михаил123

Рубль 1810 года с аккуратным отверстием, цена?

В теме 38 сообщений

Они нужны тем, кто их впаривает тому, кому они нужны.

. Ну такое то утверждение, подойдет не только к дырявой монете. Все, на чем можно заработать, прикрутив пару копеек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом мире всё возможно, но должна же быть хоть какая-то культура коллекционирования, хоть какое-то уважение к предметам собирательства. Я могу и понять и принять когда серьёзный коллекционер покупает повреждённую монету которая уникальна. Уникальна это значит существует в единственном экземпляре. Но когда кто-то покупает монету с дыркой только потому что она стоит $80 в то время как в чуть более низком состоянии но честно ходившая и без повреждения будет стоить $100 или даже $150 мне это не понятно совсем. Ведь на коллекцию должно быть иногда приятно посмотреть.

. Видимо, для этих покупателей, хороший рельеф монеты , более ценен. Дырку же, они надеются залепить( а вдруг получиться ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению коллекционера-любителя дырку вообще "правильным пацанам" залеплять не нужно. Есть она и есть.

Мешает она - продай монету тому, кому не мешает. Нужна по каким-то причинам, например, редкости - вот и славненько, монета нашла своего хозяина.

 

Заделывание же дырки технологически приводит к дополнительному повреждению большей оригинальной поверхности, т.е. разрушается оригинал. И это не главное. Главное в том, что вставка это кусочек неродной фуфловой поверхности. И изготовление фальшивого кусочка поверхности монеты автоматически делает всю монету фуфловой, ибо чуть чуть беременной или немного девственницей не бывают. Пока монета с дыркой - она подлинная.Как дырку залепили - сразу фуфлом запахло. Не то чтобы вляпался, но воняет.

Еще есть моральный аспект. Рано или поздно монета будет менять хозяина. И неизвестно, кто и когда будет её впаривать как целую...  А больше всех  кармически виноват тот, кто залепил первым.

 

Мне пару раз попадались монеты с хорошо заделанными дырками, которые я купил по картинкам не видя этого. И на одной стало заметно только после пяти-шести лет хранения по патине другого цвета. Обе продал с описанием про имевшую место быть реставрацию. С тех пор, правда, спасибо за урок, с особым пристрастием разглядываю стандартные дырочные места на монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы по-моему здесь половину хреновни несете, вопрос стоит в том, что-бы восстановить вещь, восстанавливают даже картины и иконы в Третьяковской галерее,- они что, фуфлом от этого становятся что-ли?, мебель старинную реставрируют, да все что угодно и по Вашему все превратилась в фуфло? Потом, я обратился за помощью, Вы опять же меня превратили в барыгу,- погоня за выгодой какая то?, сокрытие факта реставрации монеты, я такого не говорил и в голове не было такого. Я брал этот рубль не давно, на форуме, за 5 тыр, пусть с дыркой, на без дырки у меня нет денег и когда года два назад продавали без дырки, я смотрел на торги и руки тряслись поставить ставку, а они высоки, а денег нет, крутилось в голове,- да ладно, найду, займу, но благоразумие взяло верх. А про запайку я слышал способ,- берется монета "донор", проходят такие рубли по лому, затертые наглухо ну или еще чего, делается наподобие заклепки, клинушек другими словами, загоняестя туда, остатки штихелем убирают, немного палернут ну и кто хочет патинирует. Естественно, да и что скрывать, как Вы все, если продавать его буду, то естественно дороже, реальная стоимость думаю даже с дыркой поболее 5 тыр. Кто восстанавливает старые вещи, они кайф ловят от самого процесса, возвращению его к жизни, так что здесь мое мнение расходится с большинство Вашим. Кто про Тулу сказал хорошие слова,- дай Вам Бог здоровья, всего доброго и светлого. Как то так. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом мире всё возможно, но должна же быть хоть какая-то культура коллекционирования, хоть какое-то уважение к предметам собирательства. Я могу и понять и принять когда серьёзный коллекционер покупает повреждённую монету которая уникальна. Уникальна это значит существует в единственном экземпляре. Но когда кто-то покупает монету с дыркой только потому что она стоит $80 в то время как в чуть более низком состоянии но честно ходившая и без повреждения будет стоить $100 или даже $150 мне это не понятно совсем. Ведь на коллекцию должно быть иногда приятно посмотреть.

я когда-то был именно таким и если бы продолжал собирать, то таким же и остался. И смотреть на дырку мне ничто не мешало. И деталей на ней много больше, чем сильно ходившей за ту же цену.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с дырками на брелоки беру, но дырка у тс сделана плохо: не по центру и снизу:))) не мой вкус:)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы по-моему здесь половину хреновни несете, вопрос стоит в том, что-бы восстановить вещь, восстанавливают даже картины и иконы в Третьяковской галерее,- они что, фуфлом от этого становятся что-ли?, мебель старинную реставрируют, да все что угодно и по Вашему все превратилась в фуфло? Потом, я обратился за помощью, Вы опять же меня превратили в барыгу,- погоня за выгодой какая то?, сокрытие факта реставрации монеты, я такого не говорил и в голове не было такого. Я брал этот рубль не давно, на форуме, за 5 тыр, пусть с дыркой, на без дырки у меня нет денег и когда года два назад продавали без дырки, я смотрел на торги и руки тряслись поставить ставку, а они высоки, а денег нет, крутилось в голове,- да ладно, найду, займу, но благоразумие взяло верх. А про запайку я слышал способ,- берется монета "донор", проходят такие рубли по лому, затертые наглухо ну или еще чего, делается наподобие заклепки, клинушек другими словами, загоняестя туда, остатки штихелем убирают, немного палернут ну и кто хочет патинирует. Естественно, да и что скрывать, как Вы все, если продавать его буду, то естественно дороже, реальная стоимость думаю даже с дыркой поболее 5 тыр. Кто восстанавливает старые вещи, они кайф ловят от самого процесса, возвращению его к жизни, так что здесь мое мнение расходится с большинство Вашим. Кто про Тулу сказал хорошие слова,- дай Вам Бог здоровья, всего доброго и светлого. Как то так. С ув.

. Господа коллекционеры, уже много раз обсасывалась тема...... Что положить в свою коллекцию, на ком жениться ,в какой стране жить- каждый решает сам. Получается- берем жену красавицу(к стати, не факт,что удачно) Не получается - берем ту, что нравиться только нам. ..... А по поводу заклепки, подход не верный. Здесь работа ювелира а не слесаря.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я видел и держал в руках рубль Иоанна Антоновича с заделанной дырой,  никаких  негативных эмоций он не вызывал. Сомневаюсь что бы держа в руках рубль представленный Т.С., не было негативных эмоций. Всё дело в редкости самой монеты. Ещё для сравнения,простая пробитая чешуйка и золотая (они практически все с дырками)... Абсолютно разная реакция. Как то так. Сумбурно, но думается что меня поймут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я видел и держал в руках рубль Иоанна Антоновича с заделанной дырой,  никаких  негативных эмоций он не вызывал. Сомневаюсь что бы держа в руках рубль представленный Т.С., не было негативных эмоций. Всё дело в редкости самой монеты. Ещё для сравнения,простая пробитая чешуйка и золотая (они практически все с дырками)... Абсолютно разная реакция. Как то так. Сумбурно, но думается что меня поймут.
Вы правы на 100%. И Вы как будто почти про меня написали  :)  Месяц назад разглядывал я рубль Анны Иоанновны, тоже с заделанным отверстием. Ювелир-реставратор хорошо постарался и выглядело прилично. Он выглядел вполне нормально, потёртостей мало, приятная для таких обстоятельств монета. А в представленном рубле одно выходное отверстие чего стоит...

Михаил123, просто нумизматика очень дорогое дело, даже за медную обычную монетку 18 века приходится много платить, если хочется получить экземпляр без обращения. А серебро - это вообще другая планета, я так иногда смотрю на отличные рубли и понимаю, что я с медью ещё не так разоряюсь.    

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу заклепки, подход не верный. Здесь работа ювелира а не слесаря.

Правильно сказал sovetnik, или Ильф с Петровым, кому и кобыла невеста. Я имел в виду не заделанная дырка которая всем очевидна что была дырка, тоесть сделанное именно слесарем, а такая когда вообще не видишь что дырка была. Так работают не ювелиры, а реставраторы монет, тоесть мастера совмещающие в себе навыки высочайшего мастера ювелира с нумизматическими знаниями. Знаниями того как самые мельчайшие детали на монете выглядели до повреждения, знания МОНЕТЫ оригинала. Плюс кроме навыков ювелира у него должен быть талант ювелира и золотые руки, а это только от бога.

 

У нас был такой мастер и он же был дилером, вернее "был" только потому что перестал делать работы для других. Много лет тому назад он мне предложил 5 рублей Николая I крылья вниз по исключительно хорошей цене и сказал что он на этой монете заделал дырку. Я смотрел в очень сильную лупу, но никаких следов увидеть не мог. Разумеется купил её. Приехал домой, стал разглядывать под микроскопом, никаких следов не видел. Позвонил клиенту который такую монету искал и предложил, предупредив: "Мне эту монету продали как реставрированную, я следов не вижу и поэтому назначаю вот такую цену. Смотри и решай". Он тоже смотрел в микроском и монету взял.

 

Расскажу ещё страничку из книжки приятных воспоминаний. Лет 20-30 тому назад в Германии был мастер который заделывал дырки. Он был очень очень дорогим и к нему была очередь года на два. Разумеется что из-за высокой стоимости его работы давали ему только дорогие монеты. Чтобы избежать говносрача я не сажу КТО, а скажу что кто-то, купил группу многократных дукатов 17-18 веков. Их почти все использовали как наградные эквиваленты и в той группе все они были просверлены. Те кто не понимает что такое многократный дукат прежде чем что-то сказать посмотрите в интернете что это такое. Всё это дырявое золото было привезено солдатом-победителем из Германии и с радостью продано дилеру за чуть выше цены металла. Вот вам математическая задачка на досуг. Посчитайте и позавидуйте. Несмотря на дороговизну работы рестовратора и двухгодичное ожидание, когда дилер получил монеты, улыбка у него была от уха до уха.

 

Конечно же я понимаю что тут и дема о других монетах. Я уже почти 40 лет как являюсь монетным дилером в Штатах и конечно же знаю что у каждого свои идолы для поклонения и нисколько не смотрю сверху вниз на людей собирающих дырявые монеты или затёртые, даже более того ох как хотел бы таких клиентов иметь побольше. Но всегда советую тем кто спрашивает моего совета выбрать тему собирания монет которую можешь себе позволить финансово. Деньги Анны, Иоанна и Елизаветы в высоком состоянии относительно не такие дорогие и за последние 30 лет росли в цене в 1000 раз быстрее рублей, тем более всмерть задроченных рублей. Неужели приятнее смотреть на дырявые и затёртые большие серебрянные монеты чем на красавцы монетки чуть меньшего размера и медные? А чешуйки? Сегодня при наличии компьютеров видишь насколько высокохудожественная и технически изощрённая работа была в приготовлении штемпелей для них. Но каждый решает сам. Действительно, кому и кобыла невеста. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в Эрмитаже и в ГИМе есть монеты с дырками. Причем в ГИМе это не обязательно уникальные монеты. Возможно, уникальные мелкие и мельчайшие неописанные разновидности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в Эрмитаже и в ГИМе есть монеты с дырками. Причем в ГИМе это не обязательно уникальные монеты. Возможно, уникальные мелкие и мельчайшие неописанные разновидности?

И я вполне такие принимаю для коллекции независимо насколько серьёзной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт о дырявых монетах в экспозиции ГИМ , то они как раз показаны в качестве иллюстрации того , что в домонгольской Руси денежное обращение как таковое было неразвито , а монеты использовались в качестве украшений. Монетой ТС также можно что-нибудь украсить , я подобные на НГ на ёлку вешаю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru