san1317

Определение страны происхождения монет (Шри-Ланка, 5 и 10 центов 1978).

В теме 16 сообщений

Добрый вечер. Прошу помощи в определении страны происхождения данных монет. Монеты алюминиевые

post-41996-0-90403900-1460137078_thumb.jpg

post-41996-0-96500600-1460137085_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Цейлон.

Чтоб Фима не ругался.

Демократи́ческая Социалисти́ческая Респу́блика Шри-Ла́нка

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно Шри-Ланка. В прошлом году посетил прекрасные воспоминания (монеток тоже привез - обычной ходячки_.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас, 10 центов должны быть из стали. 

Дословно - "Шри-ланкийские монеты номинальным достоинством от 1 до 5 центов изготовлены из алюминия, в 10 центов – из стали, покрытой никелем,..."

Как так может быть алюминиевые обе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас, 10 центов должны быть из стали. 

Дословно - "Шри-ланкийские монеты номинальным достоинством от 1 до 5 центов изготовлены из алюминия, в 10 центов – из стали, покрытой никелем,..."

Как так может быть алюминиевые обе?

Смотрите по этой ссылке http://en.numista.com/catalogue/sri_lanka-1.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

leech сказал(а) 08 Апр 2016 - 21:05:leech сказал(а) 08 Апр 2016 - 21:05:

Посмотрел сейчас, 10 центов должны быть из стали. 

Дословно - "Шри-ланкийские монеты номинальным достоинством от 1 до 5 центов изготовлены из алюминия, в 10 центов – из стали, покрытой никелем,..."

Как так может быть алюминиевые обе?

 

Краузе купите уже себе.

10 центов этого типа были в 1й год выпуска медно-никелевые, потом - алюминиевые.

 

post-1135-0-18671600-1460139369.jpg

Изменено пользователем GriNya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. На особую ценность этих монет конечно и не рассчитывал. Ведь главное Интерес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краузе купите уже себе.

10 центов этого типа были в 1й год выпуска медно-никелевые, потом - алюминиевые.

 

 

Нервные то какие! Прям медно-никелевые были? Прям в Краузе так? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Смотрите по этой ссылке http://en.numista.com/catalogue/sri_lanka-1.html

Лимит "спасибов" закончился. Спасибо только так смогу выразить , увидел,без так и не купленного Краузе. 1975 г. никель-латунь, далее с 1978 алюминий  :)

Изменено пользователем leech
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brass is a metal alloy made of copper and zinc; the proportions ofzinc and copper can be varied to create a range of brasses with varying properties.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Brass is a metal alloy made of copper and zinc; the proportions ofzinc and copper can be varied to create a range of brasses with varying properties.

Brass is a metal alloy made of copper and zinc; (Латунь предстваляет собой металлический сплав из меди и цинка,пропорции.....) И что? 

С Вашего позволения я на русском?

А бронза сплав меди с оловом, мельхиор с никелем, нейзильбер - с никелем и цинком....... Если уж совсем точным быть.

Не совсем понял, к чему Вы это написали? 

Изменено пользователем leech
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brass is a metal alloy made of copper and zinc; (Латунь предстваляет собой металлический сплав из меди и цинка,пропорции.....) И что? 

С Вашего позволения я на русском?

А бронза сплав меди с оловом, мельхиор с никелем, нейзильбер - с никелем и цинком....... Если уж совсем точным быть.

Не совсем понял, к чему Вы это написали? 

 

К тому, что 10 центов 1975 были не медь-никель, а никель-латунь, и это совсем другой металл (жёлтый). И в Краузе, скан из которого был предоставлен, именно это и написано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leech сказал(а) 08 Апр 2016 - 21:53:

Нервные то какие! Прям медно-никелевые были? Прям в Краузе так?

 

Я рад, что вы хоть таким способом выразили мне свою благодарность, за то, что я для вас не поленился найти, вырезатьи запостить картинку из Краузе.

Да, в переводе я ошибся (точнее, поторопился: увидел слово "никель", а рука сама вывела "медно-никелевые").

 

 

Виталий сказал(а) 09 Апр 2016 - 08:50:

К тому, что 10 центов 1975 были не медь-никель, а никель-латунь, и это совсем другой металл (жёлтый). И в Краузе, скан из которого был предоставлен, именно это и написано.

 

Пропорция никеля и латуни в сплаве, из которого изготовлена эта монета, неизвестна (по крайней мере, я не смог найти эту информацию).

А содержание меди в латуни, как правило, больше 50% (и до 97%).

Так что, вполне возможно, что именно меди в монете больше всего (именно по причине дороговизны латуни, как указано в источниках, которые я нашел в сети, основным компонентом которой и является медь, в 1978 году материал был изменен на алюминий). 

Так что, в принципе, материал (сплав) из которого изготовлена монета, можно назвать "медно-никелевым сплавом".

Хотя, конечно, правильнее было бы назвать его "медно-никелево-цинковым".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в сети описание "Nickel Brass", как монетного сплава (т.е., это не просто какой-то "сплав никеля с латунью", а именно название материала - "Никелевая латунь"; например, см. здесь).

Для чеканки монет обычно используют сплав, содержащий ок.70%-79% меди, ок.20%-26% цинка, ок.1%-6% никеля.

 

Так что все-таки правильнее назвать сплав "медно-цинко-никелевым" (располагая компоненты в порядке уменьшения содержания)...

 

Кстати, описание монетных материалов, само по себе интересное, на мой взгляд -  см. тут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому, что 10 центов 1975 были не медь-никель, а никель-латунь, и это совсем другой металл (жёлтый). И в Краузе, скан из которого был предоставлен, именно это и написано.

М-да, уж. Ответ, так ответ. Вы меня извините, но спрашивал я не Вас, а человека пользующегося достаточным авторитетом, и уж точно такого бы не написавшего. А если уж пытаетесь кого нибудь(!), чему нибудь(!) научить, наверно стоит самому хоть прочитать что нибудь(!).А уж тем более ссылаться на Краузе. :)

Сами то поняли, что написали? Никель-латунь  :rofl: Чистый табличный элемент и сплав, разницу хоть сейчас увидели? Ну даже если и "сплавить" никель с латунью(медь+цинк), нейзильбер получится  :pardon: И отнюдь не желтый как Вы выразились. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в сети описание "Nickel Brass", как монетного сплава (т.е., это не просто какой-то "сплав никеля с латунью", а именно название материала - "Никелевая латунь"; например, см. здесь).

Для чеканки монет обычно используют сплав, содержащий ок.70%-79% меди, ок.20%-26% цинка, ок.1%-6% никеля.

 

А-а-а, ПонЯл. Товарищ мне указывал не на СПЛАВ никеля с латунью, а на никелевую латунь  :sarcastic:  Ценные свойства проявляют медно-никелевые сплавы. Они имеют серебристо-белый цвет, несмотря на то что преобладающим компонентом в них является медь. 

Тоже нашел в сети http://chem21.info/info/1799074/

Всё, заканчиваю, неинтересно больше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru