Aleksbek

Чем покрывают монеты?

В теме 25 сообщений

Приветствую уважаемое сообщество!

Просматривая фото медных монет, преимущественно периода Елизаветы Петровны, Екатерины II, обратил внимание на вот что.

Многие монеты блестят, как-будто их чем-то покрыли (маслом, например)или намочили водой перед съёмкой.

Вопрос -чем? И есть ли это хорошо?

Прошу не бить сильно, если данный вопрос уже поднимался.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воском покрывают,спец средствами для придания блеска,есть и такие кто в подсолнечное масло кидают,у каждого свои методы и способы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воском покрывают,спец средствами для придания блеска,есть и такие кто в подсолнечное масло кидают,у каждого свои методы и способы

Вопрос только , для чего это делается

- Если для соранения , это хорошо

- Если чтобы придать презентабельный внешний вид для последующей более выгодной продажи , это плохо . Обман покупателя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только , для чего это делается

- Если для соранения , это хорошо

- Если чтобы придать презентабельный внешний вид для последующей более выгодной продажи , это плохо . Обман покупателя

Вопрос риторический,кто как любит коллекционировать,согласитесь, есть любители натуральной патины но эти монеты дороже,есть любители на копаных монетах наводят искусственную патину,есть просто копаные собирают в том виде в каком они есть,каждый сам для себя решает в каком виде ему коллекционировать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос риторический,кто как любит коллекционировать,согласитесь.

Соглашусь и добавлю. Буквально вчера пришла монета с аукциона. Нанесен номер тушью и покрыта специальным лаком. Из музейных фондов. Смотрел я на нее, смотрел и решил лак не снимать. Оставлю. Хотя есть и специальное средство для его снятия. Специально у немцев выяснял. Пояснили, что он для монет выложенных в витринах, под светом.

Так что , кто что любит, но жизнь иногда заставляет идти на компромиссы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя есть и специальное средство для его снятия.

Подскажите, что за средство и где его можно найти. Есть несколько монет покрытых противным желтоватым лаком, очень хочется убрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

В общем ничего хорошего в покрытии нет, и без нужды покрывать ничем не стоит. Верно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за средство и где его можно найти. Есть несколько монет покрытых противным желтоватым лаком, очень хочется убрать.

Как мне пояснили. Монеты для экспозиции в витринах, под светом покрывали лаком. И чтоб смотрелись и пыль можно стирать. Я брал это средство для снятия в мастерской Грабаря, у немцев оно тоже есть. Найду ссылку или дома флакон и вам скину. Но меня предупреждали, да и на нем написано-токсично использовать под лабораторной вытяжкой в составе толуол.

У Титова спросите, может он знает состав для снятия лака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос риторический,кто как любит коллекционировать,согласитесь, есть любители натуральной патины но эти монеты дороже,есть любители на копаных монетах наводят искусственную патину,есть просто копаные собирают в том виде в каком они есть,каждый сам для себя решает в каком виде ему коллекционировать

Вы наверное не очень вдумчиво прочитали мой пост . Разговор не про коллекции ( где хозяин сам решает в каком виде хранить коллекционный материал ) А про фото которые зачастую предоставляют на аукционах . Были у меня такие примеры , когда на фото с аука монета выглядела как игрушка , а при получении даже с г....м рядом не лежала .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, спасибо за совет

Прошу извинения у Александра, вот такой ужас мне прислали с одного сайта:

post-30221-0-86925200-1375355244_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копанину зачастую после размывания консервируют кто как умеет.

кто-то маслом, кто-то (как я слышал) после чистки с маслом жарит, кто то поляроидом покрывает, для консервации.

насчет обмана при торговле - так что мешает посмотреть самому, или задать вопрос продавцу - покрыта ли чем то монета ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное не очень вдумчиво прочитали мой пост . Разговор не про коллекции ( где хозяин сам решает в каком виде хранить коллекционный материал ) А про фото которые зачастую предоставляют на аукционах . Были у меня такие примеры , когда на фото с аука монета выглядела как игрушка , а при получении даже с г....м рядом не лежала .

Я все внимательно прочитал,скажу одно я удачливый человек копаю все и давно,я лично по любой монете будь то советы или медь вижу копаная ли монета,как ее почистили,был ли рестрайк,чем вскрыли если это медь,как по мне, по фото все эти нюансы видно,немаловажна игра света при фотографировании для скрытия дефектов в монете,поэтому я всегда живу по принципу есть неуверенность хоть малейшая не покупай монету на аукционе,или проси у продавца монеты фотканые при разном виде освещения,там увидишь все нюансы по монете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой ужас мне прислали с одного сайта:

это уже похоже на след от хранения в дешманских болгарских альбомах.

такое снимается уайт-спиритом, потом тщательно мыломс горячей водой, промакивается насухо, и всё готово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копанину зачастую после размывания консервируют кто как умеет.

На одной площадке видел копейку Петра I. В описании "кабинетная патина". По фото видно, что намазана для блеска (или с ещё какой целью). Или одно другому не мешает (и патина кабинетная может быть, и намазана при этом)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все внимательно прочитал,скажу одно я удачливый человек копаю все и давно,я лично по любой монете будь то советы или медь вижу копаная ли монета,как ее почистили,был ли рестрайк,чем вскрыли если это медь,как по мне, по фото все эти нюансы видно,немаловажна игра света при фотографировании для скрытия дефектов в монете,поэтому я всегда живу по принципу есть неуверенность хоть малейшая не покупай монету на аукционе,или проси у продавца монеты фотканые при разном виде освещения,там увидишь все нюансы по монете

Вот самое главное в вашем сообщении. НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА СВОЙ ОПЫТ! Если он есть, то застрахует вас от многих ошибок, если нет, то свои шишки и свой опыт человек получит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот самое главное в вашем сообщении. НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА СВОЙ ОПЫТ! Если он есть, то застрахует вас от многих ошибок, если нет, то свои шишки и свой опыт человек получит.

Т.Е перефразируя , кто кого нае....т ? Порядочные продавцы так не делают .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.Е перефразируя , кто кого нае....т ? Порядочные продавцы так не делают .

Может и без злого умысла вводят в недоумение. Фотографирует монеты ФОТОГРАФ, а не нумизмат. У него свое видение результата.

Вот фото с уважаемого европейского аукциона. Думал из старой коллекции, в 19, начале 20 века монеты синькой подкрашивали, была в моде ГОЛУБАЯ патина. Монета пришла, синьки нет. Просто так сфотографировали.

post-24818-0-81782500-1375356432_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже похоже на след от хранения в дешманских болгарских альбомах.

такое снимается уайт-спиритом, потом тщательно мыломс горячей водой, промакивается насухо, и всё готово.

Кроме гурта монета покрыта светло-желтым лаком, под которым зеленые пятна, гурт полностью темно-зеленый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.Е перефразируя , кто кого нае....т ? Порядочные продавцы так не делают .

Я добавлю еще,я торгую на многих площадках я продавец,зачастую покупатели делают ставки на монеты или покупают по блиц цене,а ТОЛЬКО потом начинаются дополнительные вопросы,а монета копаная?А настоящая?итд итп! Что в свою очередь покупателю мешает перед покупкой задать дополнительные вопросы или затребовать дополнительные фото?Культура должна быть как в продаже так и в покупке!И всем от этого будет только хорошо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я добавлю еще,я торгую на многих площадках я продавец,зачастую покупатели делают ставки на монеты или покупают по блиц цене,а ТОЛЬКО потом начинаются дополнительные вопросы,а монета копаная?А настоящая?итд итп! Что в свою очередь покупателю мешает перед покупкой задать дополнительные вопросы или затребовать дополнительные фото?Культура должна быть как в продаже так и в покупке!И всем от этого будет только хорошо!

Я видел многие Ваши фото . Вполне реальные снимки . К Вам это не относится .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

В общем ничего хорошего в покрытии нет, и без нужды покрывать ничем не стоит. Верно?

Не совсем верно. Если Вы почистили монету, и собираетесь её продавать, то покрывать не нужно. Однако, если монету собираетесь хранить в своей коллекции, или продавать, но не скоро,то нужно её законсервировать. Для этого хорошо подходит микрокристаллический воск - КосмолоидН80

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я добавлю еще,я торгую на многих площадках я продавец,зачастую покупатели делают ставки на монеты или покупают по блиц цене,а ТОЛЬКО потом начинаются дополнительные вопросы,а монета копаная?А настоящая?итд итп! Что в свою очередь покупателю мешает перед покупкой задать дополнительные вопросы или затребовать дополнительные фото?Культура должна быть как в продаже так и в покупке!И всем от этого будет только хорошо!

Это по большей части не коллекционеры,а собиратели-любители,им пох. что покупать,увидели народу надо и мЕне нАда,а выиграв начинают думать,а надо ли,а вдруг фуфло,не разбираешься в "апельсинах",не лезь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обсуждение!

Для себя вывод сделал - воздержусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за средство и где его можно найти. Есть несколько монет покрытых противным желтоватым лаком, очень хочется убрать.

Нашел.

Ту что именно реставрационный лак для консервирования выпускает только через неделю.

А

Фирма выпускающая состав для снятия этого лака KRYLON ищите в их продукции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одной площадке видел копейку Петра I. В описании "кабинетная патина". По фото видно, что намазана для блеска (или с ещё какой целью). Или одно другому не мешает (и патина кабинетная может быть, и намазана при этом)?

как бы это по-русски объяснить-то. под "кабинетной" патиной изначально понималась патина, приобретённая в процессе хранения (в мюнцкабинете, например). от естественной (ну, которая из оборота), серо-чёрной (я про серебро имею ввиду) она отличается цветом - золотисто-жёлтым, переходящим впоследствии в фиолетовый. патина же "намазанная", то есть чисто искусственная может, в принципе, быть практически любого цвета. это я всё к тому, что можно, конечно, взять монету с "кабинетной" патиной и намазать её чем-то, получив взамен "искусственную", но обратный процесс в чистом виде невозможен.

а написать можно всё, что угодно: понятно, что слова "кабинетная патина" звучат симпатичнее, чем "намазана серной мазью" ... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru