Kopter

денга 1767г-перечекан?

В теме 91 сообщение

Вы смутно представляете процесс штамповки деталей. Бракованные тяжеловесы появляются ТОЛЬКО в случае брака проката полосы с плюсовым допуском, каковой может возникнуть только в результате постепенного износа подшипников скольжения вальцев, ведт их настраивают совсем не часто и в процессе работы контролируют толщину заготовок. Понятно что отклонения есть но никто не станет специально организовывать операцию по переделке брака, куда проще втихаря от начальства перелить брак детали заново и не получить п....

Уважаемый Бегемот,тут Вы противоречите мэтрам Узденикову и Я.В.Адрианову,они пишут,что начальство было в курсе "левой" чеканки,а если это не так,то тем более,проще было чеканить из полушек(меньше шансов попасться).Если нет возможности сделать лист тоньше,остаётся вариант с меньшим диаметром заготовки для "лёгких"денег.С меньшим диаметром-пожалуйста полушка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пытаюсь ничего утверждать как аксиому но мое начальство тоже свято уверено в том что оно в курсе всех событий которые у меня происходят...

Вы влюбились в свою версию, это естественно, пусть будет она. но я-то, как и другие, не влюбился.

Так что едем дас зайне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пытаюсь ничего утверждать как аксиому но мое начальство тоже свято уверено в том что оно в курсе всех событий которые у меня происходят...

Вы влюбились в свою версию, это естественно, пусть будет она. но я-то, как и другие, не влюбился.

Так что едем дас зайне.

Так красиво начали учить меня монетному производству,и так банально, не найдя обоснованного возражения,скатились на люблю-не люблю.Может всё-же вернёмся к обсуждению?Если Вас так раздражает эта монета,не берём её.Ответьте на простой вопрос:Могли ли "лёгкие" деньги штамповать на заготовках для полушек?Ну и естественно с обоснованием,да и нет-неинтересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пытаюсь ничего утверждать как аксиому но мое начальство тоже свято уверено в том что оно в курсе всех событий которые у меня происходят...

Вы влюбились в свою версию, это естественно, пусть будет она. но я-то, как и другие, не влюбился.

Так что едем дас зайне.

Так красиво начали учить меня монетному производству,и так банально, не найдя обоснованного возражения,скатились на люблю-не люблю.Может всё-же вернёмся к обсуждению?Если Вас так раздражает эта монета,не берём её.Ответьте на простой вопрос:Могли ли "лёгкие" деньги штамповать на заготовках для полушек?Ну и естественно с обоснованием,да и нет-неинтересно.
Ну найдите хотя бы одну деньгу с четкими следами полушки и представьте публике, тогда и можно будет о чем либо говорить. Все официальные перечеканы хорошо определяются, и остатки предыдущих монет зачастую прекрасно видны.Придуманный Вами перечекан никто никогда не видел. Не кажется ли вам это странным?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пытаюсь ничего утверждать как аксиому но мое начальство тоже свято уверено в том что оно в курсе всех событий которые у меня происходят...

Вы влюбились в свою версию, это естественно, пусть будет она. но я-то, как и другие, не влюбился.

Так что едем дас зайне.

Так красиво начали учить меня монетному производству,и так банально, не найдя обоснованного возражения,скатились на люблю-не люблю.Может всё-же вернёмся к обсуждению?Если Вас так раздражает эта монета,не берём её.Ответьте на простой вопрос:Могли ли "лёгкие" деньги штамповать на заготовках для полушек?Ну и естественно с обоснованием,да и нет-неинтересно.
Ну найдите хотя бы одну деньгу с четкими следами полушки и представьте публике, тогда и можно будет о чем либо говорить. Все официальные перечеканы хорошо определяются, и остатки предыдущих монет зачастую прекрасно видны.Придуманный Вами перечекан никто никогда не видел. Не кажется ли вам это странным?
Повторюсь.Не берём мою монету как перечекан.Это был толчок для размышлений.Естественно,что найдя денгу с остаточным штампом полушки я представлю её общесву.Давайте сейчас решим,могли штамповать из заготовок для полушек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, могли случайно изготовить монету с использованием кружка несоответствующего размера.

Примеры - Уздеников - полушка Анны на кружке деньги, 4 и 10 коп барабаны из пятака и копейки соответственно.

В последнее время начали мелькать сомнительного происхождения копейка Елизаветы и двуха 1762 на Аннинской деньге но их в расчет не беру, упомянул только затем что может о них кто что скажет вразумительное.

А все...

Согласитесь для признания массового характера процесса маловато. Да и собственно правильно сказал коллега Михаил - приведите еще хоть один пример...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что В.В. Уздеников, этого не услышит, какую интерпретацию

его слов Вы придумали. Здесь кто-то уже про цыган высказался.

У Вас своеобразное восприятие монетного двора и производства.

"Закинуть полушку из соседства", а полушку они где возьмут?

спиздят из мешка? Или для выравнивания веса мешка отчеканенных денег

они перечеканят полушку из своего кармана? 16,32,40 рублей из пуда меди

Вам что-нибудь говорит? Чеканка(а не штамповка!!!) монет это весьма и

весьма прибыльный бизнесс государства, за воровство в котором могли

свинца в глотку залить. Работников контралировали. А факт существования

монет с гуляющим весом в меньшую/большую сторону позволяет скорее

утверждать ни о воровстве на монетном дворе, а о регулировке

фактического веса партии монет к нормативному весу,а также о

несовершенстве в производстве монет в те времена. Если внимательно

прочитаете того же Ярика или Василия Василиевича, то найдёте

информацию о том, что отклонения в весе медных монет 1867-1917 гг

встречаются гораздо реже и не так сильны, как во время правления

той же Екатерины Великой. Наверно это связано с уменьшением воровства

на монетном дворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, могли случайно изготовить монету с использованием кружка несоответствующего размера.

Примеры - Уздеников - полушка Анны на кружке деньги, 4 и 10 коп барабаны из пятака и копейки соответственно.

В последнее время начали мелькать сомнительного происхождения копейка Елизаветы и двуха 1762 на Аннинской деньге но их в расчет не беру, упомянул только затем что может о них кто что скажет вразумительное.

А все...

Согласитесь для признания массового характера процесса маловато. Да и собственно правильно сказал коллега Михаил - приведите еще хоть один пример...

Раз есть денги с отклонением веса(я сейчас имею в виду вес 2,9-3,4 известные мне) близким к весу "тяжёлой" полушки и есть предположение Узденикова(что "лёгкие" денги преднамеренно штамповались для регулирования веса общей партии),имеет ли право(а я считаю,что моя версия логически обоснована и менее трудоёмка,чем изготовление специально "лёгких" заготовок) моя версия изготовления "лёгких" денег из готовых заготовок для полушек?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что В.В. Уздеников, этого не услышит, какую интерпретацию

его слов Вы придумали. Здесь кто-то уже про цыган высказался.

У Вас своеобразное восприятие монетного двора и производства.

"Закинуть полушку из соседства", а полушку они где возьмут?

спиздят из мешка? Или для выравнивания веса мешка отчеканенных денег

они перечеканят полушку из своего кармана? 16,32,40 рублей из пуда меди

Вам что-нибудь говорит? Чеканка(а не штамповка!!!) монет это весьма и

весьма прибыльный бизнесс государства, за воровство в котором могли

свинца в глотку залить. Работников контралировали. А факт существования

монет с гуляющим весом в меньшую/большую сторону позволяет скорее

утверждать ни о воровстве на монетном дворе, а о регулировке

фактического веса партии монет к нормативному весу,а также о

несовершенстве в производстве монет в те времена. Если внимательно

прочитаете того же Ярика или Василия Василиевича, то найдёте

информацию о том, что отклонения в весе медных монет 1867-1917 гг

встречаются гораздо реже и не так сильны, как во время правления

той же Екатерины Великой. Наверно это связано с уменьшением воровства

на монетном дворе.

Где они возьмут полушку?Если регулировали вес общей партии докладывая в неё "лёгкие" полушки и изымая "тяжёлые",куда по Вашему мнению,они девали "тяжёлые" полушки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воровали, а потом им руки отрубали. И выгоняли в Сибирь.

В другой мешок они клали полушку тяжелую, потому-что

она в отчётах монетного двора!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воровали, а потом им руки отрубали. И выгоняли в Сибирь.

В другой мешок они клали полушку тяжелую, потому-что

она в отчётах монетного двора!

Тогда откуда по Вашему мнению появились денги весом 3,4гр.?При жёстком контроле производства,как Вы говорите!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроль работников, чтобы не воровали, и контроль производства,

чтобы не было монет легче/тяжелее нормы, - вещи разные. Я говорил

о первом контроле. Откуда взялась? Из-за несовершенств в производстве

медных монет в тот период.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроль работников, чтобы не воровали, и контроль производства,

чтобы не было монет легче/тяжелее нормы, - вещи разные. Я говорил

о первом контроле. Откуда взялась? Из-за несовершенств в производстве

медных монет в тот период.

Как тогда понимать слова Узденикова о "предномереной чеканке наборов "лёгких" и "тяжёлых" денег" раздел.Медные монеты 18-19века с нестандартной массой.Книга Монеты России.Очерки по нумизматике.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как хотите, так и понимайте. Что под этим понимал Уздеников,

всё равно уже невозможно узнать. Под рукой на работе нет его

книги, но как до неё доберусь, обязательно посмотрю его

формулировку, мне кажется, что вы перефразировали его книгу,

исказив смысл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как хотите, так и понимайте. Что под этим понимал Уздеников,

всё равно уже невозможно узнать. Под рукой на работе нет его

книги, но как до неё доберусь, обязательно посмотрю его

формулировку, мне кажется, что вы перефразировали его книгу,

исказив смысл.

С удовольствием выложил бы страницы на обозрение,но не получается.Отпишите Ваше мнение о прочитаном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже читал это и не раз,а мнение моё описано выше.

Специально никто не чеканил легкие или тяжелые монеты.

Просто добивали мешки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сколько слов за несчастные 1,5 грамма недовеса. Интересно какие теории выдвигались бы если б я показал пятачек 1788 ЕМ весу в котором 30 грамм вместо положенных 50?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сколько слов за несчастные 1,5 грамма недовеса. Интересно какие теории выдвигались бы если б я показал пятачек 1788 ЕМ весу в котором 30 грамм вместо положенных 50?

Это происходит из-за того,что никто не задавался этим вопросом.И Ваш пятак вписывается в теорию преднамеренного выпуска "лёгких" денег.Согласитесь,процентное соотношение равно,50гр-30гр и 5,4гр-3,4гр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса отсканировал тяжелую деньгу(5,8г), легкую( 3,6Г) и полушки примерно нормального веса(2,7г и 2,3г соответственно).Выводы делать Вам.

post-1336-126096757776_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса отсканировал тяжелую деньгу(5,8г), легкую( 3,6Г) и полушки примерно нормального веса(2,7г и 2,3г соответственно).Выводы делать Вам.

Тоесть Вы отрицаете появление полушек весом 3,4гр. и возможный их перечекан после изъятия из взвешенной партии?Вес 3,4гр ближе к "тяжёлой" полушке,чем к денге с нормативным весом.Разве не очевидно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально никто не чеканил легкие или тяжелые монеты.

Ну, по-мнению Узденикова легкие и тяжелые монеты чеканили все-таки специально, чтобы потом "по-быстрому" довести вес партии до нужного. Но вот о том, что из партии полушек выбирали тяжелые и их перечеканивали в "облегченные денги" - про это у Узденикова, конечно же, ни слова. Ибо даже логически поразмыслив - мартышкин труд это.

post-9455-126096822927_thumb.jpgpost-9455-126096823532_thumb.jpgpost-9455-126096824116_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально никто не чеканил легкие или тяжелые монеты.

Ну, по-мнению Узденикова легкие и тяжелые монеты чеканили все-таки специально, чтобы потом "по-быстрому" довести вес партии до нужного. Но вот о том, что из партии полушек выбирали тяжелые и их перечеканивали в "облегченные денги" - про это у Узденикова, конечно же, ни слова. Ибо даже логически поразмыслив - мартышкин труд это.

post-9455-126096822927_thumb.jpgpost-9455-126096823532_thumb.jpgpost-9455-126096824116_thumb.jpg

Я как раз считаю,что мартышкин труд-это специально делать лёгкие заготовки!Проще взять заготовки полушек,а в некоторых случаях перечеканить изъятые из партий "тяжёлые" полушки!Чтобы не переплавлять.Я допускаю,что большенство "тяжёлых" полушек шли в следующий мешок,но со временем они накапливались и вот тогда их перечеканивали в "лёгкие" денги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kopter

монеты ЧЕКАНЯТ а не штампуют

и делают это ШТЕМПЕЛЯМИ а не ШТАМПАМИ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kopter

монеты ЧЕКАНЯТ а не штампуют

и делают это ШТЕМПЕЛЯМИ а не ШТАМПАМИ

Благодарю за поправку.Исправлюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же давайте уточним, что Вы хотите доказать? Если просто то, что заготовки под один номинал могли попасть под другой, то Вам уже ответили, что такие случаи описаны. А вот то, что их потом еще и перечеканивали в номинал, соответствующий весовой норме- это абсолютно ничем не доказывается, и является, по сути, чистой спекуляцией. По Вашей логике должны были бы быть копейки из деньги и двухкопеечник из копейки. Найдите хотя бы один из таких перечеканов и Вы всех скептиков заткнёте за пояс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru