Mihail

деньга без черты

В теме 9 сообщений

Здравствуйте. Возможно ли определить с чего был сделан перечекан. На копейку, вроде, не похоже.

post-1336-1186823971_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Возможно ли определить с чего был сделан перечекан. На копейку, вроде, не похоже.

А так?

post-1821-1186828112_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже крутил ее и так и сяк, но меня смущает узор справа от орла. Мне кажется он мало похож на круговую надпись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже крутил ее и так и сяк, но меня смущает узор справа от орла. Мне кажется он мало похож на круговую надпись.

Eto zerkalniy prochekan vetochki, kotoraya na reverse moneti.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. по петровской копейке сначала ударили залипшей деньгой? А насколько это влияет на цену и, вообще,сколько примерно может стоить сей предмет. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь, вероятно, идет о том, что заготовку отчеканили верхним пуансоном с прилипшей монетой. На заготовке в зеркальном отражении сохранились следы реверса этого же штампа.

Затем монету "доправили". Трудновато судить по скану, мне кажется, или все-таки рельеф реверса более "глубокий", чам аверса?

Если "да", то это может быть доводом в пользу такой версии - получился двойной удар.

Вот как пример подобной ситуации (см. скан.)

Что касается возможности перечекана: деньги обр. 1730 чеканились из копеек обр. 1704, некоторое количество из копеек обр. 1724 и, также, выпускались новые (Узденников). А поскольку в процессе подготовки заготовки монет проходили плащильню - наверняка сказать о исходнике, вероятно, затруднительно.

О ценности - не думаю, что это уникальная ситуация для данного типа - слишком массовый чекан.

post-3558-1186847244_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По глубине рельефа реверс и аверс примерно одинаковы. Насчет массовости этого типа, то я бы поспорил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ценности - не думаю, что это уникальная ситуация для данного типа - слишком массовый чекан.

Да куда уж массовее - рубль в Ильине и точка в Узденникове :D:D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и у Биткина-R1. Но всетаки, сколько примерно может она стоить в таком состоянии? Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru