Billon

Елизаветинская полушка. Нужен совет от "имперщиков&quot

В теме 21 сообщение

День добрый всем.

Копанулась елизаветинская полушка, та, что чеканилась всего три года - 1757, 58, 59.

Монета не ушлепок, но коррозия имеет место быть, да и поюзали ее чуток.

Не удается разобрать последнюю цифру года.

Цена вопроса (не материальной его стороны) сами знаете - 1757 - рядовая, 1759 - не совсем обычная монета. Не бог весть что, но для копарского самолюбия - немало.

Вопрос - известны ли особенности штемпеля 1759 г., позволяющие отличить монету от двух предыдущих годов. Ежли нет, то может кто даст совет, как все-таки установить последнюю цифру. Чистить в ноль желания нет (что, впрочем решило бы проблему). Фото вешать не думаю что имеет смысл, так как даже с лупой в руках - "истина где-то рядом"...

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - известны ли особенности штемпеля 1759 г., позволяющие отличить монету от двух предыдущих годов.

В литературе этого, имхо нет. Может кто сам эти ньюансы уловил и расскажет :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый всем.

Копанулась елизаветинская полушка, та, что чеканилась всего три года - 1757, 58, 59.

Монета не ушлепок, но коррозия имеет место быть, да и поюзали ее чуток.

Не удается разобрать последнюю цифру года.

Цена вопроса (не материальной его стороны) сами знаете - 1757 - рядовая, 1759 - не совсем обычная монета. Не бог весть что, но для копарского самолюбия - немало.

Вопрос - известны ли особенности штемпеля 1759 г., позволяющие отличить монету от двух предыдущих годов. Ежли нет, то может кто даст совет, как все-таки установить последнюю цифру. Чистить в ноль желания нет (что, впрочем решило бы проблему). Фото вешать не думаю что имеет смысл, так как даже с лупой в руках - "истина где-то рядом"...

С уважением,

Billon

картинку в студию, думаю процентов на 90- смогу определить если уж совсем не убой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый всем.

Копанулась елизаветинская полушка, та, что чеканилась всего три года - 1757, 58, 59.

Монета не ушлепок, но коррозия имеет место быть, да и поюзали ее чуток.

Не удается разобрать последнюю цифру года.

Цена вопроса (не материальной его стороны) сами знаете - 1757 - рядовая, 1759 - не совсем обычная монета. Не бог весть что, но для копарского самолюбия - немало.

Вопрос - известны ли особенности штемпеля 1759 г., позволяющие отличить монету от двух предыдущих годов. Ежли нет, то может кто даст совет, как все-таки установить последнюю цифру. Чистить в ноль желания нет (что, впрочем решило бы проблему). Фото вешать не думаю что имеет смысл, так как даже с лупой в руках - "истина где-то рядом"...

С уважением,

Billon

картинку в студию, думаю процентов на 90- смогу определить если уж совсем не убой.

Ну, раз мэтр говорит картинку в студию, значит завтра будет картинка. Монета абсолютно точно не убой. Плотная, ровная, почти без переливов патина. Надо крепко подумать как ее сфотографировать, чтобы значит во всей красе...

Кстати, уважаемый Разносторонейший, а не будет ли сие событие толчком к написанию вами еще одной занимательной статьи из области нумизматики, только посвященной не деньге, а полушке? С большим удовольствием бы прочел и даже постарался бы иллюстративный материал предложить. За этот год в хорошем сохране есть Екатерина, изумительного состояния Анна...

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю процентов на 90- смогу определить .

Ну ты монстр :shock: . Прими мои респекты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю процентов на 90- смогу определить .

Ну ты монстр :shock: . Прими мои респекты

не монстр, а стромнейший , определит, приоверено :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

День добрый всем.
Как и договаривались, вот фото:
post-13108-0-45293300-1442444695_thumb.jpg
Старался как умел, но вышло, по-моему, не очень.
Теперь слово за сКромнейшим и разносторонейшим.

С уважением,
Billon

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по вашему неплохой сохран?

а по моему это всеж таки покойник.

хотя покойник и был 59 года, теперь это уже никакого значения не имеет, ну разве что для копаря галочка, что полушку 59 года он всеж таки нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не доварил, повари ещё(ИМХО)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не доварил, повари ещё(ИМХО)

Чуток опыта наберитесь, молодой человек, потом советы раздавайте. Только дилетант не сможет отличить родную патину от варки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не патина, а "короста", попробуте убрать, по крайней мере год выясните.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по вашему неплохой сохран?

а по моему это всеж таки покойник.

хотя покойник и был 59 года, теперь это уже никакого значения не имеет, ну разве что для копаря галочка, что полушку 59 года он всеж таки нашел.

Это практически приговор...

Я, конечно, могу еще поблеять, что в жизни она выглядит лучше, но...

Уважаемый, спасибо, что потратили на меня время. Галочка, между прочим, выйдет довольно жирная. Не кажный день копаешь подобные монеты.

А что в "покойном" вам больше всего не понравилось?

Интересуюсь потому, что после ваших слов монета пойдет однозначно в глухую чистку и дальнейшую работу. Таки основываясь на ваших замечаниях и будем "щупать тонкие места"...

По опыту, под этой толстой, зеленовато-черной патиной, лежит хороший рельеф. Поле будет с кавернами, но не крупными...

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не патина, а "короста", попробуте убрать, по крайней мере год выясните.

Если, хотя бы ради прикола, вы читали не только собственные посты, то обратили бы внимание на то, что год экспертом уже определен.

Термин "короста" мне не известен, а окислы уберем не сомневайтесь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это практически приговор...

Я, конечно, могу еще поблеять, что в жизни она выглядит лучше, но...

Уважаемый, спасибо, что потратили на меня время. Галочка, между прочим, выйдет довольно жирная. Не кажный день копаешь подобные монеты.

А что в "покойном" вам больше всего не понравилось?

Интересуюсь потому, что после ваших слов монета пойдет однозначно в глухую чистку и дальнейшую работу. Таки основываясь на ваших замечаниях и будем "щупать тонкие места"...

По опыту, под этой толстой, зеленовато-черной патиной, лежит хороший рельеф. Поле будет с кавернами, но не крупными...

С уважением,

Billon

Поля не будет, готов побиться на литр хорошего пива, что вензель будет изуродован,причем сильно, дату можно только дорисовать штихельком.

Из чистки - только подержать в масле машинном, затем пропарафинить, механически подравнять поле и вдуть какому нибудь пассажиру, пока не зацвела буйным цветом тронутая монетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не патина, а "короста", попробуте убрать, по крайней мере год выясните.

Если, хотя бы ради прикола, вы читали не только собственные посты, то обратили бы внимание на то, что год экспертом уже определен.

Термин "короста" мне не известен, а окислы уберем не сомневайтесь...

Да ни нервничайте вы так, ещё повезёт. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поля не будет, готов побиться на литр хорошего пива, что вензель будет изуродован,причем сильно, дату можно только дорисовать штихельком.

Из чистки - только подержать в масле машинном, затем пропарафинить, механически подравнять поле и вдуть какому нибудь пассажиру, пока не зацвела буйным цветом тронутая монетка.

С полем и датой, пожалуй, соглашусь, а вензелек-то вытянем и не такое брали. :dirol:

Чистить будем насмерть и в усмерть :shock: , потом новую патину нарисуем. Вдувать пассажирам не стану, не мой профиль. Положу себе на полочку, на светлую память о том, что "были когда-то и мы рысаками"... :D

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ни нервничайте вы так, ещё повезёт. :D

Везет - лошадям, копарям - улыбается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и датой, пожалуй, соглашусь, а вензелек-то вытянем и не такое брали.

Чистить будем насмерть и в усмерть , потом новую патину нарисуем.

Хотелось бы взглянуть на результат, после демонстрации опытов на Питерском, у меня сомнений нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поля не будет, готов побиться на литр хорошего пива, что вензель будет изуродован,причем сильно, дату можно только дорисовать штихельком.

Basilio, уважаемый, даже не знаю как мы будем с вами делить литр пива :D Реверс - поле есть, реальное. Аверс - каверны, не глубокие, но широкие.

"Покойный" оказался все ж таки 1758 года издания, так что на "галочке" придется мне поставить жирный "крест". Восьмерка настолько четкая, что ее вместо печати использовать можно...

Вензель, как и обещал, вытянул, но так увлекся этим мероприятием, что проспал аверс целиком. Грубая ошибка. Волосяной покров устилает пол.

Если есть интерес, то после того, как нарисую патину, вывешу фото...

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть интерес, то после того, как нарисую патину, вывешу фото...

С уважением,

Billon

Конечно интерес есть! Доделаете - вывешивайте обязательно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уваважаемый Billon!

Не томите пожалуйста общественность! За темой следит далеко не 5 человек ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru