нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Мы обсуждаем способы хранения монет, чтобы не ухудшить их состояние со временем. А возможен ли вариант улучшить?

На просторах наткнулся на хранение монет  в оливковом или вазелиновом масле. Это если рассматривать консервацию, как способ хранения))

Говорят за несколько недель-месяцев-лет монеты прекрасно сохраняются + это по совместительству самый щадящий способ чистки?

В связи с этим вопрос к опытным хранителям: кто пользовался, какой вердикт? Для каких монет (сплавов) подходит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждаем способы хранения монет, чтобы не ухудшить их состояние со временем. А возможен ли вариант улучшить?

На просторах наткнулся на хранение монет  в оливковом или вазелиновом масле. Это если рассматривать консервацию, как способ хранения))

Говорят за несколько недель-месяцев-лет монеты прекрасно сохраняются + это по совместительству самый щадящий способ чистки?

В связи с этим вопрос к опытным хранителям: кто пользовался, какой вердикт? Для каких монет (сплавов) подходит?

А для чего Вам монеты? Чтобы достать и посмотреть ну или показать? Или просто чтобы были?

Я лично пришёл к тому, что нечего париться и думать, что будет с монетами через несколько лет!

Медь в парафин, а все остальное в капсулы, и нормально все с ними будет, вот так и живём!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на хранение монет  в оливковом или вазелиновом масле.

 

уже тоже обсуждали.

И пораскиньте умом, если монеты чистят и оливковым маслом и вазелином,

не думаете же, что оно никак не повлияет на состояние монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждаем способы хранения монет, чтобы не ухудшить их состояние со временем. А возможен ли вариант улучшить?

На просторах наткнулся на хранение монет  в оливковом или вазелиновом масле. Это если рассматривать консервацию, как способ хранения))

Говорят за несколько недель-месяцев-лет монеты прекрасно сохраняются + это по совместительству самый щадящий способ чистки?

В связи с этим вопрос к опытным хранителям: кто пользовался, какой вердикт? Для каких монет (сплавов) подходит?

Ну можно ещё и в лак закатать, правда если захотите продать такую коллекцию, возникнут трудности. Зато монеты будут как были.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно ещё и в лак закатать, правда если захотите продать такую коллекцию, возникнут трудности. Зато монеты будут как были.

"бокситкой" залить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в асфальт закатайте уж сразу  :hihi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперемента ради, закатал в холдеры монету серебро с остатками штемпельного блеска, юбилейку РФ, посмотрим что будет с ними через пол года-год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой способ хранения судя по всему очень надежен! Медаль была упакована в акрил 45 лет назад и ноль изменений.

post-12789-0-31164500-1460046273_thumb.jpg

post-12789-0-69597200-1460046300_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждались когда-то на форуме вроде 5 р. 1958 г. Также "упакована" была. Народ активно обсуждал, как ее оттуда извлечь, не нанеся при этом критических повреждений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 07.04.2016 в 20:57, Grim сказал:

Обсуждались когда-то на форуме вроде 5 р. 1958 г. Также "упакована" была. Народ активно обсуждал, как ее оттуда извлечь, не нанеся при этом критических повреждений.

Монета была в идеальной сохранНОСТИ ? В принципе минус такого хранения может быть в том что поверхность упаковки может царапатся и от этого становится не очень красивой.

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А это без разницы уже в каком она состоянии - главное в чем - это два.

Ну и если вам представляется такой вариант хранения как близкий к идеальному, что мешает свои зачехлить также? - это три.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 07.04.2016 в 21:17, Grim сказал:

А это без разницы уже в каком она состоянии - главное в чем - это два.

Ну и если вам представляется такой вариант хранения как близкий к идеальному, что мешает свои зачехлить также? - это три.

Судя по результату близкий к идеальному. Нужно просто предусмотреть как можно без проблем их вытаскивать.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да... А народ-то не в курсах: бабули на мюнцы откидывает, над капсулами сидит не дышит, с холдерами мучается. А тут все так просто, ну прям как грабли. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да... А народ-то не в курсах: бабули на мюнцы откидывает, над капсулами сидит не дышит, с холдерами мучается. А тут все так просто, ну прям как грабли. )

Все зависит еще и от того какого периода монета, я например себе плохо представляю что то сильно старое в подобной упаковке. А допустим вещи последних лет 60 в обычном чекане вполне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вариант хорош, но достать монету из этого акрила, если понадобиться, без последствий - думаю будет затруднительно. Скорее всего кусочки акрила врастут в монету, и его будет сложно убрать с рельефа монеты. Вот народ и покупает, незаморачиваясь, проверенный способ хранения - мюнцы да капсулы. Что может быть ещё проще, удобнее и надёжнее?

Изменено пользователем TzarJohn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант хорош, но достать монету из этого акрила, если понадобиться, без последствий - думаю будет затруднительно. Скорее всего кусочки акрила врастут в монету, и его будет сложно убрать с рельефа монеты. Вот народ и покупает, незаморачиваясь, проверенный способ хранения - мюнцы да капсулы. Что может быть ещё проще, удобнее и надёжнее?

Так и не говорю о том что нужно этот способ без изменений. Нужно предусмотреть способ при котором можно вытащить монету не повредив. Без заливания конечно поверхности акрилом...т.е. чтобы вещь находилась в некой герметичной полости. Вообщем это уже начинает напоминать слаб.

Радует то что бронза не дала за столько лет никаких окислов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант хорош, но достать монету из этого акрила, если понадобиться, без последствий - думаю будет затруднительно. Скорее всего кусочки акрила врастут в монету, и его будет сложно убрать с рельефа монеты. Вот народ и покупает, незаморачиваясь, проверенный способ хранения - мюнцы да капсулы. Что может быть ещё проще, удобнее и надёжнее?

Если вы уж собрались залить монету таким образом, к чему ее доставать? Это, знаете ли, уже полюбому для монеты билет в один конец.

И по поводу "проще, удобнее и надежнее"... - это вряд ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня как-то был брелок с залитой монетой 10 динаров Югославии 1938. Потом я его уронил несколько раз, он треснул, обкололся, я его совсем решил разбить. Ничего, вроде разбился, монетка досталась, кусочки пластика на ней не удержались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня как-то был брелок с залитой монетой 10 динаров Югославии 1938. Потом я его уронил несколько раз, он треснул, обкололся, я его совсем решил разбить. Ничего, вроде разбился, монетка досталась, кусочки пластика на ней не удержались.

 

То же был брелок с монгольским тугриком 50 жил, запаянный в оргстекло с помощью дихлорэтана (с 1984 г.) В прошлом или позапрошлом году разбил и достал монету без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё гениальное просто:

 

Вставляем монету в капсулу, а капсулу заливаем в акрил.

Достать после, если что - без проблем можно будет :crazy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и в эпоксидку. можно в мёд. можно в воск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и в алебастру))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё гениальное просто:

 

Вставляем монету в капсулу, а капсулу заливаем в акрил.

Достать после, если что - без проблем можно будет :crazy:

Вот типа таких капсул, края(думаю видно на картинке что я имею в виду) "плотно" залить акрилом при этом чтобы внутри не было никакой воздушной среды. Вскрыть если понадобится будет несложно.

post-12789-0-79107200-1460105217_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл? можно уж тогда и в вакумные черные пакеты, и в диван..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru