Jaroslaff

10 копеек 1950

В теме 135 сообщений

Ну мы не спешим вобщем-то сильно. Можно и поподробнее. И про износ тоже потщательнее желательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а в общих чертах про 63 можно? Какие там причины?

Я вот так думаю и логичных причин для смены реверсов (незначительных как например в 1950) особо не могу придумать. Кроме как - решили обновить все штемпеля (дали приказ сверху или заменили более прочным материалом), а при изготовки с нуля получилось не совсем похоже, если приглядываться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, в том то и дело, что пятак 1950 пошел в тираж с новотипной обороткой. То-есть с такой, которая редкая у 1, 2, и 3 копеек 1950 года.

Насколько я помню - в 1950 году редкие старотипные оборотки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь долгое время мы не знали, почему изменился дизайн двушки и копейки в 1963 году, а теперь такая информация появилась.

А где мона глянуть инфу о причине про 63-ий год, если не секрет?

"Петербургский коллекционер" последний читали? Хотя я не в курсе - может он ещё не вышел, но в нём есть (будет) статья на эту тему. Если кратко - причина технологическая - дабы уменьшить износ штемпелей.

Уже вышел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы не спешим вобщем-то сильно. Можно и поподробнее. И про износ тоже потщательнее желательно.

Михаил говорит, что журнал уже вышел. Зачем же я буду отбивать хлеб у автора статьи? Читайте. Мне понравилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти оборотки не старотипные, а измененно-новорезанные, но сохранившие склонность к основным общим старым деталям - рисунок цифры номинала и колосьев старый, а вот цифры даты и форма и место узелков новое. Так вот пятак 1950 подпадает именно под такое, измененно-новорезанное исполнение, которое не пошло в тираж у остальных "бронзовых" номиналов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну про чистку: черноту можно грамотно убрать и вероятно это стоит сделать. Монета будет выглядеть приятнее.

Про число экземпляров тоже интересно, но вряд ли кто-то знает точное их кол-во. Ну хотя бы приблизительно...

тут кстати недавно на молотке аналог этой монеты - 2к50... просили 500тр ;) потом она оттуда пропала. может ижевцы что знают? так вот такая монета в очень приличном сохране (ВФ) есть у человека, который вообщем-то мало кому знаком и к нумизматическим тусовкам никакого отнощения не имеет. и вряд-ли его экземпляр кто-то учитывает. а сколько таких еще? ведь география коллекционирования очень широкая.

я знаю. монета реальная и человек на этом сайте бывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну про чистку: черноту можно грамотно убрать и вероятно это стоит сделать. Монета будет выглядеть приятнее.

Про число экземпляров тоже интересно, но вряд ли кто-то знает точное их кол-во. Ну хотя бы приблизительно...

тут кстати недавно на молотке аналог этой монеты - 2к50... просили 500тр ;) потом она оттуда пропала. может ижевцы что знают? так вот такая монета в очень приличном сохране (ВФ) есть у человека, который вообщем-то мало кому знаком и к нумизматическим тусовкам никакого отнощения не имеет. и вряд-ли его экземпляр кто-то учитывает. а сколько таких еще? ведь география коллекционирования очень широкая.

я знаю. монета реальная и человек на этом сайте бывает.

что монета реальная у меня сомнений нет. я имел ввиду - известно ушла ли она и почем.

Ну мы не спешим вобщем-то сильно. Можно и поподробнее. И про износ тоже потщательнее желательно.

Михаил говорит, что журнал уже вышел. Зачем же я буду отбивать хлеб у автора статьи? Читайте. Мне понравилось.

Ярослав, хватит юлить... сказал А, можно и Б сказать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну про чистку: черноту можно грамотно убрать и вероятно это стоит сделать. Монета будет выглядеть приятнее.

Про число экземпляров тоже интересно, но вряд ли кто-то знает точное их кол-во. Ну хотя бы приблизительно...

тут кстати недавно на молотке аналог этой монеты - 2к50... просили 500тр ;) потом она оттуда пропала. может ижевцы что знают? так вот такая монета в очень приличном сохране (ВФ) есть у человека, который вообщем-то мало кому знаком и к нумизматическим тусовкам никакого отнощения не имеет. и вряд-ли его экземпляр кто-то учитывает. а сколько таких еще? ведь география коллекционирования очень широкая.

я знаю. монета реальная и человек на этом сайте бывает.

Владелец двушки, которая была на Молотке, мне сказал, что такую цену поставил, чтобы НЕ продать... Жалко ему эту монету. А потом больше выставлять не стал. Монета сильно дохлая - вот картинка с Молотка. Насчёт хороших - не знаю.

post-3958-1236256672_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну про чистку: черноту можно грамотно убрать и вероятно это стоит сделать. Монета будет выглядеть приятнее.

Про число экземпляров тоже интересно, но вряд ли кто-то знает точное их кол-во. Ну хотя бы приблизительно...

тут кстати недавно на молотке аналог этой монеты - 2к50... просили 500тр ;) потом она оттуда пропала. может ижевцы что знают? так вот такая монета в очень приличном сохране (ВФ) есть у человека, который вообщем-то мало кому знаком и к нумизматическим тусовкам никакого отнощения не имеет. и вряд-ли его экземпляр кто-то учитывает. а сколько таких еще? ведь география коллекционирования очень широкая.

я знаю. монета реальная и человек на этом сайте бывает.

что монета реальная у меня сомнений нет. я имел ввиду - известно ушла ли она и почем.

Ну мы не спешим вобщем-то сильно. Можно и поподробнее. И про износ тоже потщательнее желательно.

Михаил говорит, что журнал уже вышел. Зачем же я буду отбивать хлеб у автора статьи? Читайте. Мне понравилось.

Ярослав, хватит юлить... сказал А, можно и Б сказать...

Никто и не юлит. Журнал вышел. Автор вам всем известен - Никита Сергеевич Моисеенко. Там и помимо этого много другого интересного есть - чего я буду в изложение играть? В ближайшем УБ журнал, наверняка будет, раз вышел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а владелец этой двушки с молотка случайно не Дима по прозвищу "строитель". Уж больно она напоминает ту двушку которая и была долго известна, именно как одна единственная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну чтож... нет так нет.

Ярослав, а владелец этой двушки с молотка случайно не Дима по прозвищу "строитель". Уж больно она напоминает ту двушку которая и была долго известна, именно как одна единственная.

а на данный момент их сколько? одну я уже упоминал и как-то выкладывал ее фото. насколько помню ВФ там сохран был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а владелец этой двушки с молотка случайно не Дима по прозвищу "строитель". Уж больно она напоминает ту двушку которая и была долго известна, именно как одна единственная.

Вряд ли. Хотя по имени я его не знаю. Он из Ижевска и довольно часто бывает у нас в клубе. Встречал я его и в УБ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит не он. Уж больно похожи. Я для картинки в книге фотку первой известной двушки ретушировал и восстанавливал. Монета больно изъеденная была и корродирована. Значится экземпляра 4 этой монетины есть точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не он. Владелец действительно из Ижевска. Монету он не продал и продавать не собирается. Вплотную собирает советы на мою голову...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как-то размещал это изображение. продублирую для тех кто не видел, так сказать для статистики экземпляров:

post-13-1236270571_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как-то размещал это изображение. продублирую для тех кто не видел, так сказать для статистики экземпляров:

А аверс этой монетки можно? Для архива.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как-то размещал это изображение. продублирую для тех кто не видел, так сказать для статистики экземпляров:

А аверс этой монетки можно? Для архива.

что-то не смог найти. возможно мне владелец его не присылал или я его просто не сохранил ;(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Но если вдруг обнаружится - буду признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот: только что пришёл ответ и на этот вопрос.

Прошу прощения за мой Интернет. Стараюсь читать.

Для меня гуртовые рифы - мракобесие(но только без обид).

Монету засунул в холдер, пока ни кто не сказал о необходимости чистки её профессионалами и дальнейшей консервации.

Поэтому считал рифы через холдер, отмечал тонким маркером по 10шт., пересчитывал(учитывая трудоёмкость) дважды!

Примите как должное - 102 рифа.

Обещаю, что постараюсь с Вами связаться и тогда Вы уже померяете "эталонами", сверите и дадите окончательный ответ.

Спасибо Ярославу за транслит.

Спасибо и на этом. Так и запишем - 102.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Но если вдруг обнаружится - буду признателен.

хорошо. постараюсь как будет время перелопатить почту и найти. но не уверен, что аверс присылался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вспомнить о технологии штамповки/чеканке, то там немаловажным параметром является равновесноть усилий при нагрузке, т.е. относительно центра (не всегда равному центру геометрическому) должно быть уравновешен весь рельеф, что нал полем монеты.

в принципе эта величина не критичная для даже серийного производства, но при массовом же - даже небольшой процент выхода из строя рабочего инструмента будет большим в реальном количестве тоже самомго инструмента. а "несбалансированность" рисунка на пуансоне напрямую влияет на его время работы. потому вполне могли сдвинуть один из элементов оборотки тех же 10 коп. в принципе даже можно посчитать и смоделировать - так ли это, но, увы, даже это займет не мало времени..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вспомнить о технологии штамповки/чеканке, то там немаловажным параметром является равновесноть усилий при нагрузке, т.е. относительно центра (не всегда равному центру геометрическому) должно быть уравновешен весь рельеф, что нал полем монеты.

в принципе эта величина не критичная для даже серийного производства, но при массовом же - даже небольшой процент выхода из строя рабочего инструмента будет большим в реальном количестве тоже самомго инструмента. а "несбалансированность" рисунка на пуансоне напрямую влияет на его время работы. потому вполне могли сдвинуть один из элементов оборотки тех же 10 коп. в принципе даже можно посчитать и смоделировать - так ли это, но, увы, даже это займет не мало времени..

Именно этот расчёт с последующими испытаниями и были причиной изменения дизайна в 1963 году. Документы об этой найдены автором статьи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень мудро-заумные объяснения. Все эти вещи зависят больше от технологии производства, а не от дизайна рисунка на монете. Закалка штемпелей, форма и ширина штемпельного канта, плотность и высота выступающего и заглубленного рельефа, и т. д. А остальное - лирика.

В свое время М.М.Глейзер брал интерьвью у медальера Голенецкого, работавшего на ЛенМонДворе еще при Васютинском, в сороковые годы ХХ века. Так он описывал ситуации, когда из определенных "соображений", чтобы подгадить, некоторые "коллеги" Васютинского, умышленно сокращали ударный чеканочный зазор, и от этого монеты прошибало штемпелями почти насквозь. Ну и после возникновения такой продукции, капали тут же куда следует о "вредительстве" некоторых товарищей. Ну ему еще повезло, он отбрехался и помер своей смертью. А у многих так не получилось. Пришлось отсидеть кучу лет за вредительство, или сгинуть бесследно на поселениях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень мудро-заумные объяснения. Все эти вещи зависят больше от технологии производства, а не от дизайна рисунка на монете. Закалка штемпелей, форма и ширина штемпельного канта, плотность и высота выступающего и заглубленного рельефа, и т. д. А остальное - лирика.

В свое время М.М.Глейзер брал интерьвью у медальера Голенецкого, работавшего на ЛенМонДворе еще при Васютинском, в сороковые годы ХХ века. Так он описывал ситуации, когда из определенных "соображений", чтобы подгадить, некоторые "коллеги" Васютинского, умышленно сокращали ударный чеканочный зазор, и от этого монеты прошибало штемпелями почти насквозь. Ну и после возникновения такой продукции, капали тут же куда следует о "вредительстве" некоторых товарищей. Ну ему еще повезло, он отбрехался и помер своей смертью. А у многих так не получилось. Пришлось отсидеть кучу лет за вредительство, или сгинуть бесследно на поселениях.

Андрей Иванович! Это рассуждения ПОСЛЕ прочитанной статьи Моисеенко, или ДО того?

Могли ли коллеги Васютинского (или Голенецкого) менять упомянутый зазор? Или они подрабатывали наладчиками прессов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru