Eug

1 коп 1980 г

В теме 11 сообщений

Приветствую, уважаемых! Что-то у меня уже кукушка съехала разбираться в советах...колоски..ости и тп. С царскими гораздо проще. Тут на днях на бирже выставлялась копейка 1980 года. В чем ее редкость я так и не понял конечно ибо советами никогда не интересовался. Но полез сначала в Федорина, затем в Адрианова. Из мешочка советчины нашлось семь штук копеек 1980 года. Начал сравнивать с картинками в книгах этих уважаемых авторов....но.. только запутался. Или мне нужен тренинг аля найди 10 отличий))) Прошу вас просвятите! Вот на сколько я понял обычная копейка 1980 года....Ткните мне бездарю пальцем пожалуйста в те места где должны быть отличия у редких копеек...может тогда увижу.

Всем затратившим время на мое просвящение заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Евгений.

post-9785-1245911927_thumb.jpg

post-9785-1245911938_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратим внимание на второй колос снаружи - между ним и колосом третьего...

Ости на зёрнах либо есть(длинные) либо они короткие.

кАроче - возьми 1982 год и сравнивай!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание на две особенности, которые более заметны чем ости на внутренних колосьях (эти элементы мелкие и зачастую плохо прочеканенные) герб на редкой приспущен и растояние между бувками С и Р в СССР заметно меньше.

post-985-1245913878_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё два изображения, редкий и обычный штемпели, сохрани на свой комп. в одну папку открой с помощью лобой программы просмотра изображений в режиме слайды и запусти по кругу этот "мультик" увидешь все отличия ;) .

редкий

Первый обычный второй редкий.

post-985-1245914560_thumb.jpg

post-985-1245914680_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё два изображения, редкий и обычный штемпели, сохрани на свой комп. в одну папку открой с помощью лобой программы просмотра изображений в режиме слайды и запусти по кругу этот "мультик" увидешь все отличия ;) .

редкий

Первый обычный второй редкий.

Спасибо вм огромное! Кажись дотумкал и увидел)))) И еще на редкой звездочка кажется чуть больше...

Спасибо еще раз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тренировки посмотри 1981-1984 годы , в 81 одинаково встречается и тот и другой штемпель и оба варианта простые, в 82-84 редкий с короткими остями, эти монеты не частые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тренировки посмотри 1981-1984 годы , в 81 одинаково встречается и тот и другой штемпель и оба варианта простые, в 82-84 редкий с короткими остями, эти монеты не частые.

Спасибо))) домой приеду, гляну есть ли эти года...Я ж их не коллектю...просто есть штук 200 откуда-то...может чуть больше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты их пока не колектишь..... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты их пока не колектишь..... :rolleyes:

ну может быть с этого все и начнется)))) кто ж знает...может зацепит не по детски)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В добрый путь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно удивлен сплошным конструктивом. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru