irina1959

2 копейки 1757 (СПБ), перечекан из копейки 1755

В теме 338 сообщений

Ирина, мы это видим.(позитивная женщина :rolleyes: ).Только буквы СПБ от облачной могут быть на любой двушке(сестрорецкой, ё-бургской, и т.д.). В Вашем случае произошло совпадение. Двушка чеканена на СПБ дворе, и перечеканена на СПБ копейке.

Кстати, естественно, подавляющее большинство двушек 1757-59 отчеканенных в Питере перечеканены из копеек 1755-56 спб, Сами понимаете за 2,5 года выпуска облаков они особо не разошлись и не перемешались, А в Москве все не так, - попадается много перечеканов (57-60 гг.) и из Екатеринб. монет. Это связано с тем, что казну частично привозили в Москву а потом распределяли по провинции.

А вот Екатеринб. перечеканы 57-61 (надпись сверху) почти все из копеек с Екатеринб. гуртами, а с Московскими только в книжках и бывают, а живьем крайне редко, Кстати если у кого есть такой неплохо бы светануть на форуме. Обещаю лично от себя огромный плюсик и большое спасибо. Очень интересно поглядеть.

А цена за монету Ирины мне представляется вполне разумной т.к. цвет хороший и корона хорошо прочеканена, хотя лица у мужика уже не видно, но за 150 лицо и не полагается.Сам бы прикупил такую.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вклиниваюсь! по моей не подскажете (если это вообще возможно в ее унылом состоянии)? за качество сорри!

Я к сожалению в данной теме полный дуб и даже еще хуже.

Копейку видно, но и след о пятака вроде просматривается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следы-то пятака видно на обоих сторонах (копейка в основном на аверсе).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вклиниваюсь! по моей не подскажете (если это вообще возможно в ее унылом состоянии)? за качество сорри!

Я к сожалению в данной теме полный дуб и даже еще хуже.

Московская копейка, (что очевидно)изготовленная из крестовика перечеканена в московскую же двушку. простая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл написать, она еще перегурчена при перечекане в двушку сетка в сетку. Они частенько гурты оставшиеся от крестовиков повторно перегурчивали зачем непонятно, наверно, "для порядка".При перечекане крестовиков в копейку монеты не перегурчивали, а при перечекане копеек в двушки очень часто перегурчивали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, если позволите вопрос - две копейки 1758 года с гуртовой надписью Екатеринбургского двора и номиналом под гербом перечеканили с облачной копейки на каком дворе?

Честно попытался разобраться сам, запутался и вопросов стало еще больше.

Мои рассуждения в слух:

Сестрорецкий монетный двор отпадает сразу, с ним более менее понятно - чеканка на гладких кружках и перечеканка шведских эре.

Московский и СПБ монетные дворы облачные копейки перегурчивают в сетку и которые с гуртовой надписью и которые получены перечиканкой из крестовых пятаков т.е. имеющие гурт сетку. Московский в отличии от СПБ с 57 по 60 чеканит на новых заготовках двушки с номиналом под гербом с гуртом сетка. А СПБ с 57 по 59 занимается только перечеканкой, заранее перегурчивая в сетку.

Екатеринбургский монетный двор облачные копейки не перегурчивал совсем, а перечеканил в двушки с номиналом над гербом. Некоторое количество монет в 57 году изготовили на гладкой заготовке с гуртовой надписью и пустили в чеканку в двушку с номиналом над гербом. Все двушки с номиналом под гербом изготовили только на новых заготовках.

Если позволите задам Вам несколько вопросов:

1. Наиболее меня волнующий - 2 коп 1758 с гуртом Екат. надпись под гербом - какого двора?

2. Перебирали ли на Московском и СПБ дворах облачные копейки перед перегурчиванием в сетку? Т.е. разделяли ли копейки с гуртовой надписью от копеек полученных из крестовых пятаков?

И в какие двушки тогда перечеканили их с номиналом под гербом или над гербом?

Для себя почему то склоняюсь, что Московский и СПБ дворы перед перегурчиванием облачные копейки не разделял, а гуртил их все в сетку и перечиканивал все в двушки с номиналом под гербом. Т.е. двушки с номиналом над гербом не выпускал. Просто так наверное проще, чем разделять.(Сильно меня тут не бейте за это, это всего лишь мои мысли в слух).

С уважением,

korolek

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

............ А вот Екатеринб. перечеканы 57-61 (надпись сверху) почти все из копеек с Екатеринб. гуртами, а с Московскими только в книжках и бывают, а живьем крайне редко, ...............

это при том, что сетчатый гурт "де юро" более редкий всеже встречается в натуре несколько чаще.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...

А вот Екатеринб. перечеканы 57-61 (надпись сверху) почти все из копеек с Екатеринб. гуртами, а с Московскими только в книжках и бывают, а живьем крайне редко, ...

То, что редко - понятно. ВОПРОС: а вообще - бывают? Я ни разу не видел 2 копеек этого типа с верхней надписью и гуртом МОСКОВСКОГО... Хотя в "Биткине" их полно. Если Вы видели подлинные экземпляры - скажите об этом, пожалуйста. Буду благодарен за информацию.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у себя нашел 2 копейки из крестовика и ММД - шной копейки 1756 года

post-15715-131686589915_thumb.jpg

post-15715-131686590703_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу определения этой самой принадлежности...В журнале "Антиквариат....." за №6(77)2010 выходила статья Рзаева "Медная чеканка Елизаветы". Очень неплохая статья, там опытом с Владимиром Полушевичем поделились наши признанные спецы по меди(и Костя в том числе).Но поделились не до конца :rolleyes: , отчего В.П.Рзаев даже в некотором "отчаянии" :rolleyes: написал:"Кто видит и знает больше, пусть поделится-низкий поклон ему".

Но всё-равно...почитать очень интересно. Кстати, Kol как-то про это спрашивал.

Леонид, у Вас возможность отсканировать эту статью и выложить тут? Если у Вас есть время. Буду ОЧЕНЬ признателен.

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, у Вас возможность отсканировать эту статью и выложить тут? Если у Вас есть время. Буду ОЧЕНЬ признателен.

С уважением

Сканировать и выкладывать здесь не буду, т.к. терпеть ненавижу воров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несколько вопросов:

1. Наиболее меня волнующий - 2 коп 1758 с гуртом Екат. надпись под гербом - какого двора?

2. Перебирали ли на Московском и СПБ дворах облачные копейки перед перегурчиванием в сетку? Т.е. разделяли ли копейки с гуртовой надписью от копеек полученных из крестовых пятаков?

И в какие двушки тогда перечеканили их с номиналом под гербом или над гербом?

Для себя почему то склоняюсь, что Московский и СПБ дворы перед перегурчиванием облачные копейки не разделял, а гуртил их все в сетку и перечиканивал все в двушки с номиналом под гербом. Т.е. двушки с номиналом над гербом не выпускал.

С уважением,

korolek

По вопросу №1...

2к.1758(гурт Ё-бург) это или двушка СПБ, или ММД. Видел и те, и те, но не слишком много. Как-никак 3р. по Ильину. К примеру, у Дьякова стоит питерская.

По вопросу №2

Не разделяли, но, как всегда, кое-что не перегурчивалось. То, что ММД и СПБ чеканили двушки с верхней бандеролью факт бесспорный. Даже не поленился, зашёл на молоток за примером. Правда, среди сотен двушек 1757 нашёл только 2 с гуртом сеткой(обе московские). Но не удивительно-Ильин недооценил, монета редкая, всяко больше рубля стоит.

post-2480-131702803323_thumb.jpeg

post-2480-131702808247_thumb.jpeg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московская 2к.1757 (сетка)

post-2480-131703028116_thumb.jpg

Питерская 1757 (сетка)

post-2480-131703033293_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московская 1759(сетка)post-2480-131703065821_thumb.jpeg

Московская 1759(ММД)

post-2480-131703072272_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ё-бургpost-2480-131703116661_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса бегло просмотрел около 500 двушек 1758, что на молотке сейчас стоят.(Королёк увлёк своим интересом :rolleyes: ) С верхней бандеролью кроме ё-бургских др. не увидел. А статистика по (гурт-ЕМ, бандероль снизу) нарисовалась одинаковая. 2 двушки московских и 2 питерских. И по нескольку с каждой стороны с остатками надписи ЕМ. Даже противоречит статистике Кости. Но выборка слишком мала, поэтому это так, чисто спортивный интерес. И по просмотренным 2к.1757 и 1758...Ильинская оценка для 2к.1757(верхняя банд., гурт сетка)1р-занижена. А оценка в 3р. для 2к.1758(нижняя ьанд., гурт надпись)-завышена. Это по результатам сегодняшнего молотка. :rolleyes:

питерская, гурт

ЕД:post-2480-131703989973_thumb.jpeg

московская, гурт ЕД:post-2480-131703996171_thumb.jpeg

простая московская-post-2480-131703999756_thumb.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

московская гурт ЕД:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

московская гурт ЕД: post-2480-131704146405_thumb.jpeg

питерская ЕД:post-2480-131704151813_thumb.jpeg

простая питерская:post-2480-131704155865_thumb.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, с меня причитается :beer:

Огромное спасибо!

Тема очень интересная, хотя наверное и не самая простая (но так наверное и лучше)

Пока разобрал мало, но как говориться есть к чему стремиться.

За представленные фото спасибо, буду стараться.

1759 надпись вверху гурт Екатеринбург - Екатеринбурская

1758 надпись снизу гурт Екатеринбург (точнее остатки, но сетки точно нет) - пока разбираюсь....

post-10842-131705142161_thumb.jpg

post-10842-131705143403_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Остановился на варианте -Московская (почему отвечу в личку), я про 1758

Изменено пользователем korolek
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановился на варианте -Московская (почему отвечу в личку), я про 1758

Поддерживаю, без вариантов, это московская двушка. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить...Ё-бург. Костя появится-поправит. Вообще, состояние для идентификации явно не то. С монетой Ирины всё намного проще.

Леонид, сорри, не сочти что умничаю, но монета в посте №17 никак не может быть Екатеринбурской, это СПБ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, сорри, не сочти что умничаю, но монета в посте №17 никак не может быть Екатеринбурской, это СПБ.

Конечно СПБ. :rolleyes: Я же "братиков" с молотка выложил...Вчера состояние немного в обман ввело..на перечекан не обр. внимание. :toy:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что редко - понятно. ВОПРОС: а вообще - бывают? Я ни разу не видел 2 копеек этого типа с верхней надписью и гуртом МОСКОВСКОГО... Хотя в "Биткине" их полно. Если Вы видели подлинные экземпляры - скажите об этом, пожалуйста. Буду благодарен за информацию.

Ярослав, поддержу тебя обеими руками. Тем более, очень хорошо помню, это, практически дословно, ты пишешь уже несколько раз. :rolleyes: :rolleyes: Теоретически, такую двушку можно увидеть в 1757-61 с верхней бандеролью. И, если приблизительно договорились считать гурт ММД на облачной в 5р. ильинских(не абы какая редкость), то даже странно, что до сих пор её не было. Наверное, очень большую поправку нужно сделать на региональность хождения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леону однозначнo плюс за проделанную работу!

Спасибо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru