нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

капсулы бывают разные. линднер думаю лучшие. какм там у вас с влажностью не знаю но думаю что сухо-так что думаю можно

Спасибо! А в чем отличие других капсул от лиднера?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прозрачность. основное. у линднера она кристальная! но и стоят соответственно.

и как мне кажется материал не такой инертный. при приходе монет из забугорья-никель ссср и рф-они на 90% уже в капсулах. нравится буржуям их так хранитьбь. так вот-в линднере они в самом лучшем виде сохраняются.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прозрачность. основное. у линднера она кристальная! но и стоят соответственно.

и как мне кажется материал не такой инертный. при приходе монет из забугорья-никель ссср и рф-они на 90% уже в капсулах. нравится буржуям их так хранитьбь. так вот-в линднере они в самом лучшем виде сохраняются.

Спасибо теперь буду знать!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у линднера она кристальная! но и стоят соответственно.

Разница в стандартной цене минимальная. ЧастЫ специальные предложения и цена ниже.

http://www.leuchtturm.com/epages/leuchtturm_eu.sf/de_DE/?ViewAction=View&ObjectID=2703591&Page=5

http://www.lindner-falzlos.de/eshop2/index.php?main_page=index&cPath=6326_6396_6398&sort=20a&page=2&zenid=ec547dc6a3e11fb141d018f6a80e5c1b

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе все одинаковы хотя лёйхтурм не советую.

Ну монеты я надеюсь в них не окислятся,царапатся и т.д.Не начнут?

Эти капсулы в отличии от российских не крошатся.

При хранении серебра в пруфе не помешают мешочки с силикагелем, раз в полгода надо их менять...

Силикагель идея хорошая, но работает только сухой, способный поглощать влагу силикагель. Его легко регенерировать путем просушивания в обычной сковороде на медленном огне и затем в ХБ мешочек. Прозрачно белый силикагель уже насыщенный и не поглощает ничего, сухой имеет сиреневатый цвет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую !

Решил всетаки переложить монетки из холдеров в капсулы как советуют. Некоторых размеров капсул нет под рукой, надо заказывать.

Подскажите , какие по размеру капсулы Лейхтурма взять под 5 коп. серебр. Николая 2 (15 или 16 мм) и под 5 пенни русско - финские (25 или 26 мм) диаметром.

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую !

Решил всетаки переложить монетки из холдеров в капсулы как советуют. Некоторых размеров капсул нет под рукой, надо заказывать.

Подскажите , какие по размеру капсулы Лейхтурма взять под 5 коп. серебр. Николая 2 (15 или 16 мм) и под 5 пенни русско - финские (25 или 26 мм) диаметром.

С уважением

Под 5 коп - 16 !

Под 5 пенни все же лучше 26, пусть немного свободнее, чем в натяг!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под 5 коп - 16 !

Под 5 пенни все же лучше 26, пусть немного свободнее, чем в натяг!

Спасибо, буду заказывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В коллекции были монеты 1922г: 10, 15, 20 коп,

1924г: 10, 20 коп,

1927г: 10, 15, 20 коп.

в состоянии ПРУФ, монеты, которыми в каком-то смысле даже гордился, но лежали они в простом альбоме для монет более 20лет, ну и конечно испортились, покрылись каким-то рыжим налетом и то неравномерно, а в крапинку.

Может кто подскажет как можно почистить эти монеты, удалить налет и в то же время не испортить качество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую !

Решил всетаки переложить монетки из холдеров в капсулы как советуют. Некоторых размеров капсул нет под рукой, надо заказывать.

Подскажите , какие по размеру капсулы Лейхтурма взять под 5 коп. серебр. Николая 2 (15 или 16 мм) и под 5 пенни русско - финские (25 или 26 мм) диаметром.

С уважением

если все равно заказывать, то имейте ввиду, что в принципе существуют капсулы "половинки" - 25,5 и 15,5 ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, а насколько сильно убивается советская пруфовская юбилейка медноникелевая если хранится в оригинальной квадратной картонке с надписями помещенной в оригинальную же пластиковую коробку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел сегодня практически готовый мюнцкабинетик, осталось только положить планшеты.

И выкинуть сраные нитки для мулине, из-за которых эта коробочка стоит 5800р.

post-11024-128898621782_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел сегодня практически готовый мюнцкабинетик, осталось только положить планшеты.

И выкинуть сраные нитки для мулине, из-за которых эта коробочка стоит 5800р.

А откуда такая уверенность, что материалы ящика безвредны для монет? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если монеты в капсулах - не один ли хрен?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел сегодня практически готовый мюнцкабинетик, осталось только положить планшеты.

И выкинуть сраные нитки для мулине, из-за которых эта коробочка стоит 5800р.

за такие деньги можно лейхтурмовский сундук на 10 планшетов взять и еще на обмыть останется :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за такие деньги можно лейхтурмовский сундук на 10 планшетов взять и еще на обмыть останется :beer:

а мне не нравится сундук, какой-то он неуютный. Будет смотреться на столе с зеленой лампой как инородное тело

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС_13, ящичек с нитками очень понравился. :beer:

Только нужен он не один. Жене нитки, себе ящичек - все довольны.... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС_13, ящичек с нитками очень понравился. :beer:

Только нужен он не один. Жене нитки, себе ящичек - все довольны.... :rolleyes:

Это не простые нитки, а для машинного шитья.Одна катушка 200 метров.

Я спрашивал -такие мало кому нужны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, а насколько сильно убивается советская пруфовская юбилейка медноникелевая если хранится в оригинальной квадратной картонке с надписями помещенной в оригинальную же пластиковую коробку?

максимум покрывается патиной-и то не вся. например шевченко ВСЕГДА желтеет. видимо как-ир связано с партиями металла

мой комплект пруфа хранится именно так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарствую., еще вопрос - появились недавно вот такие альбомы, места под монеты закрываются пластиком с двух сторон, думаю перепаковать в такой АЦшную юбилейку, стоит ли?post-15755-128918778822_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стОит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стОит

благодарствую, если незатруднит то более развернуто можно? принцип то примерно такой же как и с пруфом в оригинальных картонках, насколько могу судить (у меня 10ти рублевый биметал в альбоме от того же производителя лежит) защитный пластик монеты некасается, картон толстый, в хранении удобно - в любой момент можно посмотреть нужную монету посмотреть если до гурта нетребуется добраться ну и т.п. - плюсы очевидны, что же касается минусов, то с моим куцым опытом - ой. буду благодарен за подробный ответ (опять же биметалл видимо придется в капсулы переложить).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если у тебя есть уже подобный-то сколько он весит ты понимаешь.

то что картон в коробках Банков СССР и РФ и в этих изделиях одинаков-под вопросом.

лет 30 назад америкосы делали подобные альбомы для монет ФАО -было там их альбомов 10 в серии--точно не помню-и распространяли их по подписке. технология-1 в 1. так вот-я видел во что превращаются монеты в этих альбомах лет за 10. сам курочил-покупаешь комплект альбомов, кило 10 в сумме, 2 часа работы по выниманию, монет остаётся с килограмма полтора, упаковка в мусор. так вот-монеты ВСЕ жирные на ощупь, многие покрываются чёрными и зелёными пятнами. вывод 1-не стОит если монеты дороги. прошу заметить-у меня этих альбомов нет в продаже, хотя по аксам я стараюсь ассортимент держать. почему? я не уверен что не запорю чужие монеты.

моё мнение может изменить только вывод экспертизы по сравнению продукции этих товарищей и господ из штатов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пасиб, понял. эх, а счастье было так близко :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет пятнадцать назад покрыл "советы" лаком для ногтей и положил в обыкновенный советский альбом. На нескольких монетах появились темные пятна - но только там, где был плохо нанесен лак. Лак легко снимается обыкновенной "жидкостью для снятия лака". Присутствие селикогеля обязательно. В основном сохранностью доволен. Правда на монете покрытой лаком чеканочного блеска не увидишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru