Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 312 сообщения

Ну скажем возможно это и не Биткин придумал, а еще кто то до него, а он это понятие ввел в обиход. Все равно, многие будут так приравнивать, а если это так, то лучше так и написать, и сразу все станет на места. Вот смотрите, я читаю, монета немного реже, реже а насколько реже? и сколько там позиций впереди, одна? две? а может три? и приходится смотреть, сколько на самом деле. А так сразу всем понятно. Думаю все умеют считать до 5. С ув.игорь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет "названия степеней редкости" - надо уйти от уже имеющихся названий в частности от "R" - что б не было коллизий и недопониманий о какой системе идет речь (о Биткине, Конросе или о Руководстве ЦФН). Но для сокращения все ж думаю стоит выбрать 1-2 буквы или символа, просто потому как "реже" и "редко" - однокоренные слова и людьми могут быть просто перепутаны...

При такой ситуации нужно постоянно возвращаться к оглавлению, а это очень неудобно. По-моему нет ничего лучше лаконичной фразы, написанной по русски. Ну а если кто-то не понимает разницы между реже и редко, это его проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой ситуации нужно постоянно возвращаться к оглавлению, а это очень неудобно. По-моему нет ничего лучше лаконичной фразы, написанной по русски. Ну а если кто-то не понимает разницы между реже и редко, это его проблемы.

Немного не понял вас , на счет возвращения - я говорю за каждым описанием "лаконичной фразой" стоит некое сочетание например "РМ 2" подобное всем известным "R2". Даже просто для удобства - подумайте - как придется ответить "лаконичной фразой" когда спросят - а какова редкость по ЦФН?

Да и руководство для людей делается, при чем здесь "его проблемы" .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и "намного" и "немного" звучат очень похоже а разница две ступени...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Будем считать, что шаблон принят в первом чтении.

Вот черновик по первым десяти пунктам полушки 1730г. Прошу обсудить.

1 - монета встречается реже

2 - монета встречается реже

3 - монета встречается реже

4 - монета встречается реже

5 - монета встречается редко

6 - монета встречается намного реже

7 - монета встречается намного реже

8 - монета встречается намного реже

9 - монета встречается реже

10 - монета встречается намного реже

Боюсь даже предположить - это ваше видение редкости полушек 1730, где цифры обозначают номера в руководстве ?

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас расположу в основной теме первые десять номеров, посмотрите, как будет. Если не понравится, предложите свою версию, только полно и конкретно, как я это сделал в посту №1436.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь даже предположить - это ваше видение редкости полушек 1730, где цифры обозначают номера в руководстве ?

Напишите ваше видение по этим десяти номерам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю, все таки редкость писать цифрами, и как вариант, сразу на фото, например, под номером один - 1(R1)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, предлагаю заменить 1734-40 вот на эту фото, если конечно я правильно определил.

post-27264-0-17370900-1384809510_thumb.jpg

post-27264-0-91309300-1384809516_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменим. Это Мишина бывшая вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не понял вас , на счет возвращения - я говорю за каждым описанием "лаконичной фразой" стоит некое сочетание например "РМ 2" подобное всем известным "R2". Даже просто для удобства - подумайте - как придется ответить "лаконичной фразой" когда спросят - а какова редкость по ЦФН?

Да и руководство для людей делается, при чем здесь "его проблемы" .

Руководство делается для людей и для того, чтобы избавить форум от глупых вопросов. Их стало кстати меньше, не заметили. А с простановкой редкости будет ещё меньше. Вот от вопросов типа "Скока стоит?", к сожаленью избавиться не получится. А на вопросы вроде - какова редкость по ЦФН, я отвечать не собираюсь. Умеющий читать да прочтёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас расположу в основной теме первые десять номеров, посмотрите, как будет. Если не понравится, предложите свою версию, только полно и конкретно, как я это сделал в посту №1436.

Посмотрел, очень симпатично! Все ясно и понятно!! (для меня)

Мой совет, продолжать.От меня ВАМ плюсик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да и "намного" и "немного" звучат очень похоже а разница две ступени...

Есть такое понятие в лингвистике квантификатор, оно означает слово или символ для отражения количественных отношений. Данные слова как раз им и являются и реально что квантификатор, что числа имеют строгую последовательность и никто не путает намного и немного т.к. это не особенность руководства, а устоявшееся в языке значения. Из несомненный плюс в том что они не имеют четкой привязки по количественному отношению, но позволяют судить насколько одно встречается реже другого и это правильно ибо тема слишком широка и сложно охватить весь материал (не забываем что даже тут на форуме далеко не все поделились своими заначками) чтобы собрать репрезентативную выборку, а без этого можно говорить только о примерной редкости. Особо хотел бы отметить что большинство авторов все-таки приводит подобные нечисловые редкости в качестве основных, а Уздеников в своей шкале имел одну-единственную четкую степень ЕД для единичных монет, но после первого издания она пропала т.к. оказалось что большинство таких монет все-таки не единичны, а просто были не доступны ему на момент издания Изменено пользователем AK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил денгу 1731г. №59. У нас такой нет - языки, шипы, без остей, 2-ой шаблон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем "разбивать по редкости" - стоит определиться со значением каждой ступени, в чем ее считать что б понимать как монетка может попасть на конкретное место. В штуках или например в некоторых аналогах Ильинским рублям или еще как?

Как вариант в аналогах Ильинским рублям границы предлагаю такие( тут же напишу сокращения как вариант) -

чаще чем 1р - монета встречается часто,

1-2р - монета встречается немного реже - РМ,

3-4р - монета встречается реже - РМ1

5-7р - монета встречается намного реже - РМ2

8-10р монета встречается редко - РМ3,

10-15р монета встречается очень редко - РМ4

реже 15р - монета встречается очень редко - РМ5

и для особых вариантов - монет известно менее 20шт - РМ6 ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие в лингвистике квантификатор, оно означает слово или символ для отражения количественных отношений. Данные слова как раз им и являются и реально что квантификатор, что числа имеют строгую последовательность и никто не путает намного и немного т.к. это не особенность руководства, а устоявшееся в языке значения. Из несомненный плюс в том что они не имеют четкой привязки по количественному отношению, но позволяют судить насколько одно встречается реже другого и это правильно ибо тема слишком широка и сложно охватить весь материал (не забываем что даже тут на форуме далеко не все поделились своими заначками) чтобы собрать репрезентативную выборку, а без этого можно говорить только о примерной редкости. Особо хотел бы отметить что большинство авторов все-таки приводит подобные нечисловые редкости в качестве основных, а Уздеников в своей шкале имел одну-единственную четкую степень ЕД для единичных монет, но после первого издания она пропала т.к. оказалось что большинство таких монет все-таки не единичны, а просто были не доступны ему на момент издания

Я не сомневаюсь, что для людей "подкованных" данная градация вполне достаточна. Но для новичков случайная оговорка, которой способствует некоторая похожесть звучания может привезти к серьезной ошибке. Собственно, что б такого не было и предлагаю дополнить основной текст обозначающий редкость некоторым сокращением с числовым значением - например "РМ".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем "разбивать по редкости" - стоит определиться со значением каждой ступени, в чем ее считать что б понимать как монетка может попасть на конкретное место. В штуках или например в некоторых аналогах Ильинским рублям или еще как? Как вариант в аналогах Ильинским рублям границы предлагаю такие( тут же напишу сокращения как вариант) - чаще чем 1р - монета встречается часто, 1-2р - монета встречается немного реже - РМ, 3-4р - монета встречается реже - РМ1 5-7р - монета встречается намного реже - РМ2 8-10р монета встречается редко - РМ3, 10-15р монета встречается очень редко - РМ4 реже 15р - монета встречается очень редко - РМ5 и для особых вариантов - монет известно менее 20шт - РМ6 ...

Для лёгкости понимания стоит определиться с "яркими представителями" каждой из ступеней, а потом уже "развивать аналогии".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем "разбивать по редкости" - стоит определиться со значением каждой ступени, в чем ее считать что б понимать как монетка может попасть на конкретное место. В штуках или например в некоторых аналогах Ильинским рублям или еще как? Как вариант в аналогах Ильинским рублям границы предлагаю такие( тут же напишу сокращения как вариант) - чаще чем 1р - монета встречается часто, 1-2р - монета встречается немного реже - РМ, 3-4р - монета встречается реже - РМ1 5-7р - монета встречается намного реже - РМ2 8-10р монета встречается редко - РМ3, 10-15р монета встречается очень редко - РМ4 реже 15р - монета встречается очень редко - РМ5 и для особых вариантов - монет известно менее 20шт - РМ6 ...

Извините за описку правильней -

реже 15р - монета встречается чрезвычайно редко - РМ5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сомневаюсь, что для людей "подкованных" данная градация вполне достаточна. Но для новичков случайная оговорка, которой способствует некоторая похожесть звучания может привезти к серьезной ошибке. Собственно, что б такого не было и предлагаю дополнить основной текст обозначающий редкость некоторым сокращением с числовым значением - например "РМ".

При чем здесь подкованных- это обычные слова русского языка, соседнее число даже проще задеть, та же опечатка в один символ, только опечататься можно любой из степеней и получится другая, а не только в двух как в предложенной Владимиром. Кроме того лично я всегда забываю 1 больше 2 или меньше в шкале r1-r2, цифры-то ведь можно поставить в любую сторону без проблем - можно что редкость 1 это самая крутая по редкости (каталоги по чешуе Клещинов Гришин), а можно и наоборот (кажется, Биткин, точно не помню)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Числовое увеличение в редкости "как бы более принято" - начиная от Ильина и до Биткина, кончая стоимостью в современных каталогах и "увеличение размера знаков в изображении редкости Узденикова" .

Собственно я не настаиваю - только предлагаю, как "дополнительное сокращение" так и "количество ступеней и их градацию"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу заблуждаться в численных оценках , но лично для себя использую примерно такие числовые характеристики

Чаще чем 1р - монета встречается часто - более 2000 экземпляров,

1-2р - монета встречается немного реже - РМ - 1000-2000шт

3-4р - монета встречается реже - РМ1 - 500-1000шт

5-7р - монета встречается намного реже - РМ2 200-500шт

8-10р монета встречается редко - РМ3 - от 100 до 200шт

10-15р монета встречается очень редко - РМ4 - от 50 до 100 шт

реже 15р - монета встречается чрезвычайно редко - РМ5 - от 20 до 50 шт

и для особых вариантов - монет известно менее 20шт - РМ6 ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я могу заблуждаться в численных оценках , но лично для себя использую примерно такие числовые характеристики

Чаще чем 1р - монета встречается часто - более 2000 экземпляров,

1-2р - монета встречается немного реже - РМ - 1000-2000шт

3-4р - монета встречается реже - РМ1 - 500-1000шт

5-7р - монета встречается намного реже - РМ2 200-500шт

8-10р монета встречается редко - РМ3 - от 100 до 200шт

10-15р монета встречается очень редко - РМ4 - от 50 до 100 шт

реже 15р - монета встречается чрезвычайно редко - РМ5 - от 20 до 50 шт

и для особых вариантов - монет известно менее 20шт - РМ6 ...

Добавлю лишь - для монет ниже редкости PM5 - все ж предполагаю только монетки в сохранности не ниже (F+), а для ниже РМ2 от (VF-) - так сказать коллекционный материал ....

Изменено пользователем кавик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю лишь - для монет ниже редкости PM5 - все ж предполагаю только монетки в сохранности не ниже (F+), а для ниже РМ2 от (VF-) - так сказать коллекционный материал ....

Опять неточно :)

Добавлю лишь - для монет ниже редкости PM5 - все ж предполагаю только монетки в сохранности не ниже (F+), а для ниже РМ3 от (VF-) - так сказать коллекционный материал ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю лишь - для монет ниже редкости PM5 - все ж предполагаю только монетки в сохранности не ниже (F+), а для ниже РМ3 от (VF-) - так сказать коллекционный материал ....

Странная шкала где для одной степени считается по одной сохранности, а для другой - по другой, тогда нет объективного способа сравнить - нельзя ИМХО делать такую адскую смесь из количества и качества. Ну и не забываем что какие-то разновидности на раз определятся чуть ли не на стершихся вусмерть кружках, а для каких-то нужно не только хорошее состояние, но и не убитый штемпель

По применению же цифр или словесных описаний - думаю, поровну их и оба идут из дорефолюционных каталогов, они точно в корпусе русских монет (я знаю, что там основную работу по описанию проделал Гиль), у Ильина и Гиля по-моему описание двойное - цена в рублях и редкость в точках/чертах. Вечером из интереса просмотрю всю имеющуюся у меня литературу и посмотрим кого больше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная шкала где для одной степени считается по одной сохранности, а для другой - по другой, тогда нет объективного способа сравнить - нельзя ИМХО делать такую адскую смесь из количества и качества. Ну и не забываем что какие-то разновидности на раз определятся чуть ли не на стершихся вусмерть кружках, а для каких-то нужно не только хорошее состояние, но и не убитый штемпель

А вы сможете отследить количество свыше 200 монет - я лично не могу да не вижу смысла. Сомневаюсь что кому то это вообще по силам...

Поэтому это в какой то мере "относительная редкость коллекционного материала" - признаю, пусть несколько и противоречивое, но как говорится что есть - и я только поделился им как вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru