ЛЛН

к Необычный крестик на определение и оценку

В теме 51 сообщение

Форма креста говорит ЗА, а вот размер - против. Кстати так размеры и не дали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас свяжус с другом...размер узнаю .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размер 130 мм * 70 мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... В общем и целом тожет быть такой размер. И в 15, и в 16 веке. Но не встречал описания. Обычно титло на крестах все-таки регулярно появляется в начале 18 века.

Кстати, попросите друга титло прочитать и опубликуйте. Это может быть ОЧЕНЬ определяющим фактором, в вопросе "когда".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... В общем и целом тожет быть такой размер. И в 15, и в 16 веке. Но не встречал описания. Обычно титло на крестах все-таки регулярно появляется в начале 18 века.

Кстати, попросите друга титло прочитать и опубликуйте. Это может быть ОЧЕНЬ определяющим фактором, в вопросе "когда".

Попрошу , а у Вас случаем не найдётся каталог (Островский "Русский православный крест")...возможно в нём таится ответ на мой вопрос?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Иначе я бы ответил уже. Дороговато за него хотят, при в общем и целом дублировании информации с тысячелетия креста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не 15 век точно,и не 16-по оглавию. 17 может быть вполне,скорее 2-я половина--личное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы так уверенно об этом говорите, покажите пожалуйста источник Вашей уверенности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может прочесть ВЕРХНЮЮ строку на оглавии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем вечера, уважаемые форумчане!

Дано хотел зарегистрироваться на Вашем замечательном форуме, все как то не доходили руки, и только сегодня успешно прошел регистрацию...

Немного о себе, для дальнейшего, как я думаю, более комфортного общения: зовут меня Александр, занимаюсь металлодетекторным поиском более 4-х лет, коллекционирую металлопластику около 3-х лет, являюсь одним из модераторов форума Тульских краеведов..., в Тульской области меня знают почти все краеведы, кто "работает по старине".

Теперь по теме: Крест был найден В Тульской области, не далеко от старинной Крапивны, на пахотном поле, где два года назад было найдено два распаханных клада (дирхем и чешуи БГ и МХ), но в сопутке также встречались и монеты до эпохи првления Екатерины 2, так что разброс по времени, которым можно датировать данный крест, очень огромный. Сам я информацию о кресте не нашел, почему и обратился к своему приятелю поставить фотографии креста на данном ресурсе для обсуждения....

На данный момент точно датировать крест ни у кого не получилось..., одни догадки и предположения.

Титло прочитать у меня пока не получается...

Прошу Вашей помощи датировать данный крест, если будут нужны фоторгафии в макросъемке отдельных фрагментов креста, то я их предоставлю...

С Уважением, Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, добро пожаловать во-первЫх словах.

По кресту - сопутка в отношении крестов далеко не всегда срабатывает, особенно таких здоровых - наперсных. Их мог обронить батюшка, спешащий на требы, могли и памятное место отметить. У меня регуляро всплывают крестики 19 века на домонгольском поселении. Или домонгол - или свежие крестики. Ну еще советы вылезают.

Очень хочется макросъемку самой верхней части - для начала. Максимально резко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за добрые слова.

По сопутке я с Вами полностью согласен, сам не раз так попадал....

А фотографии я предоставлю Вам завтра при дневном свете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем здравия , тему теперь могу передать Александру и как он отписал выше , он предоставит необходимые фото для дальнейшей разгадки пренадлежности креста.С уважением Ваш Полосатый друг :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем дня!

Надеюсь, данные фотографии фрагментом креста хоть немного помогут ....

Буквы получились на фото слабо читаемы, потому что крест прошел консервацию и покрыт воском.

С Уважением.

post-23853-132825450204_thumb.jpg

post-23853-132825451013_thumb.jpg

post-23853-132825452371_thumb.jpg

post-23853-132825453439_thumb.jpg

post-23853-132825455457_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогут. Вероятность 17 века возросла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогут. Вероятность 17 века возросла.

Мне тоже кажется, что 17 век,особенно, если рассматривать оглавие, но стиль иконографии мне говорит о более реннем происхождении..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, это переливка кустарная все-таки. Тверь и Новгород в подавляющем большинстве обе стороны использовали. А вот кустари переливали только лицевую часть чаще всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее мне давали на соседнем ресурсе фотографии 2-х типов данного креста, с какого-то иностранного сайты, один из них у меня....

Но имфы,к сожалению, ни про один из типов крестов небыло...

post-23853-132826303038_thumb.jpg

post-23853-132826305932_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, это переливка кустарная все-таки. Тверь и Новгород в подавляющем большинстве обе стороны использовали. А вот кустари переливали только лицевую часть чаще всего.

Вы все же думаете, что это переливок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно очень мне кажется. Второй вариант - "новодел" по мотивам. В Старице по-моему видел подобного размера энколпион.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

роясь по ресурсам нета в поисках данного креста , набрёл на интересный каталог http://www.vladmuseum.ru/files/katalog/01.pdf

Надюсь многим будет интересен :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крест можно смело отнести к 17-18 веку, так как на кресте всеже надпись: "Царь Славы. Кресту твоему поклоняемся........"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старообрядческая надпись повторялась на многих типах крестов вплоть до начала 20 века, это весьма косвенный показатель к сожалению...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старообрядческая надпись повторялась на многих типах крестов вплоть до начала 20 века, это весьма косвенный показатель к сожалению...

Согласен с Вами полностью, использовали эту надпись похвалы на многих киотных крестах на обороте до начала 20 в., но начали ее использовать с 17 века..., и если все таки брать за основу иконописание на данном кресте, то его нельзя относить к более позднему времени...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера приобрел вот такой крест 17-18 в.

Иконописание как и размер схож....

post-23853-133052683067_thumb.jpg

post-23853-13305268431_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru