ПС_13

Сергей Доля - Кружева и сталь

В теме 163 сообщения

Вышел IV выпуск "Кружева и сталь".

 

Как бэ, знаем =)

Но очень ждали анонса от Автора =)

 

З.ы. В очередной раз настаиваю о присвоении звания Автору.

Есть за что!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел IV выпуск "Кружева и сталь".

Мне как обычно 1 экземпляр с автографом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бэ, знаем =)

Но очень ждали анонса от Автора =)

 

З.ы. В очередной раз настаиваю о присвоении звания Автору.

Есть за что!

поддерживаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя встречаются досадные очепятки - типа смерти Георга III в 1815 году или императора всероссийского Ивана IV
 

 

Спасибо, пофиксил в расчёте на переиздание.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хотел привлекать внимание публики к этому проекту, так как там ни слова про нумизматику.

Но если кто желает приобрести, то сделать это можно только при личной встрече (700р.) либо по почте (850р).

В магазины этот, полноцветный и поэтому затратный, номер не поступает.

О содержании

http://mos-art.livejournal.com/1207806.html

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хотел привлекать внимание публики к этому проекту, так как там ни слова про нумизматику.

Но если кто желает приобрести, то сделать это можно только при личной встрече (700р.) либо по почте (850р).

В магазины этот, полноцветный и поэтому затратный, номер не поступает.

 

Судя по иллюстрациям, про монетки там таки есть =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я готов купить, но последняя наша личная встреча закончилась неудачно.

Куда можно подъехать вов ремя рабочего дня?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помпоний, огласите, будет ли у серии логическое завершение и заключительный том.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помпоний, огласите, будет ли у серии логическое завершение и заключительный том.

А це шо, таки хлавного рыжика Санта Барбара не устраивает?, тю...

 

...а вообще я давно отложил Войну и Мир, и почитываю труды Помпония великого!

 

п.с. если ещё вспомнить его форумные творения, мммм, лепота!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помпоний, огласите, будет ли у серии логическое завершение и заключительный том.

 

Так как проект ведётся одной персоной, то совершенно однозначно можно сказать, что конец будет. Но какой и когда сие не ведомо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обложка 21х25.jpg

книга_1.jpg книга_2.jpg книга_3.jpg

книга_4.jpg книга_5.jpg книга_6.jpg

Состоящая из 320 страниц и 365 иллюстраций. Формат 20х25, это почти А4, хорошая бумага и печать, гораздо лучше стандартной яузо-эксмошной офсетки на газетной бумазее. Иллюстрации тоже недурны, гораздо лучше обычного для исторических книг мутного вклеечного мусора, хотя на глянце (и в цвете) были бы лучше.

Купить можно в Москве в следующих местах:

-магазин "Нина", ул. Бахрушина, д.28., тел.(495) 959-20-94. Очень уютный магазинчик, непопсовый ассортимент делится пополам между историей и литературоведением. Наискосок через дорогу от киноплекса "Пять Звёзд". Часы работы:в будни с 10.00 до 20.00 в субботу с 10.00 до 18.00 воскресенье - выходной

-магазин "Циолковский" в здании Политехнического Музея подъезд 7д. Очень насыщенный магазин с хорошей и редкой подборкой книг.(метро «Лубянка», «Китай-город») телефон 628-64-42, ежедневно с 10-00 до 22-00, без перерывов и выходных

-магазин "Фаланстер" Москва, м.Тверская/Пушкинская/Чеховская, Малый Гнездниковский переулок, 12/27 Телефон: +7 495 749 5721

Часы работы: с 11-00 до 20-00 / без перерыва и выходных.

Принимаю поздравления и отзывы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор, как писАлись эти адреса, произошли небольшие изменения:

 

Магазин "НИНА" давно переехал (в позапрошлом году) с ул. Бахрушина - на Кропоткинскую, во дворик, в подвал Института Русского языка и литературы.

И "Циолковский" - сначала сменил адрес с Политехнического музея на закоулки рядом с Новым Арбатом, а теперь -  давно находится на метро Новокузнецкая, в мансарде.

 

 

Купить можно в Москве в следующих местах:
-магазин "Нина", ул. Бахрушина, д.28., тел.(495) 959-20-94. Очень уютный магазинчик, непопсовый ассортимент делится пополам между историей и литературоведением. Наискосок через дорогу от киноплекса "Пять Звёзд". Часы работы:в будни с 10.00 до 20.00 в субботу с 10.00 до 18.00 воскресенье - выходной
-магазин "Циолковский" в здании Политехнического Музея подъезд 7д. Очень насыщенный магазин с хорошей и редкой подборкой книг.(метро «Лубянка», «Китай-город») телефон 628-64-42, ежедневно с 10-00 до 22-00, без перерывов и выходных http://primuzee.ru/

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну, делаю официальную презентацию

 

"Кружева и Сталь" выпуск IV специальный.

"В конечном счете, никто не помнит, как звали полководцев Семилетней войны, а вот работы, созданные в те годы Джошуа Рейнольдсом, вдохновляют нас до сих пор".

искусствовед Алек Д. Эпштейн

Очередной выпуск альманаха "Кружева и Сталь" предстанет в необычном виде. В нём всего лишь одна статья - «Джошуа Рейнольдс и люди Семилетней войны». Люди пожилые, кто читал I выпуск, помнят, что там что-то было про этого британского художника, а именно 4 страницы и 12 портретов, написанных в период Семилетней войны. Сейчас мы немного расширили рамки и отвели 146 страниц для обзора и разговора о 74 персонажах Рейнольдса.

По жанру этот выпуск является эссе, что значит "попытка, опыт, проба".
Мне совершенно не хотелось просто дать сбоку от портрета биографическую справку (родился. женился и т.д.). "Опыт" заключается в попытке разговорить вереницу пыльных портретов малоизвестных нам людей, запечатлённых до, во время и глубоко после Семилетней войны. Каждый из помянутых в книге персон воевал или хотя бы присутствовал в нужном месте в драматических моментах той войны - вот о них и пойдет речь.

Творчество Рейнольдса в заданных рамках исключительно разнообразно (это вообще типично для всех видов искусства XVIII века). Рамки задавал заказчик и он совсем не желал увидеть у себя квадратный глаз на лбу или сине-зелёные губы. Британские искусствоведы Рейнольдса почитают, но не особо накидываются, ибо здесь мало пищи: трудно выделить сверхзадачу, показать конфликт, определить периоды, провести параллели и употребить прочие профессиональные навыки объяснятеля нарисованного или сочинённого.
В Европе и России к нему относятся еще более спокойней. Помимо вышеизложенных особенностей, личности портретируемых нас совершенно не трогают. Вереницы лордов, пэров, адмиралов и коммодоров сливаются в одну унылую ленту. За отсутствием интереса и доступа к полному корпусу работ Рейнольдса (цветного каталога нет, а многие полотна до сих пор находятся в частном владении потомков портретируемых) возникают попытки выжать из обильнейшего наследия что-то по узкой теме. Так, например, ремешковый историк О.Хорошилова написала статью «Женский английский костюм второй половины XVIII века на примере портретов Джошуа Рейнольдса».

Нечто похожее сделаем и мы, только предметом интереса станут не тряпочки и пряжечки, а судьбы и характеры людей Семилетней войны, случайно попавших в мастерскую Рейнольдса (официального заказа на изготовление галереи портретов героев длинной и счастливо выигранной войны не было дано), причём зачастую много позже 1760-х годов, иногда даже стариками с лохматыми бровями, как генерал Джордж Эллиот, запечатленный 70-летним патриархом в 1787 году — но мы будем вспоминать его лихие дела как командира нового полка лёгких драгун, отправленного воевать на Рейн против французов в 1760 году.

В нашем безумном мире вполне привычны книги о живописи с чёрно-белыми иллюстрациями. Полный каталог Рейнольдса вроде бы недавно появился (Д. Меннигс, 2000 г.), но только с 132 иллюстрациями в цвете, а остальные даны в ч/б для собирателей живописи на спичечных коробках. Стоит 200$ и является просто каталогом.
Мы же поставили себе более узкую цель, сделать выборку по заданному критерию, но дать читателю полноцветный обзор, максимально насытив его графикой (всего в книге задействовано 305 иллюстраций). Объем - как у трёх номеров "Старого Цейхгауза". Так как мы живём в реальном жестоком мире, чтобы уложиться под поставленную планку "не более 700 рублей", мне пришлось редуцировать нарративный аспект (т.е. урезать говорильню до минимума), прибегнув к картам, графикам и таблицам.

Автор сознательно решился на затратный полноцветный проект, чтобы принести наконец-то оммаж почитаемому живописцу эпохи (и между делом сделать книксен Доменику Серре, современнику Рейнольдса, который писал батальные и событийные картины Семилетней войны) от лица россиян, чего за 250 никто не удосужился сделать.

По прочтении сего анонса у публики может возникнуть несколько (невысказанных) вопросов.

Q: "Я не хочу читать про живопись, картинки бесплатно посмотрю в интернете, а биографии - в Википедии".
А: Эссе как форма тяготеет к постмодернизму - так и здесь, Рейнольдс, хоть он и дал канву, всего лишь предлог для того, чтобы осветить некоторые операции британской армии и флота в Семилетнюю войну, показав роль и место офицеров в масштабных событиях. Относительно последней - мягко предостерегаю, не стоит.
Q: "Я не хочу читать про британцев" (подразумевая "Бритты надоели" или же "Почитаю самих британцев, профессора Чмокинса, а не какого-то блогера-фотографа").
А: Да, часто случается, что в монотематических исторических работах предмет рассмотрения залит слюнями обожания и восторга. Так вот, господа, не скрою, что я не питаю любви к Великобритании, и не по доктринёрским комнатным соображениям ("криптоколония, англичанка гадит"), а вследствие конкретных обид и несправедливостей, учиненных мне от лица Ее Величества. Поэтому предупреждаю: если кто хочет читать про эльфов, лихо лупцующих всех врагов на суше и море, то вам лучше пройти мимо. В книге много красного и липкого, но это не только цвет мундиров солдат армии Соединённого королевства. Так как мы не приемлем работ, в которых противник показан неясной темной тучей, то в книге "о британцах" мы будем говорить и о их противниках. В целом эта книга, при всём своеобразии замысла, укладывается в рамки альманаха "Кружева и Сталь", отчего ей и присвоен IV номер, и не позиционируется как некий сайд-проект.

 

 

Книга в магазины не поступает, распространяется автором.

Детали здесь 

Изменено пользователем ПС_13
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал данный труд, получил массу удовольствия. Узнал много нового

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удовольствие, знания... это, конечно, хорошо.

Но высшей похвалой считал бы "захотелось купить что-нибудь из Рейнольдса (или studio of)"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

альбом бы его с комментариями я купил. На русском языке. Картины мне понравились

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

книга хороша ! сравнить можно только с :

post-19488-0-12757100-1425727478_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автору надо отдать должное - люди с картин получились у него живыми людьми, а не именами из справочника. Опять же, из небытия поднимаются давно забытые фамилии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В четверг, 16 апреля, буду в СПБ, могу доставить книги в удобное заказчику место.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кружева и сталь- супер книжка! :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кружева и сталь" дозрели до формата электронки.

Скачать бесплатно без смс и регистрации здесь: http://mos-art.livejournal.com/1314855.html

 

Спасибо!

Шикарная книга!  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём аудиоверсию в авторской начитке :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11024-0-49638600-1452851053.jpg

 

Содержание выпуска

Померанская война. Военные усилия Швеции в Семилетней войне. Продолжение, часть II.

Самый насыщенный для шведов событиями год потребовал к себе особого внимания. Осады, штурмы, несостоявшиеся осады, манёвры летом и зимой и даже [полу]морская битва. Шведы образца 1759/60 года определённо хороши: я думаю, те, кто читал первую часть, будут несколько удивлены их преображению.

Воспоминания французского унтер-офицера о кампании 1758 года.

Отставной пехотинец полка Дофина вспоминает о своей карьере, под конец которой он успел принять участие в кампании 1758 года в Австрийских Нидерландах (да-да, там тоже были дела) и за Рейном. Перевод с французского и комментарии мои. Небольшая статья, своего рода разминка перед масштабным проектом "Воспоминания капитана Пикардийского полка", охватывающие 1757-62 годы и который будет представлен в следующем выпуске.

Франкфурт-на-Майне и сражение при Бергене 13 апреля 1759 года.

Большой нейтральный город не мог не привлечь к себе внимания воюющих сторон. Одной удалось им овладеть, а другая потерпела крах. Битва при Бергене иллюстрируется моими фотографиями, сделанными от фланга до фланга сражения. Также здесь любопытный материал о жизни города в период войны и о фигуре Гёте-отца.

Мемельская операция 1757 года.

Статья написана в соавторстве с мемельчанином Александром Рамошка, который знает про эту крепость всё и предоставил фотографический материал её современного состояния. Мы же, со своей стороны, расширили обычные рамки, в которых обычно описывают мемельскую осаду. Поэтому статья называется "Мемельская операция".

Три точки зрения на курляндский вопрос.

И завершает выпуск "мирная" статья, без стрельбы - но в которой ведётся неослабевающая война за длинный и узкий язык территории ныне исчезнувшего государства, разделяющий Россию, Польшу и Пруссию. Статья получила положительную оценку Максима Анисимова, автора книги «Семилетняя война и российская дипломатия в 1756—1763 гг.» (лучшего на сегодняшний день произведения на заявленную тему).

Продаётся только в магазине "Фаланстер" (Москва, Малый Гнездниковский переулок, 12/27), по специальной январской цене 483 рубля.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru