Синельниковъ

Когда выгоднее продать монету?

В теме 70 сообщений

Не совсем понятно только, объёмы продаж сейчас сравнимы с 2008 годом или это только ценники красивые, а покупок нет? Пример из личного опыта. В 2010 году увидел я у знакомого продавца интересную мне монету. За 35.000. Мне показалось дорого. Хотел предложить продавцу снизить до 30 или надеялся найти в другом месте. Пока я искал и "сопли жевал", случилась осень 2014 года. Смотрю, а продавец ценник переписал. Теперь эта монета у него стоит 70.000 рублей. Такие дела. Да, самое-то главное - я до сих пор её ищу, а он до сих пор её продаёт. 6 лет уже прошло. За 70 я даже заикаться не буду о покупке.

А через пару месяцев случится очередной обвал рубля, так он её за 100.000 продавать будет. Монеты такой товар, что кушать не просят, не протухают, лежат себе и ждут. А продавцы монет - в массе своей состоятельные люди, которые от оборота не зависят. Нет продаж? Ну и ладно. Подожду, лет через 10 всё равно кто-нибудь купит.

Это - не продавец. Это - просто зажравшийся придурок. И он думает, что будет жить вечно. И видел я таких не одного. У половины из них уже поменялись взгляды на жизнь и они вынуждены продавать своё богачество "за скока дадут". И богатые тоже плачут. И вечных тоже нет. Ну или потом наследники продадут "за скока дадут".

Я бы лучше уже четыре раза повесился и два раза убился бы о стену, чем продавать монету 6 лет. У человека просто паталогическая жадность, граничащая с безумием. Такие в конце концов плохо кончают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, а я в 2008 или 2009 присмотрел себе хороший знак. За него тогда просили около 20тр. И мне пришло в голову поторговаться за него. На что услышал: "Для тебя теперь этот знак стоит 25тр". В прошлом году увидел аналогичный знак на одном из аукционов, но за сумму близкую к 40тр. Понимая что за 6 лет это второй такой знак и когда появится следующий не ясно, я продал кое что из более дешёвого материала и купил его, о чём ни на секунду не пожалел. Так думаю поступают многие когда видят что то действительно нужное. Насчёт объёмов продаж - думаю если бы они ощутимо упали, то многие дилеры ушли бы с рынка. Но глядя на всё новых и новых продавцов думаю что если в какой то области объёмы продаж и упали, то в какой то они непременно возросли.

Я к чему предыдущий пост написал: на мой взгляд не нужно оглядываться назад на цены прошлых лет. Не надо считать покупательскую способность денег. Есть деньги и есть возможность купить материал - покупай. Предлагают здесь и сейчас приемлемую цену, ни пей кровь - отдай. А вот то что вы Алексей описали это руководство к действию для большинства кто желает продать монету по максимуму, определив самое удачное время и место. И не важно что на это уйдёт треть жизни.

Кстати на мой взгляд чем дольше монета продаётся тем больше шансов у неё не продаться вовсе. Дилерам она потихоньку становится неинтересна из-за неуступчивости продавца, коллекционеру с каждым разом она видится всё менее привлекательнее, а глаз начинает выцеплять всё большее количество минусов, просто любителям в голову лезут мысли не копия ли это раз её ещё не продали.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы следовать принципам И.И., надо быть хотя бы пародией на него

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, а я в 2008 или 2009 присмотрел себе хороший знак. За него тогда просили около 20тр. И мне пришло в голову поторговаться за него. На что услышал: "Для тебя теперь этот знак стоит 25тр". В прошлом году увидел аналогичный знак на одном из аукционов, но за сумму близкую к 40тр. Понимая что за 6 лет это второй такой знак и когда появится следующий не ясно, я продал кое что из более дешёвого материала и купил его, о чём ни на секунду не пожалел. Так думаю поступают многие когда видят что то действительно нужное. Насчёт объёмов продаж - думаю если бы они ощутимо упали, то многие дилеры ушли бы с рынка. Но глядя на всё новых и новых продавцов думаю что если в какой то области объёмы продаж и упали, то в какой то они непременно возросли.

Я к чему предыдущий пост написал: на мой взгляд не нужно оглядываться назад на цены прошлых лет. Не надо считать покупательскую способность денег. Есть деньги и есть возможность купить материал - покупай. Предлагают здесь и сейчас приемлемую цену, ни пей кровь - отдай. А вот то что вы Алексей описали это руководство к действию для большинства кто желает продать монету по максимуму, определив самое удачное время и место. И не важно что на это уйдёт треть жизни.

Кстати на мой взгляд чем дольше монета продаётся тем больше шансов у неё не продаться вовсе. Дилерам она потихоньку становится неинтересна из-за неуступчивости продавца, коллекционеру с каждым разом она видится всё менее привлекательнее, а глаз начинает выцеплять всё большее количество минусов, просто любителям в голову лезут мысли не копия ли это раз её ещё не продали.  

Очень хороший пост, заслуженный "+".

К любой ситуации нужно подходить творчески, не нужно заниматься только арифметикой. Повторю ещё раз избитый и затасканный рецепт: "Лучше купить и жалеть, чем не купить и жалеть". И ещё: "Хочешь собрать приличную коллекцию - должен быть готов платить цены завтрашнего дня".

Увы, проклятая бедность не позволяет большинству из нас следовать этим принципам...

Ну и всё же не соглашусь с тем, что не важно, что на продажу монеты уйдёт треть жизни. Это - от молодости и от общего непонимания, что такое ВРЕМЯ. Например, после 60 лет всё кардинально меняется. Уже после 40 лет время начинает течь быстрее, а после 60 оно уже несётся вскачь. Так что рецепты, на самом деле, могут быть разными. И продавать монеты годами - при любом раскладе косность мышления и несусветная жадность. Ведь можно продать чуть дешевле, не раздевая покупателя до нитки, а на появившуюся сумму купить ещё что - то ненужное и снова быстро продать, а деньги... Дальше вы уже сами знаете. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году увидел аналогичный знак на одном из аукционов, но за сумму близкую к 40тр. Понимая что за 6 лет это второй такой знак и когда появится следующий не ясно, я продал кое что из более дешёвого материала и купил его, о чём ни на секунду не пожалел. Так думаю поступают многие когда видят что то действительно нужное.

Я раньше так и делал. И с удивлением обнаружил, что как только я покупал что-то очень мне нужное по завышенной цене, то что я искал довольно долго и чего не было на рынке, вдруг сразу (или почти сразу) появлялось в продаже чуть ли не "в количестве" и по цене, ниже или даже существенно ниже, чем я купил. Так что теперь я, если считаю, что цена высока, просто жду. В мае я купил несколько монет по устраивавшим меня ценам. В продаже я их не видел по таким ценам 5-6 лет, дороже - видел, но не покупал. Дождался. Дотерпел. Купил - и всё, таких предложений больше нет. Нумизматика для меня - как спорт. Надо уметь сидеть и ждать, искать и ждать. На войне это называется "один выстрел - один труп". И я не питаю иллюзий, что смогу собрать полную коллекцию даже за 300 лет жизни. Для этого надо быть совсем другим человеком, с другим уровнем дохода или другим мировоззрением.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это - не продавец. Это - просто зажравшийся придурок. И он думает, что будет жить вечно. И видел я таких не одного. У половины из них уже поменялись взгляды на жизнь и они вынуждены продавать своё богачество "за скока дадут". И богатые тоже плачут. И вечных тоже нет. Ну или потом наследники продадут "за скока дадут".

Я бы лучше уже четыре раза повесился и два раза убился бы о стену, чем продавать монету 6 лет. У человека просто паталогическая жадность, граничащая с безумием. Такие в конце концов плохо кончают.

бывает коса нашла на камень. Один армянин продавал монеты. Скидки не делал. Если кто проявлял любовь торговаться, то на интересные им монеты сразу называл повышенную цену, чтобы со скидкой была не ниже первоначальной.

Один мужик в возрасте лет 60 подходит к нему и спрашивает цену. Получает вежливый ответ и уходит. Продавец сказал, что человек уже 5 лет каждое божье воскресенье спрашивает у него цену на эту монету в надежде, что либо цены упадут, либо продавец окажется в затруднительном финансовом положении и будет вынужден продать дешевле.

Некоторые не продают, а просто пообщаться ходят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и такие люди. В "Аврору" в каком - то 2001 примерно году, а то и чуточку раньше, ходил один очень уже пожилой дедушка, довольно известный бонист. И у него были жетоны Министерства торговли, НКВТ и МТ (кто собирает, прекрасно поймут о чём речь, да и многие другие в курсе). Я посмотрел их - все у меня есть в Генеральной коллекции. Но у меня были калеки (так я называю коллег по теме) по этой болезни и 2 - 3 жетона нужны были для них. Спрашиваю его о цене, а он в ответ называет ровно три их цены на тот момент, причём ещё в долларах. В ответ я ему показываю кучу своих дублей и предлагаю поменяться на его. Нет, ему не надо. С доплатой с моей стороны. Тоже не надо, Тогда купить для процесса за 1/3 от его цены. Тоже не надо. Потом он мне говорит, мол я прекрасно знаю, сколько эти жетоны стоят, но если я их по реальным ценам стану продавать, я их быстро продам, а с чем я потом буду ходить? Я выпал в осадок и начал постепенно кристаллизоваться! Я полагал, что люди в клуб ходят заниматься делом, что - то добыть себе для коллекции, что - то купить, что - то продать, поменяться, что - то узнать. А тут человек ходил просто так, чтобы ходить в клуб (???)

Люди бывают разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и такие люди. В "Аврору" в каком - то 2001 примерно году, а то и чуточку раньше, ходил один очень уже пожилой дедушка, довольно известный бонист. И у него были жетоны Министерства торговли, НКВТ и МТ (кто собирает, прекрасно поймут о чём речь, да и многие другие в курсе). Я посмотрел их - все у меня есть в Генеральной коллекции. Но у меня были калеки (так я называю коллег по теме) по этой болезни и 2 - 3 жетона нужны были для них. Спрашиваю его о цене, а он в ответ называет ровно три их цены на тот момент, причём ещё в долларах. В ответ я ему показываю кучу своих дублей и предлагаю поменяться на его. Нет, ему не надо. С доплатой с моей стороны. Тоже не надо, Тогда купить для процесса за 1/3 от его цены. Тоже не надо. Потом он мне говорит, мол я прекрасно знаю, сколько эти жетоны стоят, но если я их по реальным ценам стану продавать, я их быстро продам, а с чем я потом буду ходить? Я выпал в осадок и начал постепенно кристаллизоваться! Я полагал, что люди в клуб ходят заниматься делом, что - то добыть себе для коллекции, что - то купить, что - то продать, поменяться, что - то узнать. А тут человек ходил просто так, чтобы ходить в клуб (???)

Люди бывают разные.

Многоуважаемый Иван Иваныч, Здравствуйте!

Чуть-чуть добавлю. Этот человек, не просто ходит в клуб, у него "дефицит живого общения", после посещения он чувствует себя более комфортно. По вопросам психологии парапсихологии и психиатрии, объяснять долго и нудно.

Наоборот, если работа специфическая (очень нудная, "сидячая", но сопряжена с высокими нервно-психическими нагрузками, то такие занимаются экстремальными видами спорта (сопряжёнными с высоким риском для жизни и здоровья (им разрядку даёт только "большой выброс адреналина", лёжа на упоительно- престижном курорте на пляже они не отдохнут, а наоборот, будут чувствовать себя хуже (более уставшими) и работоспособность - снизится. Проще, Вы за грибами ходите, - зачем?

Грибы нужны. типа есть нечего или за физической нагрузкой и положительными эмоциями (инстинкт охотника, добытчика)?!

Я хожу за грибами и "на рукопашку".

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГРИБЫ - вааще лублу! И собирать, и поедать! Хотя мог бы их, конечно, заказать просто грузовик и привезут с доставкой на дом.

А собирать грибы - это гулять, ходить - бродить по лесу, радоваться находкам и проверять, как поживают дубы, под которыми я закопал свои монеты. А потом ещё их (грибы) поедать с салом и горчицей!                 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично уже давно понял, что заниматься бизнесом в нумизматике можно только в том случае, если продавать все подряд, максимально широким охватом тем. В одной, отдельно взятой, интересной мне теме это невозможно в принципе. Слишком низкая маржинальность при высоких временных затратах. Так что тему с торговлей я забросил. Как покупатель могу сказать, что покупать лучше всего летом.  Раньше можно было что-то перехватить от копателей, которые приехали на побывку домой с целью что-нибудь быстро продать. :) Теперь эта тема не работает, но цены летом все-таки пониже, чем зимой. Просто потому что большая часть народа отдыхает от компов, интернетов и прочих благ цивилизации. А вот осенью начну продавать всякие излишки, что стало не нужно. Цели получить прибыль не стоит, просто надо облегчить альбом с минимальными временными затратами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну смотри... Всёж просто 

 

За ,,бесценок,,-расшифровываю...это значит без цены...бесплатно, безвозмездно, даром... Усёк? 

 

Вот скажем, в каком-то банке, ну к пример... в UBS банке,определенное количество времени находится ,,невостребованная ячейка,,, ну, скажем по причине...-хозяина замучило гестапо в концлагере... Так вот по инструкции, через определенное время, ячейку вскрывают...и содержимое, ну если нет ни хозяев, ни наследников переходит к владельцу самой ячейки, то бишь к банку...

 

Ну а далее-ты ведь знаешь лучше меня, не? :spiteful:

А далее - всё это барахло разбавляется  рариками и монетками в качестве ( и фуфлецом тоже ) , обзывается коллекцей Содермана  синкона ( новоделы и некоторое фуфло  при этом представляются как уникумы )  , затем идёт наглейший настырный пиар , и опосля  всё это втюхивается со страшной силой через аукцион !  :angry:  :spiteful: 

Изменено пользователем Serg-antik68
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по моему мнению пожившего 50+ лет дилетанта продавать и торговать - это талант, который покупается, когда человек продаёт свою совесть :)

Ярчайший пример тому - господа с синконы ! :rofl:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по моему мнению пожившего 50+ лет дилетанта продавать и торговать - это талант, который покупается, когда человек продаёт свою совесть :)

Так вроде твоего мнения никто и не спрашивает, что в миру, что на фирме... У тебя задачи чисто технические...кофе заварить, трубку раскурить, дверь придержать, кровать особо ценным гостям перестелить...

 

Так что совесть твоя пусть спит спокойно, ну ...если ты только перед подачей кофе в чужие кружки не плюёшь :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В любое время года можно удачно продать.. От региона тоже зависит, например у нас в Крыму местные летом работают, соответственно осенью есть деньги. И осенью по окончанию сезона народ начинает их тратить..

Кто-то пишет летом все на морях, в отпусках - осенью приедут купят.. ага прогуляв все деньги на морях)) В южных регионах в ноябре а порой и декабре еще копают, а в центральной части уже снег лежит, народ скучает.

Главное все же чтобы пути продавца и потенциального покупателя или хотя бы двух пересеклись.. видел еще на Виолити давно такую ситауацию: монета продавалась, хорошая - аукцион был жаркий.. И вот на следующий день кто-то другой выкладывает точно такую же монету в такой сохранНОСТИ . а спрос пропал..

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрассте!

Интересное дело, надо зачем то набрать новичку 5 сообщений вменяемых? Вот забрел в эту тему. По продаже могу сказать, что он лайн, на мешке, на ибее не замечаю сильно разницы во времени года. А вот на сходках по выходным летом очень заметно падение спроса и предложения. И продавцов меньше и покупателей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрассте!

Интересное дело, надо зачем то набрать новичку 5 сообщений вменяемых? Вот забрел в эту тему. По продаже могу сказать, что он лайн, на мешке, на ибее не замечаю сильно разницы во времени года. А вот на сходках по выходным летом очень заметно падение спроса и предложения. И продавцов меньше и покупателей.

 

Есть чего - продавайте. Эта тема для барыг, которые этим живут, когда 1-2% разница.

Примечательно, что они тут не отписываются, потому, что сами всё понимают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть чего - продавайте. Эта тема для барыг, которые этим живут, когда 1-2% разница.

Примечательно, что они тут не отписываются, потому, что сами всё понимают.

Пока нечего продавать. Начинающий я. Пока только покупаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нечего продавать. Начинающий я. Пока только покупаю.

 

Отлично, заказывайте.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Доброго всем времени, господа нумизматы, коллекционеры, собиратели и дилеры от нумизматики. Встал вопрос, значит при определенных обстоятельствах при естественном процессе собирательства при пополнении или отказа от темы приходит время для продажи части собрания и на потребу дня существует ряд барахолок, где можно реализовать монеты по разным причинам не устраивающих владельца, однако; Когда выгоднее продать? Зимой, летом или осенью? Вопрос об аукционной продаже. Спасибо.

По мне так лучше продавать в декабре(во второй половине месяца) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так лучше продавать в декабре(во второй половине месяца) 

Ещё надобно уточнить в декабре какого года, 2020 или 2050? Но наверное всё же особенно хорошо уходит в прошлом декабре. :P

Однако когда кто-то начинает говорить про продажу в декабре, ему обычно отвечают, что мол народ копит деньги на празднование НГ, и сейчас не до монет, после НГ - тем более, деньги уже потрачены. В конце зимы не до монет потому что надо как-то пережить холода и авитаминоз и нужны деньги на витамины. Весною почти все озабочены сначала подтоплениями и паводками, затем подготовкой посадочного материала к посадкам, ближе к лету самими посадками, летом - кто поливом, кто строительством бани, а остальные - просто отдыхом, тоже не до покупки монет. К началу осени - покупкой тетрадей и школьной формы. По осени же считают цыплят урожай, и озабочены его закладкой и сохранением на зиму. С первыми морозами - тем, что снега маловато, и как бы чего не отморозить, как у растений, так и у себя самого. Какие уж тут монеты - надо утепляться. Только утеплились, как и НГ на носу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru