show

Этика нумизмата.

В теме 230 сообщений

Первого уважу и заплачу. Со вторым поговорю и постараюсь скинуть цену, ибо просить надо по чину.

Вот сила в чём! :blink:

зы.ляпнув ухожу, тихонько напевая...- чем выше чины,тем ниже поцелуи ии. :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вот снимаю утром деньги с банкомата Сбербанка. Ни кого нет - я один, закончил все операции, уже выхожу из помещения с банкоматами как заходит дедушка, лет 80. Примерно такой же как в рассказе, только вместо бабушки - дедушка :) Гоаорит мне, сынок, я ни чего ни понимаю в этих штуках, ни чего не вижу что нажимать, помоги мне снять денег (17 тысяч) - на тебе карту и пин-код на бумажке... Я честно и искренне снял указанную сумму и вернул деду карту, за что был вознагражден объятием и братским поцелуем в щеку. Хотя другой - мог облапошить деда и свалить.

Есть пословица: "Не плюй в колодец, пригодится воды напится", Однажды и мы будем на их месте. Кто смотрел фильм мамы? Там показывается случай, когда директор машеннеческой конторы по рассылке смс типа: "мама, положи мне срочно 1000 рублей на номер *********, позже всё оъясню" отправил своей же матери такую смс, она в итоге полетела в терминал платить, потеряла эту тысячу и в суматохе затопила свою квартиру. Где то ты обманул старика - где то тебе воздастся.

Собственно как уже не однократно говорилось - каждый останется при своем мнении, я же выделю для себя наиболее близкие мне по духу:

такие случаи как у ТС это скучно и постоянно. Вот наебать коллегу-профи-это кайф. А наебать так чтобы он считал что это он тебя сделал-высший пилотаж. То что у ТС совсем :angry: неинтересно - как у ребёнка конфетку отнять.

А вообще нумизматическая этика, конечно, не исчерпывается случаями, аналогичными описанному этой дамой, когда стоит дилемма: купить что - то у несведующего человека за копейки или не купить. Хотя соблазн в этом есть очень большой и не каждый готов и может с ним бороться. Есть общий и всем известный принцип: поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой. Зарабатывать можно и надо, но не следует заниматься откровенным мошенничеством = практически грабежом, только в другой форме.

Причем это действует как при покупке, так и при продаже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец "Никита"-это поступок.Только тревожно в душе,от того,что это не "поступок" а норма,обыденая норма для нармального человека.Для человека у которого даже на задворках сознания просто исключена мысль - " а мог бы..." Так что, норма теперь оказывается в дефиците и желательно её воспевать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть честные люди среди нумизматов .... (однажды видел в клубе мужичок высыпал кучку моет ,по 5 гр за штуку ( 20 рублей ) а один нумизмат спрашивает " А это не дёшево для серебра ? Или вы не знаете ,что это серебро ? ) Есть подлецы среди врачей ( выписывающие по дружбе пациенту липовых добавок на 200 уе ) Можно открыть тему : "Этика врача " ,"Этика работника автосервиса ", "Этика политика " ,"Этика священника " и тд......

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть честные люди среди нумизматов .... (однажды видел в клубе мужичок высыпал кучку моет ,по 5 гр за штуку ( 20 рублей ) а один нумизмат спрашивает " А это не дёшево для серебра ? Или вы не знаете ,что это серебро ? ) Есть подлецы среди врачей ( выписывающие по дружбе пациенту липовых добавок на 200 уе ) Можно открыть тему : "Этика врача " ,"Этика работника автосервиса ", "Этика политика " ,"Этика священника " и тд......

+1. Еще про этику мента, этику карманника и далее по списку из "помойки". Изменено пользователем 34na43
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В будущем эпохальном труде В. П. Рзаева, который он пишет с 1992 года и собирается назвать то ли "Энциклопедия российского нумизмата", то ли "Энциклопедия российской нумизматики", есть статья, которая так прямо и называется: "Этика нумизмата". Там размышления у парадного подъезда именно об этике. А здесь так, частный случай. При случае попробую у Рзаева эту статейку скоммуниздить (думаю, он будет не против) и показать вам.

В Москве, на Таганке, эта тетечка просто получила бы сразу в табло. Без разговоров. Ну, может, тетечка и не получила бы, но будь она дядечкой - шансы у него схлопотать по фотографии, не отходя от кассы, были бы весьма велики. Там нет полиции, службы охраны, а стоят конкретные суровые мужики. И они и не скрывают, что стоят там вовсе не для того, чтобы заниматься благотворительностью. Поэтому население до магазина ничего и не доносит.

А свякие там Нахаленки, Гвелешапики, Базилькины - да я их всех по сто лет знаю. Честнейшие люди, так прямо и платят всем подряд и за всё подряд двойную цену. А иногда даже и больше. От той, что была лет 10 назад.

Там этих статей, кот грубо можно поименовать " Бумагомарательство", хватает. Хз на кого расчитана галиматья. О монетах писать нужно, а не пиз.обольством заниматься. Хотя это все понятия относительные.... Кто автор??? Кто статьи надиктовывает??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоят конкретные суровые мужики. И они и не скрывают, что стоят там вовсе не для того, чтобы заниматься благотворительностью. Поэтому население до магазина ничего и не доносит.

Это ж каким нужно быть дэбилом, чтобы отдать монеты гнусному барыге вместо того, чтобы показать их в магазине Иван-Иванычу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж каким нужно быть дэбилом, чтобы отдать монеты гнусному барыге вместо того, чтобы показать их в магазине Иван-Иванычу.

При чем здесь Иван Иваныч? :rolleyes: Дебил тот, кто на полном серьезе размышляет об этике нумизмата. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж каким нужно быть дэбилом, чтобы отдать монеты гнусному барыге вместо того, чтобы показать их в магазине Иван-Иванычу.

Это все из-за желтой прессы. Журналюги, чтоб им неладно было

Всякие бабульки начитаются бреда типа http://www.rg.ru/Ano...002/0610/5.shtm , что "Ивана Ивановича все не любят" и попадают в результате в алчные руки барыг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все из-за желтой прессы. Журналюги, чтоб им неладно было

Всякие бабульки начитаются бреда типа http://www.rg.ru/Ano...002/0610/5.shtm , что "Ивана Ивановича все не любят" и попадают в результате в алчные руки барыг.

Какие нах бабульки? Это все придумка не пользующихся спросом "журналистов". А Иван Иваныч трудится на своем пятачке, другие, не менее компетентные люди на своем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж каким нужно быть дэбилом, чтобы отдать монеты гнусному барыге вместо того, чтобы показать их в магазине Иван-Иванычу.

Почему барыги гнусные? Вполне нормальные люди, просто деньги зарабатывают на перепродаже монет. Достаточно полезная прослойка между обывателями и коллекционерами. Кто зарабатывает на перепродаже нефти тоже не ангелы. Некоторые просто наличность перепродают через безналичность и весьма успешно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я чего-то не уловил Grass-вский спич.....

Блин, я и сам не уловил :blink: Я до сего дня даже не знал, что я этот спич родил! :help: Друзья, не пейте столько! Или не пишите, выпив столько! :invalid:

Если что, сорри! Всех, кого упомянул в "спиче", люблю и уважаю! :rolleyes:

Изменено пользователем Grass
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего плохого в том, что старушка получила свои 500 баксов.

Не будучи нумизматом, большего ей и не дано было поиметь.

Барыги или не барыги? Или, нет, барыга это плохо или нет? Вот в чем вопрос.

Торговля - древнейшая профессия. И благодаря ей и возникло в итоге то, что имеем.

Честность торгаша всегда стоила крайне мало, и с этим ничего не поделаешь.

Титов правильно написал, что у старушки шанса не было в любом случае )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все из-за желтой прессы. Журналюги, чтоб им неладно было

Всякие бабульки начитаются бреда типа http://www.rg.ru/Ano...002/0610/5.shtm , что "Ивана Ивановича все не любят" и попадают в результате в алчные руки барыг.

Эх , знал бы Иван Иваныч , сколько неадекватных бабулек и дедулек просто не доходят до него , 99 % мозгоедов учат уму-разуму у светофора...

Я бы интерпритировал историю , заменив серебряные доллары на рубли 2001 года :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх , знал бы Иван Иваныч , сколько неадекватных бабулек и дедулек просто не доходят до него , 99 % мозгоедов учат уму-разуму у светофора...

Эх, знали бы вы, сколько их прорывается, не резюмировали бы так уверенно :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все из-за желтой прессы. Журналюги, чтоб им неладно было

http://www.rg.ru/Ano...002/0610/5.shtm ,

Классная статья, понравилось вот это:

- Я вообще-то в магазин пришел, - пытаюсь вырваться из объятий навязчивых нумизматов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья древняя - это когда вход в УБ стоит 20 рублей? Да и отношение г-не Ширякова резко поменялось - см. его известное интервью: http://www.inoantiqpressa.com/index.php/rusmasters/405-shiryakovinterview?format=pdf

А вообще - статья просто ни о чём. Или обо всём сразу, что, в принципе, одно и то же.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и отношение г-не Ширякова резко поменялось - см. его известное интервью: http://www.inoantiqpressa.com/index.php/rusmasters/405-shiryakovinterview?format=pdf

Цитата: "Конечно, как говорится, на вкус и цвет товарища нет, но я не понимаю людей,

собирающих разновидности монет СССР: совершенно однообразные вещи,

промышленная технология, выискивание какие-то там заусенцев." :sucks::gangster:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня очень удивляет, что мало кто собирает античные монеты, что почти не пользуются спросом восточные монеты. Я считаю, что для коллекционера – не инвестора – это гораздо более увлекательный материал. Всё-таки русские монеты, как бы я к ним ни относился, достаточно скучные по сравнению с теми же монетами античности или даже европейскими средневековыми монетами.

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, как говорится, на вкус и цвет товарища нет, но я не понимаю людей, собирающих разновидности монет СССР: совершенно однообразные вещи, промышленная технология, выискивание какие-то там заусенцев.

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата: "Конечно, как говорится, на вкус и цвет товарища нет, но я не понимаю людей,

собирающих разновидности монет СССР: совершенно однообразные вещи,

промышленная технология, выискивание какие-то там заусенцев." :sucks::gangster:

Не понимаете - не собирайте. Вас же не заставляют....

Что меня в этом вопросе удивляет: очень много агрессии в направлении этой темы коллекционирования, и это притом, что коллекционеры разновидностей монет СССР никогда не нападают на другие "конфессии" - не знаю ни одного случая. Такое впечатление, что у нападающих развился какой-то общий комплекс неполноценности, что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бабульки, кувшинчики, барыги обмороженные.. Наивная какая-то история во главе спора. Это всё проблема общечеловеческих ценностей, только все стрелы переведены на нумизматику в частности. Пока не научимся ценить в людях порядочность и честность (повседневную,а не как разовый благородный подвиг), так всё и будет и дальше. Пока же воспеваем преступников,воров,убийц и прочую нечисть, подавая пример подражать им. Нелегко попасть в историю хорошим поступком, куда как проще прославиться, пакость совершимши.. Стоило рубануть бабульку топором, да раскаяться,так уже больше ста лет имя трясут. А вот ежели б по приходу угостил бабулю мармаладом,расспросил о здоровье,да уходя спокойной ночи пожелал и не испытывал при этом никаких мук душевных, так уже и через неделю никто б и не вспомнил. Вот в этом вся беда, и нечего всех собак на нумизматов свешивать,они всего лишь часть общества, в котором живут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаете - не собирайте. Вас же не заставляют....

:blink: Это же я Ширякова процитировал... :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: Это же я Ширякова процитировал... :sorry:

Значит, сказанное мной относится к нему, а не к Вам. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, сказанное мной относится к нему, а не к Вам. :)

Уф-ф... Пойду надену опять свои уютные домашние тапочки. А то уже собирался на рассвете идти босиком на расстрел. :hysterical:

P.S. Модераторы, не ухудшайте мой сегодняшний гороскоп за флуд в ветке. Ибо без злого умысла. :toy:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru