V_Mik

Чистка сов. мелочи.

В теме 81 сообщение

Прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался, что-то не нашел.

Попались мне парочка интересных монетов из алюминиевой бронзы 30 годов, в пятнах и всякой каке, нуждаются в чистке.

Начал эксперементировать на таких же рядовых известными мне методами для меди, ни хрена не получается, или темнеют или краснеют. :ohmy: :ohmy: :ohmy: Абсолютно такая же фня и с никелем. :devil:

А ошень желаю почистить...

Помажите, кто чем может, буду беспредельно благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажи скан того, чего надо очистить. Может быть смогу помочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сейчас отсканить не могу.

Общие рекомендации, плиз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трилоном не вздумай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общие рекомендации сложно дать - раз основные методы вслепую не помогли, надо смотреть что там. Могу только сказать что перед тем как экспериментировать дальше, промой хорошенько несколькими разноплановыми органическими растворителями, но сначала одним, потом другим, не вместе. Также попробуй положить ее в теплую мыльную воду и подержать в таких условиях несколько часов (например, сутки в термосе). Если есть возможность, термос лучше заменить ультразвуковой баней без реагентов, только с ПАВ (вообще, ультразвук - мой любимый метод чистки). После этих процедур обычно как минимум половина грязи сходит с монет из любого металла, а остальная грязь размягчается и легче уходит. Дальше уже эксперементируй - без скана сложно сказать. Может вообще имеет смысл полностью очистить монету от всего поверхностного слоя, в том числе и от патины, и потом заново запатинировать - тут индивидуально надо смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грязь тут не главная проблема. Часто встречаются с такими противными черными пятнами, начинаешь мыть химреагентом - вскрывается каверна. Всё, монету можно выкидывать. Мое мнение - брать надо те, которые мыть не нужно вовсе, иначе могут быть сюрпризы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тут надо различать грязь и коррозию. Если это последний вариант - труба, ничего не сделаешь. Разве что полностью снять патину (например, лемонной кислотой), и потом, если будет иметь смысл, полностью заново запатинировать. Но покажи картинку - может не все так плохо... Про то что надо покупать сразу такие, которые можно в альбом - да, согласен. Но иногда монеты в чудном качестве бывают такие замызганные - а отмоешь ее (ПАВ в ультразвуковой бане), красота да и только. И цена обычно в разы меньше чем за отмытую. Правда, это у меня только на серебре и золоте проходило - медь ни разу так не подвернулась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ПАВ в ультразвуковой бане...

Уважаемый Vasilijs! А нельзя ли по-подробнее, что это? И как в бытовых условиях сию баню замутить? Спасибо, заранее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ПАВ в ультразвуковой бане...

Уважаемый Vasilijs! А нельзя ли по-подробнее, что это? И как в бытовых условиях сию баню замутить? Спасибо, заранее.

ванну здесь купить можно

http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id...5&gid=52301

ПАВ - ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА

кстати что именно можно испоьзовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там купить нельзя- в магазинах нету. А что такое ПАВ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПАВ - поверхностно-активные вещества, одним из примеров которых является мыло. Принцип очистки монет в ультразвуковой установке - монеты в мыльной теплой воде + увеличение скорости реакций. Т.е. то, что везде советуют как "промыть мыльной водой", но более техногенное, что ли, промывание. Для монет в хорошем состоянии (XF и выше) никакие дополнительные химикаты при ультразвуковой чистки применять не надо - ПАВ хватает. Ультразвук снимает не любую грязь, но довольно много что - с опытом это начинаешь видить сразу. Я уже где-то на форуме показывал картинки монет после чистки - поверхность от нее, если не переборщить с мощностью или не добавить аггрессивные реагенты, не страдает (смотрели под микроскопом), а грязевой налет разрушается. Особенно хорошо должно работать на копанных монетах - на моих султанатах это лучший способ очистки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно хорошо должно работать на копанных монетах - на моих султанатах это лучший способ очистки.

серебро , золото ?

или все остальное тоже ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грязь тут не главная проблема. Часто встречаются с такими противными черными пятнами, начинаешь мыть химреагентом - вскрывается каверна. Всё, монету можно выкидывать. Мое мнение - брать надо те, которые мыть не нужно вовсе, иначе могут быть сюрпризы.

Во, приехали...

Значить, ежели подсунут на шару грязный 58-й, выбрасывать нах? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устал таки отбиваться от шаровых 58-ых :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vasilijs, дело в том, что медь и серебро я и сам хорошо чистить умею.

Речь идет исключительно об алюминиевой бронзе и никеле сов. 30-50-х :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, приехали...

Значить, ежели подсунут на шару грязный 58-й, выбрасывать нах? :D

Не, подсунуть на шару +10% мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значить, ежели подсунут на шару грязный 58-й, выбрасывать нах? :D

был такой факт в моей биографии-отчаявшись продать 10-58 пришлось подарить на др чуваку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас поди волосы на гм...бороде рвешь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неа.ты его не видел просто.я б до сих пор его продавал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 V-Mik, re: Уважаемый Vasilijs, дело в том, что медь и серебро я и сам хорошо чистить умею. Речь идет исключительно об алюминиевой бронзе и никеле сов. 30-50-х

-----

Ум хорошо, а много умов - лучше. Кроме того, мне не совсем ясно говорим мы об одном или о разных вещах. Поэтому и прошу картинку. Кстати, чем (химически) должна отличаться чистка медных монет от бронзовых? Я это как бывший химик спрашиваю - в моем понимании, отличий быть не должно. Поэтому и хочу увидеть что за грязь, грязь ли это (в моем понимании), и что бы я с ней делал.

2 Sergey, re: серебро , золото ? или все остальное тоже ?

-----

Чистить ультразвуком теоретически можно все что угодно. Кроме дико корродированных монет - они могут на части рассыпаться. Просто я обычно так чищу золото и серебро. А вот олово - боюсь. Медь бы точно попробывал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистить ультразвуком теоретически можно все что угодно. Кроме дико корродированных монет - они могут на части рассыпаться. .

неа.я как то где-то писал как рупь катин на глазах рассыпаться стал.а был неплохой-коррозии 0 тока грязь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически я могу это обьаснить только тем что рубль был отчеканен на очень бракованной заготовке, а ультразвук был слишком сильно отрегулирован. Химиков тут много, да и физики, думаю есть. Ну не может ультразвук так запросто расколоть металл. За одним, правда, исключением - резонанс. Но это как раз энергия ультразвука о которой я писал - не надо на максимуме работать. Другое обьяснение - рубль был склеен из нескольких слоев, и под воздействием ультразвука клей начал отходить. Может еще кто чего скажет? Ну не верится мне что цельный металлический кружок без коррозии можно разрушить ультразвуком...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я, Нахаленок, что ты писал... Ты писал (f.a.q.): "При чистке корродированной монеты она вся может превратиться в пыль - лично видел такое". А тут пишешь - коррозии нуль, только грязь... Про корродированную монету - согласен на 100%. А вот про "коррозии нуль, только грязь"... Если только в резонанс монету не ввел - что очень маловероятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это "склеен из нескольких слоев" :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заготовка не цельная. Т.е. или очень слоистая (ну оооооочень бракованная), или ремонтированный рубль был. Может я чего не понимаю, но просто по законам физики цельная серебрянная монета от ультразвука, который может воспроизвести компактная ультразвуковая установка, расколоться не может. Для такой мощности сильный генератор нужен. А может просто Нахаленок чего перепутал - как я выше писал, скорее всего не с рублем у него был эксперимент, а с поржавевшим нацистским пфеннингом (или типа того) - они точно могут рассыпаться, поэтому я с оловом и не эксперементирую. Давайте подождем что скажут остальные физики-химики. Может я действительно ошибаюсь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru