joynick

Рубль 1731. Атрибуция и оценка.

В теме 127 сообщений

Мне Павловские нравятся :" Не нам, не нам, а имяни твоему". Красиво и самобытно, имхо.

Ай-ай-ай. От вас я этого не ожидал. Года посмотрите. Франция+Голандия=Россия

post-24818-0-02315400-1369600254_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

" А что же мы?...И мы не хуже многих!.." Это так - на вскидку. Хотя далеко не все - "Трон", " Конь" и многое другое. Да и обычные ходовые монеты с гордыми орлами - не хуже смотрятся ИМХО

А эти-то к чему?? "Смешались в кучу кони, люди..." это же век двацатый. "Гангут" - чистейший "модерн", "арт нову", "югендштиль"...

Зафлудили тему в конец. :skull:

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти-то к чему??

Бриос просил до 1917 года :toy:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем так, априори: "Вы путаете"... а Вы, Сами-то не путаете ? Скажем, столетия? Ну причем здесь "приобщение к Европейской культуре"

в первой трети 18 века??

Вы внимательно читали?

Хорошо, допустим. Кроме этой как бы монеты. Покажите пример монеты России от середины 18 века до 1917 года с самобытным вариантом рисунка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" А что же мы?...И мы не хуже многих!.." Это так - на вскидку. Хотя далеко не все - "Трон", " Конь" и многое другое. Да и обычные ходовые монеты с гордыми орлами - не хуже смотрятся ИМХО

Из показанных вами могу найти прототипы всех у немцев. КРОМЕ ГАНГУТА.

Загадочная по нелепости монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из показанных вами могу найти прототипы всех у немцев. КРОМЕ ГАНГУТА.

Загадочная по нелепости монета.

Ну вот - самобытность стала нелепостью. Прототипы есть у многих монет. А вообще - Россия - сама по себе самобытна и неповторима! И в меди и в серебре. И в монетах спец. выпусков и в регулярном чекане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, дай Вам волю, так Вы и с лица земли меня сотрёте. Здесь-то чем я Вам не угодил? Тема же, вроде, не Ваша, и не про Вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно читали?

Я внимателен и спокоен.

Мой пост - ответ на Ваш от 26.05.13 время 23:46:57

К кому относится реплика о невнимательности?? Да ещё с цитированием собственной от 23:56:14??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот - самобытность стала нелепостью. Прототипы есть у многих монет. А вообще - Россия - сама по себе самобытна и неповторима! И в меди и в серебре. И в монетах спец. выпусков и в регулярном чекане.

Тапир ваш патриотизм заслуживает уважения. Но именно такой подход без погружения в историю нумизматики. (против чего я и борюсь с ФОРЕСТОМ) и приводит к иллюзиям. В нумизматике мало стран законодателей моды и первооткрывателей. Вы мне поверьте. Посмотрите Италию 17 века и древний Рим. И надеюсь поймете преемственность поколений.

post-24818-0-44563200-1369602541_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, 26.05.2013 - 23:56:14, написал:

Хорошо, допустим. Кроме этой как бы монеты. Покажите пример монеты России от середины 18 века до 1917 года с самобытным вариантом рисунка.

Попробую ответить и на этот вопрос, хотя он относился не ко мне...

Сибирская монета. Интересно будет глянуть на ассоциативный ряд, который будет Вами выстроен.

Медные 1757-1761 и 1762-1796. Имеет ли он аналогии на Сапоге. в Италиях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, 26.05.2013 - 23:56:14, написал:

Попробую ответить и на этот вопрос, хотя он относился не ко мне...

1.Сибирская монета. Интересно будет глянуть на ассоциативный ряд, который будет Вами выстроен.

2.Медные 1757-1761 и 3.1762-1796. Имеет ли он аналогии на Сапоге. в Италиях.

Дайте их изображения, 1. и 2. и 3. Я в них профан. Но постараюсь, хотя соболи в Италиях не водились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте их изображения, 1. и 2. и 3. Я в них профан. Но постараюсь, хотя соболи в Италиях не водились.

Всё здесь... на Форуме. Начните с этого, глянем, есть ли смысл продолжать.

post-12330-0-87787800-1369603533_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё здесь... на Форуме. Начните с этого, глянем, есть ли смысл продолжать.

Наверное уже все элементы были унифицированы настолько, что о первородности и говорить не стоит, да и про самобытность тоже.

Хотя монета России одна из самых красивых и собрать все эти элементы в одну тоже талант нужен.

3777 если сказать честно, то монета показанная вами одна из 5 которую я с удовольствием храню у себя.

post-24818-0-25002000-1369607270_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, а зачем изобретать велосипед, если он уже изобретён?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, а зачем изобретать велосипед, если он уже изобретён?

Мы говорили о первородности и национальном колорите в нумизматике. Ведь Испанцы изобрели, а Перу отколовшись изобрела свое.

А :god: Венеция веками несла свое лицо без изменений. А Швейцария, каждый кантон старался быть непохож на другой.

В России ситуация сложна. Переход на чешую Москвы, затем к европейским денежным стандартам, да и имперская идея зажали граверов в ежовые рукавицы истории.

post-24818-0-51298800-1369610451_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в нумизматике такое понятие -"заимствования". Это весьма распространенное явление как в российской нумизматике, так и среди монет других стран. Но одно дело, когда заимствуют саму идею, а другое - когда заимствуют буквально и часть изображения (пусть и не 1 : 1).

Пример заимствования идеи - выпуск российских юбилейных и памятных монет. А изображения - можно найти на примерах, которые наши коллеги показали выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное уже все элементы были унифицированы настолько, что о первородности и говорить не стоит, да и про самобытность тоже.

Хотя монета России одна из самых красивых и собрать все эти элементы в одну тоже талант нужен.

3777 если сказать честно, то монета показанная вами одна из 5 которую я с удовольствием храню у себя.

Ммдя... на мой взгляд, слабовато, даже с фотошопными натяжками. Не удалось даже из нескольких монет нечто похожее синтезировать...

На пятаке венок: лавр и пальма. У Вас - лаврушка. Орел - Йеверский, монограмма - вроде Прусская...

Касаемо "унификации": это геральдические символы, азбукиведи, если хотите, без них никуда. В Европе во всяком случае.

ПС. в толк не возьму... это Вы серьёзно?

Загадочная по нелепости монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с удовольствием храню у себя.

Хорошо запомнил её с Маркова. Она, действительно с краснотой и без обращения?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо запомнил её с Маркова. Она, действительно с краснотой и без обращения?

Леон, наверное я коряво выразился. Я говорил не про конкретную монету. Я стараюсь не складировать монеты не по своей тематике у себя, а тема России вообще от меня далека. Но 5 монет я не удержался и оставил себе как иллюстрация нумизматики страны и к этим монетам я отношусь с теплотой. полтину 1704 года работы мастера Алексеева+Рубль 1757 года (он с дыркой и меня это не напрягает) работы Дасье+рубль 1736 года (вы его называете ЦЫГАНКА-почему мне очень интересно и я не знаю кто автор этого портрета) и два пятака- показанный 3777 и сибирский.

Не знаю почему именно эти, их оставил и продавать не буду. У собирателей Антики есть понятие-"ирисочник". Собиратель красивых античных монет без структуры, вот в России я такой, только этих 5 мне хватило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне интересно про конкретную монету. Действительно, она такая достойная? Тыщ 5-6 на неё ставил, видно, не судьба.:(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммдя... на мой взгляд, слабовато, даже с фотошопными натяжками. Не удалось даже из нескольких монет нечто похожее синтезировать...

На пятаке венок: лавр и пальма. У Вас - лаврушка. Орел - Йеверский, монограмма - вроде Прусская...

Касаемо "унификации": это геральдические символы, азбукиведи, если хотите, без них никуда. В Европе во всяком случае.

ПС. в толк не возьму... это Вы серьёзно?

3777 я не принижаю красоту и качество этих монет. Но это был первый этап европейской стандартизации. Эти элементы: венок+развернутый свиток+зеркальная монограмма +орел с определенным хвостом и изгибом крыльев-все они по своему прототипу и являются элементами европейской культуры.

Вы правы, что отметили-европейские аналоги слабее. Но ведь каждый из нас смотрит со своей колокольни. Ведь Россия брала многое, но делала своим и лучше европейского. Но для меня (я субъективен) монета показанная Артемом и все монеты уделов кажутся ИСКОННЫМИ РУССКИМИ, а 18 век, уж извините европейским.

ПС

Да Гангут мне непонятен, уж извините. Если откроете глаза, то буду благодарен.

post-24818-0-83099800-1369639483_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне интересно про конкретную монету. Действительно, она такая достойная? Тыщ 5-6 на неё ставил, видно, не судьба. :(

Леон, к своему стыду признаю, что мой уровень культуры в данной области нумизматики был ниже плинтуса, я только лет 5-7 начал осознавать красоту имперской меди. А про ставки на аукционах, да это нервы. Меня тут так умыли итальянские аукционисты.

Аукцион был больше недели назад. Результаты они еще сами не поняли и не подтверждают покупку. Я им звоню, хочу устроить разнос и получаю в ответ:" Эта монета ждала вас 500 лет, ну потерпите неделю, для нее это не срок."

И весь мой пыл возмущения пропал.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Эта монета ждала вас 500 лет, ну потерпите неделю, для нее это не срок."

Что говорить....патриции.:hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Гангут мне непонятен, уж извините. Если откроете глаза, то буду благодарен.

Гангутский рубль... орел с червонца 1711 года. Он владеет картами 4 Морей.

Стиль монеты - модерн, господствовавший тогда во всем честнОм Мире. Во всем

Мире этот стиль спокойно и без судорог отошел в историю, заменный стилем "Арт-Деко".

Но России этого не дали познать, сломав в ноябре 1917 хребет не только "модерну"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гангутский рубль... орел с червонца 1711 года. Он владеет картами 4 Морей.

Стиль монеты - модерн, господствовавший тогда во всем честнОм Мире. Во всем

Мире этот стиль спокойно и без судорог отошел в историю, заменный стилем "Арт-Деко".

Но России этого не дали познать, сломав в ноябре 1917 хребет не только "модерну"...

Вы мне по учебнику отвечаете, но я не совсем идиот.

Меня смущают.

1 Карты- их изображения. Они каждая идентифицирована морем или просто аллегория

2. Слабая проработка Георгия.

3. Петр специально так грубо сделан?

А икона данного стиля, пусть и следующего его этапа, для меня эта монета.

post-24818-0-49594700-1369643946_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru