seven

Хранение монет

В теме 79 сообщений

(изменено)

Всем привет. Хотел задать этот вопрос в специализированной ветке, но т.к. я новенький на этом форуме писать там мне нельзя. В общем есть конкретный вопрос про хранение монет (в большей степени советы, имперская Россия и современная ходячка). Как я понял ПВХ в альбомах плохо влияет на сами монеты - они со временем окисляются из-за содержания хлора в этом самом ПВХ. А если монеты законсервировать (обработать воском или Космолоидом, например) то хлор уже не страшен монете? Можно ли не очень ценные монеты хранить в ziplock пакетах без видимого последствия для монеты и как долго они могут хранится в таких пакетах при комнатной температуре?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про эту тему я и говорил, но писать там пока не могу(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретезируйте свой вопрос:

какие монеты Вы хотите хранить ?

(там, в теме, вроде всё сказали)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем там писать? Прочитайте 83 стр. ответ на Ваш вопрос неизменно найдется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты хранились до нас, и если не вмешиваться в хранение, то они будут хранится и после нас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не мог раньше ответить - ограничение по сообщениям.

Конкретезируйте свой вопрос:
какие монеты Вы хотите хранить ?
(там, в теме, вроде всё сказали)

Монеты в основном советы и царская медь и серебро. Конкретный вопрос: монета после консервации воском будет вступать в контакт с хлором, что содержится в ПВХ или с полиэтиленом (хотя он вроде безопасный)? На разных форумах разные ответы, ктото утверждает что не будет, ктото что будет, но не так быстро как без воска. Хотелось бы узнать у тех, кто этим способом хранения пользуется хотя бы лет 7-10.

 

А зачем там писать? Прочитайте 83 стр. ответ на Ваш вопрос неизменно найдется.

Скажу честно все 83 страницы не читал, только первые и последние 15 страниц. Плюс на протяжении 4-х дней гугл и кучу других форумов и статей. Но однозначного ответа так и не нашел.

 

Монеты хранились до нас, и если не вмешиваться в хранение, то они будут хранится и после нас.

Интересно, надо запомнить)

Только до меня они хранились в земле, и много из них за 50-200 лет довольно неплохо сохранились и хотелось бы не навредить им от недостатка опыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дорогие монеты я храню около года в альбоме из полиэтилена(самодельный) серебро правда покрылось не равномерной патиной(надо было на подоконнике выдержать до образования нормальной патины). А ценные материалы прочитав много информации решил хранить в обычной бумаге до того как сделаю мюнц кабинет. Кстати знакомый на скупке подтвердил что когда приносят монеты в бумажных(банковских) пакетах то состояние у них отличное,и если монета туда была положена в штемпельном блеске,то и вытаскивает он их оттуда в таком же состояние

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как начинающий собиратель монет, делаю так; монеты обезжириваю и в бумажных пакетиках у меня лежат в деревянной шкатулке, Пара пакетиков с селикагелем для выравнивая влажности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в бумажных пакетах просматривать их же неудобно. Может тогда лучше холдеры использовать, там окошко вроде из слюды, а она как я понял, безопасна для монет.

rasevind А серебро было чемто покрыто перед помещением в альбом? Воском, лаком?

Просто на другом форуме товарищ  с более чем 10-ти летним стажем утверждает, что после покрытия монеты воском ей даже ПВХ не страшен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета хоть и выполнена из металла, но она сродни бабочке, которая оказалась у Вас в руке. Неловкое и грубое движение может ее погубить. Ну а по теме, монета это еще раз повторю - металл и он окисляется, Монеты, которые у меня в собрании, если нет на них грязи, прогреваю при 120 градусах по цельсию  часа 4, кладу в банку с Четыреххлористым углеродом на 2 -3 дня, сушу затем под струей азота, парафин и в пакетик и в деревянную шкатулку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета хоть и выполнена из металла, но она сродни бабочке, которая оказалась у Вас в руке. Неловкое и грубое движение может ее погубить. Ну а по теме, монета это еще раз повторю - металл и он окисляется, Монеты, которые у меня в собрании, если нет на них грязи, прогреваю при 120 градусах по цельсию  часа 4, кладу в банку с Четыреххлористым углеродом на 2 -3 дня, сушу затем под струей азота, парафин и в пакетик и в деревянную шкатулку.

По хранению  - впечатляет, а насчет гибели бабочки - сомневаюсь. И вопрос - как быть, если захотите посмотреть на монету ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбом из полиэтилена(это не пвх) монеты не чем не покрывал. На счет бумажек согласен,но это времено до мюнц кабинета.Не верю я в холдеры (так ,если для транспортировки то можно.) Воск губителен,присутствие органики,и кислот -не хорошо влияет на монету. Есть рафинированный парафин(продается в аптеках),но думаю он сотрется в местах соприкосновения монет с альбомом и эффект будет не очень, да и альбом будет пачкаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету смотреть, это господа, скажу я, Вам, смотреть монету. К просмотру монеты неплохо иметь стол с сукном, настольную лампу, справочник, не плохо, кофе сдобренный коньяком ( я, предпочитаю недорогой "Старый Кахэти"). В современных реалиях и монитор, где открыт ЦФН. И мойте руки, монеты любят чистоту и ласку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воск губителен,присутствие органики,и кислот -не хорошо влияет на монету.

Обычный пчелиный воск да, согласен. Я имел ввиду микрокристаллический воск. Он не содержит химически активных веществ и кислот и не вступает в реакцию с монетой. И температура плавления довольно большая - 90 градусов, стираться не должен. Думаю попробовать его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только на водяной бане растапливайте его, думаю от перегрева начнет разлагаться и это повлечет за собой последствия 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только на водяной бане растапливайте его, думаю от перегрева начнет разлагаться и это повлечет за собой последствия 

Там немного другая технология нанесения. Воск растворяется в бензине и щеточкой наносится на монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там немного другая технология нанесения. Воск растворяется в бензине и щеточкой наносится на монету.

Бензин - "Галоша", а то порастворяете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензин - "Галоша", а то порастворяете.

Я прочитал инструкцию, спасибо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 83 страницы читать долго, то есть сокращённый вариант - http://coins.su/faq.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там немного другая технология нанесения. Воск растворяется в бензине и щеточкой наносится на монету.

Парафин наносят горячим,погружая монету. На счет воска вам  виднее,у нас нет такого.И вообще мало что есть для нумизматики. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока как начинающий храню все в альбоме с пвх ячейками, по крайней мере то, что простое и недорогое. Но что интересное заметил недавно. Весной нашел на оголившемся дне Волги 2 копейки 1757 перечекан с облачника того же года, без патины абсолютно. Сначала подержал на ватмане на подоконнике недельку на солнышке, переворачивая роз в сутки, монетка чуть потемнела. Далее в альбом. Тут достал недавно для продажи, был шок, монета за пол года покрылась ровной шоколадной патиной, жаль фото после нет, только до. Бог его знает, что там выделяется, но в данном случае вышло неплохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог его знает, что там выделяется, но в данном случае вышло неплохо.

Выделяется хлор, он как раз и способствует окислению монеты, т.е. образованию патины. Но по утверждению бывалых нумизматов на разных форумах если монету долго держать в таком альбоме, то образуется не только патина, но и, не знаю как правильно назвать, наросты этих окислов, которые проникают вглубь метала и снять их в большинстве случаев очень проблематично без порчи внешнего вида монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько помню из школьной химии хлор+метал это хлориды,а хлориды это уже не патина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если монету долго держать в таком альбоме, то образуется не только патина, но и, не знаю как правильно назвать, наросты этих окислов

Именно поэтому и храню монеты в нем временно. Те, что поинтереснее храню отдельно. Кстати был небольшой кладик серебра (42 монеты) после пожара, так несколько чуть пригорелые были, изначально в светло сером налёте типа роговухи, так через год пошли чёрные наросты по этому налёту, а был он только на выпуклых частях, не затрагивая поля. Наросты как плесень попёрли. Не знал что сделать, так и пришлось все продать. В общем считаю подобную тару злом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru