dmgera

Разновидности по Федорину - 20 копеек 1931 Ф-22 и 10 копеек 1933 Ф-58

В теме 32 сообщения

Перебирая кучку никеля 31-33 года обнаружил две разновидности.

Подтвердите - прав или нет?

20 копеек 1931 - Федорин 22 (у колоса две ости)

post-6944-1190955780_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в первой монете я практически уверен, то со второй непонятки:

10 копеек 1933 - Федорин 58.

между витками 4 стебля, так что либо 57, либо 58, а далее вопрос - у 58 под ударной частью молота нет мередианов, все сходится, но к месту соединения молота с рукоятью меридиан тоже не подходит, что ксати соответствует иллюстрации, но противоречит описанию.

Что это - опечатка? У кого уже есть 3-й Федорин, может глянете? Или кто выложит скан 58 варианта в лучшем качестве?

И еще вопрос - как определить "новодельный чекан 50-х", если варианты штемпелей полностью совпадают с обычной разновидностью?

post-6944-1190955914_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20k31 - оно

10к33 -сейчас Федорина под рукой нет, приду домой гляну.

Правда мне кажется, что это шт.1.3, который характерен для 1934 года - не подходит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для 34 года характерен шт. 1.2 Ф-61, а аналогичный 1.3 Ф-60 оценивается в 5 у.е. Проблема в том, что описание в Федорине не соответствут его же иллюстрации - меридиан входит в соединение рукоятки молота, а на иллюстрации и в моем случает его нет вообще. Видимо неточность в описании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для 34 года характерен шт. 1.2 Ф-61, а аналогичный 1.3 Ф-60 оценивается в 5 у.е. Проблема в том, что описание в Федорине не соответствут его же иллюстрации - меридиан входит в соединение рукоятки молота, а на иллюстрации и в моем случает его нет вообще. Видимо неточность в описании.

я имел ввиду шт.1.3, который без меридиана под молотом (как на рисунке) - он появляется в 1934 году... приеду домой погляжу книгу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно похож на 1.3, есть он у Федорина в 1933г, стоит 300$ во втором издании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно похож на 1.3, есть он у Федорина в 1933г, стоит 300$ во втором издании.

есть конечно... вот только осталось понять он или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для 34 года характерен шт. 1.2 Ф-61, а аналогичный 1.3 Ф-60 оценивается в 5 у.е. Проблема в том, что описание в Федорине не соответствут его же иллюстрации - меридиан входит в соединение рукоятки молота, а на иллюстрации и в моем случает его нет вообще. Видимо неточность в описании.

я имел ввиду шт.1.3, который без меридиана под молотом (как на рисунке) - он появляется в 1934 году... приеду домой погляжу книгу.

Мы друг-друга, похоже, не понимаем.

Тот что привел я - похоже 1933 шт.1.3 Ф-58 - 300$

то же 1.3 1934 - Ф-60 - 5$.

Мое замечание сводилось к тому что для 34 года характерным является не 1.3 а 1.2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к месту соединения молота с рукоятью меридиан тоже не подходит

а я его вижу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для 34 года характерен шт. 1.2 Ф-61, а аналогичный 1.3 Ф-60 оценивается в 5 у.е. Проблема в том, что описание в Федорине не соответствут его же иллюстрации - меридиан входит в соединение рукоятки молота, а на иллюстрации и в моем случает его нет вообще. Видимо неточность в описании.

я имел ввиду шт.1.3, который без меридиана под молотом (как на рисунке) - он появляется в 1934 году... приеду домой погляжу книгу.

Мы друг-друга, похоже, не понимаем.

Тот что привел я - похоже 1933 шт.1.3 Ф-58 - 300$

то же 1.3 1934 - Ф-60 - 5$.

Мое замечание сводилось к тому что для 34 года характерным является не 1.3 а 1.2.

ну так и я об этом...

просто я написал, что в 31-32 этого нет, для 33 этот штемпель крайне редок, а становиться обычным в 1934.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для 34 года характерен шт. 1.2 Ф-61, а аналогичный 1.3 Ф-60 оценивается в 5 у.е.

я имел ввиду шт.1.3, который без меридиана под молотом (как на рисунке) - он появляется в 1934 году... приеду домой погляжу книгу.

Мы друг-друга, похоже, не понимаем.

Тот что привел я - похоже 1933 шт.1.3 Ф-58 - 300$

то же 1.3 1934 - Ф-60 - 5$.

Мое замечание сводилось к тому что для 34 года характерным является не 1.3 а 1.2.

ну так и я об этом...

просто я написал, что в 31-32 этого нет, для 33 этот штемпель крайне редок, а становиться обычным в 1934.

Опять не так - в 1934 обычным остается 1.2, а 1.3 стоит 5$.

Здесь не проходит ситуция, когда штемпель меняется на рубеже годов и становится редким для одно года и рядовым для другого.

Шт.1.2 был редким в 1931 и рядовым в 32,33,34, а 1.3 был очень редким в 33 и редким в 34. Вроде так :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к месту соединения молота с рукоятью меридиан тоже не подходит

а я его вижу...
Хорошее зрение. Можно пальцем ткнуть, где он?

post-6944-1190977381_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон, опять параллель с меридианом перепутал....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для 34 года характерен шт. 1.2 Ф-61, а аналогичный 1.3 Ф-60 оценивается в 5 у.е.

я имел ввиду шт.1.3, который без меридиана под молотом (как на рисунке) - он появляется в 1934 году... приеду домой погляжу книгу.

Мы друг-друга, похоже, не понимаем.

Тот что привел я - похоже 1933 шт.1.3 Ф-58 - 300$

то же 1.3 1934 - Ф-60 - 5$.

Мое замечание сводилось к тому что для 34 года характерным является не 1.3 а 1.2.

ну так и я об этом...

просто я написал, что в 31-32 этого нет, для 33 этот штемпель крайне редок, а становиться обычным в 1934.

Опять не так - в 1934 обычным остается 1.2, а 1.3 стоит 5$.

Здесь не проходит ситуция, когда штемпель меняется на рубеже годов и становится редким для одно года и рядовым для другого.

Шт.1.2 был редким в 1931 и рядовым в 32,33,34, а 1.3 был очень редким в 33 и редким в 34. Вроде так :question:

еб...

что 1.2, что 1.3 однохуйственно... 5$ это не редкость, тем более что эта цена объясняется годом, а не разновидностью, т.к. 1.2 оценивается не в десятки раздешевле.

думаю вы поняли о чем я говорил....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что 1.2, что 1.3 однохуйственно... 5$ это не редкость, тем более что эта цена объясняется годом, а не разновидностью, т.к. 1.2 оценивается не в десятки раздешевле.

думаю вы поняли о чем я говорил....

Теперь понял, к тому же под редким я имел ввиду встречающийся реже рядового, независимо насколько. Разобрались, слава богу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тебе скан 10к34 шт.1.3

посравнивай

может еще кто-то выскажется?

post-13-1190993625_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сомнений у меня практически не осталось. Вопрос - куда делся меридиан "входящий в соединение молота с рекоятью"? Если опячетка, может в третьем Федорине поправили? Обладатели - не полянитесь, гляньте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сомнений у меня практически не осталось. Вопрос - куда делся меридиан "входящий в соединение молота с рекоятью"? Если опячетка, может в третьем Федорине поправили? Обладатели - не полянитесь, гляньте.

я думаю опечатка, т.к. на картинке меридиана нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmgera, посмотрите личные сообщения :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сомнений у меня практически не осталось. Вопрос - куда делся меридиан "входящий в соединение молота с рекоятью"? Если опячетка, может в третьем Федорине поправили? Обладатели - не полянитесь, гляньте.

Никуда не девался, это как раз характерный признак этого штемпеля, координатная сетка нанесена не до конца.

Вас можно поздравить - это очень редкая монета.

Если продается - готов обсудить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас можно поздравить - это очень редкая монета.

Если продается - готов обсудить.

Рановато поздравлять и обсуждать,пока видим скан аверса штемпеля 1.3

Если монета реально существует и реверс по состоянию соответствует

аверсу,то нужно не обсуждать,а деньги предлагать.

Начнем с 1200 баков?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. Оправдалась оптовая закупка останков разоренного собрания советов :dirol:.

Приношу извенения всем тем, кто писал в личку, и кому я не ответил - на выходные уезжал, а на работе было мало времени.

По поводу монеты и сомнений в ее существовании - реверсы не выставлял только по той причины, что они для определения были не нужны.

Полный скан постараюсь выставить завтра. Скажу сразу - на реверсе локальное потемнение патины (сектор в районе 9-10:30 часов).

Отмачивание в мыле дало мало результатов, на очереди спирт и растворитель - просветы букв забиты вязкой дрянью.

Продавать пока намерения нет, но окончательного решения пока не принял.

Расстаться с монетой не хочется по нескольким причинам:

1 - просто жадность

2 - жлобская жадность

3 - странная уверенность, что больше я такую не встречу...

Из-за критической недостачи в нашем славном городе достойного материала "меня терзают смутные сомнения" - бросить империю..., бросить советы..., не трогать разновидности.

Не знаю, что решить. Если-таки решу продавать - всех написАвших в личку поставлю в известность, в этой ветке тоже отпишусь.

Еще раз всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на очереди спирт и растворитель - просветы букв забиты вязкой дрянью

глупо :cry:

зачем портить не частую монетину?

хотя могу отписать в лс как её в хороший вид привести :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на очереди спирт и растворитель - просветы букв забиты вязкой дрянью

глупо :cry:

зачем портить не частую монетину?

хотя могу отписать в лс как её в хороший вид привести :dirol:

Активную химию использую только на экземплярах, которые уже нельзя испортить. Обычная процедура - хозяйственное мыло, если не помогает (что крайне редко) - спирт для неподатливой органики.

Растворитель использовал однажды - не мог ничем отчистить серебряную монетину - оказалась засохшая краска.

А совет по чистке никеля выслушал бы с удовольствием, думаю и другим полезно будет. Эту монету трогать не буду, но есть куча материала над которым не жалко поэкспериментировать, а может и улучшить получится. В собрании, откуда данная монета достаточно никеля 30-50хх годов в штемпельно блеске, но от хренового пластика (альбом был самопальный) поверхность пошла точками :( Зело жалко...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный скан получается - то что на реверсе в реале выглядит просто потемнением, вышло бурым цветом, плюс резко проявилось едва заметное пятно около единички...

Эффект вызван, корее всего, отблеском лампы сканера (похожая ситуация получалась с 20к 1931, скан ниже), но тем не менее настораживает.

Не знаю, сколько лет монета пролежала в альбоме до меня, явно видимой бугристой коррозии нет, но пятно ведь может и прогрессировать?

Что делать - оставить в покое или что-нибудь присоветуете (тормознуть процесс, законсервировать)?

Как часто вообще встречается подобная разновидность? Поиск по аукционам ничего путного не дал. Какова примерная стоимость в подобном состоянии?

post-6944-1191316405_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru