extant4cell

2 копейки перечеканка из шведских 2 эре - поиск монет со следами шведов.

В теме 177 сообщений

(изменено)

Решил выделить эту тему, т.к. перерыл интернет, просмотрел наверно тысячи монет 2 копейки образца 1757 года и так и не нашел ни одну монету с неоспоримыми следами шведских 2 ОРе.

Началось это с обсуждения интересных моментов перечеканок связаных с русскими монетами тут #172 и последующие сообщения. Ну и от моего интереса к перечеканам русских монет этого веса (см. пост #7) Полезную ссылку дал А Канепс (пост #81) в котором приводится выдержка из статьи Евдокимова "Копейки и двухкопеечники образца 1757 года перечеканенные из шведских монет."

Я все не теряю надежды найти 2 копейки с явными, видимыми признаками перечекана из 2 оре. Пока не нашел. Попался однако такой вот перечекан 2 ОРе вот этого типа (AF):

 post-27191-0-76432100-1381589498_thumb.jpg

 

в 1 скиллинг:

 post-27191-0-79657500-1381589504_thumb.jpg

Перечекан явно виден. Из таких 2 оре, ну или любых других придыдущих, как эти (FI):
 post-27191-0-52451300-1381589508_thumb.jpg

могли быть перечеканены некоторые 2 копейки 1757/8/9 годов, о которых говорит Евдакимов и которые я пытаюсь увидеть.

Если у вас есть изображение 2х копеек с признаками перечекана из ОРе, поделитесь тут с нами пожалуйста!

К стати, как отступление, мне понравилась история Адольфа Фридерика (AF) почерпнутая из описания монеты 1759 года (первая картинка):

Реверс: две скрещенных стрелки (указание на происхождения меди из провинции Даларна), корона в верхнее поле, 2 ОРЕ - SM, 1759.

Аверс: AF SG V R (Adolphus Fridericus Svecorum Gothorum Vandalorumque Rex); лев стоящий на щите с королевской короной, в окружении трех шведских крон.

Адольф Фредерик был первым царем из дома Гольштейн - Готторпского. Он был слабым царем, который находился в руках шведской парламентской формы правления. Его правление было довольно мирным. Он прославился своей смертью, которая произошла после того как он обожрался трапезой, котрую запил 14 порциями своего любимого десерта: Semla который подается в чаше горячего молока. Таким образом, он приподносится шведским школьникам как "царь, который заел себя до смерти." - или попросту лопнул от обжорства.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже более 10 лет искал, вглядывался- нет результата:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мда, может это и утка (10 лет большой срок), но хотелось бы дать проверке еще один шанс. Интересно, чем руководствовался Евдокимов когда включил 2 копейки в перечекан из шведов, вы не знаете случайно? Чисото логическое заключение: если есть 1 копейка на заготовке вырубленной из 1 ОРе, то почему не быть 2 копейкам на заготовке вырубленной на 2 ОРе? Если у кого-то есть дуступ к статье в оригинале, там нет случайно изображений? Вопросов много, хотелось бы немного ответов получить... Плюсы за мной не заржавеют. (иссяк на сегодня правда) ;)

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я все не теряю надежды найти 2 копейки с явными, видимыми признаками перечекана из 2 оре. Пока не нашел. Попался однако такой вот перечекан 2 ОРе вот этого типа (AF)

В отличие от русских монет "из шведов" вообще не редкость ни разу. Вот с ходу у себя нашел. Жаль только, изначальный год не видно.

post-18557-0-34587300-1381971602_thumb.jpg

post-18557-0-98476400-1381971606_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ух-ты! Спасибо Тапир, с меня +++++ :)

Надеюсь хозяин монеты не рвстроится если я его изображение повтарю тут:

 post-20057-0-66333300-1381281505_thumb.jpg

 post-20057-0-94471500-1381281845_thumb.jpg

  •  post-20057-0-25757400-1381347819_thumb.jpg

"О" от ОРе, достаточно хорошо видна! День прожит не напрасно... :)

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

аур а минус-то за что?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

аур а минус-то за что?

Мда, может это и утка (10 лет большой срок), но хотелось бы дать проверке еще один шанс. Интересно, чем руководствовался Евдокимов когда включил 2 копейки в перечекан из шведов, вы не знаете случайно

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал что один тутошний форумчанин, не появляющийся тут давно, имеет такую двушку с неоспаримыми следами.

Слышал о таких двушках давно, но так до сих пор ни одной и не держал в руках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Попробую догадаться: extant4cell, аур, кажется, думает, что под уткой Вы имели ввиду 10 лет поисков. Хотя, как я понимаю, Вы подразумевали наличие 2 копеешного перечекана из эре, упомянув 10 лет поисков как некое подтверждение сомнительности наличия такой монеты. Я прав, господа?! Если да, надо уравновесить!

Изменено пользователем Капитанъ-исправникъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уравновесил... ;) Обычно если что-то не понятно уточняют, а не помидорами кидаются. Ну да ладно, не хочу превратить тему в обсуждение "кто, и кому, и на какие мазоли наступил" - вода под камень...

Логически у Евдокимова все правильно, но один раз увидеть это лучше чем х100 услышать. Я просто рад увидеть хоть одну монету которая имеет некие следы похожие на 2 ОРе. Если бы еще увидеть монетку о которой СтарецЪ упомянул, вообще было бы здорово! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже смотрю все двушки Елизаветы Петровны, которые попадаются в мои руки, уже много лет (точно не скажу, но с тех пор как Евдокимов мне сообщил о существовании такой монеты, а он мне о ней сказал раньше, чем опубликовал свою статью о существовании этой монеты). Результат за все годы - полный 0. Правда, из - за вечного дефицита времени не всегда удается просматривать все монеты достаточно тщательно, но хотя бы быстро стараюсь просматривать все такие монеты. При этом копейки, перечеканенные из шведов, находил не раз, так что думаю, если бы попалась такая двушка, я и её бы наверняка увидел.

У Евдокимова у самого такая двушка Елизаветы Петровны реально была, но он её просто профукал (практически потерял). Так что его сообщение было основано на существовании реальной монеты, а не на фантазиях, домыслах и гипотезах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю покорно за эту информацию. Рад услышать, что это была не только теория (которая даже в этом случае совершенно имела бы право на жизнь), но и монета такая у него имелась. :) Он ее в статье не показывал случайно? Что вы думаете по поводу монеты представленной в сообщении #6. Мне кажется похожа на правильную, хотя в таком состоянии судить тяжело. Ваше мнение будет очень полезно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже смотрю все двушки Елизаветы Петровны, которые попадаются в мои руки, уже много лет (точно не скажу, но с тех пор как Евдокимов мне сообщил о существовании такой монеты, а он мне о ней сказал раньше, чем опубликовал свою статью о существовании этой монеты). Результат за все годы - полный 0. Правда, из - за вечного дефицита времени не всегда удается просматривать все монеты достаточно тщательно, но хотя бы быстро стараюсь просматривать все такие монеты. При этом копейки, перечеканенные из шведов, находил не раз, так что думаю, если бы попалась такая двушка, я и её бы наверняка увидел.

У Евдокимова у самого такая двушка Елизаветы Петровны реально была, но он её просто профукал (практически потерял). Так что его сообщение было основано на существовании реальной монеты, а не на фантазиях, домыслах и гипотезах.

А у меня от Евдокимова была информация, что в этом году один из бывших форумчан нашел таки очередную двушку Сестрорецкого МД со следами.

Сам я не видел эту монету, но не доверять Георгию нет никаких оснований.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл фото 2 копеек 1758 года перечеканка из Шведских 2 ОРе.

post-23957-0-26152700-1382036768_thumb.jpg

post-23957-0-25633500-1382036792_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Класс, огромное спасибо! Приятно увидеть еще одну :) Жаль что не-прочекан такой, но что есть, тут не до выбровов... За мной плюсик, как смогу поставлю.

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл фото 2 копеек 1758 года перечеканка из Шведских 2 ОРе.

Это вобще-то копейка.

Двушек Сестрорецких из 2 эре полно, примерно 30-40% тиража Сестрорецка за 57-58 год, но то, что монет с красивыми следами известно лично мне штук пять объяснение простое- перед вырубкой из них двушечных кружков их предварительно обжимали. Если Вы возьмете шведскую двушку 1730-50-х годов (Она совсе не редкая) то поймете, что не обжимая изготовить из нее нашу двушку просто не реально. Монет со слабыми следами достаточно много и редкостью они не являются.

Обычно это выглядит как монетка из 6 поста , или что-то в этом духе.

Копейки-же вырубали не обжимая вот их и полно.

Еще как Вы все знаете (или не знаете?) есть несколько копеек, которые из фальшивых пятаков крестовых вырублены и несколько копеек, которые вырублены из бракованных двушек.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, не уверен, но х.з. может быть и она...

post-15715-0-12227200-1382732818_thumb.jpg

post-15715-0-32126800-1382732823_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, не уверен, но х.з. может быть и она...

Это совсем не то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, меня просто смутил участок монеты на реверсе вниз от вензеля, на фото на 1 час и выпуклый участок между 10 и 11...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это с облачной копейки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, не уверен, но х.з. может быть и она...

На мой взгляд это Екатеринбургская двушка с верхней бандеролью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья уважаемые!

Сломал все глаза...

явно что перечекан а вот с чего?

post-21173-0-81451500-1382772263_thumb.jpgpost-21173-0-11345600-1382772285_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу след крыла от копейки. Не забывайте о том, что мнимые следы на монете якобы от перечекана могут остаться от травы, например :)

post-25043-0-88513200-1382775338_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru