captcha

Начинающим любителям

В теме 23 сообщения

(изменено)

Люди, далекие (возможно, пока) от увлечения юбилейкой, часто показывают сканы своих монет с вопросами "а редкий ли это Толстой/Горький/Гагарин/etc"

Посоветовать каждому из них приобрести каталоги уважаемых авторов можно, но, по-видимому, они на это не пойдут, когда им нужно пару случайных монет определить на предмет того, не разбогатели ли они.

С другой стороны, может они и втянутся, надо лишь попробовать.

Поэтому мне захотелось сделать мини-галерею интересных разновидностей.

Чтобы не составлять конкуренции известным бумажным и электронным каталогам, сознательно планируются некоторые ограничения:

- планируется давать только нечастые разновидности, представляя обычные лишь для сравнения.

- не планируется давать обозначений разновидностей по каким-либо коммерческим каталогам.

- не будут даваться цены, лишь сравнительные оценки редкости ("обычная", "нечастая", "редкая" и т.д.)

Вот ссылка на концепт: http://raznovid.ru/coins/ussr-jubilee/1-rouble/

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

очень интересно.

мне, как полному ламеру в разновидностях юбилейки СССР, непонятно на КАКИЕ ИМЕННО отличия смотреть.

после 5-ти минутного медитирования перед моссоветом обратил внимание на расстояние от надписи до буртика.

ИМХО правильнее было бы поместить поясняющую надпись на "тонкие" моменты.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

captcha сказал:

Чтобы не составлять конкуренции известным бумажным и электронным каталогам, сознательно планируются некоторые ограничения:

- планируется давать только нечастые разновидности, представляя обычные лишь для сравнения.

- не планируется давать обозначений разновидностей по каким-либо коммерческим каталогам.

- не будут даваться цены, лишь сравнительные оценки редкости ("обычная", "нечастая", "редкая" и т.д.)

Вот ссылка на концепт: http://raznovid.ru/coins/ussr-jubilee/1-rouble/

Идея любопытная.

Понятно, что редких разновидностей больше, чем по данной ссылке (очень наглядной, кстати). Вот думаю, как указывать на различия простой/редкой монеты? Тоже делать анимацию? Вряд ли - много времени нужно. Обводить важные места кружочками?

Думаю, что по ценам все равно должны быть ориентиры или какие-то ссылки, а то замучают фразами "Сколько стоит редкий рубль?". В остальном вопросов нет. Поддерживаю. Будет время - помогу, чем смогу.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно.

мне, как полному ламеру в разновидах юбилейки СССР, непонятно на КАКИЕ ИМЕННО отличия смотреть.

после 5-ти минутного медитирования перед моссоветом обратил внимание на расстояие от надписи до буртика.

ИМХО правильнее было бы поместить поясняющую надпись на "тонкие" моменты.

Такие же впечатления.

Вместо анимации лучше сделать наложение полупрозрачных сканов друг на друга. Тогда будут четко видны различия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие же впечатления.

Вместо анимации лучше сделать наложение полупрозрачных сканов друг на друга. Тогда будут четко видны различия.

Пробовал - не особо понятно, где чьи детали. Различия тонки, вот, к примеру, кусок Моссовета, причем это наиболее бросающаяся в глаза двоящаяся часть... Плюс весь Моссовет целиком в наложении.

На анимации видно, как изображение прыгает, а на совмещении все сливается...

post-8920-1241465345_thumb.jpg

post-8920-1241465358_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати это можно сделать и тут-как павел сделал в ходячке

дело полезное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати это можно сделать и тут-как павел сделал в ходячке

дело полезное

До армагеддона была тема юбилейки. Сейчас тоже есть, но только пробники. Нужно будет сделать сортировку по выпускам (как в галерее), чтобы не путались года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати это можно сделать и тут-как павел сделал в ходячке

дело полезное

У Павла - заходи и любуйся, а я во главу угла визуальное сравнение на анимации поставил, а этим специальный движок занимается, реально у меня нет файла, содержащего в себе двумя кадрами, к примеру Толстого А и Б.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же там - реальные красивые монеты, тут же "некрасивый" определитель, монеты обесцвечены, отретушированы (убраны пятна и забоинки на некритичных местах, т.е. на поле, не на деталях, чтоб ничего не подрисовывать). Сканы сделаны на одном сканере, в одном положении, с одним направлением света.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличный почин, молодец!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анимация, конечно, красиво, но начинающим надо пальцем показать куда надо смотреть.

Было бы лучше, ИМХО, дать крупные сравнительные фрагменты со стрелочкой куда взор обратить...

Типа - "вот простая", а вот "редкая" и стрелками указать различия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анимация, конечно, красиво, но начинающим надо пальцем показать куда надо смотреть.

Было бы лучше, ИМХО, дать крупные сравнительные фрагменты со стрелочкой куда взор обратить...

Типа - "вот простая", а вот "редкая" и стрелками указать различия.

золотые слова молвит

когда трезвый ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно сделать и тут-как павел сделал в ходячке

Стесьняюсь спросить. а это где ? :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесьняюсь спросить. а это где ? :unsure:

Тут http://coins.su/forum/index.php?showforum=110 или тут Галерея монет СССР 1921-58 в UNC , наверное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная тема, только начинающему трудно понять в чем различие, хорошо бы рядом с монетами было бы некое описание на что надо обратить внимание...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

золотые слова молвит

когда трезвый ;)

Дядь Миш, думаешь я трезвый? :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо бы рядом с монетами было бы некое описание на что надо обратить внимание...

проще в анимации промежуточным кадром сделать пустую картинку с красными обводами или стрелками...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анимация, конечно, красиво, но начинающим надо пальцем показать куда надо смотреть.

Было бы лучше, ИМХО, дать крупные сравнительные фрагменты со стрелочкой куда взор обратить...

Типа - "вот простая", а вот "редкая" и стрелками указать различия.

Добры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добры

Добрый вечер!

Очень хотелось бы увидеть отличия не только между "простыми" и "редкими" монетами, но и между "простыми".Я вполне могу предположить, что страдаю нумизматическим критинизмом в гораздо большей степени, чем сам от себя ожидал, но хоть убейте- без пояснений не могу найти различия межде обычным Горьким1 и обычным Горьким 2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень полезная вещь! Хотя, если честно, тоже не смог найти различия между обычным Горьким1 и обычным Горьким 2. С пояснениями или метками на фото монет было бы намного доходчивей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Очень хотелось бы увидеть отличия не только между "простыми" и "редкими" монетами, но и между "простыми".Я вполне могу предположить, что страдаю нумизматическим критинизмом в гораздо большей степени, чем сам от себя ожидал, но хоть убейте- без пояснений не могу найти различия межде обычным Горьким1 и обычным Горьким 2

Добрый вечер, Андрей, Pontij и другие начинающие любители!

Как бы это выразиться по-проще? Дело в том, что существуют каталоги, в которых всё, что Вас интересует, уже описано и проиллюстрировано. Там представлены и отличия между "простыми" и "редкими" разновидностями, и между "обычным Горьким1" и обычным "Горьким2". Как это все выглядит, можно посмотреть, например, вот тут, на примере "Горького" ( http://shiraliv.narod.ru/Vyp30/Vyp30.htm ), или вот тут на примере "Толстого" ( http://shiraliv.narod.ru/Vyp31/Vyp31.htm ), или вот тут на примере "Лермонтова" ( http://shiraliv.narod.ru/Vyp39/Vyp39.htm )...

И поверьте, что Вы очень скоро перестанете "страдать нумизматическим кретинизмом", если приобретете нормальный каталог по вполне приемлемой цене, в котором все это присутствует. Анимации, конечно, в нем нет, но она и не нужна для того, чтобы разобраться и в штемпельных разновидностях, и в известных их сочетаниях на монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень красиво и доходчиво написано

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Андрей, Pontij и другие начинающие любители!

Александр Иванович, все, что Вы сказали правильно, и с этим тяжело поспорить.Мало того, у меня есть Ваша книга.Я ее приобрел месяц назад и искренне рад, что сделал это.Я, будучи полны профаном, хотя бы отчасти начал разбираться в разновидностях выпусков, понял что мне нравится и что я хочу собирать.Но вот с реверсом Горького на стр.66 я разобраться так и не смог.Есть разница с ( http://shiraliv.narod.ru/Vyp30/Vyp30.htm ).Готов честно приобрести электронную версию каталога-справочника.

С уважением, Андрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru