до альбома, ведь там реально АНЦ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же ты не в курсе? Альбом памяти Л.Ф.Петрова

Так тема появилась недавно, а посиделки были в мае...Тогда пообщался с Константином и ADV, и обалдел от цен на некоторые монеты Советов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядела гривна (вернее, снимок её гипсового оттиска) в 1933 году, а вот как сейчас

 

http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/schlessinger1933_05_02bd1/0072

 

Felix Schlessinger <Berlin>   [Hrsg.]
Sammlung aus ausländischem Museumsbesitz (Band 1): Deutschland, Rußland, Frankreich, England, Skandinavien, Italien, Schweiz, Niederlande: Münz-Auktion 2. Mai 1933

post-28353-0-26636200-1429169455_thumb.jpg

post-28353-0-47969800-1429169464_thumb.jpg

post-28353-0-97630600-1429169471_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то теряем, где-то находим.

 

 

25 копеек 1883 АГ проходила на аукционе Дублетов в 1931 году - в 2012 году забыли

50 копеек 1883 АГ оттуда же будет - в 2015 не забудем

post-28353-0-00812300-1429792310_thumb.jpg

post-28353-0-70099700-1429792320_thumb.jpg

post-28353-0-12425300-1429792396_thumb.jpg

post-28353-0-14837200-1429792424_thumb.jpg

post-28353-0-35614000-1429792434_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то теряем, где-то находим.

 

 

25 копеек 1883 АГ проходила на аукционе Дублетов в 1931 году - в 2012 году забыли

50 копеек 1883 АГ оттуда же будет - в 2015 не забудем

 А почему вы считаете что  у вас  это ИМЕННО ТЕ монеты  которые проходили на аукционе Дублетов в 1931году. ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экзотика - провенанс на арабском

post-28353-0-70477500-1457644864_thumb.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экзотика - провенанс на арабском

Шикарная вещь. К какой монете прилагалась?

PS

Большое спасибо. Прям порадовали, редко такое можно увидеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся сегодня на информацию, которая показалась мне интересной. Кроме того, раньше я её не встречал, хотя она и выглядит совершенно логичной и, я бы даже сказал, естественной, хотя с сегодняшней точки зрения ситуация и кажется абсурдной, поскольку монеты с аукционов т.н. Дублетов Эрмитажа - предмет мечтаний для собирателей монет РИ.

Не все монеты на этих аукционах были проданы. Некоторые, видимо, остались непроданы. Есть косвенные подтверждения, что это так.

Хотя на аукционе Хесс 1919 года создаётся впечатление, что там все лоты были проданы.

Вопрос: может кто что слышал об этом?

Также интересно, все ли монеты на аукционах Клингерта и Толстого были проданы? Создаётся впечатление, что все, хотя оно может оказаться ошибочным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все монеты на этих аукционах были проданы.

Есть версия, что эти аукционы (1931 и 1932) не состоялись. Успели только издать аукционники, а все монеты вернулись (или остались) в СССР и продавались уже через СФА "в розницу".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если действительно некоторые монеты не были проданы, то из этого возникают несколько вопросов. Причём это касается, например, монет, по которым в каталоге Биткина проставлены цены продаж HT или HD - так у него обозначены Толстой и Дублеты.

Например: монеты вернулись Советскому правительству? Что с ними потом стало? Советское правительство установило резервы на монеты? Тогда понятно, почему есть цены продажи, хотя монета не продана на самом деле. А то некоторые продажные цены кажутся высоковатыми, а некоторые - низковатыми. Если же монеты не были проданы, то картина становится более логичной.

Грустный вывод: прогоны существовали ещё тогда.

Рубль "Свержение Романовых" появился впервые или чуть ли не впервые на аукционе Дублетов. Был ли он на самом деле продан? Или же рынок отнёсся к нему с недоверием с самого начала?

Все ли монеты на этих исторических и классических аукционах подлинные?

Откуда могла появиться информация о том, что какие-то монеты, которые "прогнаны", на самом деле не были проданы? Я наткнулся на эту информацию, ясный пень, не в документах Советского правительства или аукциона Хесс. Как такая информация (если, конечно, она правдива) могла просочиться наружу? Вряд ли она как-то охранялась, просто кому она тогда могла быть особо интересна. Или же уже тогда нумизматическая коммерция была достаточно развита?

Некоторые монеты как современные неприкаянные неоднократно болтались на немецких аукционах 20-30 годов, но по Дублетам этого заметно не было.

Интересно!:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти монеты могли и не покидать территорию СССР. В любом случае, эта тема требует работы с архивами. Только там можно попытаться найти ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно приятно, когда сам Бог помогает... Это обычно происходит, если чего-то очень сильно хочешь и люди вокруг вдруг сами начинают тебе помогать и всем хорошо.

Некоторое время назад один уважаемый форумчанин показал, что на авторских каталогах Хесса указаны покупатели монет - Лео Гамбургер, Зелигманн и т.д. и т.п. Казалось бы самим догадаться - я же такие каталоги эры до исторического материализма у нас в подвале-архиве-библиотеке видел... Так нет же, пока другой этого не показал, не догадался - спасибо ему. Даже хотел поехать и посмотреть, кто же купил монеты из НТ и НD - интересно же, да и практическую пользу по провенанса можно извлечь. Видимо, коллега поедет.

И тут попадается мне каталог Дублетов с крестиками против некоторых монет и пометкой, что они не были проданы. Т.е. каталог сам в руки попал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Б-г-пиши через черточку, исследователь :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестики можно было и вчера утром поставить, это не проблема. Официальных листов с результатами нет, приходников нет, архивы молчат. Дальше каждый волен придумывать всё, что ему хочется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестики можно было и вчера утром поставить, это не проблема. Официальных листов с результатами нет, приходников нет, архивы молчат. Дальше каждый волен придумывать всё, что ему хочется.

Аукцион мог и не состояться, а коллекция быть целиком продана по частному предложению...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Выглядело это примерно так. Здесь непроданными обозначены 3 новодела. Связано это, видимо, не с сомнением в подлинности, а с высокой ценой.

Судя по написанию, сначала могли быть написаны продажные цены, а потом уже появился крестик, обозначающий, что монета по этой цене не была продана.

post-28353-0-05756000-1460819910_thumb.jpeg

Изменено пользователем correspondent-russia
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то и до нашей эры собирал пятачки. Один - с гладким гуртом.

post-28353-0-06765800-1462954734_thumb.jpeg

post-28353-0-21762800-1462954747_thumb.jpeg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то и до нашей эры собирал пятачки. Один - с гладким гуртом.

Вадик, очередную невостребованную ячейку на UBS вскрыли?

 

Хочешь опять информацию на халяву получить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то и до нашей эры собирал пятачки. Один - с гладким гуртом.

Коробку лучше покажите. Мне интересна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полный ГМ, включая таблицы по Петру к неизданному тому, а также таблицы гуртов плюс ещё тома в разнобой. Французский 4-х томник 1918 года. Шодуар. Плюс 3 классические книги. Плюс много другой нумизматической литературы - классики протягивают руку помощи через десятки и сотни лет. Среди листов книг и каталогов попадаются старые письма. Провенанс - прикосновение к истории. Как в музее, только можно бережно, очень вежливо и осторожно брать в руки, почувствовав энергетику веков и наших славных предков с Надеждой на будущее и возвращение славных времён не только для страны, но и для людей, народа. Аминь.

post-28353-0-13613600-1463112235_thumb.jpeg

post-28353-0-99141100-1463112267_thumb.jpeg

post-28353-0-11119000-1463112399_thumb.jpeg

post-28353-0-01268000-1463112443_thumb.jpeg

post-28353-0-30860300-1463112519_thumb.jpeg

post-28353-0-40453900-1463112927_thumb.jpeg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru