somik

5 коп 1926

В теме 4 сообщения

Наверно любовь к разновидностям советских монет зародилась ,паралельно, еще в те годы когда в журнале "Наука и жизнь" публиковали картинки в которых надо было найти 10 отличий. :think: В картинках журнала проще найти различия, в пятаках кроме явно широкого буртика ну не вижу я ничего , Павел в соседней ветке уверяет что есть.

Пятак конечно убитый но думаю весьма читабельный, другого с длинными остями нет :ohmy:

Слева аверс пятака взят с coins.su

post-25-1212775962_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению Ваш пятак обычный. А разница действительно есть, кроме действительно широкого канта, координатная сетка земного шара нанесена более тонкими линиями. Для аналогии смотрите первый лицевой штемпель двушки 1924 года. По всей вероятности его и использовали при изготовлении штемпеля пятака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для аналогии смотрите первый лицевой штемпель двушки 1924 года.

Ключевая фраза, сравнил, все стало понятно.

может ошибаюсю но правый крайний луч солнца действительно не так лежит как на двушке и пятаке. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сомик писал:

Наверно любовь к разновидностям советских монет зародилась ,паралельно, еще в те годы когда в журнале "Наука и жизнь" публиковали картинки в которых надо было найти 10 отличий. В картинках журнала проще найти различия, в пятаках кроме явно широкого буртика ну не вижу я ничего , Павел в соседней ветке уверяет что есть.

Пятак конечно убитый но думаю весьма читабельный, другого с длинными остями нет

Если бы вашу картинку поместили в том журнале, редакторы вспотели бы, перенося письма от дотошных читателей… Ну, а если серьезно, то Павел прав. Достаточно привести рисунки к одному размеру, проверить соосность и провести несколько линий, чтобы убедится - рисунки штемпелей (шт.1.10 и шт.1.11 по Федорину) очень разные.

Помимо более широкого канта в шт.1.10 и звездочка поменьше, и ленты и буквы иначе расположены, и шарик поменьше, и, как вы заметили, правые лучики чуть расставлены, хотя размеры рисунка в обоих случаях практически одинаковы!

Чтобы нас не забанили, вашу монету заменил своей.

post-9368-1212990082_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru