Дешт

2 копейки 1913 года, коррозия?

В теме 24 сообщения

(изменено)

Здравствуйте, уважаемые. Для приобретения опыта общения на этом форуме, предлагаю вашему вниманию данную монету.

post-19399-130054130341_thumb.jpg

Интересует отсутствие буквы "С" в аббревиатуре монетного двора.

Ответ на предложенный мною этот же вопрос, на другой площадке общения уважаемых специалистов, не пришел к единому мнению.

Версию, как дефект допущенный на монетном дворе,всерьез рассматривать не стали, ссылаясь на жесткий контроль с 1860 года.

В основном сошлись на том что отсутствие буквы это результат коррозии, или механического повреждения.

В свою очередь хочу заметить что располагая хорошей оптикой, имел возможность внимательно осмотреть поле монеты,

следов вышеозначенных воздействий не обнаружил. Я не оспариваю мнение людей к которым обращался за советом,

я за продолжение дискуссии при вашем участии. Прошу, будьте снисходительны к тянущемуся к истине :)

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Ваша оптика снимать не умеет - скан не ахти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего действие двух факторов. Слабый прочекан "с" + сильная коррозия. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если даже здесь и имеет место брак на МД, то доказать это практически невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С техникой, я думаю все в порядке. Моя неопытность в умении ею пользоваться, причина скана "Не ахти". К своему сожалению пользоваться оргтехникой начал недавно, и то по настоянию детей, которые принудили меня к ее покупке. Себя отношу к чернорабочим от нумизматики, монеты и прочие интересные предметы выкапываю, понял что, нужно знать что именно я выкапываю. Потому здесь. Данный скан при необходимости могу отредактировать, или пересканировать. И вопрос - Есть еще несколько монет, могу ли выкладывать их в рамках этой темы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С техникой, я думаю все в порядке. Моя неопытность в умении ею пользоваться, причина скана "Не ахти". К своему сожалению пользоваться оргтехникой начал недавно, и то по настоянию детей, которые принудили меня к ее покупке. Себя отношу к чернорабочим от нумизматики, монеты и прочие интересные предметы выкапываю, понял что, нужно знать что именно я выкапываю. Потому здесь. Данный скан при необходимости могу отредактировать, или пересканировать. И вопрос - Есть еще несколько монет, могу ли выкладывать их в рамках этой темы?

Если остальные монеты связаны с коррозией, то лучше здесь выложить, а если нет, то создайте новые темы в соответствующих разделах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный скан при необходимости могу отредактировать, или пересканировать.

Старайтесь использовать большее разрешение при сканировании.

И вопрос - Есть еще несколько монет, могу ли выкладывать их в рамках этой темы?

Лучше отдельную тему, но прочтите правила ПРАВИЛА ФОРУМА С 03 ИЮЛЯ 2010
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если даже здесь и имеет место брак на МД, то доказать это практически невозможно.

К нумизматике отношусь как к предмету взвешенному и точному, в котором не место подвешенным в воздухе вопросам, тут наверное имелось в виду невозможность решить что либо при помощи изображения на скане? Если предположить что это все таки брак на МД, может ли данная монета пошатнуть утверждение о строжайшем контроле при выпуске монет с 1860 г.? Ведь если это так, то непререкаемость того контроля выглядит слабовато.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К нумизматике отношусь как к предмету взвешенному и точному, в котором не место подвешенным в воздухе вопросам, тут наверное имелось в виду невозможность решить что либо при помощи изображения на скане? Если предположить что это все таки брак на МД, может ли данная монета пошатнуть утверждение о строжайшем контроле при выпуске монет с 1860 г.? Ведь если это так, то непререкаемость того контроля выглядит слабовато.

Что значит строжайший контроль? Не могли же ведь весь тираж вручную пересмотреть. Да даже при таком подходе есть шанс, что легкий непрочекан пропустить можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С моей стороны присутствует легкая досада на упомянутых мною специалистов из круга первого обсуждения.Я взывал к человеческому фактору, который всегда имеет место быть. Но "строжайший контроль" есть непререкаем. Так все-таки легкий непрочекан? Или отсутствие пуансона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старайтесь использовать большее разрешение при сканировании.

Использовал большее разрешение.post-19399-130055100736_thumb.jpgПозвольте уж заодно спросить: - Пока ознакомился с форматом общения на форуме, попалось в некоторых постах словечко "эксгумат". Пренебрежительно к чему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте уж заодно спросить: - Пока ознакомился с форматом общения на форуме, попалось в некоторых постах словечко "эксгумат". Пренебрежительно к чему?

Такое определение присваивают монетам, которые по мнению оратора уже с почестями проводили в последний путь на вечный покой, но по какой то причине вернули в суетный мир. Говоря по-простому, достали мусор из помойки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал большее разрешение.post-19399-130055100736_thumb.jpgПозвольте уж заодно спросить: - Пока ознакомился с форматом общения на форуме, попалось в некоторых постах словечко "эксгумат". Пренебрежительно к чему?

Скорее всего имеет место засорение штемпеля. Для более точного диагноза наплохо бы посмотреть другую сторону.

"Эксгумат" - монета очень неколлекционного качества, проще говоря "убитая"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, любая картина требует полноты. Но все-же, если Вас не затруднит приведите здесь ход Ваших рассуждений. Вот другая сторона.post-19399-130055926521_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, любая картина требует полноты. Но все-же, если Вас не затруднит приведите здесь ход Ваших рассуждений. Вот другая сторона.post-19399-130055926521_thumb.jpg

Буква могла пропасть в результате удара на каком-либо этапе жизни. В таком случае на другой стороне остался бы след. Пожалуй, все-таки засорение.

Кстати, по поводу "строжайшего контроля": даже на современных монетах, выпукаемых под еще более строгим контролем встречается брак, который потом истинные любители (сорри, профессионалы) вылавливают из оборота. Можете посмотреть в соответствующем разделе форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за внимание, приятно было пообщаться. Конечно же в первую очередь хотелось, посредством такого общения, приобрести старт на этом уважаемом форуме. Узнать еще что-то новое о монете. Еще раз спасибо всем за поддержку. Р.С. Слова вроде "минтмарка", "пуансон" подчерпнул в здешнем море информации :) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за внимание, приятно было пообщаться. Конечно же в первую очередь хотелось, посредством такого общения, приобрести старт на этом уважаемом форуме. Узнать еще что-то новое о монете. Еще раз спасибо всем за поддержку. Р.С. Слова вроде "минтмарка", "пуансон" подчерпнул в здешнем море информации :) .

Здесь много интересных слов. Добро пожаловать и успехов Вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная копанина. При чистке прибилась буковка, особенно если механикой чистили. Вот если бы сзади она была бы не утёртая, вот тогда было бы странно и было бы похоже на брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная копанина. При чистке прибилась буковка, особенно если механикой чистили. Вот если бы сзади она была бы не утёртая, вот тогда было бы странно и было бы похоже на брак.

И часто Вы так чистите, что у Вас буковки прибиваются?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

munzen07

Были случаи и не редко, особенно у маленьких монеток это частый случай ( у денежек, копеек Николая 1, Александровские ).

Двушки Александровские бывают часто со стороны номинала вообще вытерты, а брак там это нормальное дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как чистить нужно, чтобы буквы отваливались?

наверное так - :butcher:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная копанина. При чистке прибилась буковка, особенно если механикой чистили. Вот если бы сзади она была бы не утёртая, вот тогда было бы странно и было бы похоже на брак.

Могу Вас заверить, чистка механикой исключена принципиально. Я сторонник мучительно долгого, но нежного, способа очистки трилоном Б.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механические способы тоже разные бывают.

Можно наждачкой тереть, а можно на высокой скорости щёточкой щадящей, что даже под микроскопом ничего не увидишь плохого. Везде должна быть норма и голова на плечах ну и опыт естественно.

Как раз если долго монетку мутузить в растворах разных, особенно если она полутруп, то больше вероятность что что-то от неё может просто отвалится.

Патина родная и новенькая ляжет на свежеочищенную монету медную очень быстро, можно помочь тем, что выкинуть её на балкон.

И ещё большой вопрос больше для самого человека кто коллекционирует: нравятся ему блестящие кружочки, блестящие и очищенные монеты или монеты где фиг что увидишь, зато родная патина.

По мне, то хорошо чищенная и блестящая, хотя кому как, кто что коллекционирует.

Один скупает по аукционам редчайшие монеты даже в коррозии и так их и оставляет, а потом через десяток лет получает медный купорос вместо монетки. Другой очищает и кидает под лак. Кому что нравится.

На вкус и цвет фломастеры разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, на этом тему можно закрыть, а то еще 2 недели обсуждать будем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru