Шурик

Отличие наборных монет сектантскими методами

В теме 102 сообщения

очень странная аргументация. Чтобы не начинать долгие дискуссии, почитайте мой первый пост - можно обработать наборную так, что она будет выглядеть как мешковая. Такое тоже класть в коллекцию? Тогда уж можно и фуфелами все заполнить.

Если фуфела будут на столько качественно изготовлены, что ни кто не сможет их отличить от оригиналов, то, видимо, и в коллекциях они будут чувсвовать себя вполне спокойно? Иначе, для полного спокойствия нужна экспертиза, либо, необходимо лично самому сорвать пломбу с мешка. К тому же, если в наборах бывают монеты мешковые( как сообщил coins2001 ), и в обращении бывают наборные( как вышеупомянутые 15-75, и это не единичный пример), то любая экспертиза может выдать заведомо ложный сертификат. И в чём же тогда смысл столь глобального и амбициозного стремления - собрать, исключительно, ненаборные монеты? Как выяснилось, практика показывает, что в Вашей коллекции вполне возможно присутствие наборных монет. Что бы не напрягать сильно голову по этому поводу, видимо, желательно монетки в коллекцию укладывать с присутствием солидной потёртости, хотя и это не исключает, что среди тертых монет не окажется наборной. Существует реальный факт, как в 1976-ом году в троллейбусе был найден 20-76 наборный. В результате всего этого напрашивается единственный вывод, а все страсти возникающие при выяснении наборности кажутся чем-то абсолютно нелепым. Тут безусловно ИМХО, но пока ещё не слышал ни одного более менее внятного ответа на вопрос: чем отличаются наборные монеты от ненаборных?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не слышал ни одного более менее внятного ответа на вопрос: чем отличаются наборные монеты от ненаборных?

вариант по части некоторых монет - третья сторона монеты - пойдет? :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятнарики 1975 попадались в обороте, и выглядели точно как наборные. Находил хоженые 15-ки 1968 и 1969 из оборота, но с разной поверхностью поля - глянцевой и матовой. Версия Базилио, о выбрасывании в оборот какого-то количества монет предназначенных для наборов, скорее всего верна.

И я не понимаю людей "охраняющих" свою коллекцию от монет специального чекана - наборных, полированных или новодельных. Если есть отличия в штемпеле, то почему-же не класть хорошую и редкую монету в коллекцию. Мотивировка "Я типа собираю только ходячку!" не может быть отмазкой. В обращении встречается ВСЕ, от перепуток до пробников. Но тогда не надо говорить, что собираете монеты по разновидностям.;)

Отмечается тенденция впаривания убитых пруфов и "новоделов", как редкую ходячку. Рупь 1922 АГ полуточка тому пример. Нужно быть готовым к появлению новых узлов на безузловой трешке 1941 года из монет спецчекана.

Надо тщательнее изучать характерные отличия поверхности поля и гурта у монет, а не считать риски гуртовки, если более частое рифление не видно невооруженным глазом.

ИМХО, конечно же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не слышал ни одного более менее внятного ответа на вопрос: чем отличаются наборные монеты от ненаборных?

вариант по части некоторых монет - третья сторона монеты - пойдет? :D
Возможно и подойдёт, но это касается, действительно и увы, только некоторых монет. И эти некоторые составят не более одного процента по сравнению с остальными. Возможно, для кого-то это вполне нормальный результат но чёт, если рассматривать всё в общей массе - перспектива достаточно вялая. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятнарики 1975 попадались в обороте, и выглядели точно как наборные.

имел мешки с 15-75

шли вперемешку-наборные и нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю на чью сторону будет аргумент, но могу рассказать о своей 5 коп 1971 года.

Находясь в одном из городов Южного Урала, примерно в 73-75 году, в кассе магазина увидел монетку в "целофане". После недолгих уговоров получил. Оказались 5 копеек 1971 года. По молодости, я не знал, что это упаковка (естественно, мягкая) годового набора. Откупил за какую-то смехотворную цену, может копеек за 20. Был школьником, тогда даже 1 рубль был серьезными деньгами. Со слов кассирши, она получила несколько штук в банке. У неё оставалась еще одна монета в упаковке. "Зажала" - не показала, но не Пятак.

Вот такая история. Я не удивляюсь, что на "периферии" могли распотрошить наборы. И не думаю, что это было ради 1 рубля 1971 года, который в это время в Москве было не найти. "Пятачок" тоже был не простой. Он и сейчас у меня сохранился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю на чью сторону будет аргумент, . . .

Пока в очередной раз не возникло глобального спора, видимо, просто каждый для себя должен определить - чё надо в коллекцию, а чё не надо? Для кого-то достаточно визуального осмотра поверхности, кому-то нужен гурт? По гурту можно определить, но не много. К тому же, глобальной статистики нет, и ваще в советах бывают такие аномалии, что по сравнению с ними данный вопрос выглядит не столь интересным. Если у Шурик-а присутствует какой-либо конкретный вопрос, т.е. конкретная монета конкретного года, то тогда можно попробовать чё-нить высказать. А общей картины, к сожалению, видимо пока не существует? Там при продаже 20-76 возник вопрос, и он возникает постоянно, т.к., видимо, монета достаточно популярная, относительно редкая и.т.д. и т.п. Конкретно по этой монете все известные наборные были с гуртом 129, все ненаборные - 116. Может быть кто-то видел что-либо другое, но пока сообщений по этому поводу не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за интересное обсуждение.

Да, действительно бывают разные исключения про наборные монеты из оборота, но все равно считаю это не поводом чтобы всю редкую погодовку 60-х годов заполнять монетами из наборов.

Абсолютно рационально доказать свое мнение все же не смогу, но тут же каждый со своей заморочкой.

Кто-то насечки считает, кто-то подгравировки третьей верхней ости второго колоса справа.

Ну считайте, что мне нравятся матовые монеты, а блестящие не нравятся.

Итого, в сухом остатке осталась инфа по 20-76, и по 15-70 (статистика небольшая). Остался вопрос, каких годов нужно взять простые двадцатки чтобы иметь эталоны 116 и 129 насечек, может уважаемый Дилетант подскажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого, в сухом остатке осталась инфа по 20-76, и по 15-70 (статистика небольшая). Остался вопрос, каких годов нужно взять простые двадцатки чтобы иметь эталоны 116 и 129 насечек, может уважаемый Дилетант подскажет.

Однозначно 116 насечек на монетах из обращения 73, 74, 75, 76 годов. 129 это наборный гурт, его в обращении нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого, в сухом остатке осталась инфа по 20-76, и по 15-70 (статистика небольшая). Остался вопрос, каких годов нужно взять простые двадцатки чтобы иметь эталоны 116 и 129 насечек, может уважаемый Дилетант подскажет.

вчера хотел написАть, но что-то остановило, хватит воду литью...

надо взять две монеты (20.76) и сравнить и ВСЕ! видно сразу без всех изъ.бств :devil::devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого, в сухом остатке осталась инфа по 20-76, и по 15-70 (статистика небольшая). Остался вопрос, каких годов нужно взять простые двадцатки чтобы иметь эталоны 116 и 129 насечек, может уважаемый Дилетант подскажет.

вчера хотел написАть, но что-то остановило, хватит воду литью...

надо взять две монеты (20.76) и сравнить и ВСЕ! видно сразу без всех изъ.бств :devil::devil:

очень простой способ, разве кроме того, что для проверки нужно иметь при себе одну, а лучше две 20-76

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого, в сухом остатке осталась инфа по 20-76, и по 15-70 (статистика небольшая). Остался вопрос, каких годов нужно взять простые двадцатки чтобы иметь эталоны 116 и 129 насечек, может уважаемый Дилетант подскажет.

вчера хотел написАть, но что-то остановило, хватит воду литью...

надо взять две монеты (20.76) и сравнить и ВСЕ! видно сразу без всех изъ.бств :devil::devil:

очень простой способ, разве кроме того, что для проверки нужно иметь при себе одну, а лучше две 20-76

так в чем проблема 20.76 наборная на молотке 100- 110 дол. переодически проскакивает. 20.70 с дыркой за 400 рублей купили.

Купил положил и забыл. Тут бы ещё подход понять, если Вы собираетесь часто совершать сделки по покупке 20.76 и их перепродаже , то думаю через 2-3 сделки глаз вы набъете. А если для себя купить , то посоветуйтесь с более опытными товарищами .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оччень мне нравятся все эти заумствования. :D:D:D

В то время когда эти монеты находились в обращении, их в нем-же практически не присутствовало. Если кому надо, шли в нум. общество и по сходной цене приобретали все то, что отсутствовало в коллекции. Но некоторые монеты вообще не присутствовали в обороте. В их числе - 1970 и 1971 годы от 15-ки до рубля, и рупь 1969. Эти вещи были только в наборах, и только за валюту во Внешторгбанке. С рук набор стоил сто рублей. Зарплата инженера 130 р. в месяц. Это потом все эти монеты повылезли как-бы в оборот. Но основным источником все равно оставался Внешторгбанк, куда такие монеты поступали по разнарядке. И нум. рынок (московский) снабжался в основном из данного источника. Эстетствовать сейчас в данном случае, бравируя собирательством реальной ходячки, не совсем корректно. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и рупь 1969.

не 1966 разве?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и рупь 1969.

не 1966 разве?

1969
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ Миш, точно 1969. Я в 1976 попал в гости к Дашевскому, и он мне показывал эти монеты. У него были ходы во Внешторгбанк. Он еще тогда спрашивал швейцарские франки. Ну так на всякий случай. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О "Великолепной пятерке" (5 редчайших советских монет конца 60х -начала 70-х на "то время" - приходилось читать - истинная правда!!)

АИФ - лови плюсег. :D

Проностальгировал! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и рупь 1969.

не 1966 разве?

1969

я 69 из оборота сам ловил не раз

а за 66-м ездил в рязань чтобы в коллекцию положитьь

ценники древние посмотрите

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишань, 1966 попадался! Сам получил из оборота. А 1969 положил только тогда, когда он появился за червонец - тоже деньги для того времени. Тогда и появились 70 и 71, купил у дядьки Ваньки на Ленгорах по сходной цене. Да дремучие были времена. Гоняли нумизматов то на горку, то с горки. :cry::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я брал 66 в 89-м за 100

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я точно не помню, но по времени похоже где то 1978-1979гг. Я в то время купил хороший пятак 1927 за 15 руб. и что интересно 1 рубль 1974 года тоже за 15 руб. у самого Дашевского. Был счастлив до неба. А 20-ка 1976 года тогда стоила трояк. :cry::D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ценники древние посмотрите

post-1426-1214933120_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я точно не помню, но по времени похоже где то 1978-1979гг. Я в то время купил хороший пятак 1927 за 15 руб. и что интересно 1 рубль 1974 года тоже за 15 руб. у самого Дашевского. Был счастлив до неба. А 20-ка 1976 года тогда стоила трояк. :cry::D:D:D

Про рубль 1974 года - точно. Вот она "лучшая пятерка" рублей того времени - 1970, 71, 69, 74 и 66. Ценник Omar-а хорошее подтверждение. Respect.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и рупь 1969.

не 1966 разве?

1966 пережил пик своей славы в 1987-1988 годах. В ценнике 1987 года он стоял 14 рублей по моему. Я тогда все рубли уже собрал, а его последним заложил, побитый немного. Алкоголики, сдававшие бутылки вместе со мной, не поняли моей радости, когда отстояв очередь не стал ниче сдавать, а поменял бумажные рубли не железные......

ЗЫ. А в мешке была сменка из школы, что бы пустыми вопросами не доканывали.

Может есть у кого ценники старые, 60 , 70 года. Выложить в отдельную тему, просто молодость вспомнить.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОМАРУ ДАНКЕ

ГДЕ ТО БЫЛВ МЕТОДИЧКА 70-х для о-ва коллекторов

поищу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru