МНС

Шпицберген. Металлические боны. Подлинники и фантазии.

В теме 37 сообщений

Очень познавательно. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал с большим интересом, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич, правильно ли я понял, что обе эти статьи печатались в ПК?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "Уральский альманах предметов коллекционирования".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Удивляет тираж выпуска 1993г.Все монеты были выпущены практически одинаковым  тиражом(по 77500-77900 шт),что не характерно для ходячки,а характерно для наборов для коллекционеров.Заказчик этой серии Трест "Арктикуголь".  Губернатор Шпицбергена запретил оборот этих монет:" ...в связи с тем,что на них была надпись "Российская Федерация",что приравнивается  хождению монет другого государства..." Непонятно почему приравнивается,если эти монеты не выпускались как монеты РФ.Монетным синьором Трест не является,следовательно монеты 1993 г. типа жетонов в баню.А боны 1946г.выпущены по постановлению Правительства СССР и являлись  локальными деньгами.

Изменено пользователем МНС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Никита Сергеевич, реально спасибо за статью.
  Не совсем понял по курсам монет Шпицбергена 1993 года. ,,Обменный курс этих монет был одинаковый с обменным курсом норвежской кроны...,,??? Буду искренне благодарен за объяснения.
  Как бы это понять? С 1979 года курс норвежской кроны был привязан к корзине валют, а уже  в 1993 году было решено ввести плавающий курс обмена норвежской кроны, соответсвено постоянно меняющимся по отношению к другим валютам.Может поэтому и убрали из местных расчетов эти монеты Шпицбергена, т.к. в 1993 произошла другая привязка валюты под названием ,,норвежская крона,, и курс стал плавающим, а не потому, что кто-то что-то сказал,не?
  Грубо, за период с января по декабрь 1993 курс норвежской кроны менялся по отношению к российскому рублю от 55 -до 182 рублей за норвежскую крону. 
  Если ,,Обменный курс этих монет был одинаковый с обменным курсом норвежской кроны...,,(как следует из статьи), значит курс ,,Шпицбергенских денег образца 1993 года,, также менялся по отношению к российскому рублю, меняясь вместе с курсом норвежской кроны к российскому рублю. И какое отношение было между норвежской кроной и ,,Шпицбергенскими деньгами образца 1993 года,, ?
  Если отношение 1 к 1 было, т.е. 1 норвежская крона равнялась 1 рублю Шпицбергена, то этот рубль Шпицбергена в течении 1993 года стоил соответственно от 55 до 182 российских рублей. А такое могло быть? 
  Извините за сумбур, но очень надеюсь, что относительно понятно выразил свои мысли. Спасибо еще раз за разъяснения...

post-27255-0-76997500-1418914758_thumb.jpg

Изменено пользователем МНС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самое непонятное... Как курс свободно конвертируемой валюты мог быть одинаков с курсом локальных денег? Еще раз спасибо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мне, как новичку, очень интересно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за статью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на эти вопросы должен отвечать автор работ. Но он забанен. Если надо - просите начальство его вернуть. 

Далее лишь выскажу своё собственное мнение...

1. Удивляет тираж выпуска 1993г.Все монеты были выпущены практически одинаковым  тиражом(по 77500-77900 шт),что не характерно для ходячки,а характерно для наборов для коллекционеров.

2. Заказчик этой серии Трест "Арктикуголь".  Губернатор Шпицбергена запретил оборот этих монет:" ...в связи с тем,что на них была надпись "Российская Федерация",что приравнивается  хождению монет другого государства..." Непонятно почему приравнивается,если эти монеты не выпускались как монеты РФ.Монетным синьором Трест не является,следовательно монеты 1993 г. типа жетонов в баню.

1. ИМХО "н/н" - не более, чем "номер  [по] накладной" по заказу 16-М (т.е. изделиям класса "монета"). Тираж монет 1993 г. известен (и он значительно меньше тех цифр, о которых Вы подумали; более того, столь большой тираж у наборов СССР/РФ мне не известен, обычно он всего от 10 до 25 тысяч штук), но пока он находится среди документов "на ведомственном хранении" я не могу его озвучить.

2. На монетах был указан номинал денежной единицы другого государства и его название, а также название треста. Всё бы ничего, но там же и присутствовало название архипелага, формально принадлежащего другой стране, представитель которой счёл это за возможную "территориальную претензию". Тем более, что монеты выпускались явно легитимно ибо на них был и логотип ММД, который тогда абы на что не ставился. Об остальном сказано в тексте...

Кстати, у нас и сейчас монеты выпускает не Российская Федерация, а ФГУП "Гознак" по заказу Госбанка... 

 Не совсем понял по курсам монет Шпицбергена 1993 года. ,,Обменный курс этих монет был одинаковый с обменным курсом норвежской кроны...,,??? ...  Если отношение 1 к 1 было, т.е. 1 норвежская крона равнялась 1 рублю Шпицбергена, то этот рубль Шпицбергена в течении 1993 года стоил соответственно от 55 до 182 российских рублей. А такое могло быть? 

И самое непонятное... Как курс свободно конвертируемой валюты мог быть одинаков с курсом локальных денег? Еще раз спасибо...

Здесь тоже всё просто. Сработал принцип "испорченного телефона", а также недостатки в критическом подходе к получаемой автором информации и её изложение без какой-либо проверки.

Насколько я помню, рубли 1993 года были на положении привилегированной местной валюты - на них продавали товары в местных магазинах на острове, но недолгое время. Курс пересчёта на обычные деревянные я не знаю (как у чеков Внешторга и т.п.), хотя на местном "чёрном рынке" он наверняка какой-то был, но едва ли большой (столь высокие номиналы свидетельствуют об учёте начинавшейся инфляции; доллар в январе был 400 р.р., а к декабрю 1993 г. дополз до 1200, хотя тогда шпицбергеновских монет уже не ходило). 

Что касательно привязки к норвежским кронам, то эта мысль возникла много позже - в 1998 г. Главный организатор эмиссии-98 - ленинградец Сергей Сергеевич ... хотел выпустить на СПМД монеты с номиналом обозначенным в рублях, но тогда это было запрещено законом (выпуск для частников кружков в "рублях") и сошлись, что будут просто цифры в неких у.е. Там вообще дело было тёмное - АОЗТ формально уже не существовало, но были его печати, которыми и воспользовались для оформления заказа. Кто жил в России в 1990-е тот прекрасно помнит такие схемы (печати, бланки, накладные, приходники несуществующих фирм изготавливались и продавались за гроши на любом рынке; у нас, например, на "Юноне" два или три контейнера на этом в основном и жили).   

А когда тираж был отчеканен и уже на руках, то он пытался часть из них пристроить в норвежское посольство, предлагая считать их в кронах и выпустить в оборот на Шпицбергене. Конечно, норвежцы не согласились на этот бред и тогда изготовители всю эту "фантазию" продолжили усиленно впихивать коллекционерам, рассказывая всякие байки, в том числе и про привязку к кронам. Полагаю, что потом эта история трансформировалась и как-то прицепилась и к монетам 1993 года... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он по привычке ещё и мою картинку Сталин и Мао стянул :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ИМХО "н/н" - не более, чем "номер  [по] накладной" по заказу 16-М (т.е. изделиям класса "монета"). Тираж монет 1993 г. известен (и он значительно меньше тех цифр, о которых Вы подумали; более того, столь большой тираж у наборов СССР/РФ мне не известен, обычно он всего от 10 до 25 тысяч штук), но пока он находится среди документов "на ведомственном хранении" я не могу его озвучить.

 

 К монетам 1993. Побывал я тут в северных странах, ну и наткнулся на наборы Шпица от 1993 года. Помог вернуть, так сказать, достояние России на историческую Родину. Конкуренты могут уже не беспокоиться :kuku:

   К наборам получил приведенный ниже рекламный лист. 

Статейка про эти наборы в нумизматическом журнале на иносранном языке с перепечаткой статьи от 06.12.94.

  Так вот, в статейке и о монетах 1993 для горнодобывающей компании в Баренцбурге, и о ноте протеста Норвежского правительства Ельцину Б.Н, и о приостановке чеканки этих монет и о плавке уже отчеканенных, ну и кое-что о тиражах...

Компания Oсло Mynthandel успела распространить среди коллекционеров порядка 2000 комплектов...Якобы, если правильно перевел, Х.З. ,Россия не имела на это право по причине протеста.

Заявленный тираж, якобы, составлял монет на сумму 22 млн. рублей, что составляет порядка 120 000 комплектов монет.(Хотя по моим подсчетам, или сумма должна быть 22 200 000 или комплектов должно быть меньше) Полностью, опять якобы, тираж отчеканен не был...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекламка...

post-27255-0-07025600-1421582636_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на эти вопросы должен отвечать автор работ.

 

Не знаю к кому вопрос - к ТС или к автору работ?

В любом случае, задам тут: на другом форуме, который здесь упоминать запрещено (поэтому ссылку не привожу), некоторое время назад был размещен пост, автор которого, кроме прочего, писал:

 

"... в буквальном смысле слова, единицам известно, что существовала и пробная (или невыпущенная) серия этих металлобон с датой «1947». 20-копеечник, датированный этим годом, автору этих строк доводилось держать в руках в конце 1970-х гг. в Бакинском городском клубе коллекционеров. Существование 20.47 оставляет надежду на то, что могли быть отчеканены и остальные номиналы с датой «1947». Ну, а сохранение прежнего дизайна может свидетельствовать и о том, что «Арктикуголь-47» это – не пробная серия, а невыпущенная, использование которой было приостановлено по тем или иным причинам".

 

Прошу прокомментировать.

 

(Может, вопрос профанский, и всем, кто в теме глубоко, все известно давным давно. Но тем не моя, мне просто интересно - поэтому и задать профанский вопрос не стыдно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю к кому вопрос - к ТС или к автору работ?

В любом случае, задам тут: на другом форуме, который здесь упоминать запрещено (поэтому ссылку не привожу), некоторое время назад был размещен пост, автор которого, кроме прочего, писал:

 

"... в буквальном смысле слова, единицам известно, что существовала и пробная (или невыпущенная) серия этих металлобон с датой «1947». 20-копеечник, датированный этим годом, автору этих строк доводилось держать в руках в конце 1970-х гг. в Бакинском городском клубе коллекционеров. Существование 20.47 оставляет надежду на то, что могли быть отчеканены и остальные номиналы с датой «1947». Ну, а сохранение прежнего дизайна может свидетельствовать и о том, что «Арктикуголь-47» это – не пробная серия, а невыпущенная, использование которой было приостановлено по тем или иным причинам".

 

Прошу прокомментировать.

 

(Может, вопрос профанский, и всем, кто в теме глубоко, все известно давным давно. Но тем не моя, мне просто интересно - поэтому и задать профанский вопрос не стыдно).

1, 2, 3 и 5 копеек 1942 года многие тоже держали в руках, однако это не значит, что они чеканились на монетном дворе. Может и эти 20 копеек такие же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Прочитал с интересом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то у меня был оригинал договора с мондвором на выпуск башен и курска. найти бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то у меня был оригинал договора с мондвором на выпуск башен и курска. найти бы.

И лицо договаривающегося, КРУПНО...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И лицо договаривающегося, КРУПНО...

Андрей Иванович, ты, наверное, имеешь в виду МОРДУ ЛИЦА?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он имел ввиду ХАРЮ Кришну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу заметить-заказывал не я

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу заметить-заказывал не я

А почему оригинал договора у тебя, кстати?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теневое правительство, понимашь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru