Глебглебыч

Значимые монеты

В теме 163 сообщения

Далее, я несогласен с вашей трактовкой Венеции вот еще почему. Этот образ появился впервые в 1756 году. А расцвет талеров Терезии, которые выпускались с 42(кажется, я могу и путать, поправьте) еще не наступил.

Тут она изображена в КОРНО ДУКАЛЕ, а не в диадеме. Но все остальное облачение дожа сохранено.

А ваша в диадеме-это уже образ в угоду времени с 1768 года.

post-24818-0-47530900-1398500843_thumb.jpg

post-24818-0-20414500-1398500847_thumb.jpg

post-24818-0-95702000-1398500849_thumb.jpg

post-24818-0-75589600-1398500855_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее что хочу добавить. Догаресса на монетах Венеции появилась еще в 16 веке. Когда о Терезии и речи быть не могло.

Вот супруга дожа Марино Гримани Моросина Моросини, на монете в 6 цехинов, 1597 года.

post-24818-0-76598200-1398501807_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискуссия слегка отклонилась от основной темы (хотя убежден, что предотвращение приобретения подделок - одна из важнейших тем для нумизматов). Чтобы еще акцентировать значение талеров и их рестрайков с портретом МТ, напомню о монетах, подражавших им по дизайну, выпускавшихся в Европе для торговли с Бл.Востоком и Восточной Африкой. Прилагаю сканы Эритреи (из моей коллекции) и Венецианского талера для Леванта (с одного из недавних аукционов в Вене). Подражание привычному для жителей этих территорий талеру МТ очевидно.

Andrey5 :beer: и про моду. Вот догаресса, красавица Pisana Mocenigo времен выпуска показанной вами монеты.

post-24818-0-89576100-1398502952_thumb.jpg

post-24818-0-67450000-1398502955_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS

Но если рассматривать только экономический контекст, то вы правы.

Для Эфиопии была нужна привычная для глаз населения монета. Стилистика выпуска под Марию Терезию, которой и доверяли и уже привыкли, была сделана качественно, НО С СОХРАНЕНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ И КУЛЬТУРЫ Италии.

Но торговый талер для Леванта 18 века- это и итальянская история этой монеты.

А вот чеканка в Риме настоящих талеров Марии-Терезии связанных с началом итало-абиссинской войны.

Вот это уже да, Мария Терезия по полной программе.

И заметьте, они дожили там до 2й половины 20го века.

post-24818-0-75659800-1398505003_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и чеканили монеты уже не в византийском стиле.

Да и Византия к началу возобновления ченканки на Руси, т.е. к 1375-80 годам уже не являлась сверхдержавой.

Не все - тот же Псков с его Довмонтом и строчником на обороте более чем похож на Византию ИМХО. Я понимаю что оно попозже монет Донского, но все-таки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все - тот же Псков с его Довмонтом и строчником на обороте более чем похож на Византию ИМХО. Я понимаю что оно попозже монет Донского, но все-таки

Полагаю, что псковские монеты - это исключение из общего правила.

А исключения из правил есть везде и во всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте еще вспомним английский нобль - то, что на Руси называлось "кораблеником"

Нобль Эдуарда III Плантагенета

post-623-0-41012800-1398580115_thumb.jpg

post-623-0-61414200-1398580120_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что псковские монеты - это исключение из общего правила.

А исключения из правил есть везде и во всем.

не исключено что не исключение - в новгороде тоже не ордынские монеты послужили прототипом, а скорее несто похожее на Рим-Византию, и объединяет эти города тот факт что монголы да них вроде бы не дошли. Может и еще есть такие города, но тут я пас -тема не моя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не исключено что не исключение - в новгороде тоже не ордынские монеты послужили прототипом, а скорее несто похожее на Рим-Византию, и объединяет эти города тот факт что монголы да них вроде бы не дошли. Может и еще есть такие города, но тут я пас -тема не моя

АК, а вы не думали, что всё банальнее. Посмотрите на царские печати и Ивана III и Ивана Грозного

По высокому художественному стилю они фору дадут многим европейским монетам. Да и население ИМХО выпуск таких восприняло бы с восторгом.

Но есть одна проблема. Техническое оснащение России в то время не могло обеспечить монеты такого качества. Византийский стиль укрепился на Руси, а выпуск монет-это реалии простой техники, которой на Руси не было. Вот и приходилось подстраиваться под возможности производства.

post-24818-0-02726400-1398585381_thumb.jpg

post-24818-0-53307700-1398585384_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу изображений на новгородских монетах есть очень интересная статья М.А.Львова "Ещё раз об изображении на новгородских монетах", опубликована в сборнике "Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики". Кстати по одной из версий изображение заимствовано с венецианских монет(гроссо и дукатов). Что касается технического уровня чеканки он не помешал ростовским князьям(качество чеканки их монет было одним из самых слабых) заимствовать для своих монет сюжет как раз с английских корабельников. Что интересно при многочисленных ремонтах и подгравировках штемпелей изображение "князь в лодке" плавно трансформировалось в голову медузы горгоны. Так что думаю что связывать на прямую технический уровень чеканки монет и сюжеты на них не совсем правильно. Просто наши знания не всегда позволяют нам правильно истолковать символизм многих изображений, который для наших далёких предков был вполне очевидным.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу изображений на новгородских монетах есть очень интересная статья М.А.Львова "Ещё раз об изображении на новгородских монетах", опубликована в сборнике "Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики". Кстати по одной из версий изображение заимствовано с венецианских монет(гроссо и дукатов). Что касается технического уровня чеканки он не помешал ростовским князьям(качество чеканки их монет было одним из самых слабых) заимствовать для своих монет сюжет как раз с английских корабельников. Что интересно при многочисленных ремонтах и подгравировках штемпелей изображение "князь в лодке" плавно трансформировалось в голову медузы горгоны. Так что думаю что связывать на прямую технический уровень чеканки монет и сюжеты на них не совсем правильно. Просто наши знания не всегда позволяют нам правильно истолковать символизм многих изображений, который для наших далёких предков был вполне очевидным.

А можно визуально продемонстрировать вами сказанное. Очень и очень заинтриговали, а знаний у меня в этой теме нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ростовские монеты с изображением князя в лодке можно посмотреть здесь http://www.rus-moneta.ru/galer_gg.php?duck_id=21&s=9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ростовские монеты с изображением князя в лодке можно посмотреть здесь http://www.rus-monet...?duck_id=21&s=9

При всем моем патриотизме вынужден констатировать, что техническое отставание было налицо.

Просто сравните английские и русские монеты, рукские монеты в сравнении с английскими - просто "жалкое подобие левой руки" (цитата)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем моем патриотизме вынужден констатировать, что техническое отставание было налицо.

Просто сравните английские и русские монеты, рукские монеты в сравнении с английскими - просто "жалкое подобие левой руки" (цитата)

Я и не предлагал сравнивать качество чеканки, а говорил о заимствовании сюжета. Что касается несовершенства чеканки, то тут не следует забывать, что на Руси вплоть до сер. 18в. не было собственных месторождений серебра, нашим предкам просто физически не на чем было чеканить крупные монеты, плюс зависимость от Орды( первые наши монеты были в весовой зависимости от ордынских и уменьшение веса ордынских монет вело к соответственному уменьшению веса русских монет)..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не предлагал сравнивать качество чеканки, а говорил о заимствовании сюжета. Что касается несовершенства чеканки, то тут не следует забывать, что на Руси вплоть до сер. 18в. не было собственных месторождений серебра, нашим предкам просто физически не на чем было чеканить крупные монеты, плюс зависимость от Орды( первые наши монеты были в весовой зависимости от ордынских и уменьшение веса ордынских монет вело к соответственному уменьшению веса русских монет)..

Орда много дала Руси в идейном плане, идею евразийской Империи Чингизхана, базирующейся на жесткой вертикали власти и на интернационализме со свободой вероисповедания и национальной идентичностью входящих в нее народов, которая потом была воплощена в Российской Империи, а позже в СССР.

Но технологически Русь тогда очень серьезно отстала от Европы, в том числе и в чеканке монет, достаточно посмотреть изделия русских и европейских мастеров XIV-XV веков в том же Историческом музее в Москве. Это настолько очевидно и наглядно, что...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

орда нам дала не много а очень много. начиная от развития торговли и до становления христианства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Бату-хан крестил Русь?

Изменено пользователем Случайный прохожий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Бату-хан крестил Русь?

А отож. Это ж не Батый вовсе был. И никакой не хан. А атаман донских казаков. По прозвищу Батя. А позднейшие летописцы все перепутали, пару столетий приписали, а кликуху погоняло переврали. У кого-то я об этом читал, не то у Мережковского, не то у Северянина... забыл фамилию в общем, но что-то в этом роде.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отож.

Дело было так........... Герр, я сам видел :vodka:

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=emF12x_2J4E

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

орда нам дала не много а очень много. начиная от развития торговли и до становления христианства

ты про мат и скуластое лицо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бату-хан крестил Русь?

Ага, огнём и саблей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той же статье В.Н.Настича, и об изображениях людей на мусульманских монетах - тоже, много чего интересного есть. Почитайте, не пожалеете... :)

Византиец :beer: у меня мечта есть. Выкроить денег и купить себе несколько сельджуков и артукидов-это песня, а не монеты. Европа того времени-это дикая деревня. А Восток вершина красоты монетного дела. Сказки 1000 и одной ночи в серебре и бронзе. По сравнению с ними поздний ислам Турции унылое однообразие. И к сожалению люди воспринимают монеты Востока по османам, а не по этим шедеврам.

post-24818-0-49601100-1398706523_thumb.jpg

post-24818-0-50769800-1398706526_thumb.jpg

post-24818-0-84704800-1398706589_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня-то никто и не спрашивал :) А Дмития Донского (или кто там ему советовал), видно, такие сюжеты устроили на тот момент больше, чем византийские. Возможно, что последние могли в Орде воспринять как-нибудь не так. Вот, кстати, и неведома зверушка для иллюстрации:

А мне вот такие допетровские монеты всё больше и больше нравятся. Чую, что скоро потихоньку на них буду переходить... :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот такие допетровские монеты всё больше и больше нравятся. Чую, что скоро потихоньку на них буду переходить... :blush:

Любитель, монеты они как еда. Вот привык человек, ну его с детства кормили, только к борщу и гречневой каше, а когда ему предлагают фуа-гра и личи, то сразу нормальная реакция плеваться и говорить мне эта гадость ненужна.

Вкус и жажда познаний в нумизматике-это вещь развиваемая. Вот и вы испробовали и чуть себя заставите и понесется. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любитель, монеты они как еда. Вот привык человек, ну его с детства кормили, только к борщу и гречневой каше, а когда ему предлагают фуа-гра и личи, то сразу нормальная реакция плеваться и говорить мне эта гадость ненужна.

Вкус и жажда познаний в нумизматике-это вещь развиваемая. Вот и вы испробовали и чуть себя заставите и понесется. :beer:

Борис, ну, ( по поводу еды ) как сказать - можно ведь ещё кое-что сказать - есть нормальная еда, а есть всякое баловство. Так вот - борщ, это нормальная хавка, а всякие гра и личи и тд - это баловство. :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru