serneh

Обсуждение программы школьного кружка по нумизматике

В теме 117 сообщений

Борис Вы педагог?

Вот я реально сейчас задумываюсь зачем каждый год пишу какой то годовой план. И каждый раз перед учебно-тренировочным занятием пишу план конкретно этого занятия из раза в раз прописывая каждому одно и тоже в его личном дневнике спортсмена. А ведь могу зайти в зал и сказать "Сегодня все тренируются по самочувствию." Сесть и начать рассказывать как Юрий Петрович Власов выступая в свои лучшие годы собирал стадионы, которые не могут собрать нынешние футбольные и хоккейные команды. Посоветую всем прочитать книгу "Справедливость силы" и на этом завершу занятие. Рутинные тренировки превратятся в праздник, а результата будет ноль.

Так выходит что этот нудный план нужен для начала работы как базис, а как информацию по нему будет подавать в дальнейшем ТС мы не знаем. То что предлагает к обсуждению ТС это его виденье работы с учениками, то как подаёте Вы - ваше. Кстати у ТС есть идеи очень похожие на вашу манеру представления монет.

P.S. Без плана он одного занятия не сможет провести. Ибо каждое занятие в частности и план в целом должен быть утверждён.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема должна жить, детей нельзя бросать в беде. Вся критика безумной идеи впихивания в детское сознание огромного массива специфической и не нужной в жизни информации строится на понимании когнитивных способностей детского мозга, а также на гуманизме. Вкрапления, вкрапления нумизматических сведений в курсе истории нужны, если у учителя есть такая задумка, которую он хочет во что бы то ни стало осуществить. Нужны лёгкость подачи и интересный материал. Несколько стендов в школьном музее с крупняком - пятаками 1758-1796 или дешёвым имперским серебром (сказал "дешёвым" и самому стало смешно) тоже нужны. Допустим, что среди детей есть (должна быть пара человек на всех параллелях) потенциально склонные к этому затратному для ума и кошелька делу люди. Вот для них будет определённая полезность факультатива. Только факультатив не должен быть "вещью в себе" - всё нужно вписывать в часы истории. По пять минут, не каждую неделю. Пара историй в месяц про пару интересных монет. С картинками и с живостью подачи. Иностранные монеты забывать нельзя, истории Бориса с сокращениями подойдут. Этого будет достаточно. Да, мне в нежном возрасте абсолютно хватало шикарных "Монет России. 1700-1917 гг." В.В.У. Современные дети резко поумнели? Ещё момент, я не очень верю в возможность выхода такого рода задумки из стадии проектирования на стадию постройки без протекции с стороны директора/завуча. Мы в России. Партия сказала, Комсомол ответил. Теперь самое главное, если кто дочитал до этого момента: учитывая казёнщину, обязаловку, уровень профессиональной подготовки учителей, разброд в детских головах, сложное внешнеполитическое и экономической положение России идея по-прежнему вредна. Когда-нибудь, наверное, получится что-нибудь путное сделать. 

Жаль только — жить в эту пору прекрасную

Уж не придется — ни мне, ни тебе.

 

И "прекрасную" ли. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню МАМОНТ'а.

Без программы, в которой есть: 1) пояснительная записка, где прописаны цели и задачи; 2) учебно-тематический план, в котором прописаны все темы по часам, расписана теория и практика; 3) раздел, посвящённый методическому обеспечению; 4) списки литературы для обучающихся и педагога (два отдельных списка); 5) поурочное планирование, где расписано, что и как будет делаться на каждом уроке, 6) критерии оценки усвоения программы. Без всего этого кружок даже не откроют. Программа утверждается руководством образовательного учреждения, на титульном листе ставится круглая печать ОУ и подпись руководителя ОУ.

Руководитель кружка должен будет заполнять журнал, в котором фиксировать присутствующих/отсутствующих и записывать темы занятий. В московских школах сейчас такие журналы электронные (отдельная головная боль для учителей), как в Омске - не знаю. Раньше всё и везде от руки писали.

А на самом занятии можно будет хоть про Власова, хоть про Шварценеггера рассказывать. Это уже на усмотрение педагога. Пока проверка не нагрянет или не пожалуется кто-то из учеников или их родителей (стукачей во все времена хватало).

Как я понял, у нашего омского учителя сейчас "конфетно-букетный период" - написание программы и утверждение её. Кстати, это всё весьма полезно для аттестации самого учителя (влияет на оплату его труда).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cyTyr33u а мне ещё приходится доказывать каждые 2 года актуальность своих методик силовой и общефизической подготовки, представлять новаторские идеи внедрённые за два года и там про Шварценеггера и его идола Юрия Власова никому не интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Вы педагог?

 

 

Да господь с вами. Педагогика в нумизматике..................... Это как глухой слепого будет учить рисованию. Нумизматика-это вирусное заболевание. Единственный  +, что передаётся не половым или воздушно-капельным путём, а эмоциональным.

Лучший "педагог" по нумизматике, которого я видел старик  занимавшийся с 30 и до 80х годов перепродажей антиквариата. Каждая вещь в его руках оживала. Он мог 5 минут говорить о кольце, портсигаре, картине и вы понимали, что вам жизненно необходимо ОБЛАДАТЬ этой вещью. И в отличии от спорта ваши данные были ему не важны. Будь вы тётка с халой на голове, жена  директора рынка или деятеля ЦК, то вы могли гордится обладанием перстня императрицы, будь вы академиком проделавшем путь от рабфака до академии наук, то вы получали картину Айвазовского, которую вешали напротив своего рабочего стола.

И как не удивительно это звучит, эти вещи СТИМУЛИРОВАЛИ вас стать реальными коллекционерами этих вещей. 

И  весь его педагогический план состоял в том чтоб попасть человеку в сердце и голову ЗА 30 минут общения за рюмкой. И пункт был один. Человек должен был полюбить-захотеть-возжелать стать обладателем вещи. 

 

Вот я реально сейчас задумываюсь зачем каждый год пишу какой то годовой план. 

 

Рутинные тренировки превратятся в праздник, а результата будет ноль.

Тренировки? Тренировки в нумизматике? Наверно это возможно. Для колоссовиков. Ежедневное перебирание 20 кг мелочи.

Для других направлений слово тренировка не приемлемо.

 

Так выходит что этот нудный план нужен для начала работы как базис, а как информацию по нему будет подавать в дальнейшем ТС мы не знаем. 

Да и у концерта есть программка и у музыканта ноты. И это тоже их базис. А вот КАК они будут исполнять? Это и есть САМОЕ ВАЖНОЕ.

 

P.S. Без плана он одного занятия не сможет провести. Ибо каждое занятие в частности и план в целом должен быть утверждён.

P.S.

Я только ЗА, если человек хочет дать знание детям и честно заработать своим трудом деньги. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Педагог, как и врач, в первую очередь должен руководствоваться максимой "Не навреди". После прочтения плана препарации этим товарищем я вижу, что вивисекция нумизматики как объекта исследования, производимая на глазах детишек, нанесёт их психике непоправимый вред

 

Такие же товарищи потрошат зверушек в Копенгагене, между прочим. Тоже во благо деток

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фим, вот пример.

В ту субботу по работе пересёкся с человеком. Приятная интеллигентная женщина. Она всё шутила: Вы уж извините, что приходится вам тратить ваш выходной ". 

Лишь только когда она уже ушла, мне сказали, что это певица, народная артистка России с удивительным голосом. Я сунулся в ютуб и с удивление обнаружил, что она исполняет музыку времён Екатерины 2й так как это слышали люди того времени.

К чему это я.

Я не педагог, но поручи ей УРОК НУМИЗМАТИКИ о рубле ЕКАТЕРИНЫ II, то  её исполнение это произведение. на фоне рубля Екатерины дало НУМИЗМАТОВ от больше чем от 30 пунктов по плану.

https://www.youtube.com/watch?v=6_qfgGYeI9A&index=10&list=PLn4yZkHUnGCG8dMJYKUHP_CyDYcXohvQR

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом читал эту тему. С позиции возраста. Хотите чтобы ваши дети в школе реально заинтересовались монетами? У входа в школу повесьте плакат. Нумизматика запрещена. Карается директором и и завучами.

И дети реально сами потянутся в нумизматику.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом читал эту тему. С позиции возраста. Хотите чтобы ваши дети в школе реально заинтересовались монетами? У входа в школу повесьте плакат. Нумизматика запрещена. Карается директором и и завучами.

И дети реально сами потянутся в нумизматику.

Вы просто Голос Разума и Сердца. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальный знаток детской психологии. Прозрел в самые глубины сути рассматриваемого вопроса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в учреждениях доп. образования вас бы обязали сделать этот кружок платным.

Часы вам будут оплачивать по журналу или будете проводить занятия в своё свободное время?


Школа дает час в неделю, но час этот условный - если кабинет свободен, то занятие можно продолжать

 

будет кружок платным или нет во многом зависит от финансирования самой школы

Кто будет оплачивать покупку методических пособий? На электронных торгах (через систему госзакупок) монеты и банкноты не купить


в рамках работы музея школы, у нас есть руководитель музея, который этот музей пополняет, в технические тонкости подробно не вдавался

Посещение занятий кружка будет обязательно-принудительным (кто не будет ходить, "пятёрку" по информатике за полугодие не получит) или по желанию?


по желанию, к урокам информатики вообще никак не относится. Более того, для оценок по истории тоже не обязательно

 

Административный контроль в школе - дважды в год, так что связи такой взяться неоткуда, информатика идет по своей программе, остальное - по своим



ТС не улавливает разницы между хобби и рутиной, между удовольствием и обязаловкой


Улавливаю и осознаю. Обязаловки нет никакой, ни со стороны администрации ко мне, ни с моей стороны к ученикам.

Вы путаете понятие плана урока и плана курса. Мой список - о чем рассказывать, Вы говорите - как.

Я сознательно не хочу рассказывать об одной какой-то монете, концентрируясь именно на ней, хочу начинать именно с явления, события или ряда событий. Интерес, ИМХО, должен быть не к к конкретному списку монет, а к тому, как они себя проявляют в жизни, чем они необычны.

Ваш пример я бы дополнил еще историей Людовика 16, исчезновением портретов с русских монет, о том, что Суворов лично одаривал серебряными монетами особо отличившихся в боях солдат. Хранили солдаты такие монеты в карманах около сердца как самую драгоценную реликвию. Впоследствии эти подарки спасли много жизней, приняв на себя и пули, и штыки. Тема для урока - что-то типа монеты-хранители.

Другой вопрос - ангела такого не покажу, кроме как на картинке или в копии

 

Руководитель кружка должен будет заполнять журнал, в котором фиксировать присутствующих/отсутствующих и записывать темы занятий. В московских школах сейчас такие журналы электронные (отдельная головная боль для учителей)

 

В Омске тоже вводят электронный журнал, но пока тяжело идет

1) пояснительная записка, где прописаны цели и задачи; 2) учебно-тематический план, в котором прописаны все темы по часам, расписана теория и практика; 3) раздел, посвящённый методическому обеспечению; 4) списки литературы для обучающихся и педагога (два отдельных списка); 5) поурочное планирование, где расписано, что и как будет делаться на каждом уроке, 6) критерии оценки усвоения программы.


Не выкладывал сразу все, итоговый вариант будет к концу недели.
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочёл инфанту 10 тем. потом попросил замолчать. реально знает. две.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочёл инфанту 10 тем. потом попросил замолчать. реально знает. две.

Отправь его в Омск на пару лет. Доты там нет. Вернётся сложившимся нумизматом, продолжит дело своего отца. Нумизматический салон-магазин "Нахалёнок и сын".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был уже такой магазин на МЯУ, пав.125-127. Разорили, аспиды

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предварительный вариант программы, который завтра понесу на корректировку

https://yadi.sk/i/jCjZg0yvqLkCT

Сейчас начинаются каникулы, скорее всего, за пару недель программа примет окончательный вариант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фонды на пополнение музея выбить не забудьте. Без разностороннего нумизматического материала начинание загнётся на старте. Рассказывать о нумизматике на пальцах - это как половое просвещение на примере пестиков и тычинок проводить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила я прочитал, и про ответственность за некропостинг - знаю. Сразу же прошу прощения у модераторов (из прочтения различных тем ясно, что они особо не церемонятся). Однако тема мне кажется важной по двум причинам:

1. Прошло более года, и не мешало бы проявить интерес к тому, чем же закончился (а может - и не закончился) этот любопытный эксперимент. Если ТС получит уведомление об этом сообщении, то он, возможно, ответит...

2. Так уж получилось, что пробудил во мне интерес к монетам сын. Он категорически потребовал за отличные оценки подарок - альбом для дореформенных монет СССР (РСФСР). Ну и монеты к нему. Поначалу я здраво рассудил, что подарок - весьма удобный, поскольку решает вопрос подарков на необозримую перспективу (теперь я всегда могу дарить монету). Это как с браслетом "Пандора" для жены - один раз купил, а потом - докупай висюльки... Но чуть позже пришло понимание, что покупки такого рода - дело - серьезное. Теперь стараюсь учить матчасть (самая дорогая покупка пока - каталог Федорина), однако встает вопрос - а как учить сына (если еще только учишься сам)? Только не надо говорить (как уже было в этой теме) про засираорение детских мозгов - ребенок проявил интерес САМ. С кружками, как я понял, дело обстоит туго, но может быть именитые коллекционеры берут учеников? За подобное обучение я бы заплатил, поскольку считаю, что интерес должен вознаграждаться знаниями...

 

ПС. Зарабатывать на нумезматике - не собираюсь, но стать в перспективе обладателем нескольких по-настоящему ценных экземпляров был совершенно не против (просто пост - первый, надо же хоть парой слов обозначить - зачем пришел....)..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru