Jaroslaff

10 копеек 1950

В теме 135 сообщений

Любая тема в помойку превращается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая тема в помойку превращается...

на то у нас и есть модераторы, чтобы отделить зерна от плевел и выкинуть последнии именно в помойку.

я в этом разеделе увы бессилен, иначе бы отход ИТК от темы перенес туда, откуда он привел цитату.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет я не понял. Тут помойка что-ли? Подобные разборки лучше отсюда убрать.

А вот что меня особо заинтересовало, так это наличие в коллекции Ярослава пятаков 1933 и 1934 года с (НАКАТАННЫМ???) гуртом. Оччень любопытно как это они, в смысле пятаки, накатывались гуртовкой? Станочек наверное был специально для монет коллекции Ярослава.

Если честно - то смешно очень и грустно за подобные "высказывания" знающего и опытного профессионального нумизмата.

Эти монеты ВСЕ гуртились при чеканке в кольце. Просто ВСЕ до единой. Хоть новодельные, хоть регулярные, хоть какие. Одно слово - В С Е !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет я не понял. Тут помойка что-ли? Подобные разборки лучше отсюда убрать.

А вот что меня особо заинтересовало, так это наличие в коллекции Ярослава пятаков 1933 и 1934 года с (НАКАТАННЫМ???) гуртом. Оччень любопытно как это они, в смысле пятаки, накатывались гуртовкой? Станочек наверное был специально для монет коллекции Ярослава.

Если честно - то смешно очень и грустно за подобные "высказывания" знающего и опытного профессионального нумизмата.

Эти монеты ВСЕ гуртились при чеканке в кольце. Просто ВСЕ до единой. Хоть новодельные, хоть регулярные, хоть какие. Одно слово - В С Е !

Наверное, Ярослав увидел на гурте участки с накладывающимися насечками. Так это вполне возможно получить в бракованном кольце. Мне пятаки 1933 только такие и попадались, подсчитать количество насечек на них так и не удалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в вопросе о регулярности и правильности гуртовых насечек. Ведь может присутствовать и остаточная рисочность на гурте при вырубке заготовки, или чекан заготовки не проходившей обжим. Тогда действительно на отчеканенной монете риски от гуртового кольца могут перемежаться с оставшимися рисками от вырубки. Но скорее всего все причины разного шага и глубины гуртовых насечек исходят от степени качества изготовления поверхности рифления именно самого гурового кольца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что меня особо заинтересовало, так это наличие в коллекции Ярослава пятаков 1933 и 1934 года с (НАКАТАННЫМ???) гуртом. Оччень любопытно как это они, в смысле пятаки, накатывались гуртовкой? Станочек наверное был специально для монет коллекции Ярослава.

Если честно - то смешно очень и грустно за подобные "высказывания" знающего и опытного профессионального нумизмата.

Эти монеты ВСЕ гуртились при чеканке в кольце. Просто ВСЕ до единой. Хоть новодельные, хоть регулярные, хоть какие. Одно слово - В С Е !

Андрей Иванович! Кто вам сказал, что ВСЕ монеты гуртились при чеканке в рифлёном кольце? Я кой-чего в технологии понимаю, и уверен в том, что я говорю. А вот про смешные бракованные кольца - сам смеюсь. Спасибо - смех, говорят, жизнь продлевает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, господа... от монеты известной в двух экземплярах перекинулись опять к выяснению отношений... А ведь не так часто такие монеты находятся при свободном поиске...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что я получил на запрос о насечках:

Запарился считать (мать... мать... мать...) эти рифы

С вероятностью 95% (5% всё-же оставлю на простые человеческие сомнения) количество рифов на этой монете 102.

Если вопрошавших этот ответ устроит - быть по сему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно сказал Павел - Все наиболее потенциальные действа можно ждать только от Птицы. А захочет-ли он такое, это вопрос. Данный представленный гривенник нисколько не лучше экземпляра до этого известного. Максимум такой-же. Сумма определится продажей. А строить гипотезы на таком нуми-рынке как сейчас бессмысленно.

Пардон, а я смогу выступить под другим ником, если вдруг будут торги? :rolleyes: Это даже хорошо, что торгов не будет, а то после прочтения стал ощущать какую-то обреченность. Дашь меньше, подведешь уважаемых людей, дашь больше, будет мучительно больно за бесцельно... (сами знаете чего). Особенно в условиях глобального кризиса. Если серьезно, Ярослафф, ответить на Ваш вопрос можно только с ощущением "вкуса крови", т.е. вживую на торгах, тогда и ясно будет, кто какая ПТИЦА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что я получил на запрос о насечках:

Запарился считать (мать... мать... мать...) эти рифы

С вероятностью 95% (5% всё-же оставлю на простые человеческие сомнения) количество рифов на этой монете 102.

Если вопрошавших этот ответ устроит - быть по сему.

Хотелось бы точно установить. Пусть сравнит с любой монетой 20-х годов. Только внимательно. Если шаг насечки совпадет, значит 102. Просто при прямом подсчете легко сбиться на 1-2, и тогда получится совсем другой вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заманчиво ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заманчиво ;)

Что заманило?

Сумма денег или количество гуртовых насечек?

А по чистке и консервации никто так ничего и не сказал...

(для информации на будущее, есличо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заманчиво ;)

Что заманило?

Сумма денег или количество гуртовых насечек?

А по чистке и консервации никто так ничего и не сказал...

(для информации на будущее, есличо)

Заманчива гипотетическая вероятность прожажи монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заманчиво ;)

Что заманило?

Сумма денег или количество гуртовых насечек?

А по чистке и консервации никто так ничего и не сказал...

(для информации на будущее, есличо)

Я бы не чистил. А консервации и не требуется, поскольку плёнка окисла служит препятствием дальнейшему окислению на воздухе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно сказал Павел - Все наиболее потенциальные действа можно ждать только от Птицы. А захочет-ли он такое, это вопрос. Данный представленный гривенник нисколько не лучше экземпляра до этого известного. Максимум такой-же. Сумма определится продажей. А строить гипотезы на таком нуми-рынке как сейчас бессмысленно.

Пардон, а я смогу выступить под другим ником, если вдруг будут торги? :rolleyes: Это даже хорошо, что торгов не будет, а то после прочтения стал ощущать какую-то обреченность. Дашь меньше, подведешь уважаемых людей, дашь больше, будет мучительно больно за бесцельно... (сами знаете чего). Особенно в условиях глобального кризиса. Если серьезно, Ярослафф, ответить на Ваш вопрос можно только с ощущением "вкуса крови", т.е. вживую на торгах, тогда и ясно будет, кто какая ПТИЦА.

К сожалению, несмотря на: ЗЫ: вопрос о цене больше риторический, т.к. владелец не желает расставаться с раритетом. всё обсуждение свелось к выяснению возможной цены. А цена владельца интересует лишь в самую последнюю очередь. К тому же, вопреки мнению Павла, я уверен, что есть и другие потенциальные борцы за эту монету - тот же ЛФ, например. Ну и ещё два-три человека. С удовольствием зачислил бы в этот контингент и себя, но, увы, суммами подобного порядка не располагаю.

Было также сказано несколько слов о чистке, хотя и не очень внятных.

Напомню остальные вопросы:

1. Кто знает, сколько экземпляров этой монеты известно (этот экземпляр найден менее полугода назад).

2. Кто знает причины появления нового дизайна оборотных сторон большинства номиналов 1950 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что я получил на запрос о насечках:

Запарился считать (мать... мать... мать...) эти рифы

С вероятностью 95% (5% всё-же оставлю на простые человеческие сомнения) количество рифов на этой монете 102.

Если вопрошавших этот ответ устроит - быть по сему.

Хотелось бы точно установить. Пусть сравнит с любой монетой 20-х годов. Только внимательно. Если шаг насечки совпадет, значит 102. Просто при прямом подсчете легко сбиться на 1-2, и тогда получится совсем другой вариант.

Вот: только что пришёл ответ и на этот вопрос.

Прошу прощения за мой Интернет. Стараюсь читать.

Для меня гуртовые рифы - мракобесие(но только без обид).

Монету засунул в холдер, пока ни кто не сказал о необходимости чистки её профессионалами и дальнейшей консервации.

Поэтому считал рифы через холдер, отмечал тонким маркером по 10шт., пересчитывал(учитывая трудоёмкость) дважды!

Примите как должное - 102 рифа.

Обещаю, что постараюсь с Вами связаться и тогда Вы уже померяете "эталонами", сверите и дадите окончательный ответ.

Спасибо Ярославу за транслит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему никто не сказал про чистку?

я вроде сказал... считаю, что если почистить, то выглядеть она будет лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав привет.

Не пойму для чего задавать одни и те-же вопросы на которые ответ самому вопрошающему заранее известен.

1. До этого гривенника, был известен еще только один экземпляр. Его картинка и гуляет по всем каталогам.

2. И кто теперь знает, почему данный дизайн не был одобрен и не пошел в массы? Хотя похоже оборотка пятака из этой серии в массы пошла именно подобного типа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав привет.

Не пойму для чего задавать одни и те-же вопросы на которые ответ самому вопрошающему заранее известен.

1. До этого гривенника, был известен еще только один экземпляр. Его картинка и гуляет по всем каталогам.

2. И кто теперь знает, почему данный дизайн не был одобрен и не пошел в массы? Хотя похоже оборотка пятака из этой серии в массы пошла именно подобного типа.

Потому и задаётся вопрос, что кому-то может быть известно больше, чем нам. Может, у кого-нибудь такой гривенник лежит в коллекции, а владелец просто скромничает. Или кто-то видел в чужой коллекции, или ещё что-нибудь. А может, кто-то и документы видел по этому поводу - почему именно сменился дизайн так вот, сразу, и у нескольких номиналов. Почему у пятака и 15 копеек был сохранён дизайн 1949 года, а у остальных номиналов - нет? Ведь долгое время мы не знали, почему изменился дизайн двушки и копейки в 1963 году, а теперь такая информация появилась.

А если знать только то, что известно всем, так на месте топтаться и будем свою жизнь.... Или коллекционирование, это только закрытие уже известных разновидностей монетками в своём шкафу, и ничего кроме? Мне так всегда было интересно знать ответы на вопросы "Как?" и "Почему?", а не только "Что?"....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь долгое время мы не знали, почему изменился дизайн двушки и копейки в 1963 году, а теперь такая информация появилась.

А где мона глянуть инфу о причине про 63-ий год, если не секрет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, очень любопытно и почему-же изменился дизайн двушки и копейки 1963 года? И что это за такая информация которая появилась? А то я сижу понимаешь ничего не знаю не ведаю. Поделись пожалуйста поподробнее.

P.S. А насчет чеканки советского никеля и бронзы, ты все-таки маху даешь считая что монетные заготовки предварительно гуртили. Ну не гуртили их. Нет и все. Понимаешь так уж сложилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь долгое время мы не знали, почему изменился дизайн двушки и копейки в 1963 году, а теперь такая информация появилась.

А где мона глянуть инфу о причине про 63-ий год, если не секрет?

Тот же вопрос про 5к49. Либо ссылку, либо инфу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, в том то и дело, что пятак 1950 пошел в тираж с новотипной обороткой. То-есть с такой, которая редкая у 1, 2, и 3 копеек 1950 года.

А в ссылку отправят и без инфы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь долгое время мы не знали, почему изменился дизайн двушки и копейки в 1963 году, а теперь такая информация появилась.

А где мона глянуть инфу о причине про 63-ий год, если не секрет?

"Петербургский коллекционер" последний читали? Хотя я не в курсе - может он ещё не вышел, но в нём есть (будет) статья на эту тему. Если кратко - причина технологическая - дабы уменьшить износ штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, в том то и дело, что пятак 1950 пошел в тираж с новотипной обороткой. То-есть с такой, которая редкая у 1, 2, и 3 копеек 1950 года.

А в ссылку отправят и без инфы.

я в спешке неправильно прочел пост Ярослава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru