Никита85

3 копейки 1933

В теме 45 сообщений

iff, ну ка, ну ка поподробнее: известны 20 с. итальянские 1922 (или 23) массово перечеканенные из 20-к 90-х годов с явными следами перечекана.

мне например не известны совсем, хотя у меня наверное самая лучшая коллекция СССР вне бывшего СССР и монет через мои руки прошло много тысяч. Не понимаю как могут быть итальянские монеты 20х годов перечеканенные из советских монет 90х? Машины времени до сих пор нет.

А где у меня сказано, что итальянские 20-ки перечеканены из советских? :blink: Там речь шла ТОЛЬКО о перечеканке итальянских 20-х гг. из итальянских же 90-х гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, ну ка, ну ка поподробнее: известны 20 с. итальянские 1922 (или 23) массово перечеканенные из 20-к 90-х годов с явными следами перечекана.

мне например не известны совсем, хотя у меня наверное самая лучшая коллекция СССР вне бывшего СССР и монет через мои руки прошло много тысяч. Не понимаю как могут быть итальянские монеты 20х годов перечеканенные из советских монет 90х? Машины времени до сих пор нет.

А где у меня сказано, что итальянские 20-ки перечеканены из советских? :blink: Там речь шла ТОЛЬКО о перечеканке итальянских 20-х гг. из итальянских же 90-х гг.

Кстати, независимо от величины коллекции, вам известны советские 20-ки 90-х годов того века, который предшествовал 20-му? Или действительно у вас машина времени, позволяющая 20-ки 90-х годов 20 в. перенести в 20-е годы 20 века?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, ну ка, ну ка поподробнее: известны 20 с. итальянские 1922 (или 23) массово перечеканенные из 20-к 90-х годов с явными следами перечекана.

имеется ввиду, что двадцатки перечеканивались в итальянские же двадцатки, а не советские.

Действительно множество монет 20 чентеземи 1918, 1919 изготовлены перечеканом из двадцаток 1894-95. Так же известен массовый перечекан финских марок 30-х годов из финских же марок предидущего типа. Но все это не имеет отношения к советским монетам.

Да, год я наверное попутал - был там вроде 19-й, но тоже время уже ¨советское¨.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита85, если бы ваша монета не была насмерть изнасилована химикатами, навсегда изменившими её внешний вид, то её можно было бы считать настоящим браком, только не монетой чеканеной в меди, а обычной монетой передержаной в обжигательной печи. Нет желания и времени объяснять почему во время чекана монеты обжигают в печи, но это один из ступеней производства и если их там передержали, аллюминий испаряется и остаётся почти чистая медь. Вот такая монета, тоже 3 копейки из моей коллекции:

post-334-126271205263_thumb.jpg

post-334-126271207103_thumb.jpg

Рентгено-флюоресцентный анализ поверхности показал что Меди 98,589%, Аллюминия 1,035% и остальные 0,375% силикон.

Против подозрения что ваша монета чеканена в меди тоже есть простой тэст. Я уверен что ваша монета, как многие уже сказали, это результат эксперимента школьников на уроке химии. Если подобную монету нашли в идеальном первоначальном виде, с настоящей естественной патиной (не изнасилованной химикатами), включая сюда естественную абсолютно красную, тогда подозрения на чеканку в чужом металле обоснованы и самое простое это сделать измерение удельного веса. Делать это не совсем просто и отличия меди от медно-алюминиевого сплава ("аллюминиевой бронзы") очень небольшие, но всё же. Если у вас есть возможность чтобы себя успокоить, измерьте удельный вес и закончите эту бесполезную трепотню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И дальше: известны перечеканы 80-х из 10 коп. в 2 коп. и из 50 коп. в 5 коп. Можно, конечно, считать их браками, но не в большей степени, чем другие перепутки по металлу.

Полный бред, но МИ-16 уже правильно ответил, это самые настоящие браки учитывая что диаметры 2/10, 5/50 как и 3/20 были очень близкими.

Ну да, конечно, полный бред, и коллекционеры всего мира (в том числе советчики) серьёзно (не ради прикола) собирают этот бред как разновидности (перепутки) по металлу, и платят за него небредовые суммы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Basok, благодарю Вас за столь подробный и содержательный ответ! Но мне не нужно себя успокаивать, т.к. монета принадлежит не мне :ph34r:

Зы: спасибо всем участникам дискуссии!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется ввиду, что двадцатки перечеканивались в итальянские же двадцатки, а не советские.

Действительно множество монет 20 чентеземи 1918, 1919 изготовлены перечеканом из двадцаток 1894-95. Так же известен массовый перечекан финских марок 30-х годов из финских же марок предидущего типа. Но все это не имеет отношения к советским монетам.

Спасибо Марик, один иностранец другому перевёл, то что русский на своём родном языке так написал, что тупому пиндосу было не понять. Я не понял что он о 90х годах 19 века говорит, но он сказал что из советских 20к 90х годов, а в 19 веке Советского Союза не было. Будем iff-a теперь считать пиндосом, так как с русским языком у него не совсем гладко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется ввиду, что двадцатки перечеканивались в итальянские же двадцатки, а не советские.

Действительно множество монет 20 чентеземи 1918, 1919 изготовлены перечеканом из двадцаток 1894-95. Так же известен массовый перечекан финских марок 30-х годов из финских же марок предидущего типа. Но все это не имеет отношения к советским монетам.

Спасибо Марик, один иностранец другому перевёл, то что русский на своём родном языке так написал, что тупому пиндосу было не понять. Я не понял что он о 90х годах 19 века говорит, но он сказал что из советских 20к 90х годов, а в 19 веке Советского Союза не было. Будем iff-a теперь считать пиндосом, так как с русским языком у него не совсем гладко.

Непонятны основания - к пиндосии не имею никакого отношения. В моих постах всё ясно, если конечно, знать, какие 90-е годы предшествовали 20-м 20-го века. Ещё раз: где там у меня про советские 20к 90 гг.? Там речь о 20-ках 90-х, и не советских, а итальянских. А насчёт правильности языка: лучше обратите внимание на свой ¨аллюминий¨, который явно не проходит ¨простой тэст¨.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не верю в существование в советское время такой операции как "перечекан".

Если считать ¨советским временем¨ март 1917 - октябрь 1993, то очень неосторожное утверждение. Например, известны 20 с. итальянские 1922 (или 23) массово перечеканенные из 20-к 90-х годов с явными следами перечекана. Если же ограничиться не только временем, но и страной, то известны перечеканы 80-х из 10 коп. в 2 коп. и из 50 коп. в 5 коп. Можно, конечно, считать их браками, но не в большей степени, чем другие перепутки по металлу.
В одной из коллекций имеются перечеканы с разменных советских монет периода 61-91г.г. и датированы они 92-ым годом. Это пробники конкурсных монет, и связано это с бредовыми задумками по поводу предполагаемой чеканки монет путём перечекана зависшей ненужной огромной монетной массы. Существуют перечеканы с 3-х копеечников, 20-и копеечников и 50-ти копеечников с сохранившимися надписями на гурте. Также существуют перечеканы уже реальных юбилейных монет из советской юбилейки, но, к сожалению, они на пару лет не вписываются в обозначенный выше период. На перечеканах юбилейки полность сохранились гуртовые надписи с пяти самых масштабных тиражей. Один перечекан с головастика даже как бы продаётся, но, мммм, дорого, как выяснилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не верю в существование в советское время такой операции как "перечекан".

Если считать ¨советским временем¨ март 1917 - октябрь 1993, то очень неосторожное утверждение. Например, известны 20 с. итальянские 1922 (или 23) массово перечеканенные из 20-к 90-х годов с явными следами перечекана. Если же ограничиться не только временем, но и страной, то известны перечеканы 80-х из 10 коп. в 2 коп. и из 50 коп. в 5 коп. Можно, конечно, считать их браками, но не в большей степени, чем другие перепутки по металлу.
В одной из коллекций имеются перечеканы с разменных советских монет периода 61-91г.г. и датированы они 92-ым годом. Это пробники конкурсных монет, и связано это с бредовыми задумками по поводу предполагаемой чеканки монет путём перечекана зависшей ненужной огромной монетной массы. Существуют перечеканы с 3-х копеечников, 20-и копеечников и 50-ти копеечников с сохранившимися надписями на гурте. Также существуют перечеканы уже реальных юбилейных монет из советской юбилейки, но, к сожалению, они на пару лет не вписываются в обозначенный выше период. На перечеканах юбилейки полность сохранились гуртовые надписи с пяти самых масштабных тиражей. Один перечекан с головастика даже как бы продаётся, но, мммм, дорого, как выяснилось.
О таких перечеканах не слышал, а вот серия жетонов ,перечеканенных из мелочи (до 50 коп включительно) образца 1961-91 широко известна. Изготавливались эти "перечеканы" в Краснодаре... Возможно мы говорим об одном и том-же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О таких перечеканах не слышал, а вот серия жетонов ,перечеканенных из мелочи (до 50 коп включительно) образца 1961-91 широко известна. Изготавливались эти "перечеканы" в Краснодаре... Возможно мы говорим об одном и том-же.

Нет, там другое. Оно там как бы, чисто, пробы. Просто, одному умнику высокого уровня такое втемяшилось и решили проверить. Из мелочёвки перечиканивали на заводе, который планировал выиграть конкурс на создание МД. А в 95-ом, когда один из цехов этого завода уже стал МД и начал выпускать юбилейки, то бредовую идею решили ещё раз проверить, т.к. юбилейки советские здавали во вторцветмет тоннами. Проблема достаточно серьёзная возникла с гуртом, т.к. на оборудовании МД перечеканить монету до полного анулирования признаков предыдущей монеты на аверсе/реверсе почти получилось. А вот гурт ни куда не спрятать. Это надо размерные параметры менять и достаточно точно, что всю рентабильность онулировало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отношение это имеет к СССР и России кроме того, что монеты СССР, отделившиеся государства, решили попробовать использовать в качестве заготовки для своих тиражей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отношение это имеет к СССР и России кроме того, что монеты СССР, отделившиеся государства, решили попробовать использовать в качестве заготовки для своих тиражей?

Точно такое же как монеты Италии или Финляндии в указанный период, т.е. с 17-ого по 93-ий, и не более. Хотя, действительно, монеты СССР как бы рядом хоть постояли. Абсолютно без претензий, просто мимо проходил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, исходя из особого интереса коллекционеров к перечеканам, коммерческие перечеканы для коллекционеров в современную эпоху имели бы неплохой успех и не требовали бы таких затрат на разработку сюжетов сомнительной ценности 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На холдере написанно 3.2 грамма, я так понимаю масса слегка больше нормальной ??? Если предположить что монета в меди вес то подходит.

плотность меди 8,93 г/см^3 , алюминивой бронзы 10% 8,3 г/см^3, решив простую пропорцию. 8,93/х = 8,3/3 ; x =3.22 гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На холдере написанно 3.2 грамма, я так понимаю масса слегка больше нормальной ??? Если предположить что монета в меди вес то подходит.

плотность меди 8,93 г/см^3 , алюминивой бронзы 10% 8,3 г/см^3, решив простую пропорцию. 8,93/х = 8,3/3 ; x =3.22 гр.

Это ничего не доказывает. Во-первых у нормальных монет вполне может быть разброс в 2 десятки, во-вторых, как уже указали, туда вполне могли осадить столько или почти столько меди, сколько надо для превышения над средненормальной, в-третьих на заборе тоже написано - в смысле: автор мог преднамеренно или случайно ошибиться в большую сторону, а затем ещё честно округлить 3,15 до 3,2.

Вот если б вы могли решить задачку по определению веса монетки по скану да ещё в холдере - это было бы непревзойдённым искусством.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На холдере написанно 3.2 грамма, я так понимаю масса слегка больше нормальной ??? Если предположить что монета в меди вес то подходит.

плотность меди 8,93 г/см^3 , алюминивой бронзы 10% 8,3 г/см^3, решив простую пропорцию. 8,93/х = 8,3/3 ; x =3.22 гр.

А то что в 1926-1957 годах применялась пропорция 95% меди, 5% алюминия это ничего?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чеканка медных денег прекращается. Состав металла новых денег: 10 проц. алюминия и 90 проц. меди. Размер новых монет значительно меньше медных. Цвет их светло-золотистый. Они значительно легче медных денег. Новый пятачок весит 5 г, в то время как старый медный пятак весил 16 г" стр. 35 "Монеты СССР" Щелоков Александр Александрович .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пордон, 95 и 5 верно вы сказали Никита

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru