munzen07

2 копейки 1797 АМ (узкий вензель)

В теме 449 сообщений

Тут легко считать лишь в том случае, когда тираж известен точно: копейка 1790 Аннинского двора имеет тираж 5600 экземпляров - перехода на другие года быть не может, т.к. до 1790 года двор копейки не чеканил, а следующая чеканка датирована 1795 годом, причём сохранившиеся штемпеля 1790 использовались после передатировки. То бишь есть основания считать цифру тиража надёжной. Мне на сегодняшний день точно известно 9 таких копеек, Basilio упомянул о двенадцати + одна обсуждалась в теме, где он упомянул об этом. Итого = 13 шт. Далее - просто: 13 : 5600 = 0,0023, или 0,23% от общего числа. Причём около половины монет от этого количества появилось в последние два года.

Jaroslaff, я боюсь, что тиражами из литературы лучше не пользоваться. (пользоваться осторожно) Я об этом писал, в т.ч. и на вашем уважаемом форуме. Я сам всегда считал, что тираж "отсеченного" года можно считать надежным, к сожалению это не всегда так. Если тираж для 1 к 1790 ББ (я, кстати, знаю еще один экз., который Вы не видели, так, что их минимум 14)и для 1 к 1765 ЕМ (я их видел 2 штуки, а о других экз, мне пока не известно) похожи на правду 5600 и 725 шт, соответственно, то как объяснить тираж такого же "отсеченного" года денги 1764 ЕМ 5536 шт.?, Эта монета сейчас совсем не редкая, ну не в каждом альбоме лежит, конечно, но явно тираж был больше. Сравнивать ее с 1790-й ББ, по редкости не корректно.

Как я уже неоднократно писал в т.ч. и на вашем форуме, все тиражи за XVIII век взяты из справочного тома сената Павловского времени и чем дальше от Павла тиражи, тем больше вероятность ошибки. Все последующие авторы эти тиражи, опубликованные в Великом Князе перепечатывают не удасуживаясь даже сходить в архив и проверить. И вообще, смотреть надо тиражи из счетных выписок монетных дворов, а не из документов Сената, где они, по определению вторичны. Кстати Екатеринбургский архив сохранился и документов там много - хорошо бы кто туда поближе их поизучал и опубликовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не знаешь, что, где и в каком случае может пригодиться. Не помню уже, где, но я читал о попытках просчитать примерный процент дошедших до нас монет императорского периода в зависимости от их возраста. На мой взгляд, для монет из разных металлов эта цифра может отличаться, там автор разделения не делал. Но мне запомнилось, что, по его мнению, до нас дошла примерно одна монета из тысячи отчеканенных применительно к монетам начала XIX века. Я сразу подумал о "кольцевых" мелких номиналах (полушка, деньга и копейка). Там у некоторых из них, насколько я помню, тираж порядка 30.000 - 40.000 экз. Т. е. до нас должно дойти по 30 - 40 монет? Но это же явно не так, их количество гораздо больше.

Вопрос (или два сразу).

1.Не попадалась ли кому ещё статья с прикидками этого процента дошедших до нас монет?

2.Может быть, у кого есть свои мысли по этому вопросу? Наверняка обо всех монетах таких выводов не может быть ни у кого, но может, кто - то прикидывал хотя бы для себя какие - то цифры, например, для наиболее простой меди. А там можно что - то прикинуть и по монетам и более редким, по времени находящимся достаточно близко. Наверное, процент для более редких и совсем частых монет должен быть достаточно близким, ведь время наносит урон и частым, и редким монетам примерно одинаково. Нельзя же несколько экз. монет, которые брались, возможно, для музеев и нескольких высокопоставленных коллекционеров считать существенным количеством (во всяком случае, для монет массовой чеканки, не пробных и не донативных).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Это здорово! Жду!

Второй известный экз. копейки 1765 ЕМ. Монета настоящая ее смотрел и я и Ширяков. Штемпель тот же, что и на МиМ-е.

Штемпель очень сильно отличается от 63 ЕМ., так, что перерезать невозможно. Насколько я знаю, этот экз. продается, но цена меня не порадовала.

post-15714-128474663917_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй известный экз. копейки 1765 ЕМ. Монета настоящая ее смотрел и я и Ширяков. Штемпель тот же, что и на МиМ-е.

Штемпель очень сильно отличается от 63 ЕМ., так, что перерезать невозможно. Насколько я знаю, этот экз. продается, но цена меня не порадовала.

post-15714-128474679805_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй известный экз. копейки 1765 ЕМ. Монета настоящая ее смотрел и я и Ширяков. Штемпель тот же, что и на МиМ-е.

Штемпель очень сильно отличается от 63 ЕМ., так, что перерезать невозможно. Насколько я знаю, этот экз. продается, но цена меня не порадовала.

post-15714-128474679805_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не знаешь, что, где и в каком случае может пригодиться. Не помню уже, где, но я читал о попытках просчитать примерный процент дошедших до нас монет императорского периода в зависимости от их возраста. На мой взгляд, для монет из разных металлов эта цифра может отличаться, там автор разделения не делал. Но мне запомнилось, что, по его мнению, до нас дошла примерно одна монета из тысячи отчеканенных применительно к монетам начала XIX века. Я сразу подумал о "кольцевых" мелких номиналах (полушка, деньга и копейка). Там у некоторых из них, насколько я помню, тираж порядка 30.000 - 40.000 экз. Т. е. до нас должно дойти по 30 - 40 монет? Но это же явно не так, их количество гораздо больше.

Вопрос (или два сразу).

1.Не попадалась ли кому ещё статья с прикидками этого процента дошедших до нас монет?

2.Может быть, у кого есть свои мысли по этому вопросу? Наверняка обо всех монетах таких выводов не может быть ни у кого, но может, кто - то прикидывал хотя бы для себя какие - то цифры, например, для наиболее простой меди. А там можно что - то прикинуть и по монетам и более редким, по времени находящимся достаточно близко. Наверное, процент для более редких и совсем частых монет должен быть достаточно близким, ведь время наносит урон и частым, и редким монетам примерно одинаково. Нельзя же несколько экз. монет, которые брались, возможно, для музеев и нескольких высокопоставленных коллекционеров считать существенным количеством (во всяком случае, для монет массовой чеканки, не пробных и не донативных).

Тираж мелких кольцевых номиналов явно был несколько больше. Там есть явная путаница с тиражами, например у полушки 1805 ем тираж показан в полтора раза меньше нежели у гораздо более редкой полушки 1810 ем.

Что касается высчитывания кол-ва сохранившихся монет, то это занятие, к сожалению, абсолютно безперспективно. Связано это с тем, что разные выпуски монет обращались разное количество времени. Некоторые виды монет изымали достаточно быстро после начала их обращения другие обращались десятилетиями их осталось больше и на руках и в кладах.

Например медные монеты Петра первого обращались до 1730 года после этого они были изъяты из обращения (принимались только на вес). Крестовые копейки начали выпускать с 1728 года, но уже в 1731 году они были изъяты из обращения Именно по-этому крестовые копейки крайне редко потерты (копанина сгнила, но потертости на них мало). Из-за малого времени обращения часто встречаются крестовые копейки даже с краснотой опять же из-за малого срока обращения. Копейки Петра 1704-1718 с краснотой практически не встречаются из-за достаточно длительного срока обращения.

Денги и полушки Анны и Елизаветы свободно обращались до начала XIX века, и их очень много и копаных и кладовых и в желтом металле, но с краснотой они тоже редки. (из-за длительного обращения) Облачные копейки чеканили всего несколько лет и потом целенаправлено изымали. К началу правления Екатерины их в обращении уже не было (хотя официально их не запрещали).

Мелкие номиналы чаще теряли, но в последние годы и много накопали. Крупные номиналы - пятаки реже теряли, но их много в кладах.

Я это все к тому, что процесс обращения и утраты разных типов монет происходил настолько не равномерно, что высчитывать какие-либо закономерности безполезно. К сожалению, высчитывать процент сохранившихся от тиража монет занятие также безперспективное, да и сами тиражи в большинстве случаев достоверно нам не известны.

С Уважением К.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается высчитывания кол-ва сохранившихся монет, то это занятие, к сожалению, абсолютно безперспективно.

...

Я это все к тому, что процесс обращения и утраты разных типов монет происходил настолько не равномерно, что высчитывать какие-либо закономерности безполезно.

Я лично в подсчете известных экземпляров (хотябы и узкого вензеля) вижу смысл для определения соотношения редкости того или иного типа (на данный момент). Например, по статистике, собранной в данной ветке, очень четко выстраивается линейка редкости трех типов узкого вензеля, причем с подавляющим преимуществом одного из типов. Смысл только в этом и ни в чем ином.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично в подсчете известных экземпляров (хотябы и узкого вензеля) вижу смысл для определения соотношения редкости того или иного типа (на данный момент). Например, по статистике, собранной в данной ветке, очень четко выстраивается линейка редкости трех типов узкого вензеля, причем с подавляющим преимуществом одного из типов. Смысл только в этом и ни в чем ином.

Абсолютно согласен! Важная работа.

Выше была беседа на другую тему - сколько сохранилось процентов монет от тиража, а это вопрос без ответа.Об этом и писал выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Набрел тут на просторах интернета на данный предмет, он мне не нравится, но окончательное мнение сформировать не возьмусь, поэтому на всякий случай выкладываю его сюда. При определении обратите внимание на другие лоты продавца - там полно фуфла, причем довольно очевидного.

post-264-128777862508_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набрел тут на просторах интернета на данный предмет

Однозначно фуфло
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У соседей II тип

post-9455-12879538666_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тираж мелких кольцевых номиналов явно был несколько больше. Там есть явная путаница с тиражами, например у полушки 1805 ем тираж показан в полтора раза меньше нежели у гораздо более редкой полушки 1810 ем.

Обьем чеканки полушки 1805 ЕМ - 62 рубля, полушки 1810 ЕМ - 8 копеек (Георгий Михайлович, Вел. кн. Монеты царствований императора Павла I и императора Александра I. Стр. 77).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьем чеканки полушки 1805 ЕМ - 62 рубля, полушки 1810 ЕМ - 8 копеек (Георгий Михайлович, Вел. кн. Монеты царствований императора Павла I и императора Александра I. Стр. 77).

Да Вы не смотрите тиражи из ВК. Сходите в Екатеринбургский архив и посмотрите. Кстати надавно вышла книга Мещерякова с группой авторов (о Екатеринбургском дворе) там не безупречно, но много новых документиков предъявлено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы не смотрите тиражи из ВК. Сходите в Екатеринбургский архив и посмотрите. Кстати надавно вышла книга Мещерякова с группой авторов (о Екатеринбургском дворе) там не безупречно, но много новых документиков предъявлено.

По поводу архива хороший совет.

Я являюсь одним из авторов этой книги - Э.А. Григорьев, В.Н. Мещеряков, А.В. Черноухов "Екатеринбургский монетный двор История Каталог Документы".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а ничего что тут тема узкий вензель?

С удовольствием читаю ваши посты, но все же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зафиксирован проход показанной выше красавицы.

Аукцион на данном форуме, уход - 28000 рублей (по блиц-цене и очень быстро).

Поздравляю и покупателя (получил очень хорошую монету), и продавца (получил максимально ожидаемую цену).

Новая ее цена (ну, последняя ставка, по крайней мере) 42.996 руб.

post-9455-128847013937_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

При беглом просмотре темы этой монеты вроде не увидел
post-264-129026803684_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

При беглом просмотре темы этой монеты вроде не увидел

Аукцион закончился, ставок не было

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК, спасибо.

Подведу статистику за месяц до конца года:

I тип: 26 монет (ровно 1/3)

II тип: 48 монет (62%)

III тип: 4 монеты (5%)

Итого - 78 монет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна. На соседнем форуме на букву Р за пятьсот рублей ушла.

Видимо, бонусом к копейке 1800года.

post-12078-129128447814_thumb.jpg

post-12078-129128448522_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна. ушла 24970 +6%

post-9870-129128819136_thumb.jpg

post-9870-129128819828_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта была. Зафиксирован был предыдущий проход - на этом форуме, кстати.

Ярослав, надо бы отделить весь флуд из ветки и оставить только нужные посты, т.к. ветка уже разрослась. Посодействуете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна II типа.

Последняя ставка - 23.347 руб.

post-9455-129371504979_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kaostram, спасибо!

В очередной раз восхищаюсь Вашими точными замечаниями (последняя ставка).

Новый реверс, кстати - краткая почти касается точки.

Если никто не против, то я подведу итоги года.

I тип - 26 (33%)

II тип - 50 (63%)

III тип - 4 (5%)

Итого - 80 монет.

Буду рад, если завтра найдется еще одна монетка и эту статистику придется менять. Жаль, что итоговая цифра не дошла до 100.

Новых находок в новом году!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще у соседей II тип

post-9455-129466912444_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru