алексеййй

Талеры. (Альбертусдальдер, Свободный город Брауншвейг 1624, Саксония 1623, Оверэйссел 1620, Зеландия 1619, Фердинанд II - Австрия 1624 и Венгрия 1634)

В теме 151 сообщение

Добавлю. МД Мидделбург

PS

Если посмотреть на удалённость от места находки, то складывается уверенность, что их владелец был местным купцом с большим притоком покупателей со всей Европы.

Интересно, а ещё 7 монет, которые достались приятелю ТС из каких краёв?

да,или купец,а может и наемник какой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, как все смешалось в доме Облонских.

Погибший при мохачской битве Лайош, он же Людовик, из польских Ягелонов, был королем и Венгрии и Чехии. По брачному договору с Габсбургами, права на короны после его смерти переходили к ним (ну от Венгрии что осталось). Первоначально и Чехия и Венгрия обладали широкой автономией, которая у чехов закончилась после поражения у Белой Горы. В итоге Чехия как составная часть империи Габсбургов входила в СРИ, а Венгрия нет, оставаясь личным леном Габсбургов.

И не надо путать императоров СРИ и Габсбуров. СРИ была образована ораздо раньше и ее императором даже был чешский король Карл IV. Просто с определенного момента императорами СРИ были только Габсбурги.

А приплетать сюда Австро-Венгерскую монархию вовсе нонсенс. Она как раз и оформилась после распада СРИ

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может и наемник какой.

Думаю, нет. Монеты и из католических областей и из протестантских.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, нет. Монеты и из католических областей и из протестантских.

Вы про наемника?

Территория,где были найдены монеты,в 17 в. входила в состав Швеции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

viddsid,скажите тогда,какое отношение Венгрия в 17 в.,с юридической стороны (официально),имела к СРИ.

Никакого, смотри мой пост выше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы, передергиваете! Входил. До тех пор, пока на трон Великобритании, не взошла Виктория.

Простите, я боюсь, на этой высокой ноте я всё-таки сдамся.

 

Я обычно честно стараюсь терпеливо пояснять (@алексеййй свидетель), но всё-таки я предполагаю, что собеседник старается всё-таки хоть чуть проверять то, о чём говорит, а не приводит произвольные утверждения из головы.

 

Остальным рекомендую познакомиться с понятием "личная уния". Это, кстати, и ответ на вопрос Алексея.

Изменено пользователем D_R
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок, чтобы закончить с Габсбургами, мой любимый троллинг. Австрийская империя была образована в 1804 году Францем Ii Габсбургом из наследственных земель Габсбургов в противовес империи Наполеона. До 1848 года была федеративным, после жестко унитарным. В 1867 году была преобразована в дуалистическую империю, в которую входили на равных правах Транлейтания и Цислейтания. И называлось это государство официально Die im Reichsrat vertretenen Königreiche und Länder und die Länder der heiligen ungarischen Stephanskrone (Королевства и земли, представленные в Рейхсрате, а также земли венгерской короны Святого Стефана), а неофициально Австро-Венгерская монархия, а не австро-венгерская империя. Последнее название придумка представителей второй древнейшей профессии, от титула главенствующего монарха - императора

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я проиллюстрирую отдельно СРИ образца 1648 года, и отдельно владения Габсбургов, дабы было понятно, что о чём и каким боком к кому Венгрия относилась.

 

А то тут у некоторых такая каша в головах, что готовы вывести Австро-Венгрию от римского императора Августа

post-53-0-20925200-1453923808_thumb.jpg

post-53-0-30868600-1453923833_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Фима всегда нагдядно объясняет. Обращаем внимание на первую картинку и видим, что в СРИ входили австрийско-тирольские владения Габсбургов, Чехия (вместе с принадлежавшей ей Силезией) и Моравия на правах маркграфства вместе с оломоуцким епископством. Венгрия оставалась за скобками СРИ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, я боюсь, на этой высокой ноте я всё-таки сдамся.

 

Я обычно честно стараюсь терпеливо пояснять (@алексеййй свидетель), но всё-таки я предполагаю, что собеседник старается всё-таки хоть чуть проверять то, о чём говорит, а не приводит произвольные утверждения из головы.

 

Остальным рекомендую познакомиться с понятием "личная уния". Это, кстати, и ответ на вопрос Алексея.

меня,как юриста по образованию,интересует юридическая сторона вопроса.Посмотрел примеры личных уний в мировой истории,и личной унии между СРИ и Венгрией не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня,как юриста по образованию,интересует юридическая сторона вопроса.

Скажу вам по секрету, вы явно не тем интересуетесь.

Юриста должно интересовать:

1. Сколько денег он получит

2. Как не получить неприятности

3. Как выполнить первые два пункта ОДНОВРЕМЕННО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня,как юриста по образованию,интересует юридическая сторона вопроса.Посмотрел примеры личных уний в мировой истории,и личной унии между СРИ и Венгрией не нашел.

 

Ну тогда вообразите, что г-н Габсбург Ф.И. является генеральным директором в ООО "Австрийская Империя" и параллельно генеральным директором в ЗАО "Королевство Венгрия", и при этом обе конторы до 1867 года в единый холдинг не входили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,всего нашли 15 шт.

мне 7 достались.

Интересно,какие еще 8...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вообразите, что г-н Габсбург Ф.И. является генеральным директором в ООО "Австрийская Империя" и параллельно генеральным директором в ЗАО "Королевство Венгрия", и при этом обе конторы до 1867 года в единый холдинг не входили

я про то,что юридически, личная уния между СРИ и Венгрией заключена не была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и Венгрия не была суверенным гос-вом,т.к. признаков суверенного гос-ва у Венгрии в тот период не наблюдается.Я хочу понять,как юридически были оформлены отношения между СРИ и Венгрией в исследуемый период,т.е. первая пол. 17 в.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и Венгрия не была суверенным гос-вом,т.к. признаков суверенного гос-ва у Венгрии в тот период не наблюдается.Я хочу понять,как юридически были оформлены отношения между СРИ и Венгрией в исследуемый период,т.е. первая пол. 17 в.

 между СРИ и Венгрией были дипломатические отношения :write:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про то,что юридически, личная уния между СРИ и Венгрией заключена не была.

 

скажу вам доверительно, как юрист юристу, что основным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения внутри дома Габсбургов, была т.н. "Прагматическая санкция", дожившая в своде законов Австрийской империи до её эпик фейла в 1918-м

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 между СРИ и Венгрией были дипломатические отношения :write:

ну дипломатические отношения у СРИ были много с кем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и Венгрия не была суверенным гос-вом,т.к. признаков суверенного гос-ва у Венгрии в тот период не наблюдается.

 

ну давай по пунктам, мыслитель наш.

 

Признаки суверенного государства.

1.

2.

3.

...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажу вам доверительно, как юрист юристу, что основным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения внутри дома Габсбургов, была т.н. "Прагматическая санкция", дожившая в своде законов Австрийской империи до её эпик фейла в 1918-м

но ведь  Прагматическая санкция была принята в 1713 году.А у нас период 1630-х гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, вы вообще читаете, что вам пишут? Еще раз. Венгрия была владением Габсбургов по итогам мохачской битвы. Со СРИ ее объединяло только то, что король венгерский был попутно эрцгерцогом австрийским, штирийским, тирольским, королем чешским, маркграфом моравским и т.д и т.п. Вот эти последние земли и входили в СРИ, но не Венгрия. Обладание одним монархом не означает вхождение разных земель этого монарха в одно и тоже государство. Когда немного попозже курфюрст ганноверский попутно стал английским королем, Англия на этом основании тоже не вошла в СРИ, а была сама по себе. И таких примеров в то время было достаточно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну давай по пунктам, мыслитель наш.

 

Признаки суверенного государства.

1.

2.

3.

...

Главный признак суверенного гос-ва- это самостоятельно и независимо от других государств и иных организаций осуществлять свои внутренние и внешние функции (то есть свободно решать свои дела как внутри страны, так и за её пределами, в международных отношениях). Суверенитет государства проявляется в верховенстве, единстве и независимости государственной власти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда говорил, что юристы - это не люди

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный признак суверенного гос-ва- это самостоятельно и независимо от других государств и иных организаций осуществлять свои внутренние и внешние функции (то есть свободно решать свои дела как внутри страны, так и за её пределами, в международных отношениях). Суверенитет государства проявляется в верховенстве, единстве и независимости государственной власти.

Ну если так, то Украина самое суверенное из государств. Ведь 1я статья их конституции так и называется.

СТАТЬЯ 1. УКРАИНА ЕСТЬ СУВЕРЕННОЕ И НЕЗАВИСИМОЕ, ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ, ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:beer:............

post-34348-0-04980000-1453927898_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru