Raufbold

макрушник Nikon (Объектив для съёмки монет)

В теме 46 сообщений

....широкое пустое поле и плохая резкость.

фотообманы

Объектив никон-50

Слева отфотошоплено с резкостью, справа - как было изначально. Надо всё-таки выставлять эталонные снимки без фотообработки, чтобы понять качество объектива. ИХМО конечно.

post-940-128772567423_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем фотообман? Снимки, про которые я говорил, фильтром unsharp mask уже не поправишь.

Про Ваш пример: Вы имеете ввиду, что на одном снимке левая половинка обработана, правая - нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем фотообман? Снимки, про которые я говорил, фильтром unsharp mask уже не поправишь.

Про Ваш пример: Вы имеете ввиду, что на одном снимке левая половинка обработана, правая - нет?

Ну да, слева применил банально "умную резкость".

Я повторюсь, оценивая качество объективов желательно выставлять неотфотошопленные снимки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ганешу очень уважаю, но тут не соглашусь))

Для предметной съемки длиннофокусные объективы очень неудобны. Приведу пару примеров (на пальцах).

Сначала надо объяснить, чем 150мм отличается от 105мм. Чем больше миллиметров, тем дальше можно (и нужно соответственно) отойти от объекта, чтоб получить тот же масштаб съемки. Это как бинокль: чем больше крат - тем ближе кажется человек. Купили себе 50-кратный, и вот, у соседки напротив уже можно пупырышки считать на грудях. Значит, если мы хотим видеть её в полный рост, то нам придется отойти от неё. А куда деться, если ты в квартире?

Так вот, примеры:

1. Позвали меня друзья отснять им мелкую продукцию для сайта. Я легко согласился (у меня два макрушника - 60мм и 200мм). И только позже вспомнил, что 60-ку давно одолжил кому-то, и на руках только 200м объектив. Хороший конечно, но... Вместо того, чтобы взять в руки камеру и на ходу со вспышкой быстро отснять на столе эти хреновинки, мне прищлось:

- ставить штатив на расстоянии около двух метров от объектов съемки, громоздить на него камеру

- при изменении размеров предметов переставлять штатив

- постоянно бегать между камерой и предметами, чтобы изменить положение отдельных предметов, или привлечь ассистента, чтоб он это делал, но и мне тогда нужно его корректировать. Очень хлопотно, ведь он не знает, что я вижу в видоискателе.

Дядь, ну 200мм при съёмке монет это конечно уже перебор и бессмыслица, про 2 метра ты конечно махнул, либо снимал ты предмета гораздо большего размера, ибо с 2х метров в полный кадр на 200мм практически умещается лицо человека.

По моему опыту для монет оптимально 100-150мм , на кропе наверное 60-100, просто у меня кропнутых камер нет, посему сравнить не с чем.

----

Я в основном снимаю на вот на такой Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM

post-169-12877639201_thumb.jpg

И зачастую мне как-раз немного не хватает фокусного, потому как минимальная дистанция фокусировки у него 31см, но для того, чтобы установить свет, я вынужден поднимать камеру примерно на 70-90 см, и для того, что бы снять крупно какое-нибудь клеймо уже приходится "городить огород".

И не забываем простое правило, чтоб не получить смаз при естественном освещении: требуемая максимальная выдержка должна быть обратнопропорционально фокусному расстоянию. Имеем объектив 60мм - можем поставить 1/60сек или короче. Имеем 200м, должны поставить 1/250сек или короче. Во втором случае хорошие условия встречаются гораздо реже - тупо не хватает света. Открытое солнце, конечно, поможет, но снимать в этом свете - дурная манера.

Да, по жизни есть ситуации, когда большое фокусное дает фору. Но это не связано с монетами. Это съемка: пугливых насекомых, животных...

Это да, только вот кто же ведёт предметную съёмку с рук, а главное для чего?

Изменено пользователем Ganesha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я вот конкретных моделей не увидел, а уже горит и свербит. Давайте так

Вот это хорошо http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=973289

а вот этот http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=6042280

а этот http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=973288

А какой лучше?

Ну тыкните, я уже изъебалси устал выбирать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

105й ясный пень интереснее, втч по картинке. Я надеюсь же не только кружочки им собираешься снимать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста, а что у тебя за туша?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста, а что у тебя за туша?

D80 Значит целимся на 105
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким стеклом D80 не гуд, придётся раскошелиться на фулл фрейм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким стеклом D80 не гуд, придётся раскошелиться на фулл фрейм.

Дядь, ты меня загонять хочешь? Тушку поменяю, пока придется жить на этой. А они несовместимы или в каком плане не гуд? Прости за лоховские вопросы, ну не петрю я.

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они совместимы, просто этот объектив на кропе не раскроется. Те если уж брать такое стекло, то с прицелом на замену тушки, иначе просто из пушки по воробьям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они совместимы, просто этот объектив на кропе не раскроется. Те если уж брать такое стекло, то с прицелом на замену тушки, иначе просто из пушки по воробьям.

успокоил, будем брать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NIKKOR AF 60mm F2.8

Бери этот, вроде неплохой. Кстати, если поискать, можно юзаный за долларов 300 взять. Я взял. Правда различия особого между ним и Волной за 30 долларов не увидел. Разве что автофокус, так я все равно мануально навожусь.

Кстати, раз влез - вот это стекло FLEKTOGON 2.8 / 35 оно вроде же широкоугольник, а в одном старом журнале прочитал, что ним 30 лет назад успешно снимали в алмазном фонде и историческом музее именно как макро. Оно так ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее что дали 30ть лет назад снимать, тем объективом и снимали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NIKKOR AF 60mm F2.8

Бери этот, вроде неплохой. Кстати, если поискать, можно юзаный за долларов 300 взять. Я взял. Правда различия особого между ним и Волной за 30 долларов не увидел. Разве что автофокус, так я все равно мануально навожусь.

Кстати, раз влез - вот это стекло FLEKTOGON 2.8 / 35 оно вроде же широкоугольник, а в одном старом журнале прочитал, что ним 30 лет назад успешно снимали в алмазном фонде и историческом музее именно как макро. Оно так ?

У Флектогона весьма привлекательная минимальная дистанция фокусировки - 18см, что даже меньше, чем у большинства макрушников.

Сравните: Nikkor 60/2.8 - 18.5, Nikkor 105/2.8 - 31см.

Кроме того, понятие "макро" весьма размыто. Формально, это масштабы 1:1 или около того. В реальности так говорят даже при масштабах 1:4 и даже меньше.

Я не знаю, дает ли он масштаб 1:1, но как объектив для предметной съемки вполне хорош.

И не надо забывать, что объективы еще можно поставить задом-наперед при помощи оборачивающего кольца. Так нередко делают макроснимки. И для этого используют именно широкоугольные объективы в диапазоне 20-35мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NIKKOR AF 60mm F2.8

Бери этот, вроде неплохой. Кстати, если поискать, можно юзаный за долларов 300 взять. Я взял. Правда различия особого между ним и Волной за 30 долларов не увидел. Разве что автофокус, так я все равно мануально навожусь.

Кстати, раз влез - вот это стекло FLEKTOGON 2.8 / 35 оно вроде же широкоугольник, а в одном старом журнале прочитал, что ним 30 лет назад успешно снимали в алмазном фонде и историческом музее именно как макро. Оно так ?

С Волной-9 я бы сравнивать не стал, на неё конечно жуков снимать можно, но с монетами будет тяжело ибо она и зайцев ловит безбожно, и на бликах даёт неприятный голубой кант, что при съёмке блестящих поверхностей

не приемлемо.

Почему макро снимали именно на FLEKTOGON 2.8/35 я не знаю, думаю он просто давал не плохие результаты с макрокольцами.

С другой стороны, данные организации вполне могли приобрести себе любую фототехнику, и совсем не обязательно пр-ва стран Варшавского договора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем респект за советы и душевные разговоры. Стекло куплено. Особо хочу выразить благодарность брату Ganesha за ученье и подсказки.

Да, стекло Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=973289&clid=502

ЗЫ в первой конторе, где объектив стоил дешевле остальных точек на 100$, он оказался китайского!!!!! производства и с фирменной гарантией 1 год от продающей конторы :hysterical: Продавец долго пытался сделать мозг, доказывая что сборка у Никона в Китае круче, чем в Японии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем респект за советы и душевные разговоры. Стекло куплено. Особо хочу выразить благодарность брату Ganesha за ученье и подсказки.

Да, стекло Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor http://market.yandex...973289&clid=502

Ну поздравляю, ждем шидевраф ))

ЗЫ в первой конторе, где объектив стоил дешевле остальных точек на 100$, он оказался китайского!!!!! производства и с фирменной гарантией 1 год от продающей конторы :hysterical: Продавец долго пытался сделать мозг, доказывая что сборка у Никона в Китае круче, чем в Японии.

Чушь какаета, Наскольео я помню у Никоне нет сборочного пр-ва в КНР, там выпускаются только некоторые узлы. Основное сборочное производство Никона расположено в Таиланде, а сборка менее массовой продукции (камеры топового сегмента) в Японии. Где собираются объективы, я не знаю, но сами оптические элементы точно производятся в Японии.

------

Посему, даже если Никон запустил сборку некоторых моделей оптики в КНР, то мне кажется мало вероятно, что ода и та же модель будет производиться на разных заводах, тем более модель не самого массового сегмента.

------

Скорее всего это просто серый импорт из КНР или Сингапура, где как известно фотобарахло значительно дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну поздравляю, ждем шидевраф ))

Чушь какаета, Наскольео я помню у Никоне нет сборочного пр-ва в КНР, там выпускаются только некоторые узлы. Основное сборочное производство Никона расположено в Таиланде, а сборка менее массовой продукции (камеры топового сегмента) в Японии. Где собираются объективы, я не знаю, но сами оптические элементы точно производятся в Японии.

------

Посему, даже если Никон запустил сборку некоторых моделей оптики в КНР, то мне кажется мало вероятно, что ода и та же модель будет производиться на разных заводах, тем более модель не самого массового сегмента.

------

Скорее всего это просто серый импорт из КНР или Сингапура, где как известно фотобарахло значительно дешевле.

Дядь, своими глазами видел vade in China. Отстал от жизни, в сети обсуждают. Производство готовой продукции - Тайланд, Ниппон, Китай. Тактильно отличается от японского, корпус пластика не такой, краска на буквах кривовата, внутренности коробки из желтого, а не белого гофро картона. Внутрь не полез.

http://www.pleer.ru/_12262.html честно пишут, что Китай, но и цена на 100 убитых енотов ниже.

Шедевры - дык рано. Попробовал пощёлкать все в квартире. Не знаю как монетки получится, а вот сосуды глаза выглядят прикольно:devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну упаковка действительно может быть для азиатского рынка другой, а вот то, что он отличается как минимум внешним видом, это очень странно, и если это так, то это скорее всего запал.

Что касаемо плейера, то там лучше вообще ничего не покупать, ибо 90% там контрафакт. Я если и покупаю что по фотоделу в России, то только у проверенных продавцов: Фотовеб, Амд, Онлаинтрейд.

И ну его нахуй, экономить эти 10-15% наживая гимор на свою голову.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Про кривоватость действительно странно, никогда с таким не сталкивался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru