myst99

Денги Великого Новгорода. Определение и оценка.

В теме 102 сообщения

Вот поэтому я и написал, что надо определиться.
Или это индивидуальная оценочная тема по новгородкам, что вполне имеет право на существование. Но тогда зачем она закреплена? Или это закрепленная галерея красивых и редких монет. Это очень разные вещи.

Просто я не могу понять, могут ли другие пополнять ее? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Коллеги, у меня есть шикарное предложение: данную тему убрать из закрепленных и в ней определять только монеты, имеющие отношение к периоду независимости Новгорода, причем тема будет открыта для выставления и обсуждения монет для всех желающих.

Одновременно, в закрепленных создать тему для выставления разных р/видностей Новгородок с уже определенными каталожными номерами. Если мое предложение найдет понимание, могу содействовать в организации данной темы.

С ув.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема "частная". В ней автор оценивает и определяет свои сокровища, потому будет не совсем корректно ее захватывать.

Открывайте новую тему, по аналогии с веткой с "монетами Ивана III". В этой теме и можно будет устроить "склад" самостийных новгородок. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с 23 февраля! Всем коллегам здоровья и удачи в находках!

Пару слов о представленной Новгородке:

1. ГП - № 3000 EF, редкость 2 степени (!).

2. Т - № 114 - 39(р/видность)/163

Монета редкая, с именно таким рисунком лицевой стороны в каталоге Т. не описана, наиболее подходит с л/стороной номера 39, поэтому считаю ее разновидностью 39.

По стоимости: от 8-10 т.р.

С ув. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Александр.

 

Представлю еще одну. ;)

 

Вес 0,73г.

post-18916-0-22595500-1456308240.jpg

post-18916-0-86843100-1456308250.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба на! Вам отдельное спасибо за лицезрение такой разновидности лицевой стороны! 

По ГП № 3002 NA, редкость 1 степени (!).

Т № 620 - 231/308

По стоимости, думаю, от 15 т.р., а там как повезет.

С ув. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, Вы не погорячились? Тут, вроде, обломчик имеется. И цвет навевает мысли о преобразовании металла монеты.

Она в звоне?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется, именно за легендой, краешек монеты получается очень тонкий.

Видимо не выдержал лопатного натиска. :)

Монета не чистилась, просто помыта водой.

После определения степени редкости вообще ничего с ней делать не хочется.

По поводу звона, попробовал ронять с боку на бок, скажу так: вроде присутствует, но далеко не колокольчик, а кидать с высоты я не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, Вы не погорячились? Тут, вроде, обломчик имеется. И цвет навевает мысли о преобразовании металла монеты. Она в звоне?

Никакой горячки: прежде чем оценить, я очень внимательно рассматриваю монету и взвешиваю все за и против. Да, есть облом на 13:00, но именно там, где монета наиболее тонкА (по моему, именно сюда и пришлась основная сила удара, поэтому там и наиболее тонко - эта область на фото в ромбике). Внимательно посмотрите на оборотную сторону: по ней видно, что с 12:00 до 21:00 по циферблату, монета имеет нормальную толщину (на фото показал стрелками), постепенно уменьшающуюся. У большим удовольствием приобрел бы данную монету в коллекцию, но за неимением финансов приходится только завидовать будущему владельцу.

 

С ув. 

post-31383-0-42563000-1456327200.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уважаемый myst99 покажет фото гурта (ребра) монеты на 12:00, 15:00, 18:00, 21:00 23:00 по циферблату, уверен, что эти фото подтвердят мою правоту.

С ув. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще: по цвету монеты невозможно оценить состояние металла в данном конкретном случае (неправильная цветопередача, неверное освещение при съемке монеты и т.д.). Было дело, покупал монету по фото почти гнилую, а после расчистки оказалась довольно симпатичной.

С ув. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще: по цвету монеты невозможно оценить состояние металла в данном конкретном случае (неправильная цветопередача, неверное освещение при съемке монеты и т.д.). Было дело, покупал монету по фото почти гнилую, а после расчистки оказалась довольно симпатичной.

С ув. 

Здесь, Александр, Вы немного неправы. Синюшный цвет - на 80% признак "солености". Остальные 20% - редко попадающаяся своеобразная патина или последствия долгого пребывания в воде. Правда, сейчас умельцы "восстанавливают" ушедший металл отжигом. Вряд ли можно это назвать настоящим восстановлением - разве что некоторое укрепление. Химии не отменить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха, действительно на фото смотрится как краской синей облили. :)

Нет, это точно искажение цвета камерой при плохом освещении.

Сейчас в руках кручу, так нет там никакой синюги, темносерая она.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало, очень мало света.

Сегодня только так.

 

post-18916-0-81999100-1456330000_thumb.jpg

post-18916-0-59251600-1456330004_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь у ТС. Не об этой конкретно монете, но раз уж "солености" коснулись... Нередко попадаются монеты с идеально "металлической" поверхностью - блестят, пардон, как котовы я... Но хрупкие, и на изломе видно, что кроме белесого порошка внутри ничего другого уже нет. Выход - проверять все на звон или на изгиб. Первое - щадяще, но не всегда достоверно. Второе - жестоко, но безотказно. Речь идет, естественно, только о подборе в коллекцию. В научных целях - любые важны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь у ТС. Не об этой конкретно монете, но раз уж "солености" коснулись... Нередко попадаются монеты с идеально "металлической" поверхностью - блестят, пардон, как котовы я... Но хрупкие, и на изломе видно, что кроме белесого порошка внутри ничего другого уже нет. Выход - проверять все на звон или на изгиб. Первое - щадяще, но не всегда достоверно. Второе - жестоко, но безотказно. Речь идет, естественно, только о подборе в коллекцию. В научных целях - любые важны.

:fall:

Я на такой "подвиг" не готов.

Буду продавать так как есть, фото любые сделаю, под любым углом и ракурсом, но гнуть, ломать и т.д., хоть убейте - не буду. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас и не призываю :)

Но метод не новый, испытанный :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот свежие фото, сегодняшние. :)

При нормальном дневном освещении.

На счет гурта, alexandr63, был абсолютно прав.

Удар был именно туда и краешек там как лезвие бритвы. Немудрено, что через пол тысячи лет он надломился.

А в целом монета крепкая, ни свищей, ни трещин. Противоположный край довольно толстый, на фото видно.

post-18916-0-10199200-1456404262_thumb.jpg

post-18916-0-92330000-1456404266_thumb.jpg

post-18916-0-69875600-1456404272_thumb.jpg

post-18916-0-68044500-1456404278_thumb.jpg

post-18916-0-28106700-1456404283_thumb.jpg

post-18916-0-92331900-1456404288_thumb.jpg

post-18916-0-55842200-1456404293_thumb.jpg

post-18916-0-40262900-1456404300_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У предыдущей определили степень редкости и оценку, выкладываю следующую.

 

Вес 0,85г.

Никогда не попадалось мне, чтобы строчная надпись была вырезана зеркально.

Насколько я осведомлен, это нечастый случай для продукции хорошо организованной новгородской чеканки.

 

Прошу помощи в определении и оценке.

Пока есть освещение, наделал сразу много хороших фото.  :)

 

post-18916-0-99099300-1456405503_thumb.jpg

post-18916-0-49961000-1456405508_thumb.jpg

post-18916-0-23348300-1456405513_thumb.jpg

post-18916-0-79199300-1456405516_thumb.jpg

post-18916-0-09712700-1456405521_thumb.jpg

post-18916-0-92223200-1456405525_thumb.jpg

post-18916-0-56703400-1456405530_thumb.jpg

post-18916-0-04975900-1456405535_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Никогда не попадалось мне, чтобы строчная надпись была вырезана зеркально.

Насколько я осведомлен, это нечастый случай для продукции хорошо организованной новгородской чеканки.

Гляньте в каталог Толстого, он есть в сети. Будете приятно удивлены количеством разновидностей с подобными зеркальными строчниками :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляньте в каталог Толстого, он есть в сети. Будете приятно удивлены количеством разновидностей с подобными зеркальными строчниками :)

То есть рядовуха и ценник символический?  :mda:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть рядовуха и ценник символический?  :mda:

Зачем же так? Я всего лишь сказал, что это явление не уникальное. На каком-то этапе (до 1447 г.) как минимум один неграмотный резчик этих строчников весьма приличное количество нарезал.

По редкости данной разновидности без статистики никто достоверно не скажет. А статистики, увы, как не было, так и нет. Без нее же приходится признать, что в ходу по-прежнему пальцево-потолочный метод определения редкости :(

В лучшем случае основанный на личном опыте, а глазами монет всех собраний, в т.ч. и музейных - не охватить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Сначала раздуплю представленную монету, а потом добавлю комментарии.

По ГП она имеет № 3000, DA, редкость 4 степени (но не конкретно эта монета, а ее разновидность: различные лиц. и обор. стороны).

По Т  - № 385 - 144/423

 

У Толстого именно эта обратная сторона (№423) встречается в сочетании всего с 3 разными лицевыми сторонами, одна из которых на данной монете (№144). Предположим, что со времени выхода каталога Толстого И.И. и по настоящее время найдено 100 или 200 монет именно с этим сочетанием сторон, какую нам показал myst99. Значит, она бы обязательно несколько раз засветилась бы в интернете, на предмет определения и оценки стоимости, потому, как здесь бросается в глаза не только зеркальная легенда, но и особый рисунок лицевой стороны. Обратите внимание на одежду князя - она обозначена всего 2-мя (!) вертикальными линиями, а не 3-мя, как, на подавляющем большинстве Новгородок. Да тут одна прическа (волосы) просителя чего стоят - чистый ирокез! Я считаю, что эта монета довольно редкая, тем более в таком качестве. По оценке -  8-10 т.р.

Коллеги, покажите мне пожалуйста другую такую же монету, тогда я изменю свое мнение. 

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, чтобы Вам эту разновидность показать, надо шерстить собрания как минимум трех музеев. Где еще Вы предлагаете ее искать? В сети? Помониторить текущие продажи и определения? Предсказателем быть не надо, чтобы предположить, что ее сейчас так не найти :)

Для того, чтобы по ней (да и по другим) определять текущую (постмузейную) статистику надо было тотально чесать сеть года минимум так с 2010. Возможно, кто-то этим и занимался, т.к. я знаю нескольких таких "шерстильщиков", правда, по другим темам, почему бы не отыскаться и увлеченному исследователю новгородок. Если же такового нет, то с учетом того, что на многих ресурсах фотоизображения со временем удаляются, результат будет малодостоверным.

Рассуждения о стилистике изображений и степени неграмотности резчика применительно к определению степени редкости - это и есть классический ППМ. Вы сами знаете - каталог Толстого это иллюстрирует - что резчик этот штемпелей понарезал немало. А с учетом неплохого экономического положения Новгорода очевидно, что штемпели резались не для выделки забавных разновидностей, а для массового чекана монетной массы - до износа штемпелей.

То, что Вы готовы купить эту монету за вышеназванную сумму, к оценке ее редкости отношения также не имеет. Чтобы не подумали чего плохого, мы все только порадуемся и за Вас, и за продавца в случае сделки. Это очень хорошо, что в этой теме появился увлеченный собиратель! Тема в научном отношении, увы, почти в загоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут оценка редкости?

Я прошу оценить монету в целом и указать (а не оценить) степень редкости, что и сделал Александр.

А оценить степень редкости, Вам никто не сможет.

Все, в первую очередь зависит от состояния монеты, Вы это сами ранее писали. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru