РЕПА

Монеты ЭКЮ

В теме 57 сообщений

Признаю, искал не очень тщательно. Но монета довольно нестандартная (на картинке - нижняя) - кольцо красного цвета и магнитное (сталь, покрытая медью?), центр немагнитный. Не английская, но чеканена в Англии.

post-164-0-99301400-1364726780_thumb.jpg

И в связи с экю я не случайно про нее вспомнил. Вот такие картинки нашел тогда в сети. Крайняя слева похожа, по сочетанию цветов кольца и вставки. Но никаких параметров к картинке не прилагалось. И сейчас поискал - картинки аналогичные есть, но даже диаметр никто не указывает. Кстати, это Ирландия. Может подскажете по ним, или направление, где искать параметры?

post-164-0-00493900-1364727399_thumb.jpg

post-164-0-86034100-1364727404_thumb.jpg

Это хоть якобы Ирландия, но на самом деле к Ирландии имеет не большее отношения, чем скажем псевдоевро России, Сибири, Чечни и т.д. к этим странам. По существу ничего не могу добавить, видимо круг поиска довольно широк.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 лата 1999, магнитная:

вес 8,04 г

диаметр стандартный (около 26,3 мм).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 лата 1999, магнитная:

вес 8,04 г

диаметр стандартный (около 26,3 мм).

Тогда показанная Вами Ирландия не пойдёт. У неё 6.05гр. и 38.5мм.

Кстати, мне как-то всегда казалось, что у латышей вес должен быть поближе к 9.5гр. :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда показанная Вами Ирландия не пойдёт. У неё 6.05гр. и 38.5мм.

Кстати, мне как-то всегда казалось, что у латышей вес должен быть поближе к 9.5гр. :huh:

Да, у нормальных 2 латов масса около 9,5. И металл другой. В этом все и дело. У меня монета на какой-то чужой заготовке.

Ирландия 6.05гр. и 38.5мм - ошибки нет? Она должна быть очень тонкая тогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирландия 6.05гр. и 38.5мм - ошибки нет?

Ну, за что купил, как говорится... :)

post-22758-0-13906600-1364757170_thumb.jpg

Она должна быть очень тонкая тогда.

Именно.

Поскольку меня такие предметы не интересуют, и живьём сам не держал, то подтвердить или опровергнуть Краузе тут не могу. Но по опыту частых общений с его талмудами могу с уверенностью заявить - вероятность что-либо попутать есть для него величина, весьма отличная от нуля.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких это пор монеты, которыми расплачивались с Д,Артаньяном, стали говнобляшками? :wacko:

Ну вот что к чему? Зачем? Даже минусовать не хочется... :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильич вышел на тропу войны, но ещё не уверен, хорошо ли смазал томагавк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильич вышел на тропу войны, но ещё не уверен, хорошо ли смазал томагавк

Да перестань уже торпедировать белого и пушистого Ильича! Соратники, вообще без подъёб... - на самом деле для меня эти экю - белое пятно, подскажите, плиз - цель чеканки (Брат Фокс озвучил само собой разумеющееся) - но это же (ЧЕКАНКА) "ВЫБРОС ДЕНЕГ"!!! Зачем??? Для кого??? Платежное средство или нет??? Кто считал, что окупится??? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень конкретизирую вопрос - кто и зачем эти экю придумал и начал чеканить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платежное средство или нет???

Гы...

Очень конкретизирую вопрос - кто и зачем эти экю придумал и начал чеканить?

Частные инвесторы в чисто человеческий интерес ко всякому новому-неизвестному, отдаленность от темы и может быть не совсем великий ум у потенциального покупателя (девочки-школьницы, туристы - гости страны и города и пр.).

У нас же тут уже давно вторичный рынок.

Да чего ворошить, и так все понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с чего оно платёжное средство-то, кто его объявлял когда обязательным к приёму? Евры всякие нетрадиционные, кстати, в конце 90-х тоже чеканили, однако никто им законной силы не приписывал. А окупается всё, что стоит дороже себестоимости изготовления и расходов на доставку к потребителю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Штирлиц, и Фокс - вы оба мне ответили то, что я так "знаю", вопрос был в том. что КТО их (экю эти ...) придумал и с какой целью, если обогатиться, то должен был быть очень серьезный расчет... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Володя, а такое вот кто изготавливал?

Если не блазнится мне, псевдоталер позолоченый продавали в начале 90-х прямо у Бранденбургских ворот. И people хавал народ брал.

А прочие "симпатяшки" шли в рассыльную торговлю. И сейчас любой проспект полон такого УГ. Распространяют Gode, MDN... несть им числа.

post-18557-0-04887600-1364761741_thumb.jpg

post-18557-0-78385700-1364761751_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Штирлиц, и Фокс - вы оба мне ответили то, что я так "знаю", вопрос был в том. что КТО их (экю эти ...) придумал и с какой целью, если обогатиться, то должен был быть очень серьезный расчет... :toy:

ты всерьёз полагаешь, что все нити ведут в единый мозговой центр?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты всерьёз полагаешь, что все нити ведут в единый мозговой центр?

О! тогда весь мир был бы довольно простым, черно-белым и биполярным. И ясно было бы, где корень этого зла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таагищи, вы оба конечно молодцы! Но на мой вопрос вы так и не ответили... Будем искать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частные инвесторы в чисто человеческий интерес ко всякому новому-неизвестному, ... Да чего ворошить, и так все понятно...

Вот не понятно 1) Кто? 2) Нафига? P.S. А в остальном конечно все понятно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильич кросафчег. Настойчив в постижении неведомого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Штирлиц, и Фокс - вы оба мне ответили то, что я так "знаю", вопрос был в том. что КТО их (экю эти ...) придумал и с какой целью, если обогатиться, то должен был быть очень серьезный расчет... :toy:

Ты знаешь, я тут подумал и вспомнил: была в 90-х годах перед введением евро ОФИЦИАЛЬНАЯ программа адаптации жителей к введению новой ден.единицы. Программа была рассчитана на несколько лет и бабло в эту программу вбухал евросоюз недеццкое:)

Так что некоторая часть данных предметов вполне может претендовать на официальный статус. Осталось только понять какая именно часть. Ну а остальное - сувениры невнятного происхождения, сделанные на волне некоторого спроса к предмету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильич кросафчег. Настойчив в постижении неведомого.

Харе грумиться, вопрос очень простой - кто придумал ЭКЮ, нафига и кто за это заплатил? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, я тут подумал и вспомнил: была в 90-х годах перед введением евро ОФИЦИАЛЬНАЯ программа адаптации жителей к введению новой ден.единицы. Программа была рассчитана на несколько лет и бабло в эту программу вбухал евросоюз недеццкое :)

Так что некоторая часть данных предметов вполне может претендовать на официальный статус. Осталось только понять какая именно часть. Ну а остальное - сувениры невнятного происхождения, сделанные на волне некоторого спроса к предмету.

Я же по-хорошему спрашиваю у тех "кто знает", именно потому, что для меня это "белое пятно". Иными словами - были вху... нереальные деньги на чеканку. а на выходе? Вопросы: Кто внес? Зачем? Выгода где?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вопрос очень простой - кто придумал ЭКЮ, нафига и кто за это заплатил?

А, ну с этим просто.

Финансисты Евросоюза придумали.

Нафига - для упрощения внутрисоюзных взаиморасчетов.

Это давняя мечта человечества. Вспомни Британскую империю, долларовый, фунтовый и франковый блоки, Латинский монетный союз, скандинваский, бельгийско-люксембургский и пр., да переводный рубель СЭВ в конце концов.

Пока ходило серебро-золото, все было довольно просто. Хотя тоже не очень. Приходилось пересчитывать, перевешивать... Но с переходом к бумажноденежному обращению наступил полный п...ец. Вот его и хотели устранить. Ну, так это как бы декларировалось.

К железякам ТС ЭКЮ не имеет никакого отношения.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ты знаешь, я тут подумал и вспомнил: была в 90-х годах перед введением евро ОФИЦИАЛЬНАЯ программа адаптации жителей к введению новой ден.единицы. Программа была рассчитана на несколько лет и бабло в эту программу вбухал евросоюз недеццкое :)

Чё-то мы ее вообще никак не почувствовали. Ну, в ноябре 2001-го раздали по номиналу стартовые пакетики с мелочью и все. Один до сих пор где-то валяется, если не пустил его под горячую руку на опохмел.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я же по-хорошему спрашиваю у тех "кто знает", именно потому, что для меня это "белое пятно". Иными словами - были вху... нереальные деньги на чеканку. а на выходе? Вопросы: Кто внес? Зачем? Выгода где?

Программа была. Документы и отчёты должны быть в европарламенте (наверное). Да и в программе было много всяких приколов - прямо по Задорнову - типа обязательного введения параллельных ценников с пересчётом, кассовых аппаратов с новыми лотками для монет-купюр, бумажников нового формата и прочей лабуды. Уссывался долго, почему и запомнил :)

Как таковая чеканка экю меня не интересовала. Да и сейчас, если честно, не очень интересует.

Чё-то мы ее вообще никак не почувствовали. Ну, в ноябре 2001-го раздали по номиналу стартовые пакетики с мелочью и все. Один до сих пор где-то валяется, если не пустил его под горячую руку на опохмел.

Разные страны могли участвовать по-разному. Точно помню участие Франции, Бенилюкса, Португалии и Испании. Кстати, немецкие экю бывают? Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, немецкие экю бывают?

Экю никогда не видел (правда, это ни о чем не говорит). Псевдоевро были. Точно была серия из 3 номиналов с бранд.воротами, ходила пару дней в 97-м на каком-то фестивале не то выставке в тамошнем буфете и пивной. Номинал на них был обозначен знаком евро.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru