tesoro-silver

3 копейки 1931 года вытянутые буквы ссср

В теме 17 сообщений

Хвастаюсь.попалась такая монета 3 копейки 1931 года с вытянутыми буквами СССР,штамп от 20 копеек 1924 года. правда потёртая и с выгибом,но зато очень редкая!!!

post-17065-131520454839_thumb.jpg

post-17065-131520457783_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите поздравления! :bravo:

Хорошая монетка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про очень редкую Вы загнули. регулярно такие монеты проходят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Гринвичем, монетка хорошая!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

;) а я и не говорил, что плохая. просто называть ее очень редкой!!! неправльно, по крайней мере на этом форуме. :blush: просто редкой наверное еще можно. иначе как будем называть монеты которые найдены в нескольких экземплярах, а также те, которых десяток. Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая монетка. А почему монетка до 1961 г. частенько попадаются с выгибом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это самому интересно. может силушку богатырскую тестили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что математическая модель деформации при штамповке не была полностью созвучна с реальностью. А рабочий инструмент как тогда так и сейчас вогнуто-выпуклый. Вот сейчас давно уже умеют плоско штамповать (чеканить), а тогда ВОЗМОЖНО нет. Как вариант. Могли тупо доводить в ручном режиме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это самому интересно. может силушку богатырскую тестили?

Это - Расшибалка

Для этой игры нужна неупругая бита (лучше всего из свинца) формы плоско-выпуклой линзы. На асфальте проводится черта, на середину которой ставят монеты сложенные стопкой решкой вверх. Играющие с расстояния пяти метров кидают в эту стопку монет свои биты. Попадание в кон автоматически заканчивает игру и весь кон становится собственностью попавшего. Если в кон никто не попал, то устанавливается очередь на выбивание, по принципу дальности биты от черты. Тот, кто не докинул биту до черты, от выбивания отстраняется. Затем в порядке установившейся очередности игроки бьют по лежащим монетам. Если монета перевернулась на орел, то она становится собственностью выбивающего. Если после удара ни одна монета не перевернулась, право бить передается следующему игроку.

Взято с сайта - http://www.t-story.ru/huligan/razvlecheniya.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за интересное и полное объяснение сего дефекта на монетках :toy:

А сколько может стоить такая монетка?

Изменено пользователем Собиратель-копатель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играть в "расшибалочку" приходилось в детстве и юности. Правильно описан принцип: необходимо ПЕРЕВЕРНУТЬ монету на "орла" (видимо из-за этого у нас игра называлась - "орлянка"). Так вот, для переворачивания необходимо было попасть в край монеты, а уж никак не по центру. Монеты выглядели после игры весьма уныло :D , т.е. все были "измочалены" в пух и прах, и если удавалось наиграть приличное количество, то всегда возникал вопрос: "Куда деть?". Принимали их в магазине или кассе кинотеатра весьма, как бы это выразиться,наверно так: предубеждённо и у меня, например, возникало вполне осязаемое чувство неловкости.

Так это я к чему? Видимо, не верно утверждать, что вогнутость происходит из-за того, что с монетами производили какие-либо манипуляции (гнули, играли и т.д.). Ответ, видимо, надо искать в технологии изготовления, ибо попадаются монеты и не бывшие в обращении, но имеющие данный дефект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, для переворачивания необходимо было попасть в край монеты, а уж никак не по центру.

Это смотря на каком "корте" приходилось играть. На земле бить надо было по центру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играть в "расшибалочку" приходилось в детстве и юности. Правильно описан принцип: необходимо ПЕРЕВЕРНУТЬ монету на "орла" (видимо из-за этого у нас игра называлась - "орлянка"). Так вот, для переворачивания необходимо было попасть в край монеты, а уж никак не по центру. Монеты выглядели после игры весьма уныло :D , т.е. все были "измочалены" в пух и прах, и если удавалось наиграть приличное количество, то всегда возникал вопрос: "Куда деть?". Принимали их в магазине или кассе кинотеатра весьма, как бы это выразиться,наверно так: предубеждённо и у меня, например, возникало вполне осязаемое чувство неловкости.

Так это я к чему? Видимо, не верно утверждать, что вогнутость происходит из-за того, что с монетами производили какие-либо манипуляции (гнули, играли и т.д.). Ответ, видимо, надо искать в технологии изготовления, ибо попадаются монеты и не бывшие в обращении, но имеющие данный дефект.

всё же это скорее всего не технология изготовления на монетном дворе.приведу пример мне как то попался детский кладец с солдатиками,двумя круглыми свинцовыми "битами" и одной костяной битой залитой свинцом и монетами до 61 года,монет было штук 80. все выгнуты, были разбитые монеты,с кучей ударов, а были так сказать заготовки для игры,без ударов только выгиб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё же это скорее всего не технология изготовления на монетном дворе.приведу пример мне как то попался детский кладец с солдатиками,двумя круглыми свинцовыми "битами" и одной костяной битой залитой свинцом и монетами до 61 года,монет было штук 80. все выгнуты, были разбитые монеты,с кучей ударов, а были так сказать заготовки для игры,без ударов только выгиб.

У нас у одного знатного дедка в клубе почти вся редкая погодовка из-под орлянки, так говорит такие и были сызмальства)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвастаюсь.попалась такая монета 3 копейки 1931 года с вытянутыми буквами СССР,штамп от 20 копеек 1924 года. правда потёртая и с выгибом,но зато очень редкая!!!

Сергей,давай посмотрим по цене.Сколько я тебе предложил в клубе и во сколько оценят.Если больше,то предложений с моей стороны,больше не будет.Толь ко ты не не добавил,что чищена лимонкой.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,давай посмотрим по цене.Сколько я тебе предложил в клубе и во сколько оценят.Если больше,то предложений с моей стороны,больше не будет.Толь ко ты не не добавил,что чищена лимонкой.

Арсен привет.я уже сказал что не продаю монету,я даже в этой теме не спрашиваю о цене,я просто решил показать,во какую монетку нашёл. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арсен привет.я уже сказал что не продаю монету,я даже в этой теме не спрашиваю о цене,я просто решил показать,во какую монетку нашёл. :D

Привет,Сергей.А ты всё таки подумай. :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru