моряк-сибиряк

5 рублей 2009 г. ММД, немагн.,плакировка другого цвета -?

В теме 99 сообщений

Подскажите кто в курсе - рентгенофлуоресцентный анализатор (портативный РФА) видит металл находящийся под никелем или нет?

 

В том институте где я делал спектралку по монете 09г. временно нет возможности проверить монету10 г.

Хотелось бы поставить уверенную точку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никто из академиков современной ходячки  не знает ?

 

 

Как могла возникнуть медь на стальной монете?

 

Поделитесь опытом, знатоки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто в курсе - рентгенофлуоресцентный анализатор (портативный РФА) видит металл находящийся под никелем или нет?

Если слой никеля тонкий (гальванопокрытие) то скорее всего видит.

Под толстым слоем, типа плакировки, не должен видеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если слой никеля тонкий (гальванопокрытие) то скорее всего видит.

Под толстым слоем, типа плакировки, не должен видеть.

 

Юрий, спасибо за неравнодушие в теме.

 

Прибор видит первые десятки микрон в зависимости от " тяжести" металла.

Та же чистая медь поглощает излучение рентгеновской трубки на уровне 80 микрон.

 

Насчёт монеты 2010 года  я ошибся, увы - медь присутствует в ничтожном количестве - это либо присадки, либо ошибка прибора ( при таком процентном соотношении -возможно)

 

Не может быть такого, что бы гурт был омеднён а сама монета покрыта никелем, хотя показанные участки меди тем - же ксилитом не отмываются.

 

 

По магнитной монете 2009 г., прибор стабильно показывает тот- же результат о котором сказано в теме  после первого анализа.

 

Это неоспоримый факт...

 

Жаль  что Артём отмолчался по теме,но с другой стороны что можно сказать если видишь впервые ?

 

 

Монеты проверялись по три раза: два раза реверс, один раз аверс.

 

 Результаты - сначала монета 2010 г., далее 2009г., заодно проверил 2 рубля 2009г., СПМД, розоватого цвета со сплошным покрытием на гурте - увы.

post-38984-0-67159400-1465457964_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё таки задам ещё раз вопрос признаным авторитетам в области современной ходячки.

 

Как вы думаете что за монеты  я нашёл ? Они ведь из оборота.

 

Подделка на таком уровне ( во всяком случае магнитная) мне  кажется нереальна.

 

Покрытие на данной монете состоит процентов на 75 из меди, остальное никель.

 

М.б. заготовка монеты сделана по другой технологии - типа порошковый спёк, как пробный Азов 2008г.

 

Неужели никому не интересно ?

 

Кому  показать эти монеты что бы что - то прояснилось, какую экспертизу сделать?, подскажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 показанные участки меди тем - же ксилитом не отмываются.

 

Что, должны?

 

Не откажите реакцию начертить.

 

________________________________

*а то может хим. справочники устарели безнадёжно - пора в топку и в аптеку за глицерином, например, монеты чистить....

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, должны?

 

Не откажите реакцию начертить.

 

________________________________

*а то может хим. справочники устарели безнадёжно - пора в топку и в аптеку за глицерином, например, монеты чистить....

Чертить реакции я не силён, химик из меня никакой.

 

Как - то попался рубль 2010 года, с виду медный, мыло, спирт не берёт, ксилит отмыл всю " медь" до гальваники.

 

Он же активен- агрессивен к меди. Или ошибаюсь ? 

 

Я же выяснил что на данной монете меди нет, а то что видно - типа реакции- криссталлизации в какой-то среде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо за неравнодушие в теме.

 

Прибор видит первые десятки микрон в зависимости от " тяжести" металла.

Та же чистая медь поглощает излучение рентгеновской трубки на уровне 80 микрон.

 

Насчёт монеты 2010 года  я ошибся, увы - медь присутствует в ничтожном количестве - это либо присадки, либо ошибка прибора ( при таком процентном соотношении -возможно)

 

Не может быть такого, что бы гурт был омеднён а сама монета покрыта никелем, хотя показанные участки меди тем - же ксилитом не отмываются.

 

 

По магнитной монете 2009 г., прибор стабильно показывает тот- же результат о котором сказано в теме  после первого анализа.

 

Это неоспоримый факт...

 

Жаль  что Артём отмолчался по теме,но с другой стороны что можно сказать если видишь впервые ?

 

 

Монеты проверялись по три раза: два раза реверс, один раз аверс.

 

 Результаты - сначала монета 2010 г., далее 2009г., заодно проверил 2 рубля 2009г., СПМД, розоватого цвета со сплошным покрытием на гурте - увы.

Юрий!

Если Артем молчит--то вот вам и ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он же активен- агрессивен к меди. Или ошибаюсь ? 

 

Ошибаетесь, к сильным металлам пассивен, к некоторым их соединениям - нет. "Зелёнку" на меди хорошо растворяет, например.

 

Это к тому, что не всё красное - металлическая медь.

 

 

Я же выяснил что на данной монете меди нет, а то что видно - типа реакции- криссталлизации в какой-то среде.

 

Нечего не понял, если честно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь, к сильным металлам пассивен, к некоторым их соединениям - нет. "Зелёнку" на меди хорошо растворяет, например.

 

Это к тому, что не всё красное - металлическая медь.

 

 

 

Нечего не понял, если честно...

Когда лаборант одного института смотрел монету 2010г. (гурт) под "микрозондом" (электронный микроскоп с системой элементного анализа), он сказал что это металлическая медь.  Результат  РФА говорит что  на реверсе - аверсе меди нет.  Я больше доверяю технике. Понятно что это может быть какой - то окисел или т.п., Вы похоже в ладах с химией, поэтому знаете точный термин.  Мне это ни к чему. Я задал вопрос по монетам 2009г. У Вас репутация -пруф- скажите что-нибудь по существу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий!

Если Артем молчит--то вот вам и ответ!

Кристина!

Не будьте наивной.

 

Артём не знает что сказать, иначе сказал бы...

 

Или Вы будете спорить с техникой ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да при чём тут "репутация" - ни о чём.

 

Лаборант "вживую" с микроскопом не разглядел когда медь на гурт 5р2010 попала: до чеканки, или после, а вы предлагаете по картинкам судить + по результатам поверхностного исследования состава. Из этого ничего дельного не выйдет, кроме пустого текста...

 

Ситуация сильно близкая к "исследованиям" Вашего коллеги по мытарствам - colonil, одна из его тем: 1 копейка 1991Л, брак, красная, масса 0,64 гр.

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь, к сильным металлам пассивен, к некоторым их соединениям - нет. "Зелёнку" на меди хорошо растворяет, например.

 

Это к тому, что не всё красное - металлическая медь.

 

 

 

Нечего не понял, если честно...

 

 

Да при чём тут "репутация" - ни о чём.

 

Лаборант "вживую" с микроскопом не разглядел когда медь на гурт 5р2010 попала: до чеканки, или после, а вы предлагаете по картинкам судить + по результатам поверхностного исследования состава. Из этого ничего дельного не выйдет, кроме пустого текста...

 

Ситуация сильно близкая к "исследованиям" Вашего коллеги по мытарствам - colonil, одна из его тем: 1 копейка 1991Л, брак, красная, масса 0,64 гр.

Как может узнать лаборант в какой момент окислы меди попали на монету?

 

Кстати картинка на мониторе в черно-белом цвете - разрешение -космос. Это система анализа выдаёт данные по хим.элементам.

Результат ниже.

 

Поверхностный анализ четыре раза подтвердил то что покрытие монеты 2009г. на 70 с лишним процентов состоит из меди., а Вы мне приводите пример где весь сыр-бор из за цвета монеты. Ещё скажите про агрессивную среду. Смешно будет. Если нечего сказать - скажите не знаю или промолчите. 

post-38984-0-27779500-1465915222_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристина!

Не будьте наивной.

 

Артём не знает что сказать, иначе сказал бы...

 

Или Вы будете спорить с техникой ?

Я наивная?

по поводу так называемого омедненного гурта

Я вам уже отвечала на соседним на этот вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С монетой 2010г. всё ясно.

 

Вопрос по 2009г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С монетой 2010г. всё ясно.

 

Вопрос по 2009г.

а вот по 2009 году--есть такой пользователь Александр Малютин (Escande)--растормошите его он много чего знает!

естественно не говорите что я посоветовала--ненадо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а вот по 2009 году--есть такой пользователь Александр Малютин (Escande)--растормошите его он много чего знает!

естественно не говорите что я посоветовала--ненадо.

 

Об уровне познаний, обыкновенно, судят по факту: 5 копеек 1991 г. Односторонний оттиск.

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об уровне познаний, обыкновенно, судят по факту: 5 копеек 1991 г. Односторонний оттиск.

Это было в далеком 2012,времена идут -люди меняются и приобретают опыт и знания.Не все сразу рождались нумизматами.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поверхностный анализ четыре раза подтвердил то что покрытие монеты 2009г. на 70 с лишним процентов состоит из меди., а Вы мне приводите пример где весь сыр-бор из за цвета монеты. Ещё скажите про агрессивную среду. Смешно будет. Если нечего сказать - скажите не знаю или промолчите. 

 

 

Вы невнимательно читали по ссылке, там ровно про это и внутреннии ссылки Ваш коллега даёт (вот, например: 1 копейка, монеты красного цвета).

 

Ну а высер с указанием молчать, или говорить - оставьте для себя, чтобы потом не удивлятся, от чего никто соображающий в ваших темах не отмечается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было в далеком 2012,времена идут -люди меняются и приобретают опыт и знания.Не все сразу рождались нумизматами.

 

Несомненно. Есть другие примеры, м.б. ссылки на наработки, по каторым можно судить об уровне нумизматических познаний?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Есть другие примеры, м.б. ссылки на наработки, по каторым можно судить об уровне нумизматических познаний?

 

Спасибо доброму человеку за ссылку в ЛС - посмеялся от души.

 

"Эх, Киса, мы чужие на это празднике жизни."© Потому - путаться здесь под ногами дальше не стану.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо доброму человеку за ссылку в ЛС - посмеялся от души.

 

"Эх, Киса, мы чужие на это празднике жизни."© Потому - путаться здесь под ногами дальше не стану.

жаль... всегда приятно почитать резюме знающего человека...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно читали по ссылке, там ровно про это и внутреннии ссылки Ваш коллега даёт (вот, например: 1 копейка, монеты красного цвета).

 

Ну а высер с указанием молчать, или говорить - оставьте для себя, чтобы потом не удивлятся, от чего никто соображающий в ваших темах не отмечается...

Я читал внимательно, там речь о процентном содержании меди.

 

Здесь вопрос о принципиально ином покрытии на металл. монете, неизвестном на данном номинале. Разница есть,  к.м.к.

 

Вы ушли в сторону своих познаний химии, в чём я мало разбираюсь, о чём и сказал.

 

Всегда интересно послушать более опытного человека в том что интересно самому.

 

А разговоры ни о чём...  ну Вы поняли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектралка для 5р 2010 ММД и 2р 2009 СПМД показывает, что монеты чеканены на стандартных стальных заготовках с никелевым гальванопокрытием. 

 

По немагнитной 5р 2009 ММД ничего не скажу, т.к. видел несколько десятков поддельных пятёрок 1997 обоих дворов, и там попадаются похожие экземпляры. Заметьте, я не заявляю, что эта монета фуфло, я лишь призываю набирать информацию по подобным предметам, и пытаться понять что же это такое. 

 

5р 2009 ММД магнитная, у которой под покрытием видна медь. Я считаю, что это пробная заготовка. Сердечник у нее стальной, далее идёт медная подложка, и сверху никелевая гальваника. По сути, технология как у 10р образца 2009 года, только там гальваника латунная, а подложка тоже медная. При производстве обычных 5-рублёвок подложка не используется, и сразу на сталь наносится никелевая гальваника. 

Подобную технологию можно видеть на одном из четырех "металлов", применённых при производстве пробного Азова ММД (2008 г.) Только у Азова на стальной сердечник накладывается медная подложка, а затем никелевая гальваника, а у данной пятёрки на стальной сердечник нанесена медная подложка и медно-никелевая гальваника. Это видно и по цвету - она отличается от обычных стальных пятёрок с никелевой гальваникой. Спектралка не даст точной марки плакирующего слоя (на Азове эти проценты "прыгали" +- 20%), но она даёт понимание того, из чего и как сделана монета. Изучать монеты с гальванопокрытием на порядок сложнее, чем плакированные, я уже не говорю про сплавные, где всё ещё проще.  

Опять же, это 2009 год, в котором монеты чеканились на старых и новых заготовках. Самое время для испытания новых технологий.  

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём, спасибо за мнение.

Беру свои слова обратно. Сорри.

Опыт есть опыт...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru