Brios

Для cyTyr33u. С чего начинается коллекционирование.

В теме 282 сообщения

В Вики есть ответ http://ru.wikipedia.org/wiki/Альпака

А сумчатая крыса была похожая по названию, сразу не скажу

Когда я так думал Википедию еще не изобрели. :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать - не припомню. Он, вроде, только по 20-веку пишет

мне, ваша версия больше всего понравилась. без обид. с Ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ocean

а вы не думали, что русские интересуются русским из-за своей истории?

Почему "имперщики" собирают монеты России до 1917 ( не важно медь или серебро) - потому, что вместе с ними они "собирают" сведения о прошлых временах. Петр 1-й, Елизавета Петровна, Екатерина 2-я, Павел 1-й...( далее можно список долго продолжать). Скажу лично за себя ( другие сами сказали или еще скажут)... Держа в руках монету тех времен ( и не важно - какую - редкий и дорогой перечекан, или банальную полушку с огромным тиражем) чувствуешь какую-то энергетику от монеты. Не знаю - сравнимо ли это с путешествием по миру посредством собирания монет колоний какой-либо страны - наверно да, хотя и в другом ракурсе...Но мне все же интереснее наша, российская история, чем история Великобритании, или Португалии. Хотя с уважением отношусь к любой теме коллекционирования ( причем не только - монет :) )

и иногда удерживаю себя от покупки какого-нибудь красивого талера...Только - т-с-с-с, Бриосу не говорите...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, думал))

Возможно, так и есть.

Меня напрягает эта поголовность, широта рядов. Что-то в этом есть нездоровое. Честно, я не люблю толпу. Мне всегда хочется её противопоставляться.

Но выбор в нумизматике исходил не из этого, только из эмоций - романтики странствий.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня монета, подобная этой (стибрил с Койнсархива).

Рядовая в общем.

Она мне нравится простым дизайном, наивным изображением.

Фишка из жизни. Единственный раз был в Южной Америке, в Эквадоре проездом на Галапагосы.

Очень хотел увидеть лам в реале. Не срослось. Они живут еще выше чем мы были, после 3000м, а Кито - 2800.

И вот мы едем по ПанАму (магистраль такая, самая длинная в мире), где-то на уровне 3000м. Ночь и холод. Остановились у заправки.

И ровно по классическому силуэту вижу в сотне метров ламу. Сидит, сволочь, в поле, шея вертикально.

Класс!!!

Подойти не удалось, темнотища, собаки какие-то, народ торопится в отель...

У нас они на юге Ирландии водятся - и даже можно подходить и гладить их, там полуостров такой, типа заповедника, много всяких диковинных зверей, кенгуру например, тоже можно гладить.

post-9170-0-30060800-1402785783_thumb.jpgpost-9170-0-62003600-1402785816_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кенгуру

post-9170-0-00530100-1402786023_thumb.jpgpost-9170-0-27700600-1402786033_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча одинаковых монет,

Что в этом может быть интересного. =)

Это я про советы. :kuku:

К санным тапкам готов.

Было время ( ходячка антики )когда и она называлась кучей одинаковых монет и было её много .Будет время (спустя 1000-лет ) когда про советы будут говорить и показывать коллекционеры с дрожью в голосе и трясущимися руками .70 лет истории - миг .Не в упрёк Вам сказано .Вот к примеру всегда горсть советов в кармане и раздаю первым встречным пацанам в руки ,когда по городу хожу .Девчонкам нет .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча одинаковых монет,

Что в этом может быть интересного. =)

А у них колоски-узелки разные. :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут подмена понятий. Образование, как таковое, действительно не приближает человека к монетам.

А вот когда человек попробовал и потом развил в себе эту тягу, тогда и началось увлечение.

Понятно что грузины пьют чачу, русские водку, итальянцы вино-есть вкусовые привычки людей определенной территории.

Так и имперцы и колоссовики в России должны быть доминирующими.

НО! Всегда есть, как говорил Гумилев, пассионарная часть населения которой МАЛО подножного корма. Голод ума и глаз-вот движущая сила.

А фильмы, книги, поездки в другие земли-это и есть почва для зарождения тяги к иному.

Подумалось.

А не кажется ли вам, что собирание английских монет происходит когда человек не хочет эмигрировать, но хочет почувствовать себя немножно англичанином, собиратель скудо и пиастров - итальянцем, например, жителем Казале или на худой конец Мантуи, :P а коллекционер талеров хочет ощутить себя немного немцем.

А кто-то очень хочет перенестись из современных будней в средневековую Русь или в античный Рим? Или в Российскую Империю. Туда билет на самолет не купишь и не иммигрируешь, это просто невозможно, но через монеты можно слегка прикоснуться к тем временам.

Ну вот вам и мотив. Глубинный и иррациональный. Можно даже не отдавать себе в этом отчет. Все происходит подсознательно.

А собиратели монет Советов хотят вернуться в СССР, т.е. в свое детство и юность, которые остались только в книгах и фильмах, в ту добрую и радостную атмосферу,

что же удивительного, что в нашей стране много таких людей?

Это своего рода внутренняя частичная эмиграция.

Изменено пользователем манро
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манро.а тот кто собирает ходячку современную,у него какие тараканы в голове ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тема интереса в нумизматике закладывается в детстве.

PS

Возникновение интереса к монетам из ходячки и СССР для меня неведомо. Ну кроме понятной финансовой составляющей.

Буду благодарен за согласие или критику своих выводов со стороны коллег.

1. Начнем с Антики.

Уверен что 90% античников с большим интересом читало эти две книги. Одну совсем в раннем возрасте, другую чуть старше.

Коллекционеры Рима мальчишками обязательно пересматривали по два три раза в кинотеатрах фильм СПАРТАК. Забавно что даже афиши этого фильма были с нумизматическим акцентом.

Фанаты монет крестоносцев получили интерес к этой теме в момент просмотра Айвенго.

Brios, Вы как-то даже опошляете нумизматику, сводите её до уровня домохозяек: "Посмотрел кино (почитал книгу) - начал коллекционировать." А какие фильмы смотрели те, кто расписывают по дворам аннинские полушки и деньги или павловские перечеканы? Те, кто из десятка монет (из десяти разных коллекций) восстанавливают прорисовку штемпеля? Вот Вы не можете понять, как может появиться интерес к монетам СССР. А я вот и книги читал про пиратов и мушкетёров, и фильмы смотрел, но никогда не мечтал ни о талерах, ни о пиастрах. Мне так же странно слышать о том, что для кого-то красота монеты является побудительным фактором к покупке. Вы затронули только самый верхний пласт нумизматики, а она гораздо многогранней, чем Вы думаете. Кто-то склонен к анализу - он начинает поштемпельно собирать, т.к. для него любое отличие в рисунке штемпеля видно за 10 метров (Куча одинаковых монет - ага! А китайцы - все на одно лицо.) Кто-то неисправимый романтик - ему нужна просто "машина для перемещения во времени и пространстве". Кто-то "художник" - ему нужна подборка талеров с видами городов. Кому-то интересна технология создания монет - он начинает собирать браки.

Т.е. причина - в мозгу человека, в том, как он воспринимает окружающий мир. А книги большинство из родившихся в СССР читали одни и те же. Да и фильмы тоже одинаковые смотрели.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

манро.а тот кто собирает ходячку современную,у него какие тараканы в голове ?

У него их нет. Он здоров! :D

Тут у 80% собирателей коллекционирование сродни игры в лотерею, купил на сто рублей, а выиграл 1000 рублей, взял и выиграл, и разбогател. На ровном месте.

Азартно и приятно!

А оставшиеся 20% собирателей современной ходячки имеют сильную страсть к цельности, к закрытию дырок, как при игре в лото.

Тут как мне кажется любовь к монетам вообще не при чем. И дизайн их ну совсем по барабану.

Можно вообше выпускать голые монетые кружочки просто с номером по Федорину или Адрианову. И все.

Изменено пользователем манро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутрення эмиграция - хорошая мысль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сумчатая крыса была похожая по названию, сразу не скажу

Бандикут, полагаю. Только он не крыса...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс. Алексей тут http://coins.su/forum/index.php?showtopic=133932&st=100#entry1431255 ответил за меня манро :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутрення эмиграция - хорошая мысль

многие мои знакомые находятся в этом состоянии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал собирать с коробочки монет, которые дед привез с войны - Сербия 1943, Болгария и Румыния 1941 и т.п. и которые мне отдал отец перед поступлением в школу. К тому времени, еще в детском саду, успел разбазарить дедовские марки, выдирая их из довоенных австрийских открыток, и австрийские медали 1 мировой войны. Хорошо помню первый раз, когда меня обманули. Битый час одноклассник из 204-ой экспериментальной школы на Сущевском валу в Москве (это было в 3-м классе) уговаривал меня отдать ему 5 бани румынские 1905 года с дыркой в обмен на его 5 бани 1965 примерно года, "на них же можно что-то купить"! Его звали Миша Матлин и он давно уехал по слухам в Америку.

Интересовался монетами, потом деньгами, потом финансовый институт, банк, нум магазин в Москве, микроаукцион, Синкона. Монеты -главный и самый большой интерес в жизни, определивший и институт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем хобби стало работой. Монеты не собираю с 2001 года. Но широкая база общения с монетами за 40 с лишним лет помогает. Уздеников появился у меня десятки лет назад. Сродни советскому образованию - широкая база: специалист - не тот, кто знает, а тот, кто знает, где узнать. Не будучи коллекционером, так как не собираю монеты, я прекрасно помню это состояние и смотрю на нумизматов как бы со стороны. При этом нахожусь в гуще нумизматической жизни и общаюсь. Рутина занимает 90% времени, если не больше. Стараюсь быть максимально открытым для общения с собратьями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а меня все началось именно так.

В начале 80-х собирал монетки как и многие,можно сказать поветрие было какое-то. Это были в основном монеты Восточной Европы и какие-то затертые царские и по-моему такие же затертые "советы". Даже и не помню,куда эти монеты подевались. В том году другу 50 лет исполнилось. А я знал,что он немного монетами интересуется,но без особого фанатизма. Помимо всякой царской и советской мелочи,которая вместе с биметаллическими десятками хранилась у дружбана в банках и копилках (у него дом в деревне есть,местные часто ему монеты дарят,знают,что интересуется),были у него две золотых монеты:15 рублей Николая 2 и 20 долларов США 1907. Он,кстати, долгое время считал,что они какие-то если не редкие,то уж далеко не частые. Решил подкинуть ему подарок в виде золотой инвестиционной монеты "Сочи 2014",ну а заодно и себе решил на память купить. Потом вместе решили,что коллекцию надо надо усилить 25 рублевыми и 100 рублевой,потом одной цветной 25 рублей,потом всеми цветными.....и понеслось,и покатилось))) Не зная,что собственно дальше покупать,стали прикупать понемногу медных,понемногу серебряных через объявления и у наших местных торгашей. Не обладая никакими знаниями в вопросах нумизматики,мы как слепые котята тыкались носом. Потом лично я заинтересовался ЧЯПом и остальным биметаллом,а так же всем остальным ассортиментом современных юбилейных монет (хотя два-три года назад сдал в банк пятилитровую канистру с биметаллом и пятирублевками... :wall: ). Потом стал все глубже изучать тему нумизматики,чем дальше,тем интереснее. История,химия,физика и другие науки тесно перемешаны нумизматике. Стал интересоваться царскими и советскими монетами более подробно. Вот так постепенно и вышел на ЦФН,чему несказанно рад :comp: Ну как-то так :)

Ну а теперь окончательно для себя сделал выбор в пользу "современки" и СССР. Мне так проще. Возможно когда-то в будущем заинтересуюсь чем-то другим,например царской Россией или иностранными монетами,время и обстоятельства покажут.

Ну как-то так :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем хобби стало работой. Монеты не собираю с 2001 года. Но широкая база общения с монетами за 40 с лишним лет помогает. Уздеников появился у меня десятки лет назад. Сродни советскому образованию - широкая база: специалист - не тот, кто знает, а тот, кто знает, где узнать. Не будучи коллекционером, так как не собираю монеты, я прекрасно помню это состояние и смотрю на нумизматов как бы со стороны. При этом нахожусь в гуще нумизматической жизни и общаюсь. Рутина занимает 90% времени, если не больше. Стараюсь быть максимально открытым для общения с собратьями.

Вот это любопытный психологический момент: типа любить футбол, но только со стороны и самому не играть в него, любить рыбалку, но не ловить рыбку и т.п. Интересно, коллекционирование прекратилось потому что монеты стали профессией или наоборот - они стали профессией после того как пропал интерес к коллекционированию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В школьные и институтские годы были 2 удачи - несколько месяцев уговаривал приятелей отдать мне детские коллекции монет. Плюс 40 и плюс 100 единиц хранения. И сейчас веду переговоры вокруг монет чуть не каждый день, включая выходные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это любопытный психологический момент: типа любить футбол, но только со стороны и самому не играть в него, любить рыбалку, но не ловить рыбку и т.п. Интересно, коллекционирование прекратилось потому что монеты стали профессией или наоборот - они стали профессией после того как пропал интерес к коллекционированию?

второй вариант. Может потому и завязал накрепко и назад не тянет, что плотнейшим образом общаюсь с монетами в другом качестве

А феномен... Мы болеем за футбол, но перед матчем и после матча не будим на поле гонять мяч. Болеем за хоккейную сборную по тв ящику, но на каток с клюшкой не бежим - можно и в морду заехать, и сломать. Так что многое наблюдаем со стороны. А я и со стороны и изнутри. Проверяю себя: нужна такая монета? И сам себе отвечаю: нет, лучше 100 франков в кармане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, сейчас нумизматика, да и раньше - не только чистое искусство, но и бизнес. Создатель Коллекции Синконы был суперпрофи и монстром в этом бизнесе. И сейчас в нем такие спецы и акулы, что я в жизни не сунусь в этот бизнес. Уж я то его вижу изнутри. Нет, не будучи либо супер, либо фанатом, лучше не соваться. Так что я просто на совесть работаю в сфере обслуживания господ нумизматов - заворачиваю нумизматических осетров, а то и целые сейнеры типа Штейнмана, икру черную килограммами, а также и плотву и пескарей и голавлей и наклеиваю этикетки:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что большое спасибо и низкий поклон Вам, господа нумизматы, за то, что кормите меня и поите. А я работаю не за страх, а за совесть, вкладываю душу в работахобби.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что большое спасибо и низкий поклон Вам, господа нумизматы, за то, что кормите меня и поите. А я работаю не за страх, а за совесть, вкладываю душу в работахобби.

Чего больше? (работахобби)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru