antmol

Тверское княжество [тверской удел, Микулинское княжество]

В теме 29 сообщений

Здравствуйте помогите с оценкой монеты заранее благодарен

post-32420-0-17301000-1391010291_thumb.jpg

post-32420-0-26784300-1391010292_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6-7 тр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это редкий тверской удел, Микулинское княжество, князь Федор Федорович, в таком виде тысяч 40-50 как минимум. Редкости этой монеты добавляет ее двуименность - на лицевой стороне имя Тверского великого князя Михаила Борисовича, сюзерена микулинского князя.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что значит ляпнуть, не посмотрев внимательно... Оплошал. Да, конечно, Орешников № 64, но у него хуже.

:( :( :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вес не подскажете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета достойна прохода на бирже. в личку продавать не стоит, на открытом ауке дадут больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя на лицевой стороне монеты не Михаил Борисович, а Борис Александрович. Оценка в 40-50 это недооценка. Только аукцион со стартом порядка 120.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя на лицевой стороне монеты не Михаил Борисович, а Борис Александрович. Оценка в 40-50 это недооценка. Только аукцион со стартом порядка 120.

Да нет, Борисъ Ол ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы недавно ссылку на Орешникова давали , полистайте там картинки тверских монет, и посмотрите сколько там Борисов Ол... и Борисов Ал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема-то? Буква О, по-моему, видна хорошо. Да, Фёдор Фёдорович умер после 1425 г., и дожить до 1461 г. не мог ещё и потому, что в 1447 г. упомянут уже другой микулинский князь, Борис Александрович, между прочим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полистал, и не только Орешникова. В большинстве случаев отчество начинается с О. А монета действительно редчайшая - штемпелей таких нет ни у Орешникова, ни в последнем по времени каталоге Гулецкого и Петрунина. Имею ввиду прежде всего легенды лицевой и оборотной сторон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто показалось, что вы "Олом" поставили под сомнение отчество- Александрович

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый В.Л.по Вашему мнению монета Фед.Фед. или Фед.Мих-ча?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ксатати, прошу заметить что

В.Л. кекс в миру достойный, знаниями и средствами вполне располагающий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть не меня спрашивали, но скажу, что Фёдора Михайловича быть не может - он умер задолго до вокняжения Бориса Александровича на великокняжеском столе, после 1406.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ксатати, прошу заметить что

В.Л. кекс в миру достойный, знаниями и средствами вполне располагающий

Да, знаю. :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем высказавшимся.

1. По поводу Ф.М. и 1406года . ПОСЛЕ 1406- это и 1500 подходит. По микулинской летописи он умер в 1430 (см. того же Орешникова) Изестное пуло Г.392- ФЕДОРА МХ, так почему же не мог чеканить?

2. 2 Swen: Об этом типе, я кратко высказал своё мнение на Р.-М. в каталоге,монета 228. Считаю также и сейчас чеканка началась при Ф.М., продолжилась при Ф.Ф. С Иваном Волковым выстроили предварительную хр.цепочку. Она очень условна,т.к. поштемпельных связей почти нет,только по одной паре удалась полная прорисовка из-за редкости монет. Эту монету я бы чисто интуитивно отнёс к Ф.Ф. Хотя для всех предыдущих писавших на эту тему этот вопрос даже не стоит-этот тип чеканился при Ф.Ф. и Б.А,

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.Валерий спасибо за ответ.Всё понятно,что всё смутно :D .И упирается всё в дату смерти Ф.М.,и время княжения Ф.Ф.Ну чтож,поскольку новые письменные источники врядли появятся будем ждать появление новых монет.Глядишь отчество где выскочит,или штемпель знакомый проскочит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если верить Микулинской летописи, то да, Фёдор Михайлович мог лет 5 чеканить двуимённую с Борисом монету. Хотя вроде оснований ей (летописи) не доверять нет.

Указал, что после 1406, но забыл упомянуть, что до 1447 :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя вроде оснований ей не доверять нет. В том смысле, что актам и документам, на основании кот. она составлена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле оценка 40-50 низковата, я бы дал в районе 5 тыс долл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже торги начинаются не на бирже. Тогда я бы дал не знаю ещё сколько, но больше. Уважаемый antmol, выставите свои монеты на Биржу, и мы на радость Вам и администрации поразвлекаемся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говоря о двуименном чекане Федора Федоровича и Михаила Борисовича, я ориентировался на статью Сотниковой - http://www.russianchange.narod.ru/num/num12.html С тех пор публикаций по данным монетам как-то не прибавилось. Уже после своего поста благодаря автору каталога "Русские монеты 1353-1533" Дмитрию Гулецкому удалось прочитать по опубликованному в статье Сотниковой и размещенному автором темы экземплярам имя Бориса (Александровича), но поправиться в теме уже не успел, другие поправили)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На статью Сотниковой ориентироваться замечательно, только Марина Петровна пишет о ДРУГОМ типе: четвероногое-голубь, к выставленной монете не имеющая никакого отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru