alexsashka

1 рубль 1922

В теме 94 сообщения

Точку над И в вопросе о существовании рубля 1922г. АГ с полуточкой ,обычного чекана, может расставить лиш ее находка в состоянии хотя бы близкой АНЦ (без хождения и без вопросов).

Ну а пока получается выдавать желаемое за действительное..

Ну зачем так усложнять. наверное все-таки есть такие-то признаки полированных монет, которые не должны утрачиваться. К сожалению по этой теме ничего полезного сказать не могу. Хотя читая подобные темы немного удивляет категоричность утверждения про походивший пруф. Почему исключается возможность попадания этого щтемпеля в работу. Ладно с круглой запятой еще можно упираться, т.к. даже в 1921 монета крайне редкая. А тут-то вероятность достаточно высока.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто полуточку припаяли к обычному рублю 1922,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто полуточку припаяли к обычному рублю 1922,

:blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как? В полночь на 1 января 1922 единица в дате превращалась в тыкву, но случайно превратилась в двойку, а из-за спешки нарушила симметрию? Вроде и не пятница пока, что празднуем? :blink:

Аверс 1921 года ,а реверс 1922 года .Разве такое не возможно .Добили Аверс 21 года в 1922 году .На реверсе видно .что последнею двойку видоизменили в дате ,остальное даже не меняли .Время было сложное тогда жизнь - смерть .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс 1921 года ,а реверс 1922 года .Разве такое не возможно .Добили Аверс 21 года в 1922 году .На реверсе видно .что последнею двойку видоизменили в дате ,остальное даже не меняли .Время было сложное тогда жизнь - смерть .

Ага, цифры на монетах сменялись как на счётчике, но из-за трудностей времени последняя двойка не доползла до своего законного места и остановилась чуть ниже, боясь приблизиться к острому краю луча звезды, уже перемоловшей к 22-му немало жизней в смерть. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты и 1921 и 1922 годов,рублевые в частности были выпущены в хождение аж 1924году вместе с советскими...О какой смене штемпеля по истечению календарного 1921 года может идти речь? Монет нехватало, часть тиража заказали аж в Англии.ИХМО штемпеля использовали по полной,не меняя .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпеля 1921 использовались вплоть до 1924 года - этот факт известен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к сожалению нет полированного рубля (аналогичного), но три года назад мне удалось таковой подержать в руках и даже сравнить с представленным на обозрение. Это был рубль из коллекции Андрея Ивановича. Так вот на монетах при сравнении гуртовые надписи ОТЛИЧАЛИСЬ и достаточно существенно даже без применения оптики :blink: . Наверное это тоже о чем то говорит :rolleyes:

Не понял, Вы что обьясняете сравнение по трёхлетней давности ,на память .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к сожалению нет полированного рубля (аналогичного), но три года назад мне удалось таковой подержать в руках и даже сравнить с представленным на обозрение. Это был рубль из коллекции Андрея Ивановича. Так вот на монетах при сравнении гуртовые надписи ОТЛИЧАЛИСЬ и достаточно существенно даже без применения оптики :blink: . Наверное это тоже о чем то говорит :rolleyes:

Не понял, Вы что обьясняете сравнение по трёхлетней давности ,на память .И главное что с чем .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, цифры на монетах сменялись как на счётчике, но из-за трудностей времени последняя двойка не доползла до своего законного места и остановилась чуть ниже, боясь приблизиться к острому краю луча звезды, уже перемоловшей к 22-му немало жизней в смерть. :blush:

Зачем двойке ползать .Убирали единицу и вместо её ставили двойку .Затем готовили штемпель и производили работу по изготовлению того ,что видим на фото .Дата 1922 год переделана из 1921 года .И что здесь такого сложного и необычного .В дате 1922 г нарушена симметрия .Она сделана не за один раз .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты и 1921 и 1922 годов,рублевые в частности были выпущены в хождение аж 1924году вместе с советскими...О какой смене штемпеля по истечению календарного 1921 года может идти речь? Монет нехватало, часть тиража заказали аж в Англии.ИХМО штемпеля использовали по полной,не меняя .

Рублевые монеты в Англии не чеканились. Там чеканились только полтинники и пятаки.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь когда предмет на руках, можно выложить и подробные фото

post-17579-135116051401_thumb.jpg

post-17579-135116054254_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и тонкости :)

post-17579-135116061254_thumb.jpg

post-17579-135116062198_thumb.jpg

post-17579-135116063477_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какие идеи будут? :unsure:

перебитая двойка или А.Г., напаянная полуточка? :dry:

АЦшка или спецчекан? :blink:

может кто то попробует оценить дааный сабж? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какие идеи будут? :unsure:

перебитая двойка или А.Г., напаянная полуточка? :dry:

АЦшка или спецчекан? :blink:

может кто то попробует оценить дааный сабж? ;)

А сами как оцените? всётаки он у вас в руках,на полированный похож?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется двойка,какая то она не совершенная,а что там под чернотой между нижней гастой и изгибом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению полированного не имею и сравнивать не с чем :unsure:

есть обычные обиходные рубли, я разницы не вижу (возможно имеются какие то "подводные камни" которые мне не известны ;) )

возможно есть особенности в гурте, в спецчекане я думаю надпись гуртовая должна быть идеальная, здесь не особо, фото гурта данного рубля выкладываю

post-17579-135117099694_thumb.jpg

post-17579-13511710039_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт что двойка перебита,обратите внимание у настоящей верхняя часть овальная а у ненастоящей очень близко к кругу,и ещё множество отличий.Но сделано неплохо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно всё таки нормальный рубль,сейчас сравнил,двойки вроде похожие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт что двойка перебита,обратите внимание у настоящей верхняя часть овальная а у ненастоящей очень близко к кругу,и ещё множество отличий.Но сделано неплохо

Что Вы подразумиваете под натсоящая и ненастоящая ?

Двойка как двойка, и ничего тут неперебито!

По начертанию и расположению в точности соответствует рублю 1922 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратил внимание на последнюю букву в слове ДОЛЯ, первое фото от рубля 1921 АГ, второе от 1922 ПЛ, третье данный рубль 1922 АГ

post-17579-135117295323_thumb.jpg

post-17579-135117296444_thumb.jpg

post-17579-135117297367_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сравнение 1922 АГ и ПЛ, больше мне сравнивать нечего :D

post-17579-135117350159_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя двойка ,ну никак не похожа на двойку на моей монете и монете Etruskа .

post-10591-135117522691_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы подразумиваете под натсоящая и ненастоящая ?

Двойка как двойка, и ничего тут неперебито!

По начертанию и расположению в точности соответствует рублю 1922 года.

Да,соответствует,осталось только узнать полир или нет,ну и про полуточку не забыть :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя двойка ,ну никак не похожа на двойку на моей монете и монете Etruskа .

Искажение в данной ситуации может давать расположение источника света при фотографировании..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru