Basilio

Еще одна денга "Ивана"

В теме 34 сообщения

разбираю свои подоконники, наткнулся еще на одну монетку, которая когда то была отложена как понравившаяся.

в общем-то денга как денга, но на бумажке стоит пометка "ПСИХ" - достал, улыбнулся, решил поинтересоваться, вдруг она кому то нужна и интересна, чего просто так то на полочке валяется??

А вдруг еще и редкость окажется какая-то?

post-1821-0-14011500-1362410273_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редкости , к сожалению нет КГ 73.

Но монетка интересная в плане центровки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разьве это не мечевая копейка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разьве это не мечевая копейка?

Да , московская копейка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, редко буквы ПСК влезают на кружок, а тут прям таки даже полностью вошли, но лицевик к сожалению унылый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , московская копейка.

Я бы сильно поспорил на счет ее "московскости". 99.9 вероятность того, что это... Псков! О чем нам и говорят, в частности, буквы ПСК.

А в остальном все верно. Массовая монета в неколлекционном состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда же это официально опровергнут? :pooh_door:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один нумизмат-исследователь написал довольно интересную (хотя и местами спорную) статью, публикация которой (искренне надеюсь) должна состояться в этом году. Так вот, с той частью статьи, которая касается атрибуции этой копейки, я безусловно и полностью согласен. Скажем так, все в ней кричит о псковском происхождении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух тж блин, вот меня угораздило то.

А как же тогда, опять таки, выглядит такая монета в коллекционном состоянии?

Нет, я не спорю с профи, псков так псков, копейка так копейка, говно так говно, но Вы покажите мне хоть, как она ДОЛЖНА выглядеть, чтобы говном не быть..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум, она не должна быть тертой. Обладать (очень желательно) "кубышечным" люстром, не иметь забоин и механических дефектов. Ну и обладать как можно более четким прочеканом, хорошей центровкой и хорошо расплющенной заготовкой. И быть чеканенной не убитыми штемпелями. Как-то так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум, она не должна быть тертой. Обладать (очень желательно) "кубышечным" люстром, не иметь забоин и механических дефектов. Ну и обладать как можно более четким прочеканом, хорошей центровкой и хорошо расплющенной заготовкой. И быть чеканенной не убитыми штемпелями. Как-то так.

не будет ли с моей стороны избыточной наглостью просьба показать КАК это должно выглядеть ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же в прошлый раз показывал, к чему надо стремиться. Та картинка справедлива для всех типов монет-чешуек. Но можно повторить и с другими типами монет:

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=357

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=249

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=251

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=1021

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же в прошлый раз показывал, к чему надо стремиться. Та картинка справедлива для всех типов монет-чешуек. Но можно повторить и с другими типами монет:

Это я уже видел, вы мне такую же монету в КОЛЛЕКЦИОННОМ по Вашему мнению качестве покажите.

продолжу паралель.

Легко говорить что все копанные двушки 1925 года - гавно, при условии что у тебя в коллекции лежит приятный нетронутый экземпляр, но если вот их, к примеру, в лучшем качестве просто не бывает, тогда что ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, вы хотите доказать, что ваша тертая побитая копейка - отличный экземпляр в коллекцию? Мне - не получится. Наберите в гугле "грозный КГ73". Увидете с сотню таких же вяленьких, как у вас и с десяток вполне себе терпимых.

Такой ширпотреб скидывают сотнями из расчета "up to 1.5-2$". Они как раз сотнями в таком качестве и идут из кладов периода Смуты. Продавать их замучаешься - их берут или любители "покопаться и научиться по КГ простые типы раскидывать", или "мастера" - делать сувениры (на клей -> в рамку -> подарок боссу).

Много таких монет и красивых, беленьких и в люстре - это кубышечные монеты из кладов начального периода Грозного. И именно их покупают для коллекций.

А то, что в коллекции лежит приятный экземпляр - так это верно. Только он почти у всех лежит. КГ73 - это не двушка 25го. Это, как бы помягче аналогию провести, это как самый простой тип трешки 1957 года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, долго ковыряться по просторам инета не хочется, вот вырезал из одной фотки неплохой лицевик КГ73, я бы оценил его на отлично (жаль фотка плохого качества, не ругайте сильно), обратка там никудышная можно сказать, даже показывать её не стОит.

самое обидное, что почти всегда если одна сторона на отлично, то другая неуд. В том и заключается кайф найти для себя обе стороны на отлично, тогда ИМХО это и будет монета в коллекционном состоянии. Цена на такие экземпляры, бывает подпрыгивает даже не в десятки раз. Я начал, собирать проволочные монеты Ивана IV, относительно недавно и хотя КГ73 - это одна из самых массовых монет, у меня в собрании её нет, капризна она к состоянию.

post-17873-0-83438600-1362507196_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, вы хотите доказать, что ваша тертая побитая копейка - отличный экземпляр в коллекцию? Мне - не получится. Наберите в гугле "грозный КГ73". Увидете с сотню таких же вяленьких, как у вас и с десяток вполне себе терпимых.

Такой ширпотреб скидывают сотнями из расчета "up to 1.5-2$". Они как раз сотнями в таком качестве и идут из кладов периода Смуты. Продавать их замучаешься - их берут или любители "покопаться и научиться по КГ простые типы раскидывать", или "мастера" - делать сувениры (на клей -> в рамку -> подарок боссу).

Много таких монет и красивых, беленьких и в люстре - это кубышечные монеты из кладов начального периода Грозного. И именно их покупают для коллекций.

А то, что в коллекции лежит приятный экземпляр - так это верно. Только он почти у всех лежит. КГ73 - это не двушка 25го. Это, как бы помягче аналогию провести, это как самый простой тип трешки 1957 года.

Ни в коем случае!

Я пытаюсь увидеть что-то эстетически напоминающее монету, но я уже провел поиск который Вы предложили - и ничего приличного не увидел ВООБЩЕ.

Я не увидел того самого "много беленьких в люксе", я не увидел ждаже просто прилично оцентрованного экземпляра.

Наверное, мой критический похдох, и привычка "имперского" периода мешает мне видеть красоту чешуи. Тем наверное даже и лучше.

то, что этот экземпляр - тоже говно, и цена ему 2 доллара я понял с самого начала темы.

Всем премного благодарен за наглядные иллюстрации и картинки показанных коллекционных экземпляров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я никогда не скрывал, что чешуя - это очень специфическая и довольно узкая тема. В том числе из-за особой эстетики, видеть которую могут не все. Дюже она своеобразная. И уж тем более бледно она смотрится на фоне красивых больших монет машинной чеканки. Что влияет и на количество коллекционеров, и на ценообразование. И главное, правда на вашей стороне! Найти красивую монету , которая не требует замены в коллекции - это надо через себя перепрыгнуть. В то же время, отслеживание пoисковых форумов и еженедельных аукционов вполне позволит коллекционеру даже со скудным бюджетом собрать вполне симпатичную коллекцию из большинства простых типов монет. Поиск по гуглу я привел в качестве иллюстрации того, что наша КГ73 просто является массовой. Симпатичную же 73ю можно без проблем найти при распродажах перебранных кладов или мониторя "еженедельники".

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая  среди моих мечевых копеек Ивана Грозного,

хорошая центровка,но состояние... :(

post-26171-0-56467600-1422636941_thumb.jpgpost-26171-0-55223500-1422636951_thumb.jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это монетка на троечку. С минусом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это монетка на троечку. С минусом.

Эта оценка монетке по центровке или по состоянию ?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта оценка монетке по центровке или по состоянию ?..

 

По состоянию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта оценка монетке по центровке или по состоянию ?..

 

Центровка безупречная, а вот состояние штемпелей, которыми была отчеканена монета - удручает. Ну и плюс само состояние монеты среднее. Походила она.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал - тему - полез в загашники - с пяток как казалось должно было быть хорошими... Немного лучше - но не настолько чтобы хвастаться. И действительно - при массовости монеты найти хотя бы твердую четверку достаточно проблематично. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КГ73 - очень капризная монета. Как и большинство монет Псковского двора. Если московские и новгородские найти вполне реально красивые, то технология производства монет во Пскове давала на выходе 99.(9)% страшненьких монет, чеканенных то убитыми, то ржавыми, то ремонтированными штемпелями. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

КГ73 - очень капризная монета. Как и большинство монет Псковского двора. Если московские и новгородские найти вполне реально красивые, то технология производства монет во Пскове давала на выходе 99.(9)% страшненьких монет, чеканенных то убитыми, то ржавыми, то ремонтированными штемпелями. 

Вот еще одна Псковская,состоянием похожа на ту,что на троечку...А вот всадник

на всех этих монетах напоминает пришельца,все больше зеленого человечка... ;)  :)

post-26171-0-03865200-1422692754_thumb.jpgpost-26171-0-51156100-1422692761_thumb.jpg

Изменено пользователем дилетантт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru